Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony 90/500  (Прочитано 5711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Svbony 90/500
« Ответ #80 : 20 Ноя 2022 [14:01:47] »
905 никто и не назовёт планетником) Но 70ed уж слишком специфичный аппарат. на астрофото годится ещё, но новичку брать планеты поглядеть - дудка 909 или тем более 100/1000 покажет просто на голову лучше и больше всё при более низкой цене.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Svbony 90/500
« Ответ #81 : 20 Ноя 2022 [14:14:29] »
905 никто и не назовёт планетником) Но 70ed уж слишком специфичный аппарат. на астрофото годится ещё, но новичку брать планеты поглядеть - дудка 909 или тем более 100/1000 покажет просто на голову лучше и больше всё при более низкой цене.
После ed  мне в длинный ахромат смотреть не хочется) Это небо и земля по четкости и чистоте картинки. Про поле зрения можно вообще не упоминать.Но мы говорим конкретно про sv 48 в 70 503, которая сейчас несущественно дороже. Если кому то нужен больший светосбор на небольших кратностях и астрофото начального уровня, то почему бы и нет.

Николай Ефимов

  • Гость
Re: Svbony 90/500
« Ответ #82 : 05 Янв 2023 [17:12:38] »
905 никто и не назовёт планетником) Но 70ed уж слишком специфичный аппарат. на астрофото годится ещё, но новичку брать планеты поглядеть - дудка 909 или тем более 100/1000 покажет просто на голову лучше и больше всё при более низкой цене.
После ed  мне в длинный ахромат смотреть не хочется) Это небо и земля по четкости и чистоте картинки. Про поле зрения можно вообще не упоминать.Но мы говорим конкретно про sv 48 в 70 503, которая сейчас несущественно дороже. Если кому то нужен больший светосбор на небольших кратностях и астрофото начального уровня, то почему бы и нет.
"Если кому то нужен больший светосбор на небольших кратностях и астрофото начального уровня, то почему бы и нет." - Вы имеете ввиду какой инструмент? Бони 905 или Бони ed 70? Поясните пожалуйста, иначе по контексту непонятно.

Оффлайн SiFiCey

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 24
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: Svbony 90/500
« Ответ #83 : 19 Янв 2023 [01:35:29] »
905 никто и не назовёт планетником) Но 70ed уж слишком специфичный аппарат. на астрофото годится ещё, но новичку брать планеты поглядеть - дудка 909 или тем более 100/1000 покажет просто на голову лучше и больше всё при более низкой цене.
После ed  мне в длинный ахромат смотреть не хочется) Это небо и земля по четкости и чистоте картинки. Про поле зрения можно вообще не упоминать.Но мы говорим конкретно про sv 48 в 70 503, которая сейчас несущественно дороже. Если кому то нужен больший светосбор на небольших кратностях и астрофото начального уровня, то почему бы и нет.
"Если кому то нужен больший светосбор на небольших кратностях и астрофото начального уровня, то почему бы и нет." - Вы имеете ввиду какой инструмент? Бони 905 или Бони ed 70? Поясните пожалуйста, иначе по контексту непонятно.
Ну для 70 еще и корректор поля для фото не мешало бы, а это еще 40% стоимости трубы.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Svbony 90/500
« Ответ #84 : 02 Апр 2023 [16:34:14] »
хорошем двухскоростном фокусере
Не особо-то он и хороший. Сравниваю с их же трубой 70/420. Вот там он просто отличный.
У sv48p другой поставили - говорят гораздо лучше и надёжнее - с косозубой рейкой.

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Svbony 90/500
« Ответ #85 : 02 Апр 2023 [17:35:24] »
У sv48p другой поставили - говорят гораздо лучше и надёжнее - с косозубой рейкой.
Это хорошо. Старый был просто никакущий.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Svbony 90/500
« Ответ #86 : 02 Апр 2023 [19:43:16] »
У sv48p другой поставили - говорят гораздо лучше и надёжнее - с косозубой рейкой.
Это хорошо. Старый был просто никакущий.
"sv48p - обновленная версия рефрактора SVBONY SV48.

Труба SVBONY SV48P оснащена высококлассным двухдюймовым фокусером С КОСОЗУБОЙ РЕЧНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Особенности фокусера:
наличие винта тонкой настройки (редуктор 1:10),
винт блокировки в нижней части фокусера,
миллиметровая шкала на выдвижной трубке (0–90 мм),

в комплекте адаптер 2–1.25 дюйма,
фиксация окуляров латунными кольцами,
T-резьбы нет.

Крепежная база для искателя в комплекте (узкий ласточкин хвост), установлена на трубе."


То есть, как я понял, в обновлённой версии с буквой p они заменили фокусер на надеюсь более надёжный - с косой рейкой.
Плюс уже в базе на трубе стоит крепление для искателя.
Ну и труба в кольцах наверное удобнее, чем с прикрученной прямо к трубе пластинкой-креплением... Крутить-вертеть трубу сподручнее во время наблюдений.
Правда кейса теперь нет... Впрочем, зачем он нужен, если труба без проблем в обычный рюкзак влезает - 41см длина трубы.
Главное, чтобы фокусер оказался более надёжным.

Думаю, что именно  отзыв Эрнеста "фокусировщик дрянь" (в его обзоре Svbony sv48) возымел действие на создателей...и следовательно появлению новой версии sv48p мир обязан скорее всего именно Эрнесту.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [19:51:23] от Игорь Костолевский »

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 27
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: Svbony 90/500
« Ответ #87 : 03 Апр 2023 [10:23:18] »
Я в этом чемодане носил их 70/420, пока не купил их же сумку, в которую теперь кроме трубы помещается камера, гид, все провода и т. д.
ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Svbony 90/500
« Ответ #88 : 05 Апр 2023 [21:57:07] »
Всем добрый вечер! У меня есть почти такой же инструмент. Купил его давно еще, тут на барахолке за 5т. Труба 90-500, под брендом Deep Sky, с односкоростным крейфордом от НПЗ, установленным через переходник. По почерку похоже автор переходника уважаемый Сатурн (пользуюсь еще на ШК переходником его авторства).

Так вот, пользуюсь трубой много лет с 2" диэл диагональю и 2" Окуляром 20мм (он же выступает и в роли 30мм, если скрутить полевую ЛБ) 70 градусов, китайского производства. Иногда ставлю 15мм окуляр 1,25", 66 градусов.

За что я его оценил:
1. Конечно же мега компактные размеры! Этот параметр бывает довольно важен для моих высокогорных мероприятий.
2. Яркие кометы. Очень неплох в этом жанре, отчасти благодаря гигантскому полю зрения даннной гляделки.
3. В позапрошлом году, когда планировал астроэкспедицию в Джилы-Су, очень хотелось поохотится на темные туманности Барнарда. В целом я мог туда поехать с чем угодно, но не слишком громоздким. Мог купить 70 или 80мм бинокль, но отказался опасаясь светопотерь в призмах (да и шею пожалел). По этой же причине отказался и от Ньютонов, опасаясь терять свет на отражениях. Мелких зеркал у меня нет в хозяйстве, но прикупить 130-150мм параболу на авито ведь не проблема. А потом так же и слить ее после поездки. Вобщем решил не эксперементировать, а взять имеющийся рефрактор коротыш, который обычно бывает безполезен в текущих локальных астровыездах. И не планетник (тут у меня ШК работает или ЕД), и не дипскайник (т к для этих целей есть здоровенный Доб). Так что, с выбором не прогадал! Это не передать, как завораживает вид неба, в серой зоне засветки, на высоте около 2,4к, в сверх широкоугольный телескопчик! Россыпи звезд, туманности и в т ч "Темные туманности"! Их вид меня просто поразил, очень необычно! А каково рассматривать провалы в Млечном Пути, его структуру!

Вобщем труба уж очень узкоспецифичная, по большей части пролеживает в чемодане. Но со своими задачами, где требуются широкополые равнозрачковые наблюдения, справляется как никакой другой инструмент на отлично!

Полагаю, что интересней может оказаться только 100-500 рефрак, по вполне объективным причинам. 120-600 уже начнет более заметно хроматить, да и поле зрения уменьшится...

Вот такой у меня опыт "общения" с данной трубой! Продавать не стану! Пусть редко, но отрабатывает, там где надо отлично!

Всем ясного неба!
« Последнее редактирование: 06 Апр 2023 [10:21:19] от Space life »

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Svbony 90/500
« Ответ #89 : 10 Апр 2023 [16:17:58] »
Всем добрый вечер! У меня есть почти такой же инструмент. Купил его давно еще, тут на барахолке за 5т. Труба 90-500, под брендом Deep Sky, с односкоростным крейфордом от НПЗ, установленным через переходник. По почерку похоже автор переходника уважаемый Сатурн (пользуюсь еще на ШК переходником его авторства).

Так вот, пользуюсь трубой много лет с 2" диэл диагональю и 2" Окуляром 20мм (он же выступает и в роли 30мм, если скрутить полевую ЛБ) 70 градусов, китайского производства. Иногда ставлю 15мм окуляр 1,25", 66 градусов.

За что я его оценил:
1. Конечно же мега компактные размеры! Этот параметр бывает довольно важен для моих высокогорных мероприятий.
2. Яркие кометы. Очень неплох в этом жанре, отчасти благодаря гигантскому полю зрения даннной гляделки.
3. В позапрошлом году, когда планировал астроэкспедицию в Джилы-Су, очень хотелось поохотится на темные туманности Барнарда. В целом я мог туда поехать с чем угодно, но не слишком громоздким. Мог купить 70 или 80мм бинокль, но отказался опасаясь светопотерь в призмах (да и шею пожалел). По этой же причине отказался и от Ньютонов, опасаясь терять свет на отражениях. Мелких зеркал у меня нет в хозяйстве, но прикупить 130-150мм параболу на авито ведь не проблема. А потом так же и слить ее после поездки. Вобщем решил не эксперементировать, а взять имеющийся рефрактор коротыш, который обычно бывает безполезен в текущих локальных астровыездах. И не планетник (тут у меня ШК работает или ЕД), и не дипскайник (т к для этих целей есть здоровенный Доб). Так что, с выбором не прогадал! Это не передать, как завораживает вид неба, в серой зоне засветки, на высоте около 2,4к, в сверх широкоугольный телескопчик! Россыпи звезд, туманности и в т ч "Темные туманности"! Их вид меня просто поразил, очень необычно! А каково рассматривать провалы в Млечном Пути, его структуру!

Вобщем труба уж очень узкоспецифичная, по большей части пролеживает в чемодане. Но со своими задачами, где требуются широкополые равнозрачковые наблюдения, справляется как никакой другой инструмент на отлично!

Полагаю, что интересней может оказаться только 100-500 рефрак, по вполне объективным причинам. 120-600 уже начнет более заметно хроматить, да и поле зрения уменьшится...

Вот такой у меня опыт "общения" с данной трубой! Продавать не стану! Пусть редко, но отрабатывает, там где надо отлично!

Всем ясного неба!
Прекрасный отчёт! Спасибо большое. Сразу захотелось приобрести данную трубу (с рук, разумеется)))...
Скажите пожалуйста, а планеты какие либо смотреть в неё не пробовали? Так, ради интереса...
Понятно, что труба совсем не планетная... И всё же...
Небогатые ЛА ведь довольно часто приобретают короткий рефрактор в качестве ЕДИНСТВЕННОГО телескопа для ВСЕХ видов наблюдений...в связи со многими жизненными обстоятельствами...
У кого то только один 709-809-909...
А кто-то рискует иметь единственного коротыша.
Не раз видел на форуме обладателей единственного 1206, либо 1025... А у некоторых нет ничего кроме и вовсе  804го...
Так что конечно же и 905я вполне может стать Прекрасным претендентом для многих несостоятельных ЛА на роль Единственного телескопа.
Ньютонам, макам, шк многие ведь не доверяют... Либо принципиально хотят именно рефрактор.
Так что по поводу планет в данную трубу - вопрос весьма насущный...
Тем более что цветные фильтры отлично гасят хроматизм... Особенно по Венере, Юпитеру...
Самую чёткую Венеру видел в своё время в 1206 с зелёным фильтром.
 Юпитер - с жёлтым фильтром №8 либо №12 идеален в короткие ахроматы. Даже и на 2D.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2023 [16:42:22] от Игорь Костолевский »

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Re: Svbony 90/500
« Ответ #90 : 11 Апр 2023 [10:58:19] »
Добрый день! Спасибо за мнение! Да планеты пробовал конечно. Более или мение картинка была на 100х-120х кажется. Т е планеты-гиганты и тонкая Фаза Венеры, в целом видны.
По Луне с желтым фильтром просто улет! Кстати, думаю тут широкое поле еще внесло свою лепту. По Солнцу тоже норм пятна с полутенями показывает через пленочку.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2023 [11:05:22] от Space life »