Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") и Beresheet 2 - лунные посадочные аппараты израильской компании SpaceIL  (Прочитано 24613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
У меня сложилось впечатление, что прыжок без конкурса уже ничего не давал, а уголковый отражатель при не удачном прилунении  :) стал бы бесполезным.


Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Вот та конструкция для двигателя на верхних картинках, выполнена методом 3D печати известной европейской компанией RUAG.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Видимо топлива там мало,раз такие пируэты ему придется выписывать.
Нет, они объяснили это тем что из за индонезийского спутника не смогут сразу полететь, потому то и будут кружить. И им почему то надо чтобы Земля и Луна были как бы на одной линии. Вот тут я совсем не поняла, а что они бывают на разных? И в общем это связано как то с полезной нагрузкой. Как бы индонезийский главней израильского. Отделится этот, а те два полетят на какую то другую орбиту, а потом тоже отделяться и уже полетят каждый по своим делам. В общем луноход у них добирается до Луны *на попутке*, как бы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Как бы индонезийский главней израильского.
В общем луноход у них добирается до Луны *на попутке*, как бы.
Учитывая, что индонезийский спутник в несколько раз больше по массе, вероятно его владельцы заплатили за запуск долю в несколько раз бОльшую, чем оплатили израильтяне. Так что все логично, кто оплачивает >50% пуска, тот и определяет траекторию вывода в значительной мере, а остальные подстраиваются или ждут следующий запуск, если под этот подстроиться никак.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час. А включать двигатель имеет смысл только в перигее, чтобы поднять апогей в нужную сторону.
В перигее аппарат находится не более 10-15 минут... Поэтому и требуется многократное его прохождение, прежде чем удастся поднять апогей до 400 тыс км.

Был бы движок тягой 500 кгс, подняли бы орбиту за 1 присест и летели бы к Луне 5 дней как нормальные люди :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час.
И как же с таким двигателем они намерены садиться на Луну?

Если же там помимо маршевого есть и второй движок, посадочный, то совсем непонятно - что мешало его использовать вместо этого слабосильного? :-[

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Жаль что отказались от попрыгунской функции.

Пусть сначала уголковый отражатель сбросит - а потом хоть обскачется по всей Луне. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Учитывая, что индонезийский спутник в несколько раз больше по массе, вероятно его владельцы заплатили за запуск долю в несколько раз бОльшую, чем оплатили израильтяне. Так что все логично, кто оплачивает >50% пуска, тот и определяет траекторию вывода в значительной мере, а остальные подстраиваются или ждут следующий запуск, если под этот подстроиться никак.
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?


Местом посадки выбрана зона в Море Ясности диаметром 15 километров. Примерно в этой же области выполнялись миссии Луна-21 с Луноходом-2 (СССР, 1973) и Аполлон-17 (США, 1972). При возможности, Beresheet сделает фотографии оставшихся от них научных инструментов, следов лунохода или лунного багги, либо самих посадочных платформ.

А на колёсики им не хватило денег. Вот отсюда:

https://www.popmech.ru/technologies/464982-izrail-proverit-byli-li-ssha-na-lune-translyaciya-zapuska/?&utm_source=pulse_mail_ru&

Эта *игрушка* имеет большое значение для Израиля. Но всё таки она очень уж недолгая будет. Всего два дня, а то ли прыгнет, а то ли нет? Пока что непонятно. Может быть уже решили не прыгать и он не прыгнет? Не знаю. Однако это будет первая посадка на Луну Израиля. Они хотят ещё и повысить у детей интерес к космосу и астрономии. Так что по значимости для Израиля это серьёзный аппаратик.


И как же с таким двигателем они намерены садиться на Луну?
За 20 минут, я видела как они планируют это сделать, но я стырить не смогла оттуда видео. Не знаю как, отовсюду знаю, а вот оттуда нет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?
Аппарат создавался под Гугловский ЛунПриз, а там был бонус за фотки Аполлонов или Лунаходов

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?

А вдруг Лунохода не найдут? :o
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?
Ну как бы изначально это было одним из дополнительных заданий конкурса Google Lunar X PRIZE в рамках которого создавался аппарат: Премия «Наследие» — за обнаружение и пересылку на землю фото/видео изображений аппаратов, посетивших Луну ранее. Например: Surveyor, Аполлон, Луноход и т. п.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Отрицатели всё равно скажут что масоны нарисовали Аполлон в Фотошопе :-X
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
И как же с таким двигателем они намерены садиться на Луну?

Если же там помимо маршевого есть и второй движок, посадочный, то совсем непонятно - что мешало его использовать вместо этого слабосильного?


Да откуда в стиральной машинке еще и второй движок  :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А лапы как я понял у него раскладываются сразу после разделения полезных нагрузок Фэлкона
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час.
И как же с таким двигателем они намерены садиться на Луну?
Может быть, речь идет о показателях с полным баком? когда перед посадкой он будет почти пуст, масса посадочного аппарата упадет в несколько раз, соответственно способность менять свою скорость вырастет настолько же. Хотя все равно маловато как-то... любопытно узнать, какова расчетная скорость непосредственно перед касанием поверхности...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  В первом сообщении есть карта; хорошо видно, насколько далеко Beresheet должен оказаться от "Лунохода-2" и Apollo 15. Все требования Google Lunar X PRIZE давно в прошлом, как и сам конкурс. В общем, позор "Популярной механике".

  http://www.technology.spaceil.com/developing-the-landing-gear
  Статья о разработке посадочных опор Beresheet, гасящих энергию удара. Двигатели аппарата должны обеспечить зависание на высоте 5 метров; затем двигатели будут выключены и Beresheet совершит посадку в свободном падении.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Сегодня был успешно произведён первый маневр на расстоянии 69400 км от Земли. Двигатели аппарата работали 30 сек. Следующий маневр будет в понедельник вечером.

ps: одно из посланий потомкам на борту лендера.

« Последнее редактирование: 24 Фев 2019 [21:35:50] от Bayaron »

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Двигатели аппарата работали 30 сек.
Почему двигатели?

Пишут, что у звездных датчиков ориентации выявили повышенную чувствительность к солнечным лучам.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Пишут, что у звездных датчиков ориентации выявили повышенную чувствительность к солнечным лучам.

Надо было лететь ночью. )))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость