Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 26977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
6. Подумать, как выводить контент на главной, по какому принципу. Выводя все, у кого стоит галочка "Показывать на главной" оказалось не очень идеей, днем было мусорно там, десяток фоток фазы Венеры в плохом качестве, и т.п. Наверное стоит создать раздел для каждой рубрики фотографии, чтобы люди могли просматривать скажем только Луну, или Планеты. А на главную попадали бы лучшие из загруженных кадров. Надо подумать, в общем.
Можно еще например сделать бесконечную ленту... Добавить внизу кнопку "Показать еще", и при ее нажатии выводить допустим еще 15 картинок по 3 в ряд, а кнопку переводить уже под них. Так можно будет просмотреть значительное количество превьюшек, не заходя в тематические разделы.
зы... Наспамил то... Но это исключительно из желания помочь сделать сайт удобнее, типа бетатестинга. Сайт, его вид, оформление и вообще идея такого хостинга мне очень нравятся, и хочется чтобы он был еще удобнее и дружелюбнее....
« Последнее редактирование: 04 Мар 2019 [17:21:45] от OlegIn_Geolog »
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
OlegIn_Geolog

@OlegIn_Geolog спасибо за все замечания, каждое из них очень ценно. По первому вопросу уже внёс изменения на сайт. Действительно, перечислять каждый раз оборудование муторно. Сейчас реализована возможность выбрать сетап из предыдущих съемок. Кликаем по "Подставить оборудование из предыдущих фото" - появляется выпадающий список, выбираем более подходящую свою фотографию из числа недавно загруженных, и оборудование подставляется из неё, и уже можно скорректировать, всё ж проще, чем вводить всё.

Также в планах сделать поиск "на лету" при написании своего оборудования в строку ввода. Чуть позже.

По остальным идеям, думаю сегодня всё будет. Объекты солнечной системы лучше объединить в один раздел, и далее сделать выбор подтипа "Планеты, Луна, Солнце, Кометы и спутники и т.п."

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Также реализован функционал "Поделиться" прямо в карточке изображения. Кнопка расположена рядом с "Посмотреть оригинал". Кликаем - появляются ссылки, как прямые, так и для вставки на форумах.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Выглядит это вот так. Сохраняем фотографию в полном размере на хостинг, затем копируем ссылку. Для форумов два варианта:

1. С переходом в карточку изображения



2. Или без всего лишнего открываем сразу оригинал


Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
По-моему, Бобик сдох хост накрылся. Забыли заплатить?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
По-моему, Бобик сдох хост накрылся. Забыли заплатить?
У меня тоже не работал. Сейчас заработал.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Отладка на продакшн-сервере? :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Отладка на продакшн-сервере? :)
Фиг его знает, но на сайте удалены гостевые фото. ;D

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Фиг его знает, но на сайте удалены гостевые фото. ;D

Нет, гостевые фото не удалены. Вообще ни одно фото не удалено с момента начала работы проекта. Просто сейчас гостевые фотографии не выводятся на главной в целях безопасности, иначе очень легко совершить акт вандализма например фотографиями 18+ ) Пока там я или участники это увидят, и сообщат, другие посетители подумают что это какой-то другой хостинг, не для астрофоток :-)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [15:10:20] от MalikS »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А если человек эти ссылки не имеет, он их не увидит?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Может быть для превьюшек на главной не ужимать фото до квадрата, а вырезать из исходника максимально возможный квадрат по центру и затем масштабировать? Можно чуть усложнить алгоритм и для сильно вытянутых кадров (например при соотношении сторон 2:3 и больше) вырезать прямоугольник 3:4 и заливать поля - это особенно актуально для Луны. По-моему несмотря на возможную потерю части площади кадра смотреться это будет лучше, чем искаженные пропорции.

Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
А если человек эти ссылки не имеет, он их не увидит?

Я руководствовался такой логикой, делая функционал загрузки для гостей: Вы загружаете фотографию, чтобы ей мгновенно поделиться где-то - друзьям отправить, или тут на форуме вставить. При этом стандартные сервисы Вам не подходят из-за сжатия картинки или ограничения по размеру, например, если говорить про Астрофорум, вы не хотите сжимать фотографию до 300 Кб для прикрепления к сообщению, а в галерея она не совсем уместна, по Вашему мнению.

Загружая картинку, вы видите разные ссылки на эту фотографию (прямые ссылки, для вставки на форуме). И публикуете куда хотите. Картинка остаётся постоянно по этим ссылкам, но управлять затем этими изображениями Вы не можете, ведь система не может Вас идентифицировать как автора фотографий - их загрузил Гость, у которого нет личного кабинета на сайте. Для управления своими фотографиями есть регистрация и личный кабинет. Без него - это сервис для мгновенной загрузки фотки и получении ссылки на неё. Отличия от других хостингов картинок в таком случае будет только в двух вещах - а) Ваша картинка будет оригинального размера, без сжатия б) По желанию, вы заполните специфичные для астрофото поля, касаемые оборудования и экспозиции и в дальнейшем Ваша фотография будет участвовать в поиске по этому оборудованию.

И как уже сказал, простота загрузки изображений даёт большой манёвр для хулиганства, на этот счёт нужно будет подумать детальней. Пока одно из решений - гостевые фотографии не ротируются на главной и в ленте. Я прислушиваюсь к любым мнениям, может я не прав, и гостевые фотографии тоже надо выводить со всеми :-)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
По-моему несмотря на возможную потерю части площади кадра смотреться это будет лучше, чем искаженные пропорции.

Можете скинуть скриншот, как у Вас это выглядит? Просто изменять пропорции фотографии это никуда не годится, я согласен, поэтому сейчас должно всё работать примерно по такой логике, как Вы описали.

UPD: Увидел проблему на Internet Explorer. У вас он?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2019 [12:17:16] от MalikS »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
А если человек эти ссылки не имеет, он их не увидит?

...Отличия от других хостингов картинок в таком случае будет только в двух вещах - а) Ваша картинка будет оригинального размера, без сжатия б) По желанию, вы заполните специфичные для астрофото поля, касаемые оборудования и экспозиции и в дальнейшем Ваша фотография будет участвовать в поиске по этому оборудованию...
А где на хосте строка - поиск оборудования? :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
А где на хосте строка - поиск оборудования?

Это не сложно реализуется, и я думаю в ближайшее время функционал появится. Изначально он был неуместен: зачем поиск на пустом сайте? Сейчас можно и внедрить.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Предлагаю вместо js:alert для незарегистрированных пользователей сделать указание на невозможность действия пиктограммой и всплывающей подсказкой. Пример: лайк на фотографии при наведении мыши иконка перечёркивается либо становится невзрачно бледной и всплывающая подсказка указывает на невозможность действия.
Валидацию на сервере вижу, это правильно
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Предлагаю вместо js:alert для незарегистрированных пользователей сделать указание на невозможность действия пиктограммой и всплывающей подсказкой. Пример: лайк на фотографии при наведении мыши иконка перечёркивается либо становится невзрачно бледной и всплывающая подсказка указывает на невозможность действия.
Валидацию на сервере вижу, это правильно
Т.е., Вы предлагаете убрать возможность ставить оценку анонимным фото?
P.S. Ну да, зачем спрашиваю, гостевых фото и так не видно.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Т.е., Вы предлагаете убрать возможность ставить оценку анонимным фото?

Не, ставить оценки любым фотографиям - 'анонимно'.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Предлагаю вместо js:alert для незарегистрированных пользователей сделать указание на невозможность действия пиктограммой и всплывающей подсказкой.

Сделал всплывающую подсказку вместо алерта.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Сделал всплывающую подсказку вместо алерта.
Красиво смотрится :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4