Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зеркально линзового телескопа  (Прочитано 1459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #20 : 19 Фев 2019 [22:01:31] »
Вы уверены что сможете его поднять?

Если снять трубу смогу поднимать и переносить. Но здесь говорят, что труба у CPC 925 снимается непросто. Если так, придется смотреть в сторону NexStar Evolution 9,25

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #21 : 19 Фев 2019 [22:03:51] »
У CPC можно сказать что она не снимается. Вместе с вилкой он довольно тяжёл.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #22 : 19 Фев 2019 [22:09:46] »
А есть другие варианты, кроме Celestron? Какие лучше?

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #24 : 19 Фев 2019 [22:41:54] »
Лично мне по нраву Celestron. Простые, надежные телескопы, меню в пульте интуитивно понятное. Привязка по 3 объектам занимает не более 5 минут, а по 1 объекту еще быстрее (но менее точно). Можно, конечно, еще Meade глянуть, но мне их процесс привязки показался более замудренным.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #25 : 19 Фев 2019 [22:47:25] »
 А чтобы отзывы и детальную информацию раскопать, надо идти на Клауди и рыться в нем, рыться, рыться...

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #26 : 21 Фев 2019 [08:35:27] »
Благодарю за советы. Даже не ожидала получить столько доброжелательных и полезных советов в личную переписку. В общем, решила не торопиться с покупкой. Пока буду читать этот форум и англоязычные ресурсы по телескопам. Кроме того, по возможности начну присматриваться к разным моделям телескопов в реальности. Мне тут говорят, что я могу переоценивать свои возможности в плане сил по перестановке телескопа. Вполне возможно, что и правда телескоп весом в 30 килограмм, окажется для меня слишком тяжелым. Хочется купить самый большой, какой возможно, финансы позволяют, но вот переставлять его с места на место не так просто. Возможно, сначала куплю небольшой, а потом второй большего размера, как вижу здесь у многих по 2-3 телескопа. Главное все изучить и сделать правильный выбор, дабы купить хороший телескоп.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #27 : 21 Фев 2019 [23:13:32] »
Взяли бы уже Evo 8 и не парились. Труба 5.9 кг, тренога 4.5 кг, голова монтировки - 7 кг. Итого 17.4 кг. Хороший универсальный телескоп для всех видов наблюдений. При правильном подходе можно получать отличные снимки Луны и планет, ну и с deepsky-съемкой познакомиться.

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #28 : 22 Фев 2019 [12:19:36] »
Взяли бы уже Evo 8 и не парились. Труба 5.9 кг, тренога 4.5 кг, голова монтировки - 7 кг. Итого 17.4 кг. Хороший универсальный телескоп для всех видов наблюдений. При правильном подходе можно получать отличные снимки Луны и планет, ну и с deepsky-съемкой познакомиться.

Скорее всего, в ближайшее время куплю именно Celestron NexStar Evolution 8, но пока хочу еще почитать отзывы и посмотреть видео по теме телескопов. Меня интересуют чисто визуальные наблюдения. Я с детства люблю космос, наблюдала в разные телескопы у знакомых и в обсерваториях. У меня был старый советский телескоп, а сейчас два бинокля.

Относительно астрофотографии, знаю, что здесь многие обожают заниматься съемкой объектов космоса. У меня к этому душа не лежит. Астрофотография для меня словно мертвая, она не дает ощущения восторга, какое дает реальное звездное небо даже в бинокль. Кроме того, все известные объекты космоса постоянно фотографируются с помощью больших и огромных телескопов. В космосе все происходит очень медленно по земным меркам времени, поэтому съемка лучше всего получится у тех, кто имеет идеальные условия и самое дорогое оборудование. Это в земном мире все происходит быстро и фотографу важно ловить момент, чтобы запечатлеть нечто важное и ценное. В космосе один объект можно фотографировать всю жизнь, и он всегда будет выходить неизменным. Поэтому не вижу смысла затеваться с той сферой деятельности, где нет возможности успешно конкурировать.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #29 : 22 Фев 2019 [13:15:29] »
Ну, тут я категорически не согласен - одна только динамика облачных поясов Юпитера чего стоит, изменения в солнечных пятнах, да и дипскай не совсем статичен - та же Переменная туманность Хаббла. На Луну недавно грохнулся метеорит прямо во время лунного затмения. Я вот с 203 мм апертурой ищу импакты на Юпитере. Никто не конкурирует с Хабблом или крупными обсерваторными телескопами, и если кто-то что-то уже отснял, это не значит, что уже можно не заниматься съемокой. Пример - туманность Кальмар https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97156.0.html

Вот, можете у @Yaha спросить (владельца Evo 8 ), как ему телескоп. Или может он сам поделится тут своими впечатлениями, если захочет.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2019 [13:44:04] от Star Hunter »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #30 : 22 Фев 2019 [13:25:19] »
Эво 8» на мой взгляд тут оптимален.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #31 : 22 Фев 2019 [13:57:47] »
Ну, тут я категорически не согласен - одна только динамика облачных поясов Юпитера чего стоит, изменения в солнечных пятнах, да и дипскай не совсем статичен - та же Переменная туманность Хаббла. На Луну недавно грохнулся метеорит прямо во время лунного затмения. Я вот с 203 мм апертурой ищу импакты на Юпитере. Никто не конкурирует с Хабблом или крупными обсерваторными телескопами, и если кто-то что-то уже отснял, это не значит, что уже можно не заниматься съемокой.

Никак не утверждаю, что астрофотография не имеет смысла. Много объектов, которые требуют фото для исследования. Просто лично мой подход к астрономии такой, что нет желания связываться с фотографией. Готовые фото галактик, туманностей, скоплений и планет смотрю с огромным удовольствием, постоянно собираю коллекцию фото, но сама делать не хочу. В моей работе часто приходится соприкасаться с фотографией, наверное поэтому такое отношение, надоело фотографировать самой, приятней пользоваться готовыми фотографиями.

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #32 : 22 Фев 2019 [22:41:17] »
У меня Celestron Evolution  8, как мобильный телескоп для визуальных наблюдений и фото планет. Я им очень доволен, брал с собой в Испанию, на Бали.
В вашем случае я бы взял его или аналогичный, но чуть больший 9.25, оба будут отличным транспортабельным решением, позволят увидеть детали планет, рассмотреть множество объектов тёмного неба. Evolution 9.2.5 поможет увидеть чуть больше деталей, но он и чуть больше и тяжелее.

Обратите внимание, что для галактик, скоплений, туманностей небо должно быть тёмным и безлунным. Минимальным критерием тёмного неба является видимость Млечного Пути.
Помните, что телескопу необходимо определенное время на охлаждение перед наблюдениями(не менее 1 часа, желательно).
Имейте в виду, что к телескопу необходимо будет докупить несколько обязательных аксессуаров - бленду, пару дополнительных окуляров(это необходимый минимум)

На фото телескоп собран для путешествия(тренога в левом кейсе, монтировка видна в чемодане, труба в циллиндрическом, мелочи в рюкзаке).  :)

Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн DollАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Doll
Re: Выбор зеркально линзового телескопа
« Ответ #33 : 23 Фев 2019 [11:17:37] »
На фото телескоп собран для путешествия(тренога в левом кейсе, монтировка видна в чемодане, труба в циллиндрическом, мелочи в рюкзаке).

Благодарю за помощь и содействие в моей теме выбора телескопа. В большие путешествия брать телескоп для меня нереально, планирую смотреть в городе и выбираться на природу.