Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 27187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
 ???
У меня всё нормально, захожу ежедневно без проблем.
И письма не приходят.
Какие письма?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я вообще Сергею писал. То, что у вас все хорошо, это хорошо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Адресат не был указан. Это форум!
Спасибо, что порадовались за меня.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора p.v., Вы без хамства совсем не можете, да?
+40%
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Там с авторизацией все нормально? Не войти. Ни одна почта не подходит и гуглосохранение паролей не помогает. Или полазил кто? И письма не приходят.

Сейчас проверил авторизацию, работает нормально. Письмо запросил - пришло, но попало в папку спам (проверьте тоже её). Если писем нет - сообщите, я сброшу пароль сам, должно решить проблему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Помогло, спасибо :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
To  MalikS:
На днях обнаружил одну неприятную особенность работы хостинга.
Вернулся к обработке довольно старого материала по М31, получил неплохой на мой взгляд результат и решил выложить его на хостинг. Хотел представить его как один из вариантов ранее выложенного, но при попытке сгруппировать его не обнаружил старого фото среди предлагаемых, там только 10 последних изображений, более глубокие недоступны.
Сергей, нельзя ли организовать так, чтобы список был полным, с прокруткой?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Андрей, убрал лимит! Потом вернусь к этому блоку, чтобы авторам с большим количеством фотографий тоже удобно было выбирать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо! Применил.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Доработал комментарии, а именно:

1. Дизайн
2. Возможность отвечать на конкретный комментарий, а не просто писать внизу.
3. Комментарии стали древовидные, точнее двухуровневые
4. Уведомления теперь получает не только автор фотографии, но и собеседник, которому отвечают.




Уведомления появляются в обычном блоке событий, и отмечены маленькой иконкой диалога, чтобы немного выделяться из ленты.



Теперь фотографии от новичков отмечаются значком "Дебют на сайте" (это было в самой первой версии сайта, потом исчезло):


Оффлайн EI4JY

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 141
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EI4JY
    • Sky and Solar
Опечатку нашел, а может так задумано ? :)

Рефрактор ахромат Celestron C6R 150/1200mm, монтировка Advanced GT, Nikon D800, ASI224MC, бинокль Nikon Prostaff 7s 8x42

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Fixed, спасибо

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Рекомендую разместить объявление на форумах астробина с описанием шикарной системы бэкапа и анлима на дипскайхостинге))
В свете последнего инцидента можно занять его место  :)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Это к тем кто остался на астробине. Я оттуда ушел как только он стал обязательно платным. Раньше добровольно поддерживал.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Он снова бесплатный, на год. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 580
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо, не надо. 
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
При большом объёме пользовательских данных объём хранилища и его резервное копирование становится той ещё задачей... Когда он отдаётся наружу и при обновлении ломается схема в БД при изменении - это может быть ОЧЕНЬ больно. А ещё бэкапы могут быть кривыми.
В общем Максиму надо тоже из инцидента на Астробине сделать вывод и перестраховаться в DSH на будущее.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В больших проектах часто N+1. То есть всегда есть полное зеркало на случай не только проблем с данными, но и с железом.
Но это всё деньги :(

Хетзер (провайдер немецкий). к примеру, даёт ip failover. То есть при падении основного хоста тот автоматически подменяется резервным. Плюс аларм владельцу "чини быстрее".

Для поддержания актуальности небольшого проекта лучшая стратегия ротационная. То есть равноправные сервера в постоянном обмене. И в постоянной же проверке, всё ли норм на копии. По сути, постоянной копии нет. То один мастер, то второй.
Если же бакап стоит на подхвате не проверенным, то часто в нужный момент ... он не готов к запуску.

Проекту удачи и поменьше сбоев!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не факт что при наличии репликации на второй сервер после сознательного ручного удаления админом фотографий с первого сервера во время его сна второй не успел бы синхронизироваться и также удалить "ненужные" данные.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не факт что при наличии репликации на второй сервер после сознательного ручного удаления админом фотографий с первого сервера во время его сна второй не успел бы синхронизироваться и также удалить "ненужные" данные.
Согласен. Бакап от логических ошибок необходим.
Замечу лишь, что в крупных проектах ничего не удаляется. Так проще целостность базы поддерживать. Просто ставится флаг "удалено".

Впрочем, мы отвлеклись.
モ - mo