Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 26989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
надо пнуть летсэнкрипт  ;)

проэкспайрился сертификат
Websites prove their identity via certificates, which are valid for a set time period. The certificate for deepskyhosting.com expired on 9/2/2021.
 

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
НеХодитеДетиВАфрикуГулять
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
видать из-за этого стал криво вставляться. на клоудя запилил картинку там только превью открывает пустое окошко (about blank)  :)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Перевыпустил сертификат. Сейчас должно быть всё хорошо.

Мои извинения за позднюю реакцию.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Перевыпустил сертификат. Сейчас должно быть всё хорошо.
У меня всё ещё пишет, что сертификат неделю как протух.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Перевыпустил сертификат. Сейчас должно быть всё хорошо.
У меня всё ещё пишет, что сертификат неделю как протух.

Пофиксил!

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Небольшая статистика за полтора года проекта:

Сайт занимает около 55 Гб
На сайте загружено почти 7 тысяч фотографий, в общей ленте и в профилях пользователей.
Средний размер загруженной фотографии: 5.7 Мб
Всего на сайте зарегистрированно 668 пользователей, из них только 310 активных.
В среднем на пользователя приходится около 10 фотографий.
На сайте было поставленно 48596к лайков от зарегистрированных пользователей

Самая популярная фотография, незаслуженно - моя: https://deepskyhosting.com/MW9ZEAE - в начале проекта я поддерживал лайками абсолютно всех новых зарегистрированных пользователей и все фотографии, и многие в ответ лайкали мои фотографии. Так что правильней говорить, что первое место занимает вот эта фотография от Fatalik:




Ради интереса проверил три самые "тяжелая" фотографии:

161 Мб


150 Мб


101 Мб


Исходники ни разу не сжимались, и все фотографии, в том числе давно загруженные, сохранены в том виде, в котором они были на компьютере пользователей.

Сайт крутится на обычном VDS, от FirstVDS, по соседству с несколькими другими моими проектами.

Одно время на сайте чуть было не появилось два дополнительных функционала:

1. Страница объектов. Казалось прикольной идея посмотреть технические данные фотографии на момент съемки, подписаться на объект, и т.п. См. вложение. Идея не получила распространения, т.к. это хорошо сделано на других ресурсах, и повторятся не хотелось. Хотя функционал был написан, и дизайн был продуман, и мне он нравится до сих пор.

2. Фитбанк. Идея Олега Милантьева. Тоже функционал был почти готов, но в релиз не вышел. Были опасения востребованности этого сервиса, ну и плюс технические моменты, где взять столько места, и т.п. Возможно, стоит просто добавить поле "Исходник", при загрузке фото, с возможностью указать ссылку, если автор где-то выкладывал исходники фотографии (на яндекс диск или в своём блоге).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А внешнее хранилище а-ля S3 не рассматривали?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Очень часто стала появляться эта картинка.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Очень часто стала появляться эта картинка.
У меня другая, см. вложение, но, подозреваю, что вид оной зависит от браузера, у меня Хром, но сущность одна и та же.
При нажатии "Продолжить" раз-два иногда трижды, проблема на время пропадает. Но это несколько ...бывает.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Небольшая статистика за полтора года проекта:
Небольшие замечания после какого-то времени пользования ресурсом
1. Ресурс полезный, свои функции выполняет
2. Ресурс не резиновый, потому налицо необходимость ужатия юзерских хотелок.  Как то:
    а. Размер картинки, версии, эксперименты и пр. Ужать.
    б. Качество картинки (откровенное г.. надо отправлять в корзину, песочницу и пр., а не хранить за свой счет )
3. Рейтинг. Тут все очень печально. Вспомни про мое предложение, это поможет выделить лучшее и стать заметнее.
4. Сортировка снимков. Либо новые, либо "лучшие". В лучших унылое г.. Повторяюсь, но факт из песни не выкинешь. Нормальные фото надо искать, а они должны быть на виду и в топе. Рейтинг фотографов вызывает рвоту, сори.
5. Проект повзрослел, доведен до кондиции и .. заброшен встал. Что предсказуемо для частного проекта при отсутствии монетизации. Дальше медленная смерть.
6. Локализация. Как-то стремно сделано, кмк. Нет ощущения, что находишься за границей.

Резюме.  В опщем, не так все и плохо, но надо думать, что с этим делать дальше и как завоевывать мир. Иначе мир завоюет тебя.
PS. Скептически отношусь к специфическму функционалу в расчете на редкого юзера. В массе оно не востребовано, потому безнадежно и бесперспективно. Пусть сами создают свои специфические ресурсы, это есть гуд.
Пора привлекать широкую аудиторию, финансирование, делать ресурс интересным для продвинутых пользователей и выходить в мир. Люмпенов надо гнать, они обуза. Ставить на средний класс и на буржуев.
Собственно все озвученное применимо к любому нормальному делу, так что не принимай близко к серцу.
Успехов и развития ;D
« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [16:14:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Очень часто стала появляться эта картинка.
У меня другая, см. вложение, но, подозреваю, что вид оной зависит от браузера, у меня Хром, но сущность одна и та же.
При нажатии "Продолжить" раз-два иногда трижды, проблема на время пропадает. Но это несколько ...бывает.

Исправил. Сообщите, если будет повторятся.

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
на картинках зум не работает

Uncaught ReferenceError: jQuery is not defined
    jQuery 2
jquery.nicescroll.min.js:2:113
    jQuery 2

поломался урл в коде

<script src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.1.0/jquery.min.js"></script>

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
на картинках зум не работает

Uncaught ReferenceError: jQuery is not defined
    jQuery 2
jquery.nicescroll.min.js:2:113
    jQuery 2

поломался урл в коде

<script src="//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.1.0/jquery.min.js"></script>
URL как раз вполне нормальный. Такая форма - это загрузка страницы по той же схеме (http:, https), что и текущая страница.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
URL как раз вполне нормальный. Такая форма - это загрузка страницы по той же схеме (http:, https), что и текущая страница.
отстал от жизни )

проблема была в параноидальной блокировке трекинг-контента в FF

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Небольшая статистика за полтора года проекта:
Небольшие замечания после какого-то времени пользования ресурсом
1. Ресурс полезный, свои функции выполняет
2. Ресурс не резиновый, потому налицо необходимость ужатия юзерских хотелок.  Как то:
    а. Размер картинки, версии, эксперименты и пр. Ужать.
    б. Качество картинки (откровенное г.. надо отправлять в корзину, песочницу и пр., а не хранить за свой счет )
3. Рейтинг. Тут все очень печально. Вспомни про мое предложение, это поможет выделить лучшее и стать заметнее.
4. Сортировка снимков. Либо новые, либо "лучшие". В лучших унылое г.. Повторяюсь, но факт из песни не выкинешь. Нормальные фото надо искать, а они должны быть на виду и в топе. Рейтинг фотографов вызывает рвоту, сори.
5. Проект повзрослел, доведен до кондиции и .. заброшен встал. Что предсказуемо для частного проекта при отсутствии монетизации. Дальше медленная смерть.
6. Локализация. Как-то стремно сделано, кмк. Нет ощущения, что находишься за границей.

Резюме.  В опщем, не так все и плохо, но надо думать, что с этим делать дальше и как завоевывать мир. Иначе мир завоюет тебя.
PS. Скептически отношусь к специфическму функционалу в расчете на редкого юзера. В массе оно не востребовано, потому безнадежно и бесперспективно. Пусть сами создают свои специфические ресурсы, это есть гуд.
Пора привлекать широкую аудиторию, финансирование, делать ресурс интересным для продвинутых пользователей и выходить в мир. Люмпенов надо гнать, они обуза. Ставить на средний класс и на буржуев.
Собственно все озвученное применимо к любому нормальному делу, так что не принимай близко к серцу.
Успехов и развития ;D

Спасибо за замечания. Может и дойдут руки до рейтинга, он тут тоже не основной функционал, т.к. не претендует на именно "рейтинг", просто список астрофотографов, я бы так сказал. Рейтинг снимков примерно такой же, я сам вижу примеры, когда у более активных пользователей - выше снимки, просто потому что они чаще светятся, имеют больше подписчиков и т.п. Но основная идея сайта остаётся прежней - место, где можно выложить фотографию, и потом поделиться с друзьями, на форуме.

Локализацию я делал когда-то сам, а потом заказывал редактуру у нейтива на upwork.com (биржа фриланса). Посмотрю на днях, что с ней не так, может увижу какие-то ляпы, если видите что-то очевидное - подскажите)

Про монетизацию и прочее - вряд ли до этого дойдет, просто потому что монетизировать нечего. Аудитория очень узкая, до стартапа не дотянет по количеству аудитории, много денег не заработаешь, а гемора прибавится, как и ответственности (мне тут вспоминается Астробин, гарантирующий сохранность данных, и берущий за это деньги). Так что Дипскай хостинг не планируется как бизнес проект, поэтому монетизации не будет)) Да она и не напрашивается, у меня много проектов для души, я рад, что они существуют, и что ими пользуются. Есть и чисто коммерчесские проекты, так что баланс соблюдён, всё нормально))

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
@MalikS , Сергей, сегодня обратил внимание на одну несуразность на хостинге. На странице с фото его заголовок отображается прописными, заглавными, буквами, что неудобно и в ряде случаев неправильно, например, название линии водорода На читается как предлог НА  :).
Причём, в превью, на главной странице хостинга, с заголовками всё нормально.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
@MalikS , Сергей, сегодня обратил внимание на одну несуразность на хостинге. На странице с фото его заголовок отображается прописными, заглавными, буквами, что неудобно и в ряде случаев неправильно, например, название линии водорода На читается как предлог НА  :).
Причём, в превью, на главной странице хостинга, с заголовками всё нормально.

Андрей, спасибо за замечание, поправил!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
@MalikS , Сергей, что случилось с хостингом? Не открывается :(.

П.С. О! Заработало!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Андрей, даже не успел увидеть проблему! Может что что-то с сетевым подключением было, или с хостингом.