Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О монохромных и цветных сенсорах  (Прочитано 2795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Монохромная камера несомненно лучше и по разрешению и по квантовой эффективности в сравнении с аналогичным цветным сенсором. Но, цветная съемка как и камера так же имеет свое место под солнцем, со своим плюсом отснять цвет за один кадр не заморачиваясь с поканальной съемкой в тотальном дефиците ясных и безлунных ночей.
Монохром или не монохром никоем образом не характеризуют крутизну или убогость сетапа. В этих ваших Интернетах полно посредственных снимков и на полный монохромный кадр с развесистыми дюймами на телескопе и великолепных цветных как на больших так и маленьких апертурах.
Использование какого либо сенсора - это личное предпочтение, я с монохрома перешел на цветную камеру и не вижу в этом ничего зазорного.

Минусы с цветным сенсором - если оптика плохо сведена по каналам, то есть имеет место быть хроматизм, если инструмент свободен от этого недуга, что использовать - монописуально цветной или монохромный.

Более того, вот мой шарик снятый на 98мм по разрешению вполне сопоставим с M13 Андрея сделанный на 350мм Ричи, так в чем сила брат?  ;)
https://www.astrobin.com/full/110314/B/?real=&mod=
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [12:42:37] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #1 : 20 Фев 2019 [13:10:48] »
Более того, вот мой шарик снятый на 98мм по разрешению вполне сопоставим с M13 Андрея

Да, я тоже так думаю, что для съемки таких ярких объектов как  М13 апертура большой роли не играет.

Минусы с цветным сенсором - если оптика плохо сведена по каналам, то есть имеет место быть хроматизм, если инструмент свободен от этого недуга, что использовать - монописуально цветной или монохромный.

Только добавлю.  Есть еще один фактор - атмосферная рефрация, но и она корректируется, а лучше просто не снимать низко над горизонтом -  это плохо и по многим другим соображениям.

« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [13:32:22] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #2 : 20 Фев 2019 [14:09:39] »
.....я с монохрома перешел на цветную камеру и не вижу в этом ничего зазорного....

Вот это конечно внезапно.
Мне всегда казалось,что в городе ч.б. решает.
Вы теперь в место съёмки в ускополосниках снимаете через ускополосник для цветных камер?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #3 : 20 Фев 2019 [15:06:48] »
.....я с монохрома перешел на цветную камеру и не вижу в этом ничего зазорного....

Вот это конечно внезапно.
Мне всегда казалось,что в городе ч.б. решает.
Вы теперь в место съёмки в ускополосниках снимаете через ускополосник для цветных камер?

Неее, снимаю как и снимал :) Узкополосниками через цветную камеру (серу и водород вытаскиваю с красного канала, кислород с зеленого и синего), сейчас вот трехполосным буду развлекаться, да разница есть конечно же, но вот прям вот так вот сразу сказать, что это снято на цветную, а это на монохромную, тем более после постобработки я не смогу. Для меня плюс, что получаю цвет сразу, минус - несколько иной подход к калибровке цветных снимков и постобработке. Монохромная проще и лехше....

Вот для примера, кроп центра кадра с Головой коника, сможете сказать где цветной, а где монохром?

Или вот вуалька снятая в кислороде и водороде на цветную ASI294, я бы не отличил снимок от исполнения на монохромной матрице, другое дело, что сам снимок получился несколько корявым... (камеру перекосило)  :)

P.S> Я правда старый извращенец и на меня в этом вопросе ориентироваться не стоит.  :D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [16:45:23] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 330
  • Благодарностей: 691
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #4 : 20 Фев 2019 [16:10:26] »
Вот для примера, кроп центра кадра с Головой коника, сможете сказать где цветной, а где монохром?
Правый контрастнее- пусть он будет монохромом.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #5 : 20 Фев 2019 [16:13:02] »
Цветной снимок гораздо привлекательнее эстетически и более ценен информативно. Единственный минус - гораздо более долгий и сложный процесс накопления сигнала и обработки...
очки.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #6 : 20 Фев 2019 [16:28:01] »
Да нет, правый контрастнее потому, что там сигнала чуть больше и он с красного канала цветной матрицы ASI294, левый монохром с QHY23. Правый и детальнее, но из-за большего накопления... Вообще конечно не корректное сравнение, со смирением принимаю на себя лучи гнева.... Нужно бы сумму по одинаковому накоплению и сырой фит.

Цветную матрицу не любят из-за того, что например в красном и синем работает только четверть пикселей, да это верно - не поспоришь, но вот, что теряется разрешение снимка, хм... на малом количестве кадров да - тоже верно, но с увеличением количества добротных кадров алгоритм дризлинга нивелирует потерю разрешения. Я обрабатываю цветные снимки без дебайеризации, сырой фит, после калибровки дарками и флэтом раскладываю поканально на красный, зеленый, зеленый и синий (RGGB) и вот с этой массой файлов (в четыре раза больше) начинаю уже сложение. Цветные каналы можно собрать в четверть размере как они и выходят после извлечения (по сути это аналог цвета bin2), L канал уже собирается с восстановлением разрешения из всей  массы каналов с применением алгоритма дризлинга, далее сборка по аналогии с монохромом. Можно и цвет с дризлингом собрать, но смысла большого нет.

Ну в общем как и говорил я старый извращенец и люблю не стандартные подходы.  :)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [16:39:06] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #7 : 20 Фев 2019 [16:32:40] »
Цветной снимок гораздо привлекательнее эстетически и более ценен информативно. Единственный минус - гораздо более долгий и сложный процесс накопления сигнала и обработки...

Тут вопрос не о том цветной или чернобелый снимок, а о том, как этот цветной снимок получить, использовать монохромный сенсор с RGB фильтрами или сенсор с матрицей байера. И там и там есть свои плюсы. НО сказать, что цветной сенсор проще и для новичков (традиционно сложившееся убеждение, как на просторах Интернета так и во многих книгах и источниках по астрофотографии) я не могу, мне кажется абсолютно наоборот, он более геморроен в плане калибровки и последующей постобработки.

Вот прям вчера хотел тупо сделать дебайеризацию на цветном снимке после калибровки и сложения, увидев результат, вспомнил анекдот....

-Аленушка, что тебе из заморских стран привезти?
-Привези мне батюшка чудище для утех сексуальных...
-ДА ПОБОЙСЯ БОГА Аленушка!
-Хорошо батюшка, пойдем сложным путем, привези мне цветочек аленький.

Вот и я после стандартной дебайризации пошел сложным путем, так как получил в стандартном алгоритме чудище для утех...  ;)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [16:37:41] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #8 : 20 Фев 2019 [16:38:10] »
НО сказать, что цветной сенсор проще и для новичков (традиционно сложившееся убеждение, как на просторах Интернета так и во многих книгах и источниках по астрофотографии) я не могу, мне кажется абсолютно наоборот, он более геморроен в плане калибровки и последующей постобработки.
Это если есть желание от цветной камеры получить то же качество изображения, что и от чб+фильтры.    Если такого желания нет - то  почему же -  хороший ( главное - простой !  ) вариант для начинающих.

Монохромная камера несомненно лучше и по разрешению и по квантовой эффективности в сравнении с аналогичным цветным сенсором. Но, цветная съемка как и камера так же имеет свое место под солнцем, со своим плюсом отснять цвет за один кадр не заморачиваясь с поканальной съемкой в тотальном дефиците ясных и безлунных ночей.

Если случай как у меня - 0.65 секунды на пиксель - то чб по разрешающей способности ( в условиях нашего сиинга ) ничего лучшего  дать не может.

А за погоду - все так  и есть, наверно нигде как в прибалтике не бывает так облачно, и тратить время на съемку в  LRGB совсем не хочется, лучше пока погоды нет я посижу за компом,  пусть с более сложной постобработкой.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [16:54:31] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #9 : 20 Фев 2019 [16:44:26] »
Чернобелый сенсор не заменим для научных целей - например астрометрии и то практически только CCD и калиброванные CMOS сенсоры, со своей однородной архитектурой чтения пикселей, во всех остальных случаях - включая астрофотографию как любительское изобразительное искусство, это уже выбор кому какой рукой больше нравится делать снимки.  ;D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #10 : 20 Фев 2019 [16:44:47] »
хотел тупо сделать дебайеризацию на цветном снимке после калибровки и сложения
А зачем делать дебайеризацию после сложения?
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #11 : 20 Фев 2019 [16:48:02] »
хотел тупо сделать дебайеризацию на цветном снимке после калибровки и сложения
А зачем делать дебайеризацию после сложения?

Не правильно выразился, откалибровал, дебайеризировал, выровнял и сложил конечно же.
Тут кстати еще одно но, после дебайризацими одиночников, размер файла увеличивается в разы, за счет добавления информации о цвете и комп если это к примеру сотня файлов, реально впадает в ступор, по осени я так пытался M15 собрать, у меня было порядка 180 файлов, угадай сколько он у меня складывал с 8 гигами и i7 процессором, цвет с 168ой камеры матрица 071ая - полторы суток!  :o И я не преувеличиваю.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [16:55:13] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 966
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #12 : 20 Фев 2019 [17:13:07] »
Это если есть желание от цветной камеры получить то же качество изображения, что и от чб+фильтры.    Если такого желания нет - то  почему же -  хороший ( главное - простой !  ) вариант для начинающих.
тут уже дело выбора во многом зависящий  от место географического  расположения съёмок  отталкиваясь от реалий. иногда  смысла просто нет при 20-30 часах неба в месяц ,это в лучшем случаи, заморачиваться на поканальную съемку,и тут выбор в пользу цветной камеры и монохромной наиболее востребованный...
очки.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #13 : 20 Фев 2019 [17:18:43] »
у меня было порядка 180 файлов
Сколько одиночник весил после дебайера?

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #14 : 20 Фев 2019 [17:19:49] »
комп если это к примеру сотня файлов, реально впадает в ступор
Ндаа... , это м.б. проблемой для обработки сырья многопиксельной цв. матрицы
 Можно делать кусками, группируя кадры по разному.
Так понимаю, часть кадров в одном фильтре снято часть в другом, ну вот хотя бы в два захода.
Сергей, ты скрыто агитируешь за цветную камеру..  ;) тоже иногда себя уговариваю, что цветная по многим объектам бывает удобней ч/б
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #15 : 20 Фев 2019 [17:29:57] »
Не... мне монохром тоже очень нравится, в плане каантовой эффективности по слабым объектам - маст хэв. Но собирать ргб каналы - меня утомляет. В результате лень победила. :)

Вот кстати один из минусов цветной ASI294 - калибровка флэтами, я так и не смог полностью откалибровать кадр, зеленый и синий калибруется нормально, красный коряво, красный калибруется, зеленый и синий коряво... вот так и живем. Оставил недокалиброванным красный, уже постобработкой убирал гадкий градиент этого чипа в красном канале.
Вариант делать два набора флэтов и калибровать отдельно синий с зеленым и красный...  :-[
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [17:37:14] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #16 : 20 Фев 2019 [18:10:43] »
я так и не смог полностью откалибровать кадр, зеленый и синий калибруется нормально, красный коряво, красный калибруется, зеленый и синий коряво... вот так и живем. Оставил недокалиброванным красный, уже постобработкой убирал гадкий градиент этого чипа в красном канале.

Я тоже помучился с красным каналом, пока не стал снимать флэты в бин2 с последующим ресайзом.  Если это про цветную камеру и стандатную постобработку  ессно.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [18:15:54] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #17 : 21 Фев 2019 [21:51:42] »
Да,но даже 15мин на чб с фильтрами будет продуктивнее нежели снимать на цветную.
Но вседь все рефлекторы (кроме ШК) вроде свободны от хроматизма? И сводить ргб должно проще. Мне кажется это проще чем поканальная обработка... ::)

С другой стороны я тоже хочу вторую камеру - цветную, но какую пока не определился  :(

я так и не смог полностью откалибровать кадр, зеленый и синий калибруется нормально, красный коряво, красный калибруется, зеленый и синий коряво... вот так и живем. Оставил недокалиброванным красный, уже постобработкой убирал гадкий градиент этого чипа в красном канале.

Я тоже помучился с красным каналом, пока не стал снимать флэты в бин2 с последующим ресайзом.  Если это про цветную камеру и стандатную постобработку  ессно.
А ресайз в какой проге делается? Ведь фиты мало кто ест из редакторов
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн StarDiverАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #18 : 21 Фев 2019 [22:15:34] »
Да,но даже 15мин на чб с фильтрами будет продуктивнее нежели снимать на цветную.

С чего такое странное утверждение? Максимальная разница в квантовой эффективности между чб и цветным сенсором которую я видел в совокупности по каналам дает около 15%
Что это значит? Это значит, что на каждые 10 минут чернобелая камера даст больше сигнала на 1.5 минуты. Но снимать ты будешь три канала 30 минут. В то время как цветная за 30 минут соберет в 2.5 раза больше сигнала, по асем трем каналам.
Так что продуктивнее в данном случае?
Кроме того использование цветного фильтра на чб сенсоре аналогично понижает квантовую эффективность сенсора, так что чистый выигрышь у ч.б. сенсора будет только исключительно в монохромном L канале. Но мы же стремимся получить цветную картинку в итоге?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: О монохромных и цветных сенсорах
« Ответ #19 : 21 Фев 2019 [22:28:41] »
А ресайз в какой проге делается? Ведь фиты мало кто ест из редакторов
Делаю в Максиме, Process - Resize. К сожалению, вручную.  Сам хотел бы узнать, какая прога может это сделать сразу группой ( типа  Batch Processing )
Дорогу осилит идущий.