Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Beresheet ("Берешит") и Beresheet 2 - лунные посадочные аппараты израильской компании SpaceIL  (Прочитано 24619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 

 
  http://www.planetary.org/blogs/jason-davis/beresheet-what-to-expect.html
  Израильская частная компания SpaceIL - одна из участниц конкурса Google Lunar XPrize по созданию космического аппарата на деньги частных инвесторов, способного осуществить мягкую посадку на Луну, переместиться на расстояние не менее 500 метров и передать на Землю определённый объем данных, включая снимки и видео. Конкурс завершился в 2018 году без победителя, но SpaceIL продолжила работу над своим проектом.
  Beresheet («Берешит», в переводе с иврита «В начале», первые слова Торы и Библии) создан концерном Israel Aerospace Industries по заказу SpaceIL. Это довольно простой аппарат стартовой массой 585 кг (сухой - 180 кг) со скромной полезной нагрузкой: 8-мегапиксельная камера, магнитометр Института имени Вейцмана в Реховоте и экспериментальный отражатель для лазерной локации Луны, предоставленный NASA в обмен на данные магнитометра. NASA также обеспечит связь с израильским аппаратом с помощью DSN.
  На данный момент Beresheet должен быть запущен 22 февраля ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX как попутный груз при выведении на суперсинхронную переходную орбиту (215 х 60000 км) индонезийского телекоммуникационного спутника Nusantara Satu (PSN-6).
 
  http://www.technology.spaceil.com/
  Отделившись от PSN-6, Beresheet начнет долгий путь к Луне, постепенно поднимая околоземную орбиту включениями главного двигателя. Если старт состоится 22 февраля, то 4 апреля Beresheet выйдет на орбиту вокруг Луны, также постепенно понизит её и пойдет на посадку 11 апреля в северной части Моря Ясности западнее кратера Лютер. Карты Фила Стука:
 
 
  http://www.planetary.org/explore/space-topics/space-missions/beresheet.html
  Магнитометр должен измерить намагниченность местных пород (глобального магнитного поля у Луны нет, но в Море Ясности находится одна из региональных магнитных аномалий), а камера будет включена ещё на этапе перелёта к Луне. На аппарате установлена символическая «капсула времени» в виде трёх дисков с информацией о самом зонде и Израиле.
  Beresheet создавался для полукилометрового «прыжка» с помощью главного двигателя по условиям Google Lunar Xprize, но конкурса больше нет и прыжка не будет; израильтяне не хотят рисковать. Срок работы аппарата – не более 2-3 суток (земных, естественно – Beresheet садится на рассвете, может не пережить первый же лунный полдень и точно не переживет лунную ночь), стоимость – менее $100 млн.
  В случае успеха Beresheet станет первым частным космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну, а Израиль – четвертой страной (после СССР, США и Китая), аппарат которой осуществил такую посадку.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
со скромной полезной нагрузкой: 8-мегапиксельная камера ...
Нормально. Лишь бы аппарат работал. Фото должны быть шикарные.

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Там еще магнетометры и уголковые отражатели есть.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
На аппарате нет особо ценных приборов, но цели миссии не в исследовании Луны, а создать "хайп" на космос в Израиле и заинтересовать израильских школьников. Упор идёт на просветительскую программу и желание растормошить молодёжь и создать космическое направление хайтека. В общем хотят этим аппаратом создать израильский вариант "Apollo Effect ", когда каждый школьник алабамы мечтал о Луне. По всей стране волонтёры этой организации который год рассказывают в школах о космосе и освоении космического пространства. Помимо просветительской работы, SpaceIL спроектировали аппарат, как недорогую платформу для того что бы другие частные организации могли использовать его для своих миссий. В общем получается такой мотивирующий проект для молодых амбициозных ребят.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В общем хотят этим аппаратом создать израильский вариант "Apollo Effect ", когда каждый школьник алабамы мечтал о Луне. По всей стране волонтёры этой организации который год рассказывают в школах о космосе и освоении космического пространства. Помимо просветительской работы, SpaceIL спроектировали аппарат, как недорогую платформу для того что бы другие частные организации могли использовать его для своих миссий. В общем получается такой мотивирующий проект для молодых амбициозных ребят.
Не понятно, зачем им это. Тем более, что все искомые молодые амбициозные ребята после такой пропаганды свалят за рубеж, где аэрокосмических возможностей на порядки больше. Микробиологией и медициной лучше бы продолжали заниматься. Или кадры стало некуда девать? То есть пропаганда не по профилю страны в сложившемся международном разделении труда совершенно. И не ясно, что в этом аппарате особо "израильского", кроме денег и пары приборов. Почти всё произведено в ЕКА.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Микробиологией и медициной лучше бы продолжали заниматься. Или кадры стало некуда девать?

Вы точно в курсе израильских научных исследований ? Про разработку ими архитектуры процессоров Интел что нибудь слышали ? Или попутали с отечественным Сколково, работающем на пар в свисток и попил бюджетного бабла ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Про разработку ими архитектуры процессоров Интел что нибудь слышали?
Ну и электроника. Но космос-то здесь причём? Всё равно ведь придётся работать в США, Европе, в Китае или даже сюда вернуться. Так что мотив такого обращения пропагандистов к молодёжи мне не понятен. Даже у нас-то всё это "подними голову" только под накачку чувства величия заточено, а не под что-то реальное, которое никому даром не нужно, хоть отрасль и реально работает. Но это уже лирика. В общем, не понимаю их посыла, хоть убей.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Так что мотив такого обращения пропагандистов к молодёжи мне не понятен.
А где пропагандизм то тут ? Вместо отечественного трёпа про лунный батут частная компания сделала попутную лунную нагрузку для коммерческого связного спутника ГСО. В следующий раз сделают попутную нагрузку для Марса (только не Роскосмос, китайцы уже вешали своего Светлячка на Фобос-в-Грунт)
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
В общем хотят этим аппаратом создать израильский вариант "Apollo Effect ", когда каждый школьник алабамы мечтал о Луне. По всей стране волонтёры этой организации который год рассказывают в школах о космосе и освоении космического пространства. Помимо просветительской работы, SpaceIL спроектировали аппарат, как недорогую платформу для того что бы другие частные организации могли использовать его для своих миссий. В общем получается такой мотивирующий проект для молодых амбициозных ребят.
Не понятно, зачем им это. Тем более, что все искомые молодые амбициозные ребята после такой пропаганды свалят за рубеж, где аэрокосмических возможностей на порядки больше. Микробиологией и медициной лучше бы продолжали заниматься. Или кадры стало некуда девать? То есть пропаганда не по профилю страны в сложившемся международном разделении труда совершенно. И не ясно, что в этом аппарате особо "израильского", кроме денег и пары приборов. Почти всё произведено в ЕКА.
   
Великая Космическая держава Израиль нацелилась откусить долю в 10% от растущего 300 миллиардного с лишним ежегодного объёма рынка космических услуг, и сейчас вполне успешно подвигается к этой цели. Уже сейчас доля рынка Израиля в разы больше доли рынка России. Совсем недавно Сканекс в России покупал снимки израильских спутников, и даже договорился о доступе к управлению спутником.
   
З.Ы.
Про разработку ими архитектуры процессоров Интел что нибудь слышали?
Ну и электроника. Но космос-то здесь причём? Всё равно ведь придётся работать в США, Европе, в Китае или даже сюда вернуться. Так что мотив такого обращения пропагандистов к молодёжи мне не понятен. Даже у нас-то всё это "подними голову" только под накачку чувства величия заточено, а не под что-то реальное, которое никому даром не нужно, хоть отрасль и реально работает. Но это уже лирика. В общем, не понимаю их посыла, хоть убей.
   
Пока одни накачивают чувство величия, другие тупо зарабатывают деньги.
     
Вот такой вот он, современный мир.

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
 :D На секунду мне показалось, что я не на форуме астрономии в окружении людей которых интересует космос, а на слёте пессимистов с лозунгом - зачем космос без пользы в сельском хозяйстве.

Не понятно, зачем им это. Тем более, что все искомые молодые амбициозные ребята после такой пропаганды свалят за рубеж

Затем, что бы школьники интересовались темой и хотели связать жизнь с космосом.



Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Совсем недавно Сканекс в России покупал снимки израильских спутников, и даже договорился о доступе к управлению спутником.

И это со спутника, запускаемого ракетой Шавид на запад "против шерсти" (география такая) с потерей энергетики, над которым любят посмеяться отечественные иксперды ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Цитата
Ну и электроника. Но космос-то здесь причём? Всё равно ведь придётся работать в США, Европе, в Китае или даже сюда вернуться

Многие израильтяне работают по всему миру в том числе в космических программах.
Что в этом плохого? Тут насильно никого не держат. Люди вольны работать где удобно, кем угодно и как удобно.

На счёт "сюда вернутся"
Простите, но у вас какая то каша в голове. Кто вернется? О чём вы?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Видимо, бывшие россияне, свалившие на родину предков ::)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Жаль что отказались от попрыгунской функции.Учитывая не большое время функционирования аппарата,особого риска не было,запустив подобный кульбит в финале миссии.Но видимо это отголоски нехватки средств,деньги ведь на данный КА собирали всем миром.NASA уголковый отражатель от щедрот подогнало.В любом случае,интересная железка,вполне себе внушающий,средних размеров лэндер созданный энтузиастами на частные пожертвования.Посмотрим как пойдут дела с лэндером Мильнера на Энцелад,в котором обещают уложиться в 200 мультов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMayАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Совсем недавно Сканекс в России покупал снимки израильских спутников, и даже договорился о доступе к управлению спутником.

И это со спутника, запускаемого ракетой Шавид на запад "против шерсти" (география такая) с потерей энергетики, над которым любят посмеяться отечественные иксперды ?
  http://www.scanex.ru/data/satellites/?p=7
  Единственный израильский спутник, используемый "Сканэкс" (а использует компания более 40 спутников) - EROS B - запущен российской ракетой-носителем "Старт-1" с космодрома "Свободный".

Жаль что отказались от попрыгунской функции.Учитывая не большое время функционирования аппарата,особого риска не было,запустив подобный кульбит в финале миссии.
  Перевернутый или разбитый отражатель NASA работать не будет, а он для науки поважнее остального на аппарате.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Совсем недавно Сканекс в России покупал снимки израильских спутников, и даже договорился о доступе к управлению спутником.

И это со спутника, запускаемого ракетой Шавид на запад "против шерсти" (география такая) с потерей энергетики, над которым любят посмеяться отечественные иксперды ?
   
Нет. На самом деле израильских спутников больше, чем запущенных из Израиля. Просто делают их в Израиле и на израильские деньги, а потом за их же деньги и запускают, но уже не в Израиле. Вот такой получался "бизнес" - мы запускали из Байконура израильский спутник,а потом платили израильтянам за снимки в разы,а то и в десятки раз больше, чем получали за запуск. Но получал деньги Роскосмос, а платили все - МЧС, местные заказчики, лесники, СМП, и так далее.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [19:26:39] от Valerij56 »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56

  http://www.scanex.ru/data/satellites/?p=7
  Единственный израильский спутник, используемый "Сканэкс" (а использует компания более 40 спутников) - EROS B - запущен российской ракетой-носителем "Старт-1" с космодрома "Свободный".
   
   
Да, сейчас, когда конкурирующих предложений много, а 90% Сканекс поменяло хозяина - это так.
 
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
:D На секунду мне показалось, что я не на форуме астрономии в окружении людей которых интересует космос, а на слёте пессимистов с лозунгом - зачем космос без пользы в сельском хозяйстве.
Если почаще заглядывать в раздел ВЖР, (как я... :( )то как ни странно, именно такое впечатление станет перманентным.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
:D На секунду мне показалось, что я не на форуме астрономии в окружении людей которых интересует космос, а на слёте пессимистов с лозунгом - зачем космос без пользы в сельском хозяйстве.


Истино-истино. Приходишь, а тут рассуждения - а зачем это  надо, надо не это , и если надо , то все равно будет плохо. Пусть об этом болит голова в Израиле, а мне хочется знать что-то по технике. Какие комплектующие, кто делал двигатели, ......
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор