Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 27231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Приветствую. Методом проб и ошибок, но скорее случайно, получилось таки "сгруппировать" несколько своих фото.

Приветствую! Последнее время я наблюдал некоторые ошибки, возникающие у пользователей с группировкой фото. Частично исправил, после сообщения от Csve - это когда вторую фотографию привязываешь к первой, а третью ко второй (третью тоже надо было к первой привязывать). То есть у всех фотографий в группе должна быть одна родительская фотография.

В общем, я понял, что механизм нужно немного переделать. Например, вынести кнопку "Добавить новую версию" и в редакторе сделать взаимосвязь между фотографиями.

Заменять старую фотографию новой с сохранением лайков идея не очень. Ведь люди оценивали другую фотографию, а вы можете черный квадрат выставить (и будет эта фотка в топе потом). Сохранять рейтинг пользователя при удалении фотографий тоже не совсем правильно. Представьте, что на prozarium.ru очень активно начал публиковаться один автор, например я. И вот опубликовал я много записей, они всем нравятся - меня оценивают и я выбиваюсь в топ пользователей сайта. А потом я удаляю все свои записи, а рейтинг остаётся. А я всё ещё в топе... Хотя топ, он на то и нужен, чтобы показать самых активных и интересных пользователей повыше.

Рейтинг пересчитывается по крону в определенное время, там в данном случае сложного ничего нет: немного рейтинга даётся за фото, чуть больше за лайки, ещё больше за подписчика. За фото даётся меньше всего баллов, чтобы количеством не взяли. Ну и при заполненном профиле, типа фотографии, локации - рейтинг вырастает. Я посмотрел рейтинг по Вашей ссылке, он, конечно, гораздо сложнее... Это действительно работающий рейтинг? У меня показалась ошибка при попытке оценить эту статью. В нём есть интересные моменты типа подсчета востребованности и сложный расчет итогового рейтинга. Мне кажется на дипскайхостинге пока текущего рейтинга достаточно, есть один момент, который мой простой рейтинг упускает, а Ваш учитывает - старые фотографии, которые загружали самые первые пользователи оказались недооценены, потому что посещаемость была меньше. И так будет постоянно. Короче, к рейтингу нужно будет вернуться.


Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Рейтинг там работал, но после переезда на новый хостинг год назад, на сайте многое отвалилось. Большую часть багов исправил, а вот с рейтингом, видимо,  нет. Спасибо за наводку.
По сути дела. У меня нет рейтинга пользователей, как такового. Мне показалось, что оценивать людей не этично. Это их портит. Этим же страдает и этот форум. Оценивать надо только работы, а уж какое чел. составит мнение об авторе, его личное дело. В реальной жизни нет рейтинга людей. Но есть их заслуги, которые помнят. Количество заслуг определяет ценность человека для общества. Но это все вопросы философские.
В свое время, когда вынашивалась идея подсчета, а это был ~2007 год, я много сидел на сайте проза.ру. Там была своя система подсчета, деталей уже не вспомню. Оценивались и авторы и их труды. Собственно, для коррекции тамошнего подхода я и придумал свою систему. Позже внедрил ее на прозариуме. Ей мало кто пользовался, но принцип и результаты мне нравились. Есть реализация этого метода на C# и я готов им поделиться, если понадобится.
Рейтинг пересчитывается по крону в определенное время, там в данном случае сложного ничего нет: немного рейтинга даётся за фото, чуть больше за лайки, ещё больше за подписчика.
Подобная система у меня тоже существует и используется для формирования счета юзера в баллах. Баллы он может тратить на публикацию и продвижение своих материалов. Это некий аналог виртуальных денег, призванный повысить активность юзера на сайте.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 591
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Что-то испытываю проблему с закачкой нового фото на DeepSkyHosting. Вхожу успешно в свой профиль, нажимаю кнопку "Загрузить", судя по мельканию квадратиков на иконке - что-то грузится, но... второй день пытаюсь дождаться окончания процесса - безрезультатно  :(. Первый день грешил на хилую связь на даче, но сейчас я дома, а результат тот же.
Файл png, весит 14592Кб.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Андрей, попробуйте сделать Ctrl+F5 и снова попробовать. Если не получится - скиньте мне файл фотографии на почту malik.sergey@gmail.com, я попробую загрузить именно этот файл.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 591
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, попробуйте сделать Ctrl+F5 и снова попробовать. Если не получится - скиньте мне файл фотографии на почту malik.sergey@gmail.com, я попробую загрузить именно этот файл.
Сергей, спасибо! Сейчас попробую.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 591
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если не получится - скиньте мне файл фотографии на почту
Так и не дождался закачки.
Отправил файл на почту.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 591
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Давайте поздравим автора данного ресурса Сергея ( MalikS ) с днём рождения!

Сергей, поздравляю и желаю здоровья, удачи, новых интересных путешествий и встреч с интересными людьми. И, конечно, новых свершений.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Поздравляю MalikS с днём рождения!

Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сергей, поздравляю!
Прухи в делах и счастья в душе!

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Друзья, спасибо!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Сегодня хотел залить фоток.
Одна сохранилась
А дальше все. следующая фотка загружается вбиваешь описание и дальше saving error

и с телефона и с компа не сохраняет
« Последнее редактирование: 07 Окт 2019 [22:19:24] от Fatalik »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 591
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Я сегодня грузил, правда, только одну, всё нормально было.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
я две загрузил дальше никак

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
я две загрузил дальше никак

Привет! Проверь сейчас, пожалуйста.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 240
  • Благодарностей: 1898
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Опять  saving error

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Разобрались. Проблема в экранировании некоторых символов, сегодня поправлю.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Где-то были пожелания по кнопке "100% масштаб" - есть ли она сейчас?
Очень хотелось бы..

Ещё из пожеланий - чтобы снимок после загрузки сам отправлялся на Plate Solve http://nova.astrometry.net/upload, и оттуда вытягивались в карточку ключевые параметры.
Особенно интересен масштаб, и угловой размер поля.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ещё из пожеланий - чтобы снимок после загрузки сам отправлялся на Plate Solve http://nova.astrometry.net/upload, и оттуда вытягивались в карточку ключевые параметры.
С этим могу помочь
モ - mo

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Сделал рядом с информацией о масштабировании кнопку "1:1", которая приводит масштаб к оригинальному размеру.


Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 709
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кстати,очень полезно.

Возможно, будет полезна функция просмотра углов и центральной части кадра при 100% как в FITStacker'е.Считаю это полезным для оценки работы различных корректоров и редьюсеров.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini