Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") - лунный посадочный аппарат израильской компании SpaceIL  (Прочитано 16002 раз)

Оффлайн a_babich

• Рейтинг: +98/-16
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Show only replies by a_babich
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...

Оффлайн Bayaron

• Рейтинг: +24/-4
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Bayaron
    • www.kreinin.com
У меня сложилось впечатление, что прыжок без конкурса уже ничего не давал, а уголковый отражатель при не удачном прилунении  :) стал бы бесполезным.

Оффлайн Demidrol

• Рейтинг: +125/-4
    • Show only replies by Demidrol
Вот та конструкция для двигателя на верхних картинках, выполнена методом 3D печати известной европейской компанией RUAG.

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +157/-29
  • Мне очень нравится этот форум! Смешной
    • Skype - enigmapgg777
    • Show only replies by Геральдинка
Видимо топлива там мало,раз такие пируэты ему придется выписывать.
Нет, они объяснили это тем что из за индонезийского спутника не смогут сразу полететь, потому то и будут кружить. И им почему то надо чтобы Земля и Луна были как бы на одной линии. Вот тут я совсем не поняла, а что они бывают на разных? И в общем это связано как то с полезной нагрузкой. Как бы индонезийский главней израильского. Отделится этот, а те два полетят на какую то другую орбиту, а потом тоже отделяться и уже полетят каждый по своим делам. В общем луноход у них добирается до Луны *на попутке*, как бы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +115/-20
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
Как бы индонезийский главней израильского.
В общем луноход у них добирается до Луны *на попутке*, как бы.
Учитывая, что индонезийский спутник в несколько раз больше по массе, вероятно его владельцы заплатили за запуск долю в несколько раз бОльшую, чем оплатили израильтяне. Так что все логично, кто оплачивает >50% пуска, тот и определяет траекторию вывода в значительной мере, а остальные подстраиваются или ждут следующий запуск, если под этот подстроиться никак.
Поиск экзопланет по свойствам
3D карта галактики
Покажите Исааку Ньютону формулу: E = m*c^2 - и он воскликнет - Что за чушь!
Однако же, восьмерке приказано лежать.

Оффлайн sharp

• Рейтинг: +186/-37
    • Show only replies by sharp
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час. А включать двигатель имеет смысл только в перигее, чтобы поднять апогей в нужную сторону.
В перигее аппарат находится не более 10-15 минут... Поэтому и требуется многократное его прохождение, прежде чем удастся поднять апогей до 400 тыс км.

Был бы движок тягой 500 кгс, подняли бы орбиту за 1 присест и летели бы к Луне 5 дней как нормальные люди :)

Оффлайн Golossvyshe

• Рейтинг: +365/-74
    • Show only replies by Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час.
И как же с таким двигателем они намерены садиться на Луну?

Если же там помимо маршевого есть и второй движок, посадочный, то совсем непонятно - что мешало его использовать вместо этого слабосильного? :-[

Оффлайн Amadeus

• Рейтинг: +44/-3
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Show only replies by Amadeus
Жаль что отказались от попрыгунской функции.

Пусть сначала уголковый отражатель сбросит - а потом хоть обскачется по всей Луне. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Геральдинка

• Рейтинг: +157/-29
  • Мне очень нравится этот форум! Смешной
    • Skype - enigmapgg777
    • Show only replies by Геральдинка
Учитывая, что индонезийский спутник в несколько раз больше по массе, вероятно его владельцы заплатили за запуск долю в несколько раз бОльшую, чем оплатили израильтяне. Так что все логично, кто оплачивает >50% пуска, тот и определяет траекторию вывода в значительной мере, а остальные подстраиваются или ждут следующий запуск, если под этот подстроиться никак.
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?

Местом посадки выбрана зона в Море Ясности диаметром 15 километров. Примерно в этой же области выполнялись миссии Луна-21 с Луноходом-2 (СССР, 1973) и Аполлон-17 (США, 1972). При возможности, Beresheet сделает фотографии оставшихся от них научных инструментов, следов лунохода или лунного багги, либо самих посадочных платформ.

А на колёсики им не хватило денег. Вот отсюда:

https://www.popmech.ru/technologies/464982-izrail-proverit-byli-li-ssha-na-lune-translyaciya-zapuska/?&utm_source=pulse_mail_ru&

Эта *игрушка* имеет большое значение для Израиля. Но всё таки она очень уж недолгая будет. Всего два дня, а то ли прыгнет, а то ли нет? Пока что непонятно. Может быть уже решили не прыгать и он не прыгнет? Не знаю. Однако это будет первая посадка на Луну Израиля. Они хотят ещё и повысить у детей интерес к космосу и астрономии. Так что по значимости для Израиля это серьёзный аппаратик.

За 20 минут, я видела как они планируют это сделать, но я стырить не смогла оттуда видео. Не знаю как, отовсюду знаю, а вот оттуда нет.

Оффлайн BlackMokona

• Рейтинг: +182/-5
    • Show only replies by BlackMokona
Оказывается товарищи - израильитяне решили удостоверится - а были ли вообще американцы на Луне или нет?
Аппарат создавался под Гугловский ЛунПриз, а там был бонус за фотки Аполлонов или Лунаходов

Оффлайн Ultima Thulean

• Рейтинг: +56/-20
  • У нас космические техники на качество не хватает
    • Show only replies by Ultima Thulean

А вдруг Лунохода не найдут? :o
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал

Как много ничтожности в этой попытке казаться козлом, провидцем, джентельменом и юмористом одновременно

Оффлайн Protey

• Рейтинг: +12/-0
    • Show only replies by Protey
Ну как бы изначально это было одним из дополнительных заданий конкурса Google Lunar X PRIZE в рамках которого создавался аппарат: Премия «Наследие» — за обнаружение и пересылку на землю фото/видео изображений аппаратов, посетивших Луну ранее. Например: Surveyor, Аполлон, Луноход и т. п.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Ultima Thulean

• Рейтинг: +56/-20
  • У нас космические техники на качество не хватает
    • Show only replies by Ultima Thulean
Отрицатели всё равно скажут что масоны нарисовали Аполлон в Фотошопе :-X
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал

Как много ничтожности в этой попытке казаться козлом, провидцем, джентельменом и юмористом одновременно

Оффлайн a_babich

Если же там помимо маршевого есть и второй движок, посадочный, то совсем непонятно - что мешало его использовать вместо этого слабосильного?

Да откуда в стиральной машинке еще и второй движок  :)

Оффлайн a_babich

А лапы как я понял у него раскладываются сразу после разделения полезных нагрузок Фэлкона

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +115/-20
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
Главная проблема именно в слабой тяге по отношению к начальному весу аппарата. Ему требуется 13 секунд, чтобы изменить скорость на 1 м/с. Или 270 м/с за час.
Может быть, речь идет о показателях с полным баком? когда перед посадкой он будет почти пуст, масса посадочного аппарата упадет в несколько раз, соответственно способность менять свою скорость вырастет настолько же. Хотя все равно маловато как-то... любопытно узнать, какова расчетная скорость непосредственно перед касанием поверхности...
Поиск экзопланет по свойствам
3D карта галактики
Покажите Исааку Ньютону формулу: E = m*c^2 - и он воскликнет - Что за чушь!
Однако же, восьмерке приказано лежать.

Оффлайн LeMayАвтор темы

• Модератор
  • Рейтинг: +482/-31
  • Липецк - Москва
    • Show only replies by LeMay
  В первом сообщении есть карта; хорошо видно, насколько далеко Beresheet должен оказаться от "Лунохода-2" и Apollo 15. Все требования Google Lunar X PRIZE давно в прошлом, как и сам конкурс. В общем, позор "Популярной механике".

http://www.technology.spaceil.com/developing-the-landing-gear
  Статья о разработке посадочных опор Beresheet, гасящих энергию удара. Двигатели аппарата должны обеспечить зависание на высоте 5 метров; затем двигатели будут выключены и Beresheet совершит посадку в свободном падении.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Bayaron

• Рейтинг: +24/-4
    • Show only replies by Bayaron
    • www.kreinin.com
Сегодня был успешно произведён первый маневр на расстоянии 69400 км от Земли. Двигатели аппарата работали 30 сек. Следующий маневр будет в понедельник вечером.

ps: одно из посланий потомкам на борту лендера.

« Последнее редактирование: 24 Фев 2019 [21:35:50] от Bayaron »

Оффлайн Demidrol

• Рейтинг: +125/-4
    • Show only replies by Demidrol
Двигатели аппарата работали 30 сек.
Почему двигатели?

Пишут, что у звездных датчиков ориентации выявили повышенную чувствительность к солнечным лучам.

Оффлайн Amadeus

• Рейтинг: +44/-3
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Show only replies by Amadeus
Пишут, что у звездных датчиков ориентации выявили повышенную чувствительность к солнечным лучам.

Надо было лететь ночью. )))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость