Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли гравитация привести к разным топологическим конструкциям?  (Прочитано 4256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Математика божественная сила и инструмент не раз себя оправдавший.
Сразу вспоминается теория струн с её: 1+2+3+4+5+....= -1/12. Просто божественно.


разные бывают регуляризации расходимостей... вся теория перенормировок полна такими приколами

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
еометрия фактически задается левой частью (1). А правая часть меняется. ТЭИ может вообще "перетекать" из одной карты в другую.
геометрия (многобразие и его дифференциальная структура) задается еще до того как уравнение написал

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Разрыв непрерывной топологии поля теоретически вполне возможен, но реализуемо ли это в реальности..?
не возможен, ибопреждем крючки математические выводить , начать нужно с определений... Нет нерерывной (а то и нерерывно дифференцируемой метрики) - нет риманова пространства...Дальше можжете выдумывать что угодно - но это уже не будует ОТО

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
топологию пространства-времени
Так что именно тут имеется в виду?
Инварианты геометрической топологии? - они либо сидят в начальных данных, либо не сидят (смотря что и как задано)....


инварианты без всяких начальных данных - сидят в структуре всего многообразия, и именно есть дырки-нет? (односвязное пространство или нет)...Какой размерности дырки? Какие есть кручения в пространстве (гомологии хорошо помогают ), и т.д. и т.п.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Инварианты геометрической топологии? - они либо сидят в начальных данных, либо не сидят
Как вы определяете - сидят они или не сидят?


например по гомотопическому классу краевого условия задающих метрику, либо возможно инвариант какой существует аля эйлеровой характеристики

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
геометрия (многобразие и его дифференциальная структура) задается еще до того как уравнение написал
Каким образом? Мы задаем симметрию, ТЭИ, уравнения состояния, координатные условия и задачу Коши (если система в динамике). Все вроде.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Так что именно тут имеется в виду?
Инварианты геометрической топологии?
Скажем есть объект : тор и есть сфера. Это два разных объекта с точки зрения топологии. Никакими непрерывными преобразованиями нельзя одно перевести в другое. Но можно наложить силовое поле и бублик сдавить в сферу. Гравитация может сделать такой трюк? Или пример неудачный?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
я даже не могу предположить а как вообще вытаскивать информацию, и какого типа распределение должно получится. 
Так она не нужна в подавляющем большинстве случаев эта информация.
Хотя конечно, всегда приятно когда есть теория в которой бесконечности "предыдущего приближения" заменяются конечными величинами. Но это не повод отбрасывать "решения с бесконечностями" как "нефизичные".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но можно наложить силовое поле и бублик сдавить в сферу.
Что значит "наложить"? И уж "сдавить" точно не получится - именно ввиду отсутствия непрерывных преобразований.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Хотя конечно, всегда приятно когда есть теория в которой бесконечности "предыдущего приближения" заменяются конечными величинами. Но это не повод отбрасывать "решения с бесконечностями" как "нефизичные".
В случае уларных волн - не выполняются предположения наличия термодинамически равновесной среды, поэтому ее и нельзя применять на всем пространстве..
Так она не нужна в подавляющем большинстве случаев эта информация.
ну да - ну да ... давайте глазки закроем ограничимся феноменологией - мы в домике...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так что именно тут имеется в виду?
Инварианты геометрической топологии?
Скажем есть объект : тор и есть сфера. Это два разных объекта с точки зрения топологии. Никакими непрерывными преобразованиями нельзя одно перевести в другое. Но можно наложить силовое поле и бублик сдавить в сферу. Гравитация может сделать такой трюк? Или пример неудачный?
ага как рах именно неудачный пример, потому как никими наложениями никаких полней с адиабатическим включением ну никак не  не перевести тор в сферу... решения должны быть такого гомотоптческого класса , что бы можно вложить в требуемое многообразие.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
геометрия (многобразие и его дифференциальная структура) задается еще до того как уравнение написал
Каким образом? Мы задаем симметрию, ТЭИ, уравнения состояния, координатные условия и задачу Коши (если система в динамике). Все вроде.


Нет. В третий раз ...Сначала нужно задать многообразие, и его дифференциальную структуру, а потом уже строятся дополнительные расслоения над ним и аффмнную структуру в этих слоениях.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Нет. В третий раз ...Сначала нужно задать многообразие, и его дифференциальную структуру, а потом уже строятся дополнительные расслоения над ним и аффмнную структуру в этих слоениях.
В третий раз. Вы когда-нибудь строили модель гравитационного поля решая уравнения Г-Э? Впечатление, что нет.
Возьмите любой учебник. Хоть Ландау.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Что значит "наложить"? И уж "сдавить" точно не получится - именно ввиду отсутствия непрерывных преобразований.
А модель с сингулярностью, где обрываются геодезические и без сингулярностью это разные топологии?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Возьмите любой учебник. Хоть Ландау.
Будьте так добры. Укажите, где в учебнике Ландау встречается слово "топология".

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Будьте так добры. Укажите, где в учебнике Ландау встречается слово "топология".
Не смогу. Адресуйте вопрос Geen и mbrane. Тем не менее задачи ОТО там решаются и даже показано, как  проверяется теория в слабых полях. .
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Будьте так добры. Укажите, где в учебнике Ландау встречается слово "топология".
Не смогу. Адресуйте вопрос Geen и mbrane. Тем не менее задачи ОТО там решаются и даже проверяется теория в слабых полях. .
Правильно, не сможете. Потому как этого слова там нет. Просто вы не понимаете значения слова "топология". У меня тоже про этот предмет знания на уровне Детской энциклопедии. Разница между нами в том, что я знаю, что этого не знаю (поэтому в разговор и не встреваю), а вы этого не знаете.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
что этого не знаю (поэтому в разговор и не встреваю), а вы этого не знаете.
И при этом вы пытаетесь судить об ОТО и  топологии? Забавно, по меньшей мере. Возьмите Рашевского. Там есть примеры и многообразия и топологии.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [23:51:13] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
например по гомотопическому классу краевого условия задающих метрику, либо возможно инвариант какой существует аля эйлеровой характеристики
Приведите пример из солидного учебника, желательно на русском, чтобы было быстрее разобраться. "До этого больше ничего не пишите в теме". в вашем мусорном языке очень сложно понять суть .
« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [23:47:23] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А модель с сингулярностью, где обрываются геодезические и без сингулярностью это разные топологии?
Конечно разные - в первом случае многообразие с краем, во втором - без.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...