Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 27197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Случайно сам себя пролайкал. Это баг или фича ? :)
Свой фотка ж тоже может нравиться :)
Везде так. В ютубе, например.
モ - mo

Оффлайн костт

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 109
  • Константин
    • DeepSkyHosting: koctt
    • Сообщения от костт
 
Случайно сам себя пролайкал. Это баг или фича ?
бонус ;D
Меня жена так " полайкала"
SW-200PDS, SW-130PDS( F4 mode), Мицар 110 мм, бинокль Celestron 9x63 pro
 SW EQ3-2 SynScan, HEQ5pro belt-mode. MT-90.
 Canon 60Da.Canon 6Da.
 ZWO ASI 120mm-s. ZWO 1600 MM pro. ZWO ASI 120mm mini.
 Корректор комы Baader Mpcc Mark3, TSKomakorr 0,95. Гид 60х240, 8х50.30x120  ZWO AsiAir
https://deepskyhosting.com/koctt

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Меня жена так " полайкала"
Надо блинчиками брать.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Олег, проверьте, указали ли вы категорию снимка. У меня похожее было, когда правильно указал, всё исправилось.
Deep Sky я указал.
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Олег, проверьте, указали ли вы категорию снимка. У меня похожее было, когда правильно указал, всё исправилось.
Deep Sky я указал.

А вы сразу указали, или спустя какое-то время при редактировании?

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
А вы сразу указали, или спустя какое-то время при редактировании?
Сразу. Первым делом.
Сегодня ради интереса поигрался, перенес в планеты и обратно...
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
А вы сразу указали, или спустя какое-то время при редактировании?
Сразу. Первым делом.
Сегодня ради интереса поигрался, перенес в планеты и обратно...

Понятно, почему-то не дошла очередь до обработки Вашей фотографии. Исправлено, в любом случае)

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Такой вопрос. Почему при подстановке данных с другой фотографии не копируются данные по гиду и гидирующей камере? Зато подставляется название. Хотя обычно гид не меняется подолгу, а объекты снимаются разные (бывает конечно что снимается тот же). Название тоже можно и нужно копировать, удалить дело 1 секунды, а вот гид приходится постоянно копипастить отдельно...
« Последнее редактирование: 26 Июн 2020 [14:02:33] от OlegIn_Geolog »
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Такой вопрос. Почему при подстановке данных с другой фотографии не копируются данные по гиду и гидирующей камере? Зато подставляется название. Хотя обычно гид не меняется подолгу, а объекты снимаются разные (бывает конечно что снимается тот же). Название тоже можно и нужно копировать, удалить дело 1 секунды, а вот гид приходится постоянно копипастить отдельно...

Упустил этот момент, спасибо, что написали, поправил!)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Повторю свою просьбу-пожелание к автору проекта @MalikS:
У меня есть предложение-пожелание. Нельзя ли сделать, чтобы в личном разделе была возможность сортировки фото по альбомам, определяемым автором. Я, например, рассортировал бы свои, в том числе и в "Дальнем космосе" сделал бы несколько вложенных альбомов.
По-моему, такая возможность сильно бы подняла возможности и популярность проекта. И, это просто удобно для авторов и посетителей авторских страниц.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
По-моему, такая возможность сильно бы подняла возможности и популярность проекта. И, это просто удобно для авторов и посетителей авторских страниц.
Хорошее предложение и оно на мой взгляд заслуживает внимания.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Согласен, сделаю.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Сергей, привет. Сейчас можно загрузить фото и связать его с другими (сруппировать), т.е. выложить новую версию обработки какого-то одного объекта. Функция хорошая и полезная. У меня предложение ее слегка расширить. Хорошо бы добавить для сгруппированных фото чекбокс "Скрыть версию". Это позволит не мозолить глаза посетителям десятками вариантов обработки, а показывать только одну, "финальную" версию. При этом не надо будет удалять предыдущие версии и не придется терять лайки за ранее выложенные работы. Если автору захочется показывать обработку в прогрессе, он может показывать все версии.
Не знаю, как у других, мне бы это сильно помогло. Обычно я выкладываю первую версию обработки, какое-то время смотрю, как она выглядит "со стороны", потом снова возвращаюсь к обработке, выклдываю следующую версию, сравниваю с предыдущей, вижу разницу, если нравится, старую версию удаляю. При этом за старую уже накапало лайков. Потом история повторяется, бывает, по много раз. В результате, посетитель видит новую картинку, помнит, что он за нее уже лайкал, но его лайков под новым фото нет. Лайкать еще раз? Меня бы это напрягало. Если бы лайки привязывались к группе фото, он бы видел, что его лайк в группе уже есть, при этом в картинке наблюдается прогресс. Для автора желательно оставить просмотр всех версий сгруппированных фото объекта. Если автору прежний вариант уже не нужен, его можно удалить, при этом лайки не должны теряться, поскольку привязаны к группе.
И второй вопрос. При подстановке данных из других фото, не копипастятся данные по времени экспозиции в каналах, описание к фото, раздел фото и зона съемки. Эту инфу приходится вбивать вручную. Было бы лучше, если бы она заполнялась автоматом и была возможность ее править.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Привет! Сейчас заканчиваю в фоновом режиме несколько новых функций на сайте, и я думаю можно будет уделить внимание группированным снимкам.

Цитата
В результате, посетитель видит новую картинку, помнит, что он за нее уже лайкал, но его лайков под новым фото нет. Лайкать еще раз? Меня бы это напрягало. Если бы лайки привязывались к группе фото, он бы видел, что его лайк в группе уже есть, при этом в картинке наблюдается прогресс

Но в новой картинке может быть и регресс, и человек видит свой лайк уже под другой картинкой, хотя автору кажется, что стало лучше.

Также, меня смущает, что теряется смысл группировки. Вот видишь ты метку "Новая версия", проваливаешься. Не возникает ли желания сравнить со старой версией? А старую версию автор удалил... Разве теперь это группа.

В целом, идея интересная, аккумулировать лайки для всей группы фотографий. Если заходим в группу, то показывается сумма лайков для всех фотографий этой группы. Правда, учитывать ли это в рейтинге? Для вывода на главную или для сортировки. Ведь удачную фотографию можно эксплуатировать множество раз, делая "новую версию", всё равно в ленте всё лайкается понемногу, у группы снимков будет больше охват, и следовательно больше лайков, нежели у одиночной фотографии. Это те моменты, которые стоит обдумать, прежде чем доработать механизм групп.

"Скрыть фотографию" всё равно напрашивается иногда, согласен. Я когда-то осознанно отказался от этой функции, потому что тогда появляется возможность делать какие-то приватные фиды, и это немного за рамками бесплатного астрофотохостинга, ну ты понимаешь почему. Можно сделать скрытие только если фотография находится в группе, или допустим "архивировать", что было бы проще. Такие фотографии в группе можно показывать только по дополнительному клику ("показать предыдущие версии"), и как бы становится понятно, что это пройденный этап, и автор предпочел отправить эти фотографии в архив. Что-то типа этого.

Цитата
И второй вопрос. При подстановке данных из других фото, не копипастятся данные по времени экспозиции в каналах, описание к фото, раздел фото и зона съемки. Эту инфу приходится вбивать вручную. Было бы лучше, если бы она заполнялась автоматом и была возможность ее править.

Ок, я сделаю. Большинство указывает выдержку и количество кадров, снимая в RGBA, это быстро добавляется и вопрос не стоит. При поканальной съемке действительно проще импортировать из другой фотографии все значения и заменить цифры. Как у тебя на скрине.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Рейтингом группы можно считать максимум среди входящих в неё снимков
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Не надо делать "скрытые" снимки. Если автору не нравится - никто не запрещает удалить. А то, что для кого-то жаль, что и лайки удалятся - просто смешно. Это ХОСТИНГ, а не арена для соревнований "у кого больше".
Кстати, о рейтинге. Может ввести наравне с существующим, рейтинг по среднему числу лайков за снимок? Мне обидно, что авторы с небольшим числом превосходных снимков не попадают в число лидеров (Олег Чекалин,  Dmitry DS ... ), а в лидерах наблюдаются те, у кого больше снимков по числу, часто посредственных.  И это не противоречит моему заявлению, что это хостинг, а не арена для соревнований. Просто это позволит человеку, заглянувшему на хостинг увидеть действительно лучшее.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
К вопросу о расчете рейтинга. В свое время для своего сайта придумал такую штуку http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=679
Эта система рейтинга позволяет выявить действительно лучшие работы, в независимости от количества работ автора и количества их просмотра.
Хотя, мы это уже обсуждали, кмк. Механизм лайков ущербен сам по себе, мне больше нравятся звездочки (оценки). Они информативнее.
Если идея будет востребована, выложу код на C#.
Но в новой картинке может быть и регресс, и человек видит свой лайк уже под другой картинкой, хотя автору кажется, что стало лучше.
Бывает, согласен, если глаз автора замылен и он варится в собственом соку. Обычно все таки наблюдается прогресс, пусть и малозаметный со стороны. Это дело автора и тут ему посоветовать нечего, кроме как предложить возможность сравнивать варианты обработки самостоятельно.
Также, меня смущает, что теряется смысл группировки. Вот видишь ты метку "Новая версия", проваливаешься. Не возникает ли желания сравнить со старой версией? А старую версию автор удалил... Разве теперь это группа.
Ты в группу вкладываешь немного другой смысл. Есть фото объекта и есть варианты обработки этого объекта. В моем понимании группа объединяет варианты обработки (версии). Если не хочется показывать все версии (что нормально), то группа остается группой и с ней ничего не происходит. Постороннему зрителю в общем то без разницы, группа это или нет. Группа нужна только автору. Постороннему юзеру можно предложить альбомы. А что в них засовывать, одиночные фото, группированные, один объект в 10 вариантах или 10 объектов, дело десятое.
Если заходим в группу, то показывается сумма лайков для всех фотографий этой группы. Правда, учитывать ли это в рейтинге? Для вывода на главную или для сортировки. Ведь удачную фотографию можно эксплуатировать множество раз, делая "новую версию", всё равно в ленте всё лайкается понемногу, у группы снимков будет больше охват, и следовательно больше лайков, нежели у одиночной фотографии. Это те моменты, которые стоит обдумать, прежде чем доработать механизм групп.
Запрети лайкать больше одного раза по группе, если в ней уже есть лайк посетителя
Можно сделать скрытие только если фотография находится в группе, или допустим "архивировать", что было бы проще. Такие фотографии в группе можно показывать только по дополнительному клику ("показать предыдущие версии"), и как бы становится понятно, что это пройденный этап, и автор предпочел отправить эти фотографии в архив.
Это ненужное усложнение, кмк. Если фото есть, но оно скрыто, это и есть архив. Если автору какое-то фото больше не нужно , он его удаляет без последствий. Если в группе осталось одно фото, оно перестает быть группой.
потому что тогда появляется возможность делать какие-то приватные фиды, и это немного за рамками бесплатного астрофотохостинга
Хостинг может оставаться бесплатным и собирать донаты. Почему нет? От бакофиса юзера в любой системе не уйти. Тут важно не переборщить с плюшками, но если в них есть потребность и они реализуются, это заметно продвигает начинание и привлекает людей
« Последнее редактирование: 26 Авг 2020 [16:09:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
To  MalikS:
Сергей, нельзя ли добавить ещё ону значащую цифру после запятой в поле экспозиций?
Сейчас вынужден округлять до сотых секунды, хотя в современных планетных камерах счёт идёт на тысячные.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Попробовал загрузить анимацию .gif, 32мб, вижу ошибку:
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Зарегистрировался, ввёл логин и пароль, теперь не могу зайти - вместо логина спрашивает емейл, который я нигде не указывал, а на логин не реагирует.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)