Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 26985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Понял о чем Вы, попробую исправить. Больше 100% стартуют те изображения, оригинальный размер которых меньше разрешения экрана. Встречается в лунно-планетных фотках часто.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Или какой-то способ быстро сделать масштаб 1:1 в один клик.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
В фотографиях оборудования исчезла возможность смотреть засветку неба и монохромный режим, за ненадобностью. Не знаю вот, а есть ли смысл в указании засветки в лунно-планетных фотографиях?

Для лунно-планетных актуальнее сиинг, а засветка - хоть на Красной площади снимай.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Что-то не то стало с сылками в соцсети.
Если раньше при вставке текстовой ссылки для фейсбука я вставлял её в сообщение на FB и там появлялась превьюшка картинки, то сейчас нет возможности скопировать ссылку для соцсетей. при нажатии на соотв. иконку сразу попадаешь в эту сеть.
Кроме того после оформления публикации превью не показывается. См. скриншот.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Андрей, исправил. Сейчас должна показываться превьюшка в социальных сетях.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Спасибо, теперь работает, сейчас перезалил. Но, всё же, ранний вариант с копированием текста ссылки был, на мой взгляд, удобнее.
Кстати, обращаю ещё внимание, что там, похоже, поля съехали, слово "Астрофото" не умещается. См. скриншот.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
И это поправил. Напомните, какой ранний вариант с копированием текста ссылки? Разве сейчас нельзя просто скопировать ссылку и вставить её в социальную сеть, для подгружения превью?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Разве сейчас нельзя просто скопировать ссылку и вставить её в социальную сеть, для подгружения превью?
Сейчас проверил - стало работать, а два-три часа назад эту ссылку FB не воспринимал, я пробовал.
Напомните, какой ранний вариант с копированием текста ссылки?
Я имел ввиду, что раньше было примерно так, как на фликре, можно скопировать текст ссылки, а можно, кликнув на иконку сети, вызвать окно создания сообщения в данной сети. См. скрин.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Да, сейчас кликая по иконке соц. сети тоже должно всё хорошо работать. Спасибо!

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Мобильная версия также обновлена. Сейчас с телефона доступны все функции.


Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
На широкоэкранных мониторах сайт и изображения в нем растягиваются (см. вложение - скрин экрана). Хорошо бы доработать.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
На широкоэкранных мониторах сайт и изображения в нем растягиваются (см. вложение - скрин экрана). Хорошо бы доработать.

Исправлено, проверьте. Проблема была на IE)

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Да, теперь все хорошо! Спасибо! +
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Ун, нет, теперь на личной странице превьюшки круглых объектов стали овальными, только в другую сторону поджаты.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
А вообще странно - у других пользователей на личных страницах искажает по-другому. Видимо надо конкретно садиться и разбираться в причинах искажений изображений.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Да нет, причины искажений ясны. IE одну директиву не поддерживает, для него сделал костыль, но изначально забыл про страницу пользователя. Сейчас всё исправил, спасибо за указание на ошибки)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Любимый браузер всех веб-разработчиков вот уже 20 лет ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Что-то вообще перестали видеться подписи на астрофото, и два фото одного и того же объекта под разными именами не видно в каталоге Deepsky. Хотя подписи под ними разные. На страничке пользователя  они видны обе.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Разобрался. У фотографии, про которую Вы говорите не выбран раздел. Если зайти и отредактировать, указав, что это Deepsky фотография, она там появится. В профиле пользователя же отображаются вообще все загруженные фотографии.

Подписи на фото выглядят не очень уместно, т.к. почти все объекты на фото узнаваемы. Допустим, выводить названия на фотографиях Луны - смысла нет. Провалившись в фотографию можно почитать информацию, если она указана автором.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Разобрался. У фотографии, про которую Вы говорите не выбран раздел. Если зайти и отредактировать, указав, что это Deepsky фотография, она там появится. В профиле пользователя же отображаются вообще все загруженные фотографии.

Подписи на фото выглядят не очень уместно, т.к. почти все объекты на фото узнаваемы. Допустим, выводить названия на фотографиях Луны - смысла нет. Провалившись в фотографию можно почитать информацию, если она указана автором.
Понял, спасибо.

Насчет подписей- не согласен, исходя их своей концепции астрофото. Каждый фотограф является своего рода и художником, привнося в своё  фото неповторимое (или в крайнем случае, пытается привносить). Даже "Хаббл" этим не брезгует. Естественно и желание как- то обозвать своё "детище".  IMHO.
P.S. Я не говорю уже про просто любопытных людей, зашедших на этот хостинг и не разбирающихся в астрономии. Для них это будут просто абстрактные картинки. А если их подписать -всё сразу обретёт смысл.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2019 [23:56:40] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.