Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юридические вопросы к форме регистрации  (Прочитано 11869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #260 : 17 Мар 2019 [21:10:27] »
Пока официальная позиция организаторов такова, что в этом праве в полном объеме мне отказывают.
Вы ошибаетесь. Нет у вас такого права в нашей стране, то есть права на ПОЛНЫЙ ОБЪЕМ возмещения. Вот цитата статьи № 32 федерального закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992 (в редакции от 29.07.2018):

Цитата
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.



Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #261 : 17 Мар 2019 [21:20:14] »
Да, Вы все верно написали. Но меня смущает тот факт, что вот прямо изначально указано сколько вернут если нет возможности принять участие.
Цитата
.       Отказ от участия
Стоимость регистрационного сбора не возвращается
При отказе от участия за 15 дней до начала мероприятия удерживается 10% от стоимости проживания и питания
При отказе от участия за 10 дней до начала мероприятия удерживается 50% от стоимости проживания и питания
При отказе от участия за 7 дней до начала мероприятия удерживается 100% от стоимости проживания и питания   

Т.е. за 7 дней до начала лично на конкретного участника потрачено 100% предоплаты и ничего не вернётся?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #262 : 17 Мар 2019 [21:29:26] »
Если это Вы мне, то я написал то что хотел.

Отлично, я тоже вам сказал все что хотел, завистливый гражданин вангог
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #263 : 17 Мар 2019 [21:30:10] »
Цитата
Шкурный интерес есть у всех, это не возбраняется и поводом для осуждения быть не может, всем надо кушать. Вас никто не принуждает что-то платить Остапенко. Не платите, идите мимо, подорвите его финансовую стабильность. Но вы с завидным постоянством демонстрируете здесь свою зависть. Вам же не безразлично, вас задевают «шкурные мотивы»? С чего вдруг? Вы переживаете что лично я, как клиент АФ, плачу Остапенко слишком много? А это ваше дело? Успокойтесь. Вам не перепадёт.

Ну тут первое:
 - "Коэффициент шкурности организатора" как доля средств им заработанных на мероприятии должен быть постоянным как минимум. В данное время он увеличивается методом отказа от всякого рода событий, призов и проч.
 - Организатор, беря на себя обязательства по обеспечению всех пунктов Астрофеста по идее должен живо интересоваться полнотой его выполнения и всех задач. Степени новизны материала, интереса для публики, соответствия заявленной программе фактически осуществленной и проч. - тоже идет планомерное уменьшение этого. Программа корректируется раза по 4.
 - Участники Астрофеста порой сами же себе и обеспечивают выполнение программы. То есть становятся соорганизаторами. А значит по идее могут рассчитывать на какую-то оплату своего труда - подготовку и проч.

Никто там никому не завидует. и весь сыр-бор вовсе не из-за зависти.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #264 : 17 Мар 2019 [21:30:35] »
Да, Вы все верно написали. Но меня смущает тот факт, что вот прямо изначально указано сколько вернут если нет возможности принять участие.
Цитата
.       Отказ от участия
Стоимость регистрационного сбора не возвращается
При отказе от участия за 15 дней до начала мероприятия удерживается 10% от стоимости проживания и питания
При отказе от участия за 10 дней до начала мероприятия удерживается 50% от стоимости проживания и питания
При отказе от участия за 7 дней до начала мероприятия удерживается 100% от стоимости проживания и питания   

Т.е. за 7 дней до начала лично на конкретного участника потрачено 100% предоплаты и ничего не вернётся?

Получается, что так, да. Это озвучено исполнителем. Если не согласны с этим, то имеется единственный законный способ разрешения спора - судебный. В суде исполнитель будет обязан документально доказать понесенные им фактические затраты на исполнение обязательств по вашему договору участия в АФ. Увы и ах, но только так. Понимаю, что это и сложно, и напряжно, и затратно, ... и морально наверное тяжело - судиться как бы "со своими"... но... таково правовое гос. регулирование в РФ. Иного пути нет. Если к нему вы, конечно же, готовы. Впрочем, я повторяюсь.
Впрочем, есть и иной путь - пытаться давить на организаторов онлайн, в том числе через этот форум. Насколько он продуктивен и эффективен - судить не мне.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [21:42:08] от Roland »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #265 : 17 Мар 2019 [21:32:16] »
Истинно так! )))

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #266 : 17 Мар 2019 [21:33:40] »
Комментарий администратора VanGog +50% за троллинг

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #267 : 17 Мар 2019 [21:35:18] »
Цитата
Шкурный интерес есть у всех, это не возбраняется и поводом для осуждения быть не может, всем надо кушать. Вас никто не принуждает что-то платить Остапенко. Не платите, идите мимо, подорвите его финансовую стабильность. Но вы с завидным постоянством демонстрируете здесь свою зависть. Вам же не безразлично, вас задевают «шкурные мотивы»? С чего вдруг? Вы переживаете что лично я, как клиент АФ, плачу Остапенко слишком много? А это ваше дело? Успокойтесь. Вам не перепадёт.

Ну тут первое:
 - "Коэффициент шкурности организатора" как доля средств им заработанных на мероприятии должен быть постоянным как минимум. В данное время он увеличивается методом отказа от всякого рода событий, призов и проч.
 - Организатор, беря на себя обязательства по обеспечению всех пунктов Астрофеста по идее должен живо интересоваться полнотой его выполнения и всех задач. Степени новизны материала, интереса для публики, соответствия заявленной программе фактически осуществленной и проч. - тоже идет планомерное уменьшение этого. Программа корректируется раза по 4.
 - Участники Астрофеста порой сами же себе и обеспечивают выполнение программы. То есть становятся соорганизаторами. А значит по идее могут рассчитывать на какую-то оплату своего труда - подготовку и проч.

Никто там никому не завидует. и весь сыр-бор вовсе не из-за зависти.   

Миш, во многом соглашусь. Хотя лично я не считаю возможным требовать отчетности по п.1. Я же не соучерилитель. По п.2 мне кажется все реально хорошо. По п.3 участникам есть скидки. Мало? Ну торговаться же можно, если твой доклад так важен, тебе пойдут навстречу.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #268 : 17 Мар 2019 [21:46:56] »
Т.е. за 7 дней до начала лично на конкретного участника потрачено 100% предоплаты и ничего не вернётся?
Это означает следующее:"Трижды подумайте перед тем, как что-то предоплачивать" Астрофесту". Если допускаете изменения в своём распорядке, рассмотрите варианты проживания и питания напрямую через пансионат, либо в соседних местах проживания, сократите оплачиваемые Вами в кассу Астрофеста средства до минимума - оргвзноса, который в случае участия оплатите на месте. А бронирование в случае необходимости отмените через Букинг. ком, эйрбиэндби или аналогичные сервисы. "
"Астрофесту" это тоже хорошо - меньше учёта, меньше налогов платить...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #269 : 17 Мар 2019 [21:56:19] »
Цитата
я не считаю возможным требовать отчетности по п.1.
И я не требую. Но должно быть какое-то ощущение, что все по-честнаку. Ключевое -ранее АФ готовился командой людей в том числе прибыль могла идти не лично в карман организаторам, а на развитие астрокосмического общества. То есть собрались, заработали денег.... на это дело сделали что-то общественно полезное. Интересно послушать как оно было во времена первых Астрофестов до года этак 2004 включительно? В том числе и некий общественный контроль. "Модель" фестиваля и его "несущая идея" должна сохраняться.

Цитата
По п.2 мне кажется все реально хорошо.
Нет. Ранее были куда более серьезные призы участникам. Вплоть до широкоугольных окуляров, биноклей, труб телескопов. Я понимаю, что курс доллара скажем 30руб и 65 не одно и то-же.... и что ценность призов должна быть уменьшена вдвое как минимум. Ну так значит, что вместо окуляра - набор светофильтров узкополосников.... вместо бинокля - бинокль подешевле... и др. или там корректор дисперсии какой-нить. Полно аксессуаров. Мелочь, а приятно. Сейчас ничего нет. К слову сказать - вот участвовал в викторине. За Лазерную Указку отдельное спасибо. Но уж если откровенно, то она самая-самая дешевая (чуть ли не за 500руб). Через некоторое время горит неустойчиво. Батарейки не имеют хорошего контакта. В результате чего проще уж купить более менее нормальную за 2-3тыс. на Алишке. Еше и мощнее будет раз в 5-7. 

Цитата
По п.3 участникам есть скидки. Мало?
Тут ключевое не в скидках, а в том, что если АФ -самоорганизованная обществом событие, которое и ими же обеспечивается - то зачем вообще "Андрей и Компания"? Я понимаю, что есть там организация то-се... работы хватает в основном до АФ по поселению, по ликвидации наложений и распределению народа на номера... но если Петя приедет с телескопом для обеспечения наполнения площадки. Лекция прочитает Вася. Мастер-класс покажет Федя. Что-то возьмет на себя МАК и его члены (какую-то помощь) Все остальное за персоналом пансионата и оплачено и др... То что тогда останется Андрею? Какие его функции непосредственно в момент АФ?

 
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [22:02:17] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #270 : 17 Мар 2019 [22:02:14] »
Миш, где в твоём первом сообщении про призы? Там я прочитал что степень новизны не соответствует, так как по 4 раза программа корректируется... я что то не так понял, или ты не так написал

По распределение прибыли все же можно высказывать пожелания, будучи учредителем. Иначе в сад.
Ну а если серьёзные ощущения что все не по честному, то участвовать не надо. Это же себя не уважать.

Самоорганизации не существует. Нет такого, что в социуме нет организатора.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #271 : 17 Мар 2019 [22:06:48] »
Т.е. за 7 дней до начала лично на конкретного участника потрачено 100% предоплаты и ничего не вернётся?
Это означает следующее:"Трижды подумайте перед тем, как что-то предоплачивать" Астрофесту". Если допускаете изменения в своём распорядке, рассмотрите варианты проживания и питания напрямую через пансионат, либо в соседних местах проживания, сократите оплачиваемые Вами в кассу Астрофеста средства до минимума - оргвзноса, который в случае участия оплатите на месте. А бронирование в случае необходимости отмените через Букинг. ком, эйрбиэндби или аналогичные сервисы. "
"Астрофесту" это тоже хорошо - меньше учёта, меньше налогов платить...
Это законные советы,но они как раз из разряда "вредных советов". Тех самых оптимизационных советов, которые помогут "грохнуть" Астрофест.

И ведь такие примеры мы видим на каждом шагу, примеры "оптимизации" гражданами своих расходов.

Так, оптимизация расходов на проживание в других городах с помощью аirbnb и сouchsurfing убивает реально работающий гостиничный бизнес. Который платит налоги, дает рабочие места, и прочее. Это общеизвестно.

Оптимизация гражданами расходов на междугородные поездки с помощью blablacar  и иного карпулинга - напрочь разваливает регулярные междугородные (да и пригородные) автобусные перевозки, и это тоже уже ни для кого не секрет. С теми же "побочными эффектами".

И эти примеры можно продолжать.

Так что, если последовать советам А.Юдина и снять дешевое жилье рядом с пансионатом где должен быть АФ-20ХХ, в один не очень прекрасный и очень близкий год можно будет обнаружить, что приехали и заселились туда зазря, потому что никакого АФ уже не будет, по причине его полной убыточности...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #272 : 17 Мар 2019 [22:08:15] »
То что тогда останется Андрею? Какие его функции непосредственно в момент АФ?
Миша, ты что, на Астрофесте ни разу не был? Конферансье на поднятии флага, это же тебе не хухры-мухры по коридорам!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #273 : 17 Мар 2019 [22:12:23] »
Комментарий администратора Обсуждение "юридических вопросов" плавно перетекло в поливание помоями, как обычно.
Алексей Юдин +60% за троллинг и оффтоп.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #274 : 17 Мар 2019 [22:12:29] »
Совершенно верно. Примерно как и у любого главнокомандующего - отдать приказ действовать в соотвествии с заранее разработанным планом. И отлеживать косяки. Удивительно это может быть только тем, кто не руководил ничем.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Aleks71

  • Гость
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #275 : 17 Мар 2019 [22:13:54] »

И эти примеры можно продолжать.

Так что, если последовать советам А.Юдина и снять дешевое жилье рядом с пансионатом где должен быть АФ-20ХХ, в один не очень прекрасный и очень близкий год можно будет обнаружить, что приехали и заселились туда зазря, потому что никакого АФ уже не будет, по причине его полной убыточности...
Точно! Купил господин Остапенко телескопов для организации технической и наблюдательной стороны своего коммерческого проекта  и попал на крутые бабки. Участники все свое привезли. Такая подстава. Реально жаль .... Такой проект развалили.
Но механизм хорош))). Даем рекламу в сми- организуем наблюдения на Астрофесте. Приезжает человек без телескопа  и платит за это рупь ( чтоб посмотреть).  Приезжает другой - с телескопом. И тоже платит рупь. Вероятно за то что бы показать)))) .
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [23:49:17] от Aleks71 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #276 : 17 Мар 2019 [22:14:27] »
Цитата
Миш, где в твоём первом сообщении про призы? Там я прочитал что степень новизны не соответствует, так как по 4 раза программа корректируется... я что то не так понял, или ты не так написал
Это к п. 1 относится. К степени новизны - вангую, что:
- Будет половинчатый мастеркласс со съемкой Юпитера на Чилескопе. По факту не совсем уж нужный. Стопудово будет заведовать Дмитрий. М.
- Будет мастеркласс по Пиксинсайту. - ответственный Иван Ионов. или кто-то еще.
И многое другое то, что в принципе уже знакомо...

К слову сказать - регистрация на АФ уже началась и идет активно. А на сайте до сих пор программа не то прошлого года, не то позапрошлого. То есть человек даже четко не знает ориентировочно на что он поедет и что и кого увидит. То есть формирование основной части программы должно быть ДО факта начала регистрации. То есть я как бы записываюсь на "кота в мешке".  И тут тоже определенные непонятки есть. В этом году конечно можно ожидать в связи с тем, что леции в ИКИ какого-то интересного расширения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #277 : 17 Мар 2019 [22:16:55] »
Так, оптимизация расходов на проживание в других городах с помощью аirbnb и сouchsurfing убивает реально работающий гостиничный бизнес. Который платит налоги, дает рабочие места, и прочее. Это общеизвестно.

Оптимизация гражданами расходов на междугородные поездки с помощью blablacar  и иного карпулинга - напрочь разваливает регулярные междугородные (да и пригородные) автобусные перевозки, и это тоже уже ни для кого не секрет. С теми же "побочными эффектами".
Это плохие примеры?

По мне так отличные. Социум пластичен. Находит новые (востребованные!) решения.
Спрос определяет предложение. Не наоборот.



Я люблю приезжать в Москву, чтобы пожать руки сразу 50+ своим знакомым. Весь год мы общаемся по инету. На этом форуме, в скайпе, вазапе, ... . Раз в год мы все собираемся и, пригубив рома, распеваем наше пиратское йо-хо-хо. У нас одна глобальная тема для общения. Куча подтем. Мы не делимся результатами, не строим планы на следующий год. Мы смотрим друг на друга в реале :)

Будет ли это происходить под крышей АФ или перекочует (например) в Тульский астрослёт - мне фиолетово. Лишь бы "каждый год, 31 декабря, мы с друзьями...". Традиция у нас такая :). Это просто место встречи. Дорого. Неудобно. Я и вовсе на астру подзабил. Но я ж не забил на друзей. У одного день рождения в аккурат 17 мая, в день АФ.
Как только / если АФ погибнет / трансформируется / передаст эстафету (как блаблакар ест рейсовые), так я перестану ездить на рейсовых и сяду на блаблакар (что, кстати, уже и сделал).

Дались вам эти юр. вопросы. Вы ж можете просто наслаждаться жизнью? (я не Вам, Roland, а скучающим в этой теме)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #278 : 17 Мар 2019 [22:22:42] »
Вот с Олегом соглашусь, у меня такое же отношение.
Пока на АФ я получаю удовольствие. Я вообще занимаюсь только тем, что мне приносит удовольствие. Деньги это вопрос 25-й(это не значит, что у меня их дофига, просто это не приоритет). Как только будет другое более классное мероприятие, я в нем обязательно поучаствую (если меня примут), но пока таких совсем мало...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Юридические вопросы к форме регистрации
« Ответ #279 : 17 Мар 2019 [22:33:18] »
Цитата
Лишь бы "каждый год, 31 декабря, мы с друзьями...". Традиция у нас такая :). Это просто место встречи. Дорого. Неудобно. Я и вовсе на астру подзабил. Но я ж не забил на друзей. У одного день рождения в аккурат 17 мая, в день АФ.

Энто все и портит.... то есть если большинство людей "чисто пообщаться и пожать руки" - то и лекции так.... фоновый процесс. и вместо реальных звезд лучше те, что на коньяке... и прочее все. Можно и без телескопа поехать.  Так АФ и будет постепенно "обрастать" людьми, которым он нужен "для галочки". Далее - этот человек будет либо маститый и опытный.... и ему попросту уже все по барабану... он и так свою нишу нашел. Либо "бобер", который приедет не на АФ больше, а на тусовку.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.