Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставка астрофото - как привлечь авторов? Диплом? Конкурс? Или продажа?  (Прочитано 1927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн artymАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Конкурс астрофотографий исчез..
Да, это минус. Теперь просто за свой счет нужно организовывать выставку на коммерческом мероприятии,
это как-то не очень интересно. Исчез можно сказать единственный более менее важный конкурс в России.

Комментарий модератора раздела Отделено от темы про требования к работам для фотовыставки на "АстроФесте"
« Последнее редактирование: 19 Фев 2019 [10:43:50] от Андрей Остапенко »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Конкурс астрофотографий исчез..
Да, это минус. Теперь просто за свой счет нужно организовывать выставку на коммерческом мероприятии,
это как-то не очень интересно. Исчез можно сказать единственный более менее важный конкурс в России.

Артем, помнишь, что ты ответил, когда я тебе звонил, предлагал поучаствовать? Ты сказал - не интересно, ничего выставлять не буду. Так же ответили и многие другие. Так откуда выставка возьмется? Я ее должен оплатить?

Кстати, так, для информации. Я в позапрошлом году из своего кармана заплатил около 40 тыс. за печать работ. Т.е. сумма была больше, но несколько авторов компенсировали мне затраты.  40 тыс - это то, что осталось "в минусе"
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Еще отвечу на замечания, вижу, есть непонимание. Видимо, и моя вина - мало рассказывал о трудностях.


Моменты тут уже высказывали -
Конкурс астрофотографий исчез, я не видел даже мест повесить свои фото.

Нет фотографий, нет и конкурса. Народ перестал привозить свои фото. Почему? Есть несколько причин, в том числе и та, что Миша выше озвучил. А сам помнишь, что ответил, когда я тебе звонил и про фото спрашивал?

Так, для информации: я поговорил по тф примерно с 10-15 астрофотографами и спросил их, не хотят ли они выставиться. Ответ был примерно одинаковый, сами догадаетесь какой.

Моменты тут уже высказывали -
Конкурс телескопостроения исчез.
Тестирование оптики телескопов по искуственной звезде исчезло. Причем я звезды-то привез, но бегал за мной и хотел их повесить только Миша Грехов.

Телескопостроителей мало. Везти телескопы не хотят, всем лень. Тоже говорил лично с десятком: не могу, тяжело, не поеду, и т.д.
Может быть надо им всем по Этосу проедложить за участие? Может, тогда привезут? Но тогда взнос надо поднять? Или откуда еще деньги на это взять?

Моменты тут уже высказывали -
Все астропродавцы исчезли, видимо продаж получается мало, а денег за это требовали несуразных.
На "20 лет Астрофесту" можно было сделать галерею фото по годам, еще что-то... Но юбилей тупо слит.
Сделало ли хоть что-то заметное в этом году ООО Астрофест - я не вижу, пансионат тот же, беготня и поиск нового места были в прошлом году.

Удивлю вас всех, наверное: продавцы даже забесплатно не хотят ехать на АФ. Почему? Да потому, что участники НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮТ! Смешно, да? Вот вам и несуразные деньги. Нормальный менеджер не требует год за годом несуразные деньги, которых он так и не получает и в результате сидит с "0".
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Кстати, так, для информации. Я в позапрошлом году из своего кармана заплатил около 40 тыс. за печать работ. Т.е. сумма была больше, но несколько авторов компенсировали мне затраты.  40 тыс - это то, что осталось "в минусе"
Может, на одну или несколько lcd-панелей в режиме слайд-шоу выводить? Сейчас в общем-то почти всё через монитор воспринимается. Затрат минимум, не нужно больше никогда тратить время и деньги на печать, не нужны масштабные стенды. Дешево и сердито, но зато вообще будет. Панели либо 1 раз покупаются даже бу прошлых поколений, либо аренда.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Онлайн artymАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Артем, помнишь, что ты ответил, когда я тебе звонил, предлагал поучаствовать? Ты сказал - не интересно, ничего выставлять не буду. Так же ответили и многие другие. Так откуда выставка возьмется? Я ее должен оплатить?
Помню и тут повторил то же самое :)
..за свой счет нужно организовывать выставку на коммерческом мероприятии, это как-то не очень интересно.
И ради чего? Ладно если бы конкурс хотябы был, наверное можно в таком случае допустить самостоятельную подготовку.
Но есть с чем сравнить и по хорошему организатор берет на себя все орг вопросы, включая финансовые. Иначе либо ничего не получится или получится плохо либо хорошо но не долго..Откуда у них деньги на это я не знаю,спонсоры видимо.

Механик AMS

  • Гость
Кстати, так, для информации. Я в позапрошлом году из своего кармана заплатил около 40 тыс. за печать работ. Т.е. сумма была больше, но несколько авторов компенсировали мне затраты.  40 тыс - это то, что осталось "в минусе"
не понял..... хотите сказать , что организатор почему-то должен оплачивать выставочные фото работы? забавно ???  Очевидно, что организаторам фестиваля пора менять  ПРАВИЛА посещения АСТРОФЕСТА. и никакой "демократии" . Точная повестка фестиваля и уровень компетенции ЛА. А "сочувствующие" ЛА пусть на форуме смотрят. Все равно что вы привозите на форум вооружения  свой танк и при этом требуете заплатить за это организатора , а не НАОБОРОТ случайно?

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Моменты тут уже высказывали -
Конкурс астрофотографий исчез, я не видел даже мест повесить свои фото.
Нет фотографий, нет и конкурса. Народ перестал привозить свои фото. Почему? Есть несколько причин, в том числе и та, что Миша выше озвучил. А сам помнишь, что ответил, когда я тебе звонил и про фото спрашивал?

Так, для информации: я поговорил по тф примерно с 10-15 астрофотографами и спросил их, не хотят ли они выставиться. Ответ был примерно одинаковый, сами догадаетесь какой.

По астрофото, я понимаю что энтузиазм привозить свое угас, его можно оживить 2мя способами -
1. снизив планку (требуемый размер напечатаных фоток, требования к рамкам). Потому что многие любители думают, чего я буду стыдиться своими снимками рядом с Мэтрами, а Мэтры думают - чего я потащу одно и тоже в 10й раз.

2. Разрешив посетителям выкупать понравившиеся снимки. Здесь есть большой простор для действий - можно устроить публичный аукцион, можно фотографам позволить самим оценить снимки. Я за публичный аукцион - это и увлекательно и позволит фотографам по новой оценить свои результаты - почему за один снимок дерутся, а второй никому не нужен.

3. Сделав активнее взаимодействие между фотографом и зрителями. Человек любит видеть, слышать отклик на свою работу. Можно сделать под каждой фоткой листик для отзывов.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [11:34:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Ты думаешь кто-то будет покупать?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я бы купил несколько , вот честно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Я тоже куплю, если мне что-то понравится.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Работы Аврорыча например покупают.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Вот ведь крику об астрофото-барыгах потом будет  ;)
Ну и пансионат, увидев такое дело, начнёт требовать баблос за аренду стен

Но идея интересная, давайте в следующий раз попробуем, надеюсь организаторы поддержат или возглавят
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ты думаешь кто-то будет покупать?
Это вопрос начальной цены и грамотного тамады, способного раскачать людей.

Кроме того, для одних купив авторскую работу с подписью - это шанс прикоснуться к чему-то что они сами никогда не смогут повторить, для других - это еще один способ увидеть отклик на свою работу, понять нужна ли твоя работа людям. В целом, есть некий разрыв между простыми зрителями, приезжающими на фест поглядеть, и старожилами, мало взаимодействия - вот его надо раскачивать с обоих сторон.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Ты думаешь кто-то будет покупать?
Поддерживаю идею возможности покупки фото, если автор не против. У меня знакомые несколько раз просили привезти им астрофото. Но, понятно, что это еще и вопрос вменяемых (я не сказал минимальных) цен...
С уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [12:12:38] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Гм... зачем покупать, когда на тех-же сайтах этих астрофотографов доступны версии с высоким разрешением. Скачал и напечатал для личного некоммерческого использования (дома на стенку повесить).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Заплатил. Но в любом случае и работы на Астрофесте будут продаваться выше себестоимости печати. Это то наверное надо понимать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Гм... зачем покупать, когда на тех-же сайтах этих астрофотографов доступны версии с высоким разрешением. Скачал и напечатал для личного некоммерческого использования (дома на стенку повесить).
Вот правда, ходить что-то печатать или взять на фестивале работу с подписью автора готовую) Я за второй вариант.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вот правда, ходить что-то печатать или взять на фестивале работу с подписью автора готовую) Я за второй вариант.

Да ходить даже не надо. Например в "Фотопроекте"  -лично мне на Третьяковской можно послать файл не выходя из дома... там выбрать условия все (формат печати, стиль и на чем) и потом забрать по пути домой. Лишних шагов-200 метров

А по большому счету часть работ надо задарить пансионату (посетители таки в другое время будут спрашивать -откуда работы, то-се..... а им будут отвечать -что в такое-то время проводится астрофестиваль и наверное визиток Андрею подпечатать -это будет помогать привлекать в наши ряды людей ....  Там каким-нибудь планетариям, организациям... и прочим товарищам.   
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [14:13:12] от Андрей Остапенко »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astrocyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Astrocyte
Ты думаешь кто-то будет покупать?
Будет. У меня дома висит маленькое фото, купленное у Ивана)
Wir halten Sternenwacht, schließen sie ein in manches kranke Herz.

ТАЛ-150К, Lunt Solar 60THa,  Celestron SkyMaster binocular 25*100