Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Распространение звука в поле тяжести Земли.  (Прочитано 4568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Звук это процесс распространения звуковой волны в механически упругой среде. Можно говорить о массе среды, но говорить о массе процесса бессмысленно.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Никто здравомыслящий не считает энергию материальной. Энергия - это число, результат вычислений, идеальнейшая абстракция.
Трындец! (я бы написал по-другому, да правилами запрещено) А мы, как последние лохи, за эту абстракцию деньги платим ежемесячно.  :facepalm:
Так деньги вообще абстракция. Либо нарезанные бумажки, либо даже число хранимое в электронном виде, не посмотреть и не пощупать.
Carthago restituenda est

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Δν/ν = ΔG/c2.    (1)
Это соотношение формально тождественно соотношению ОТО для замедления времени, но с одним существенным отличием. Оно справедливо для любых волн,  скорость распространения которых не зависит от скорости источника и приемника. Поэтому в этом соотношении c – это не системная константа СТО/ОТО, а скорость конкретной волны, которая распространяется в гравитационном поле.
Это чепуха, даже не нуждающаяся в комментариях.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
2.   Принцип эквивалентности гравитационных и инертных  сил. Этот принцип позволяет  действие гравитации на источник и приемник сигнала    заменить их   ускоренным движением. В результате, из-за конечной скорости  распространения сигнала, его излучение  и прием происходят при разных скоростях источника и приемника,    что приводит к возникновению доплеровского сдвига частоты.
Этот принцип в случае звуковых волн  не позволяет заменить на ускоренное движение источника и приёмника.

Оно справедливо для любых волн,  скорость распространения которых не зависит от скорости источника и приемника. Поэтому в этом соотношении c – это не системная константа СТО/ОТО, а скорость конкретной волны, которая распространяется в гравитационном поле.
Вот именно это неверно. По одной простой причине - среда, в которой распространяется звуковая волна, также ускоряется как и приёмник.
И поскольку весь эксперимент основан на этом допущении, то результаты обсуждать бессмысленно.


jurij, вы поняли, на что вам Genn указал?


Интенсивность этого взаимодействия (да и любого гравитационного взаимодействия) определяется энергией и импульсом взаимодействующих объектов
Не знаю, кому как, а для меня большая новость, что в закон всемирного тяготения входит импульс взаимодействующих тел.

Вы проверку какой теории проводили: ОТО  или Ньютоновой?
Если ОТО, то после таких заявлений, вам не экспериментами по проверке ОТО и их интерпретаций заниматься, а за учебники взяться.

Оффлайн jurijАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jurij
Это чепуха, даже не нуждающаяся в комментариях.
Если нечего возразить, то можно и так.
Звук это процесс распространения звуковой волны в механически упругой среде. Можно говорить о массе среды, но говорить о массе процесса бессмысленно.
Речь идет о массе звуковой волны.
Если автору удалось зафиксировать эффекты, связанные с ТО с помощью бытовых приборов, то теперь ему следует заняться приемом гравитационных волн на микроволновку, например.
Согласен с Вами. Искать гравитационное взаимодействие звука с Землей, это какое-то издевательство над наукой. Вот если бы проблемы СТО/ОТО были выявлены на установке стоимостью в 14 миллиардов евро (БАК), и расхождение было бы где-то в 6...8 знаке после запятой, то это стало бы предметом  настоящего научного диспута. А так какой-то пацан, вероломно воспользовавшись тем, что СТО/ОТО претендуют на роль универсальных теорий, нахлобучил их на какой-то бытовухе. Да его гнать с форума надо, а не обсуждать всякую ересь.
Этот принцип в случае звуковых волн  не позволяет заменить на ускоренное движение источника и приёмника.
А чем провинились звуковые волны перед этим принципом? Или этот принцип как ноты из известной юморески - здесь играть, а здесь не играть.
jurij, вы поняли, на что вам Genn указал?
Нет не понял и на мою просьбу уточнить свою позицию уважаемый Genn сослался на общие соображения, которые я должен угадать и развить формально.
Вы проверку какой теории проводили: ОТО  или Ньютоновой?
В ньютоновской механике энергия не является самостоятельной сущностью как в СТО/ОТО. Собственно, этот сомнительный тезис (материальности энергии) я и проверил применительно энергии звуковых волн.
Закон всемирного тяготения - это приблизительное описание гравитационных явлений.
Я, как и парни, которые занимаются практической небесной механикой, сторонник такого описания гравитации. Весь формализм СТО/ОТО обеими ногами стоит на  тезисе о деформируемости пространства-времени. Но ни философы, ни физики (я уверен и Вы тоже), не считают пространство и время сущностями. А как можно деформировать то, что не существует?
Из общих соображений.
А вот формулу вывести должны Вы, как автор статьи.
Я не гадалка, чтобы знать какие общие соображения бродят в Вашей голове. Ну а если серьезно, то свои соображения я выложил во введении и теоретическом обосновании эксперимента. Вот они и являются предметом настоящего обсуждения. Если у Вас есть другие соображения обоснуйте их и откройте тему для их обсуждения.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Речь идет о массе звуковой волны.
Волны это возмущение среды. Можно говорит о мощности этого возмущения. И в таком случае можно говорить о массе как об эквиваленте энергии.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
В ньютоновской механике энергия не является самостоятельной сущностью как в СТО/ОТО.
В ньютоновской (классической) механике у энергии ровно такой же статус, как и в СТО/ОТО, - интеграл движения, инвариантный к сдвигам во времени (В ОТО это верно локально).
Собственно, этот сомнительный тезис (материальности энергии) я и проверил применительно энергии звуковых волн.
Этот сомнительный тезис (материальности энергии) вы сами выдумали. В науке такого тезиса нет. Энергия - абстракция, штука нематериальная. Я вам уже про это писал. Забыли?
И ничего вы не проверили, потому как не в курсе того, что следует проверять и как это делается.
Закон всемирного тяготения - это приблизительное описание гравитационных явлений.
Я, как и парни, которые занимаются практической небесной механикой, сторонник такого описания гравитации.
Это замечательно. Закон всемирного тяготения - великое достижение Ньютона. Но пишете-то вы про вещи, которые выходят за область применимости этого закона.
Весь формализм СТО/ОТО обеими ногами стоит на тезисе о деформируемости пространства-времени.
Нет такого тезиса. Искривление (не деформируемость(!!!), так не говорят) пространства-времени есть способ математического описания гравитационных явлений.
Но ни философы, ни физики (я уверен и Вы тоже), не считают пространство и время сущностями.
Философы пусть идут лесом. Их мнение дешевле, чем шелуха от семечек. И слово "сущность" пусть с собою захватят.
Пространство, время, пространство-время - математические модели для описания результатов измерения расстояний, углов и длительностей. Вот и всё.
А как можно деформировать то, что не существует?
Элементарно. В миллион раз проще, чем то, что существует.
Вот плоское (неискривлённое) пространство-время:\[ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2\]
А вот искривлённое пространство время.\[ds^2=c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2-dxdy\]
Ощущаете, как это элементарно?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Речь идет о массе звуковой волны.
Волны это возмущение среды. Можно говорит о мощности этого возмущения. И в таком случае можно говорить о массе как об эквиваленте энергии.
Бегущая акустическая волна в упругой механической среде переносит энергию в пространстве. Но так как скорости колебаний среды на много порядков меньше скорости света, то релятивистскими эффектами можно пренебречь.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Но так как скорости колебаний среды на много порядков меньше скорости света, то релятивистскими эффектами можно пренебречь.
А при чём релятивистские скорости?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

6th Book

  • Гость

(кликните для показа/скрытия)

Искривление (не деформируемость(!!!), так не говорят) пространства-времени есть способ математического описания гравитационных явлений.

Так не говорят, точно? Что ж, вам, местным, виднее будет

Пространство, время, пространство-время - математические модели для описания результатов измерения расстояний, углов и длительностей. Вот и всё.

Понятно, пространство, время, пространство-время это математические модели. А эти самые расстояния, углы и длительности чем у вас будут?

И личный вопрос: я ( единственный и неповторимый ) - тоже матмодель ( не путать с фотомоделью )?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2019 [22:12:54] от 6th Book »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Так не говорят, точно? Что ж, вам, местным, виднее будет
В русскоязычной литературе по теории относительности принято "deformed" переводить как "искривлённый". Посмотрите в Физической энциклопедии: http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3150.html.
Понятно, пространство, время, пространство-время это математические модели. А эти самые расстояния, углы и длительности чем у вас будут?
А это будут результаты измерений, то есть результаты сравнений характеристик реальных объектов с соответствующими реальными эталонами.
И личный вопрос: я ( единственный и неповторимый ) - тоже матмодель ( не путать с фотомоделью )?
Возможно, вы весьма продвинутый бот для генерации текстов на естественнонаучную тематику, проходящий бета-тестирование на данном форуме. И тогда вы - компьютерная модель человеческого мышления (искусственный интеллект).
Хотя я склоняюсь к мысли, что вы всё-таки реальный человек.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Но так как скорости колебаний среды на много порядков меньше скорости света, то релятивистскими эффектами можно пренебречь.
А при чём релятивистские скорости?
Фазовая скорость движения акустической волны в воздухе примерно
340 м/с. Амплитуда скорости колебаний частиц среды = сотые -- тысячные доли метра в секунду. Возникающая при этом энергия никак не может изменить массу частиц среды.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Возникающая при этом энергия никак не может изменить массу частиц среды.
А масса частиц среды и не изменяется. Тем не менее, звуковая волна (а лучше сказать - акустическое поле) имеет массу (плотность). Можно это рассматривать как насыщение среды дополнительными частицами - фононами.

6th Book

  • Гость
есть "curvature" с кривизной и есть "deformation" с коэффициентом компактности
реальные результаты измерения измерений матмодели, ну вы, блин, даёте ©

имхо: на сегодня как бы этого вполне достаточно, от души огромное спасибо

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ну а если серьезно, то свои соображения я выложил во введении и теоретическом обосновании эксперимента. Вот они и являются предметом настоящего обсуждения. Если у Вас есть другие соображения обоснуйте их и откройте тему для их обсуждения.
Нет. Я Вам указал на проблему Вашего "обоснования". Ничего больше я не должен.
Комментарий модератора раздела А Вы должны аргументированно ответить.
И если это не будет предпринято, то тему ожидает закрытие и удаление. Как нарушающую правила раздела.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Возникающая при этом энергия никак не может изменить массу частиц среды.
А масса частиц среды и не изменяется. Тем не менее, звуковая волна (а лучше сказать - акустическое поле) имеет массу (плотность). Можно это рассматривать как насыщение среды дополнительными частицами - фононами.
Акустическая волна имеет плотность потока энергии. Всё остальное это домыслы и фантазии...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Ну а если серьезно, то свои соображения я выложил во введении и теоретическом обосновании эксперимента. Вот они и являются предметом настоящего обсуждения. Если у Вас есть другие соображения обоснуйте их и откройте тему для их обсуждения.
Нет. Я Вам указал на проблему Вашего "обоснования". Ничего больше я не должен. А Вы должны аргументированно ответить.
И если это не будет предпринято, то тему ожидает закрытие и удаление. Как нарушающую правила раздела.
Тема эта, действительно, какая-то бессмысленная!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Акустическая волна имеет плотность потока энергии. Всё остальное это домыслы и фантазии...
Не домыслы, конечно, но даже потенциально необнаружимо (в очень много обозримом будущем).

А ТС, грубо говоря, забывает про закон Архимеда....

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Если нечего возразить, то можно и так.
Хотите поиметь возражения? Извольте.
Для слабых гравитационных полей (2gH/c02 << 1, здесь с0 – скорость звука), скорость звуковой волны на высоте H можно  считать равной: ch ≈ c0(1 – gH/c20). В  результате получим:Δν/ν =  gH/c20.      (2)Где c0 – скорость звука на высоте H = 0.
Здесь заметно, что Ваши теоретические выкладки существенно базируются на тезисе о том, что скорость звука зависит от высоты, и именно это является причиной изменения частоты принимаемой звуковой волны.
Δν/ν = ΔG/c2.    (1)Это соотношение формально тождественно соотношению ОТО для замедления времени, но с одним существенным отличием. Оно справедливо для любых волн,  скорость распространения которых не зависит от скорости источника и приемника. Поэтому в этом соотношении c – это не системная константа СТО/ОТО, а скорость конкретной волны, которая распространяется в гравитационном поле.
Здесь проводится аналогия и делается вывод о том, что в такого рода экспериментах природа волны не имеет значения - формулы подобны. Тогда логично предположить, что и скорость света тоже зависит от высоты, поскольку аналогичный вывод можно провести и для электромагнитной волны. Если Вы не готовы это признать, то наша дискуссия заканчивается, поскольку Вы сами себе противоречите. А если готовы, тогда как быть с основным постулатом СТО/ОТО - теории к которым Вы аппелируете? На этом форуме периодически появляются люди с эфирными воззрениями, но надолго не задерживаются, не находя поддержки.
Попутно замечу, что скорость звука действительно зависит от высоты, поскольку с высотой меняется давление и температура. Насколько это существенно в Ваших делах - считайте сами. 
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [04:34:35] от dvb »

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Aнглоязычная вики по Общей Теории Относительности
https://en.wikipedia.org/wiki/General_relativity
Цитата
In particular, the curvature of spacetime is directly related to the energy and momentum of whatever matter and radiation are present.


Искривление (не деформируемость(!!!), так не говорят) пространства-времени есть способ математического описания гравитационных явлений.
Так не говорят, точно? Что ж, вам, местным, виднее будет



6th Book, не могли бы вы привести ссылки на учебники и работы по Общей Теории Относительности, где деформация пространства-времени описывается соответственно тензором деформации
Потому как в Общей Теории Относительности, насколько я знаю (а я знаю мало), кривизна пространства-времени описывается тензором кривизны.
Отсюда и происхождение одинаковых названий:  кривизна пространства-времени от тензора кривизны.