Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 27185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
а у мне вопрос... вот сделал я панорамку из 4 кадров по 20сек
если заполнить поля кол-во кадров выдержку и исо
он потом напишет больше минуты на превью снимка.....
а по сути же выдержка 20секунд

как правильно поступить =) так и заполнять..
или заполнять что один кадр а в описании текстом дописывать настоящее количество ? :)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Наверное, технически правильней указать экспозицию 1 кадра, а в описании добавить что склейка из 4-х)

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Для сборки коллективных проектов было бы полезно, по желанию автора фото, иметь возможность загрузить фит-сумму до какой-либо обработки.
Чуть дополню.
Для коллективных Астрофото-проектов на ресурсе DeepSkyHosting, вероятно будет полезна функция по организации виртуальных проектов и поддержки работы с ними Групп пользователей.
Если такая функциональная возможность появится, то сразу возникает необходимость модерации группы ее создателем, в т.ч. и ведения истории поступления исходных материалов в виде фит-сумм в виртуальную папку этой Группы. Соответственно расширяется состав ролей пользователей: Модератор группы, Участник группы.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [10:59:54] от Борис (avfc1874) »
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вы хотите из фотохостинга какой-то CRM вперемешку с соц.сетью сделать. Я на сайте prozarium все это реализовал изначально, еще в 2008г., когда еще ВК и FB были в зачаточном состоянии. Это оказалось абсолютно невостребованным. Востребован всегда только функционал, отвечающей основной идее. Тут это фотохостинг и нагружать его левыми функциями просто неразумно. Для коллективных проектов и работы с исходниками (любыми) и их версиями есть специальный софт. Например, TFS, JIRA, и пр. Хранить на них можно все, что угодно. Спросите у тех, кто пишет софт, вам подскажут. Фотохостинг должен хранить, показывать и находить фото. Остальное ему не нужно, а если нужно, то лучше идти путем интеграции с другими спец. заточенными проектами. Монстры щас не в моде. Их тяжело и строить и использовать. Народ любит, что попроще.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Согласен, ориентироваться на astrobin надо.

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Тут это фотохостинг и нагружать его левыми функциями просто неразумно.
Наверное. Спорить не буду.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн LeyziKeK

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 22
  • Алексей
    • Сообщения от LeyziKeK
Классный хостинг, спасибо его создателям

Было: SW Dob 8", ES 6.7mm 82*, ES 11mm 82*, Baader Genuine 5mm, Astronimik UHC
Стало: HEQ5 Pro SynTrek, 150/750 Newton, Canon 600D, QHY5V + 60mm гид

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Выскажу свои хотелки:
1. В интерфейсе просмотра хочется иметь кнопку, которая сделает масштаб ровно 100%. Это чтобы интерполяция при масштабировании детали не скушала.
2. Сравнение версий сейчас только для превьюшек есть, не помешает то же самое в режиме просмотра.
3. Астробин страдает зоопарком в оборудовании. Одно и то же железо там представлено под кучей почти одинаковых названий. Было бы здорово, если бы список оборудования модерировался с возможностью объединить одинаковые железки разных пользователей.
4. Заметил кнопку монохром. Логичным ее продолжением будет инструмент вроде STF в пиксе, регулировка гаммы и точек черного/белого при просмотре.
5. Графическая аннотация для дипскайных снимков (astrometry.net).
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Немного обновлений

1. При загрузке/редактировании фотографии появилась возможность указывать прямые гиперссылки на свои проекты, где ещё она размещена. Если ссылка задана, она будет выведена в блоке информации о фотографии.



2. На странице пользователя если выбираем какое-то оборудование, в адресной строке меняется ссылка. Скопировав эту ссылку, можно поделиться своими фотографиями, снятыми с использованием определенного телескопа или камеры.



3. При добавлении фотографии, заполняя оборудование, всплывают подсказки-варианты наименований телескопов, монтировок, камер. Оборудование будет систематизированно, сейчас там много дублей с разным наименованием, которые нужно отмодерировать, о чем выше сказал @Csve

« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [00:31:30] от MalikS »


Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Всё работает. Спасибо огромное!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Осталось, пожалуй, прикрутить больше категорий объектов, аналогичную ссылку для конкретного типа объектов (например, отображать все снимки Юпитера), дату\время для сортировки по дате.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
3. При добавлении фотографии, заполняя оборудование, всплывают подсказки-варианты наименований телескопов, монтировок, камер. Оборудование будет систематизированно, сейчас там много дублей с разным наименованием, которые нужно отмодерировать, о чем выше сказал @Csve
Да, надо однозначно набор оборудования. Проблема в том, что один и тот же телескоп в разных странах может иметь различную маркировку. Система чувствительна даже к регистру в названии - так, у меня было на выбор Celestron NexStar 8 SE и Celestron Nexstar 8 SE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Осталось, пожалуй, прикрутить больше категорий объектов, аналогичную ссылку для конкретного типа объектов (например, отображать все снимки Юпитера), дату\время для сортировки по дате.

Спасибо за предложение, да, этот функционал в работе)

Оффлайн OlegIn_Geolog

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 226
  • Лучше гор могут быть только звезды.
    • Instagram: olegin_geolog
    • DeepSkyHosting: olegin_geolog
    • Сообщения от OlegIn_Geolog
    • DeepSkyHosting: OlegIn_Geolog
Выкладываю свой Сатурн. Хочу поставить параметры съемки 0,04*2782 кадра FPS 25, значит 1 кадр 0,04 секунды. Не дает, только целые числа можно.
Может стоит тогда делать выбор Сек/FPS? Скажем ниже в виде радиобатона? (и в зависимости от того что выбрано расчитывать общее время съемки). Такой же радоббатон можно поставить  и для выбора ИСО/Gain
Телескопы: Sky-Watcher BK P250 OTAW Dual Speed. Sky-Watcher P150 Quattro + модификации. DeepSky 102/660 (ахромат).
Монтировки: ZWO AM5. Celestron NexStar 6-8SE.
Камеры - Canon 550Da. ZWO ASI462MC. ZWO ASI120MM. Canon 550 Cooled Da
Гид: 50-мм искатель.
Ноутбук: DERE.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Олег, сделал возможность указывать миллисекунды в экспозиции. Надо будет доделать то, что касается экспозиции для лунно-планетной съемки.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2019 [11:55:55] от MalikS »

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Не понял, как сгруппировать более 3 фотографий. Если к группе из 3-х добавить 4-ю, группа становится из 2-х.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Вот сделал группу из 4-х фотографий (кликабельно):



Надо у всех указывать одного родителя, чтобы они сгруппировались. Я сейчас сделаю, чтобы при выборе фотографии для группировки показывались только родительские фотографии.


UPD: Исправлено.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2019 [20:36:24] от MalikS »

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
А есть возможность выбрать "главную версию", которая будет отображаться на превью? Или это всегда последняя загруженная?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Приветствую. Методом проб и ошибок, но скорее случайно, получилось таки "сгруппировать" несколько своих фото. Повторить это можно, но запомнить это нельзя. Что тут не понравилось. Интуитивно и из интерфейса никак не понятно, как заменить старую версию на новую, находясь в редакторе свойств фотографии. Оказалось никак, т.е. "неудачное" фото заменить на более "удачное" нельзя. Я не хочу их группировать. Я хочу удалить старое, выставить новое и сохранить свои голоса. Может в редактор стоит вынести явную кнопку "Добавить новую версию"?. При добавлении новой версии было бы весьма полезно нарисовать radio button "Сохранить старую версию и сгруппировать"/"Заменить старую версию на новую"/"Поместить фото в архив и показывать только автору"/"Разгруппировать фото на отдельные" и пр. варианты, снабдив страницу редактирования combobox'ом со списком фотографий для привязки текущего редактируемого фото к другому фото?
Вообще, данный функционал можно реализовать и через альбомы, а не через версии. А лучше реализовать и то, и другое. Далее, при удалении фото вы удаляете голоса юзеров. Это зачем? Их кто-то считает по фотографиям, кроме самой программы? Нет. Ну так и оставьте их автору, никто не пострадает.
Кроме того, не помешало бы реализовать какие-то комментарии к фотографиям, кроме лайков. Лайки лайками, но это малоинформативно.
Иногда хочется что-то сказать по существу дела, а сайт такой возможности не предоставляет.
В целом, все идет неплохо, но юзабилити надо вылизывать. Лучший способ сделать это - попробовать попользоваться сайтом, как обычный юзер, для публикации своих реальных работ и посмотреть, что из этого получается. Механизм вычисления рейтинга тоже не понятен. Больше лайков - больше рейтинг? Это неверный подход, кмк. Я могу предоставить готовое решение по рейтингам, основанное на голосах и оценке. Юзер ставит сколько-то звездочек из 10 возможных. Далее рейтинг вычисляется на основе к-ва голосов и оценках. Работает безошибочно и в лидеры пробиваются только лучшие работы. См. здесь http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=679

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
А есть возможность выбрать "главную версию", которая будет отображаться на превью? Или это всегда последняя загруженная?

Пока что - это последняя версия. По умолчанию предполагалось, что она более удачная, т.к. является "финальной".