Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: DeepSkyHosting - бесплатный хостинг астрофотографий  (Прочитано 26971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Всем привет, в одной из тем @Smirnov Andrey   упомянул мой небольшой проект, и там же завязалась дискуссия, пожелания по доработке от пользователей и т.п.. С разрешения Администрации форума, вся информация по проекту будет в этой теме.



Немного о проекте:

DeepSkyHosting.com - это хостинг фотографий, только специализированный под астрофото и бесплатный. Фотки хранятся в неизменном виде и не подвергаются компрессии, ресайзу, смене формата. То есть исходник снимка остаётся таким, каким хранится на Вашем жёстком диске, только доступен по короткой ссылке вместе с сопутствующей информацией. Закачали - поделились (на форуме, ещё где-то).

Вот пример туманности Розетка от Андрея Смирнова и панорамы Луны от Александра Сорокина, известного тут как @Rakshas . При клике на "Посмотреть оригинал" подключается скрипт просмотра (увеличение происходит колесиком мыши или ползунком в левом верхнем углу) и по Туманностям и Луне буквально можно "гулять".



И Луна

Наверное, те, кто пользуется Астробином ничего нового для себя не откроют. Мой сервис попроще, но он очень подходил под мои собственные появляющиеся с всё большим увлечением астрофото нужды, и в итоге понравился ещё некоторым пользователям. Там сейчас даже регистрироваться не обязательно, чтобы закачивать фотографии. Но зарегистрировавшись, можно получить хранилище собственных астрофоток, которые можно рассортировать по нужным папкам, выставлять (или не выставлять) на всеобщее обозрение, и т.п.

Кроме того, можно сделать связку своего аккаунта с аккаунтом на Астрофоруме (видно в правом верхнем углу):



Фотографии закачиваются в пару кликов и сразу доступны на сайте! Нет утомительного заполнения форм и обязательных полей. Разве что на главную фотографии без информации по очевидным причинам не попадают.

Однако интересней, конечно, информацию заполнить. Всё происходит в одном окне и выглядит вот так:



Экспозиций можно задать несколько, если съемка была в несколько этапов, и в комментарии указать фильтры, калибровочные кадры, и т.п.

--------

Пока на сайте хранились только мои полторы фотографии, разработка была вялотекущей) Но, совершенно случайно, сайтом воспользовались другие форумчане - и конечно это вдохновило меня на его улучшения. Сайт быстро обрёл более-менее законченную форму, появились новые функции и продолжают появляться каждый день. Сделана мобильная версия, теперь сайт удобен и с телефонов.

Есть идеи как продолжать в том же духе, и при этом не делать сервис платным и не увешивать баннерами (смотреть на фото галактики, когда по бокам два баннера мигают так себе удовольствие), несмотря на то, что астрофотографии, порой, весят не мало.

P.S: В предыдущей теме спрашивали про поиск. Поиск будет, и конечно он будет основным инструментом сайта, но прежде чем его делать, нужно поднакопить побольше фотографий, чтобы было что искать.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [21:49:27] от MalikS »


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Сергей любезно согласился на публикацию здесь выдержек из нашей лички, поэтому отвечаю на его письмо здесь. Так будет лучше с точки зрения привлечения большего количества мнений.

Спасибо за советы, почти всё реализовал!

В планах:

1. Сделать возможность подставить оборудование из предыдущих фотографий. Чтобы не прописывать всё каждый раз - выбрал из списка наиболее подходящую, с тем же сетапом.
2. Сделать возможность указать город, регион, зону засветки.
3. Немного подточить сайт под мобильный телефон и кое-где едет вёрстка, особенно при просмотре оригинала.
4. Вывести страницу пользователей (как вы считаете, нужно ли сортировать по "рейтингу", у кого больше просмотров, и т.п.?)
5. Сделать возможность создавать свои папки, а не только выбирать из списка тип объекта. Это нужно для того, чтобы человек фактически мог своё пространство организовать в своём профиле. С одной стороны - все его фото доступны, с другой - отсортированы так, чтобы удобно было ему. Наверное нужна возможность какие-то папки скрывать.
6. Подумать, как выводить контент на главной, по какому принципу. Выводя все, у кого стоит галочка "Показывать на главной" оказалось не очень идеей, днем было мусорно там, десяток фоток фазы Венеры в плохом качестве, и т.п. Наверное стоит создать раздел для каждой рубрики фотографии, чтобы люди могли просматривать скажем только Луну, или Планеты. А на главную попадали бы лучшие из загруженных кадров. Надо подумать, в общем.

По списку:
1. - Очень полезно будет, а то заполнение каждый раз напрягает. Можно сделать выбор по каждому параметру из списка, но будет очень полезно, если можно будет скопировать параметры из предыдущих публикаций.
2. - Тоже не лишним будет.
3. - Здесь затрудняюсь высказаться о полезности. Сам с телефона не загружаю и просматриваю с него редко, только в командировках.
4. Вывести страницу нужно, а вот устроить сортировку по "рейтингу", определяемому количеством просмотров я бы не рекомендовал. В таком случае в проигрыше окажутся недавно зарегистрировавшиеся участники. В конце концов, не ради соревнования в просмотрах создаётся ресурс.  А вот устроить что-то типа "Фото дня", когда контента будет много было бы полезно.
5. Это было бы полезно, но не затруднит ли это поиск, если каждый будет обзывать свои папки по-своему?
6. У меня пока не сформировалось мнение по этому вопросу.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Также, прошу оценить как работает просмотр оригинала. На Ваших фотографиях особенно показательно должно выглядеть.
Здесь у меня есть что покритиковать.  :)
Как я понимаю, "показать в оригинале" - это показать картинку "пиксель в пиксель".  Т.е. размер изображения определяется однозначно. Здесь же при переходе по кнопке "Посмотреть оригинал" в левом верхнем углу картинки появляется миниатюра с рамкой, соответствующей экрану. Имеется возможность плавного увеличения масштаба кликами или колесом мыши или движком на миниатюре. Изменение отображается и на миниатюре. Удобно? Да, несомненно! Но только не ясно, когда остановиться, когда же размер будет соответствовать оригиналу?
Хорошо бы дополнить миниатюру числовой информацией о масштабе (25%, 50%, 100%).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Но только не ясно, когда остановиться, когда же размер будет соответствовать оригиналу?
Хорошо бы дополнить миниатюру числовой информацией о масштабе (25%, 50%, 100%).

Логично, дополню.

Цитата
5. Это было бы полезно, но не затруднит ли это поиск, если каждый будет обзывать свои папки по-своему?

Глобальные (системные) разделы будут одни. Типы объектов легко классифицировать. А вот пользователю можно как-то дополнительно разделять. Не знаю, нужно ли (послушаю мнения).

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Только увеличение, как я понял, далеко переезжает за 100%, это наверное тоже лишнее.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Только увеличение, как я понял, далеко переезжает за 100%, это наверное тоже лишнее.
Нет, это не лишнее, т.к. отдельные детали лучше видны при 200-400%.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Мне кажется, было бы интересно иметь панельку с 3-5 случайными фотографиями из последних ~100 загруженных где-нибудь в конце страницы.

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Мне кажется, было бы интересно иметь панельку с 3-5 случайными фотографиями из последних ~100 загруженных где-нибудь в конце страницы.

Вы имеете в виду на странице просмотра фотографии?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я имею в виду на главной странице. Мне кажется, где-нибудь внизу блок случайных фотографий был бы очень уместен.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Как я понимаю, "показать в оригинале" - это показать картинку "пиксель в пиксель".

Переделан механизм показа оригинала. Он открывается на отдельной странице, сразу тем файлом, что загрузил пользователь, без всяких увеличений. А увеличение стало доступно при клике на картинку.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Переделан механизм показа оригинала. Он открывается на отдельной странице, сразу тем файлом, что загрузил пользователь, без всяких увеличений.
Хорошо, что есть вариативность выбора.
А увеличение стало доступно при клике на картинку.
Об этом хорошо бы уведомить пользователя на странице просмотра картинки.
Например:  "Увеличить можно колесом мыши или" --> кнопка "Показать оригинал"
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Соглашусь с @Smirnov Andrey  по поводу того, что любое действие должно быть обозначено в виде элемента интерфейса и не должно быть завязано на альтернативы поведения пользователя. Хотя сочетать оба подхода можно смело.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Пользователи, уже загрузившие свои фотографии, выбирали какую рубрику им назначить.



Но непосредственно на сайте нигде нельзя было посмотреть конкретную рубрику. Сейчас эти рубрики добавлены на главной:



Замечания по поводу отображения процента увеличения учтены, сейчас когда приближаешь картинку колесиком мыши, отображается процент увеличения. Он немного уходит за 100% при желании. То есть увеличить картинку можно до ~120%.


Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Сейчас эти рубрики добавлены на главной:

Вот это полезная штука.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Закину вопрос для обсуждения: не стоит ли хостинг сделать двуязычным, или он будет ориентирован только на русскоговорящую аудиторию?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Хотя бы английский да, желательно.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Хотелось бы, конечно, сайт перевести. И не только на английский.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ещё в качестве обсуждения: не стоит ли сделать рубрику "Оборудование", где размещать фото телескопов, камер, самодельных узлов и пр.?
Но в таком разделе чужеродной будет информация о применённом оборудовании и параметрах съёмки. 
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну под оборудование шаблон страницы должен быть другой.
Хотя бы просто с одним текстовым полем для общего описания.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн MalikSАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Готово. Создан раздел Оборудование, в нём можно размещать фотографии сетапов и т.п.

При добавлении, если выбрать тип фотографии Оборудование - все лишние поля исчезнут. Можно задать только заголовок, и описание. На странице фотографии тоже ничего не должно выводится (типа экспозиции, и прочее).

В профиле пользователя теперь будут также фотографии его телескопов, если он загрузит.

Теперь нужно дождаться, чтобы кто-нибудь добавил свой сетап за работой  :)