Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ? Что лучше. Цены примерно одинаковые.  (Прочитано 2248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой телескоп выбрать:  ТАЛ-1 МИЦАР или vixen vmc110l ?  телескоп беру в первый раз. Новичок. Цель: просмотр планет и луны, ну может, и дипскай.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
С VMC110 лучше не Связываться. А мицары сейчас только старые.
Возьмите SW15075  и радуйтесь жизни
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
увы, выбора нет( приходится выбирать из того, что есть. Мицар 1990 года, хозяин говорит, что отреставрировал его, заменил фокусер, покрасил и т.д. Цену уступать не хочет. По цене Мицар чуть дороже vixen выходить.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Пару лет назад, в Абхазии, возбудил хозяина, и он достал, привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака. Пролежал от там страшно сказать сколько. После небольшой юстировки со штатными окулярами Сатурн он показал весьма прилично. Только наводить замучался.

PS Цена у Мицара и Виксена одинаковая, но какая?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака
65 - это Алькор, Мицар - 110.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака
65 - это Алькор, Мицар - 110.
верно... Тал-1.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Понял, но в этом контексте, я думаю, они мало отличаются.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Пару лет назад, в Абхазии, возбудил хозяина, и он достал, привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака. Пролежал от там страшно сказать сколько. После небольшой юстировки со штатными окулярами Сатурн он показал весьма прилично. Только наводить замучался.

PS Цена у Мицара и Виксена одинаковая, но какая?
речь идёт о ТАЛ-1, с 110 мм. Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей, Виксен - 20 тыс( продавец виксена намекнул на возможную скидку). Как цены? Не кусаются?

Онлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд

Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей
Очень круто, за эти деньги можно взять трубу 200 мм и сотворить монтировку Добсона, это будет не сравнимо с ТАЛ 1.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Пару лет назад, в Абхазии, возбудил хозяина, и он достал, привезённый ещё его отцом в Советское время Мицар (65мм Ньютон да?) с чердака. Пролежал от там страшно сказать сколько. После небольшой юстировки со штатными окулярами Сатурн он показал весьма прилично. Только наводить замучался.

PS Цена у Мицара и Виксена одинаковая, но какая?
речь идёт о ТАЛ-1, с 110 мм. Цена если в рублях то примерно ТАЛ- 22 тыс рублей, Виксен - 20 тыс( продавец виксена намекнул на возможную скидку). Как цены? Не кусаются?
За такую цену наверное лучше будет заказать https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1036_Skywatcher-Explorer-130P---130-650-mm-parabolic-Newton-on-EQ2.html или https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10764_Skywatcher-Newtonian-Telescope-Explorer-130-on-AZ-EQ-Avant-Mount.html - обойдется примерно в те же деньги.
А ещё лучше - очень напрячься и взять вот это - уже серьёзный инструмент с большими возможностями и на достаточно адекватной монтировке (ЧТО тал, ЧТО Виксен, порвёт как тузик грелку, и по дипам и по планетам).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
А ещё лучше - очень напрячься и взять вот это - уже серьёзный инструмент с большими возможностями и на достаточно адекватной монтировке (ЧТО тал, ЧТО Виксен, порвёт как тузик грелку, и по дипам и по планетам).
Так, стоп. Вот тут Вы же писали, что Ньютон 200 мм - это хобби киллер. А тут еще и на аццком экваториале?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Так, стоп, учитесь читать. Я писал не это, а то, что в обстоятельствах, описаных тем вопрошающим ( и в других - всякие бывают), такой инструмент может выступить в роли хобби киллера.  Здесь же никаких привходящих не описано автором - так что  . . . И экваториал не аццкий, а самый правильный - немецкий. Я немцами пользуюсь уже лет 40. Хобби пока не убили. Немец это для серьёзных, понимающих чего они хотят и чего получают, ЛА ;)

PS Не, меня реально веселят персонажи, пишущие по сути "я тя козла поймал", и считающие ответное в том же стиле хамством. А нас за що? :D
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [23:46:19] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Здесь же никаких привходящих не описано автором - так что  . . .
Это демагогия.

Тем более что автор вводные указал:
телескоп беру в первый раз. Новичок.


Так, стоп, учитесь читать.
А это - хамство!
Похоже, что учиться читать стоит не только мне.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Это не демагория и не хамство, а опыт, и естественная реакция на скоропалительные рассуждения человека, не попробовавшего осознать сути и причин написаного.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Это не демагория и не хамство, а опыт, и естественная реакция на скоропалительные рассуждения человека, не попробовавшего осознать сути и причин написаного.
Пытаюсь понять опыт какого рода заставляет Вас советовать Ньютон 200 на экваториале одному новичку и отговаривать другого?

Оба написали, что новички и для обоих это будет первый телескоп.

Насчёт причин написанного начинаю догадываться.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Новички разные бывают. "Тот" вдумчивый новичок, который конкретно описал свои условия. Балкон и редкие выезды. Я не знаю почему, но, тому наверное есть причины психологического или организационно-физиологического характера (в конце концов мы не знаем, может балкон выбран, при осознании малой его подходящести, потому, что у человека есть сложности с передвижением). Ему был предложен более компактный и с большими аозможностями инструмент. При подобных раскладах предлагать 200мм инструмент - неправильно, я бы даже сказал, невежливо. И, мой опыт подсказывает мне, что подобным образом (приобретением "непосильного" инструмента), многие убили хобби. "Этот" - просто новичок, не упоминавший ни о каких ограничениях и только обозначивший, и то, после дополнительного вопроса, финансовые. Ему и было посоветованно "на все деньги". Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.

Неужто так сложно? "Немного пространственного воображения" (с) Камилл, Далёкая Радуга. :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Спасибо, заскринил.

Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.
:facepalm:
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я же говорил - бесполезно. Даже заскринил не то, что надо. Не вывод :D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Виксен - 20 тыс
Ни в коем случае. Я в свое время купил VMC110 за 8000 руб, а потом продал за 8000. И потратил на продажу пол года.
Предлагалиотдать вообще тысячи за 4. Приходилось отмахиваться от крахоборов - типа за 4 я из него горшок для цветов сделаю.

P.S.: про нишу VMC - это идеальный детский телескоп юнного натуралиста в "люксовом" исполнении. Хошь звкздочки, хошь птичек смотри и снимай. Дешевая альтернатива апо 70 с меньшим полем зрения.
По крайней мере при тестировании на астрофесте труба к трубе с Eqinox 80 он слился по яркости и контрасту(хотя не сильно), правда по хроматизму на увеличениях слился эквинокс

Цитата
Цель: просмотр планет и луны, ну может, и дипскай.
планеты плохо покажет, луна впечатляет, для дипская - аналог рефрактора 70 мм(т.е. ни о чем)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2019 [08:39:51] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ЕрнарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ернар
Новички разные бывают. "Тот" вдумчивый новичок, который конкретно описал свои условия. Балкон и редкие выезды. Я не знаю почему, но, тому наверное есть причины психологического или организационно-физиологического характера (в конце концов мы не знаем, может балкон выбран, при осознании малой его подходящести, потому, что у человека есть сложности с передвижением). Ему был предложен более компактный и с большими аозможностями инструмент. При подобных раскладах предлагать 200мм инструмент - неправильно, я бы даже сказал, невежливо. И, мой опыт подсказывает мне, что подобным образом (приобретением "непосильного" инструмента), многие убили хобби. "Этот" - просто новичок, не упоминавший ни о каких ограничениях и только обозначивший, и то, после дополнительного вопроса, финансовые. Ему и было посоветованно "на все деньги". Если у него есть аналогичные "тому" привходящие обстоятельства, то он сам виноват, что не подумал и не упомянул о них. Кто что спросил, тот, то и получил.

Неужто так сложно? "Немного пространственного воображения" (с) Камилл, Далёкая Радуга. :P
кажется данная тема стала продолжением какого то давно возникшего конфликта. Не моё дело.
 Про себя хочу сказать, что я студент, физик, об астрономии знаю не по наслышке. Интересно наблюдать какие то астрономические явления, Марс, может быть и тд. Сам большей частью живу в селе, да ещё и на краю села. Дальше моего дома как в песне только чёрная степь. Проблем с засветкой, думаю, не будет ещё лет 20. Окна моего дома выходят на все стороны света, но моё окно смотрит на юг и юго запад. Конечно, планирую вылазки в открытую степь для лучшего разглядывания неба. Есть сопки(невысокие до 300-400 м. Оттуда вообще круто будет смотреть, даже не на небо-просто на округу (обзор с сорок на 60 км). Вообщем очень много перспектив. Думаю, подойти к делу серьёзно, очень. С умом.