Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 27385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
По-моему несмотря на возможную потерю части площади кадра смотреться это будет лучше, чем искаженные пропорции.

Можете скинуть скриншот, как у Вас это выглядит? Просто изменять пропорции фотографии это никуда не годится, я согласен, поэтому сейчас должно всё работать примерно по такой логике, как Вы описали.

UPD: Увидел проблему на Internet Explorer. У вас он?
Да, он, зараза - в корпоративной сети другого не предлагают... (фото тоже не могу вставить, но я понял, что вы уже увидели проблему).  Дома посмотрю на других браузерех. Пока впечатления очень положительные, спасибо!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Т.е., Вы предлагаете убрать возможность ставить оценку анонимным фото?

Не, ставить оценки любым фотографиям - 'анонимно'.
Смысл тогда размещать фотографии, если посетитель не сможет отметить анонимно понравившееся фото? Сами себе будем ставить :) Получится как в басне -кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

P.S. Да, спасибо хозяину хостинга. Нужное дело, очень нужное.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [14:51:18] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Т.е., Вы предлагаете убрать возможность ставить оценку анонимным фото?
Оно и так запрещено. Предложение было сделать просто более аккуратно, что и было сделано ^-^
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 616
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А нельзя ли сделать возможность замены фото? Или, ещё лучше, как на астробине, возможность закачивать в одно место разные варианты снимка.
Это было бы удобно, т.к. зачастую авторы возвращаются к старому материалу с новыми возможностями обработки, или иным видением, а ещё чаще, добавляется сигнал для того же объекта.
Я-то вчера залил фото, а потом увидел огрехи на нём. Удалять и залить другой вариант? Но некоторые уже посмотрели, и даже лайкнули  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А если раскатать губу на историю фотографии с версионированием? ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
А если раскатать губу на историю фотографии с версионированием? ::)

Можно подробней, как Вы это видите?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Как расширение предложения Андрея Смирнова.
Пользователь заливает файл в первый раз - он получает версию #1
Пользователь заливает файл, заменяя предыдущий - тот получает версию #2, но первый остаётся.
Если Вы используете реляционную БД, то в качестве первичного ключа выступает пара (id, version), при этом если явно не указано отображение иной версии, отображается последняя (аналог HEAD в Git).

Например есть сейчас изображение с идентификатором 9zeVZHe по пути https://deepskyhosting.com/9zeVZHe
Если его обновить, то по адресу https://deepskyhosting.com/9zeVZHe отображается актуальная версия, по адресу https://deepskyhosting.com/9zeVZHe/1 отображается исходная версия, https://deepskyhosting.com/9zeVZHe/2 - вторая и т.д., в соответствии с количеством обновлений.

Можно помечтать и сделать слайдер сравнения изображений разных версий типа как здесь: https://ruseller.com/lessons.php?rub=2&id=2631
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Как расширение предложения Андрея Смирнова.
Пользователь заливает файл в первый раз - он получает версию #1
Пользователь заливает файл, заменяя предыдущий - тот получает версию #2, но первый остаётся.
Конечно поддержка функции версионности будет круто, но она не критична в настоящее время.
Также все зависит от объема дискового пространства, которое имеется в распоряжении у Сергея.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Еще одно пожелание. В списке выбора типа фотографии возможно стоит или добавить такие пункты как "Объекты Солнечной системы" для остальных объектов (не Солнца, планет и Луны), и "ИСЗ", или объединить все эти пункты в один пункт "Солнечная система" куда помещать и планеты и Солнце и Луну и кометы и ИСЗ....
А то когда добавил фото кометы 21Р, тупил в какую группу ее загнать ))) В итоге оставил вообще без группы.

Это пожелание выполнено, надо было сразу так и делать.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Предлагается к реализации:
- На стартовой странице, отображение компонента с различной статистической информацией по каталогам. Например, информация о файлах с самой ранней датой, дата последнего обновления (закачки нового файла), кол-во файлов, объем в ГГб и т.п.
- Атрибутивный поиск. Посетитель имеет возможность выполнить поиск предварительно заполнив поисковую форму. Результатом является список фотографий и их атрибуты. Имеется возможность открытия страницы соответствующей фотографии по ссылке из результатов поиска.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
В описаниях то есть комментариям к снимкам вырезает все переносы строки.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Немного скептики :

А где гарантия что завтра автор не захочет сделать проект платным или не захочет продлевать хост/регистрацию, потеряет мотивацию/уйдёт в монастырь?) нужное подчеркнуть необходимое вписать)

Проект интересный, одобряю, но хм, риски тоже надо взвешивать.
А в случае больших и платных проектов а-ля астробин они около нулевые.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А где гарантия что

Резервная копия на астробине не отменяется :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Немного скептики
Верно подмечено!
Безусловно уже сейчас, при регистрации посетителя в качестве пользователя ресурса потребуется ознакомить с "Соглашением", в котором должны быть прописаны важные положения и ограничения.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Есть возможность попросить сейчас Автора проекта уведомить нас пользователей о таких изменениях если они будут  заранее :) и вслучае чего выкачать себе на диск все свое добро :) :)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Немного скептики

Очень правильный вопрос. Тут, наверное, некорректно с моей стороны говорить о каких-то гарантиях, но я хочу просто сказать, что интерес к проекту у меня некоммерческий и при этом очень большой, ради этого сайта я затормозил некоторые другие направления, и сейчас намерен серьезно развивать функционал.

Что, на мой взгляд, может вызывать интерес - это ресурсы сервера, точнее только место на диске. @Борис (avfc1874) упомянул необходимость вывода статистики на главной. Обычно сайты выводят её когда хотят похвастаться цифрами. Дипскаю сейчас хвастаться нечем, но цифры я периодически смотрю в базе, и наверное да, их стоит вывести. Больше всего меня волнует средний размер загружаемой фотографии. Волнует не в том плане, что я беспокоюсь. Я скорее предвкушаю переезд на большой сервер и эти цифры позволяют планировать дальнейшее развитие сайта. Цифра, кстати, небольшая на удивление на текущий момент: всего 3 Мб. Конечно, есть фотки по 20 Мб, и я их приветствую, но чаще гораздо меньше, уже кропнутые изображения.

Если эта цифра будет сохранятся, всего 100 Гб хватит чтобы закачать условно 30 000 фотографий. Да блин, если на сайте будет 30 000 фотографий, я каждому отписавшемуся выше шампанское за свой счёт пришлю  ;D А 100 Гб в наше время - это ерунда. Да и терабайтные накопители не дорого стоят.

Нужно будет позаботится об ежедневном резервном копировании данных. Об архивировании больших и не востребованных файлов, и т.п. Но при всём этом я не рекомендую закачивать последние исходники на сайт, не храня их на своём компьютере. Этих советов придерживается любой известный мне фотохостинг. Воспринимайте это как сервис для публикации и управления пространством своих астрофотографий, скоро для этого появится весь функционал, тогда риски будут минимальные.

Короче, будет видно. Планов много, я ими воодушевлен, это всё что нужно сейчас знать. А обстоятельства и жизнь всегда успеют внести свои коррективы в любые планы, как не загадывай.

P.S: Нужно поменьше лирики в постах)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2019 [17:48:35] от MalikS »

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Да, он, зараза - в корпоративной сети другого не предлагают... (фото тоже не могу вставить, но я понял, что вы уже увидели проблему).  Дома посмотрю на других браузерех. Пока впечатления очень положительные, спасибо!

Сегодня эта проблема должна быть устранена и фотографии будут аккуратно выглядеть в любых браузерах.

Онлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Пара замечаний по сути, но не по форме. Я не скептик, поскольку сам реализовал несколько подобного или выше уровнем проектов и продолжаю реализовывать. В т.ч. сделал и подобный проект, но положил его сразу на полку не доводя до выхода в свет. Так и лежит там уже 7 лет. Почитав форум с полгода, понял. что он не будет востребован. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102445.msg2218096.html#msg2218096
Все сказанное ниже - мое сугубое имхо. Спорить можно, если у вас есть сопоставимый опыт создания и продвижения чего-либо. Остальное не в счет, без обид.
Пишу это для автора, а не для публики.

Ну и вот. Я вижу тут явные проблемы, которые автор не берет в расчет. Мое мнение - это он зря.
По пунктам.
1. Качественный проект, технически доведенный до ума потребует годы плотной разработки. Это просто факт. Не стоит рассматривать стадию быстрого старта/стартапа, как готовый и нужный людям инструмент. Это иллюзия.
2. Масштабный проект, каким бы хорошим он ни был и каким бы нужным ни казался, на самом деле в массе никому не нужен. Их и так сотни - бери и пользуйся. Но не пользуются. Пользуются теми проектами, которые профессионально и целенаправленно продвигаются на рынок. Продвигаются нудно, тяжело и за деньги. Отсюда вопрос - откуда уверенность в востребованности данного проекта. Я уже не говорю про его уникальность и нужность пользователям. Они присутствуют? Не вижу.
3. Автор делает упор на бесплатность в плане привлечения аудитории. Это заблуждение. Бесплатное никому не нужно и интерес со временем будет угасать, а не расти. Зато спрос с автора, претензии и критика будут расти по экспоненте.
4. Ресурсы. Хостинг фото по определению удовольствие дорогое. Да, можно предоставить юзерам 100гб на диске, 100% процессорного времени и содержать ради них dedicated сервер. Хочется автору вкладывать по 100$ в мес. ради собственных амбиций - да ради бога. Только надолго его не хватит.
5. Русскоязычная аудитория - это хорошо, но узко. Мировая лучше. Отсюда вопросы локализации и юрисдикции. Их будет много. А халяву любят все одинаково.
6. И придет после пары лет трудов праведных наш автор к простым и понятным для себя и для юзера вещам.

Простые и понятные вещи:
1. Делай то, чего еще нет или делай лучше других
2. Делай для всех, но делай в первую очередь для себя
3. Думай о затратах и их окупаемости. Считай деньги. Бесплатное - не значит хорошее, а платное - не значит, что не будут брать.
4. Думай о продвижении. В любом проекте рулит менеджмент. Даже если ты идейный вдохновитель, воплотитель и пожинатель в одном лице.
5. Не рассчитывай на благодарность юзеров. Ее не будет. Им пофиг все эти начинания, чтобы они ни говорили и не писали.

Ответь себе на вопросы:
1. в чем цель этого проекта для тебя лично? Помочь людям? Заработать на них? Продвинуться в чем-то?
2. в чем ценность этого проекта для всех остальных? Если это халява - они это пощупают и забудут. Если это качественный, нужный им, но платный сервис, они будут думать, долго, но кому действительно надо - купят. Вы же не ждете, пока колбаса с неба упадет? Вот и они так же. Надо - найдут.

Любые проекты когда-то с чего-то начинаются. Я лишь за то, чтобы не вводить в заблуждения прежде всего себя и не строить иллюзий.
В общем, автору успехов.


« Последнее редактирование: 06 Мар 2019 [20:04:37] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Пара замечаний по сути, но не по форме.

Спасибо за советы! Это не первый мой проект, понимание в целом есть, куда и как двигаться.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Друзья, просьба ругаться в личке. Я сообщение p.v. принял, что он хотел сказать понял.

Возвращаясь к нескольким обработкам одного и того же изображения.

Добавлена возможность группировки изображений. Если объект уже был Вами ранее опубликован, и есть необходимость объединить две фотографии, при загрузке появилась необходимая опция.



Выбрав пункт "Объединить с ранее заруженной", кликаете на нужную фотографию.

На главной фотография тоже появится, но с пометкой, которая даёт понять, что автор доработал старый материал.



Когда проваливаемся внутрь изображения, под техническими характеристиками картинки слева, мы увидим блок "История изменений". Иконка "глаза" на миниатюре показывает, что мы находимся в этой фотографии. Между ними можно переключаться, смотреть отличия в качестве или в вариантах обработки, а также отличия в параметрах (накоплении сигнала и т.п., если автор указал это в описании).



Но также, на второй миниатюре видно менее заметную иконку "Сравнить". Кликая по ней, экран делится на две части, и мы можем на лету оценить изменения.



Собственно, в живую можно увидеть на фотографии Андрея, с которой я и делал скриншоты, по ссылке https://deepskyhosting.com/cOgCXFk