Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Турист-4 помогите со сборочкой хотяб до 20х?  (Прочитано 621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
Вобщем вопрос. Я в этом деле новенький.
И так понимаю что воздушные прослойки  должны мерятся сантиметором в милиметрах?
может ли кто в целом для новичка объяснить как собрать турист хотябы в 20крат? желательно конечно 40 но для двухколенника я так  понял в  нете нету схемы а  если  и  есть то  там вроде что то надо вытачивать на  станке.
турист 5 двухколенный но если бы его схемку знать бы на 20крат?
опишите поначално как для новенького как можно  собрать сие вещь? :'(


Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4941.0.html  Там же и остальные ссылки на точно такую же тему.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
Там же и остальные ссылки на точно такую же тему.
а где именно на 20 кратник по  теме? спросить хоел а то   поздно  уже?)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
http://binokli.org/turist_update.html Там последняя линзочка убирается и вместо неё трубочка пустая ставится.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
Там последняя линзочка убирается и вместо неё трубочка пустая
а б в г или д и как там разобрать кто колектив  объектив?

и есть ли на 40 или 20 уже предел?
псс просто сылку что ты дал примеры  есть но вот ума ни кому н е  хват ило написать  какие у  них туристы и на каких  они  примеры  проводили.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2019 [00:10:50] от ruslan140879 »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
псс просто сылку что ты дал примеры  есть но вот ума ни кому не хватило написать какие у них туристы и на каких  они  примеры  проводили.
У нас на этом сайте не принято тыкать и грубить: "но вот ума ни кому не хватило написать какие у них туристы..." Вам тут никто ничего не обязан, и такой мелкотой как разгон "Туристов" практически никто не занимается...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Наверное проще всего приладить на этот Турист зумм-окуляр.

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
не принято тыкать
даже  и в  мыслях не было. просто  удивился  почему нельзя было  написать на  чем  пример  приводился вот  этому и  удивился, даже  сейчас не оправдываюсь.

Cicero

  • Гость
даже  и в  мыслях не было. просто  удивился  почему нельзя было  написать на  чем  пример  приводился вот  этому и  удивился, даже  сейчас не оправдываюсь.
Вывих мозга получил, пока пытался вникнуть в смысл написанного. Пожалуй, отвечу:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
и есть ли на 40 или 20 уже предел?
Для 30-мм объектива 40х это слишком. Просто будет неприятно смотреть. Либо 50-мм до 40х разгоняйте, либо эту до до 20х максимум.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
даже  и в  мыслях не было. просто  удивился  почему нельзя было  написать на  чем  пример  приводился вот  этому и  удивился, даже  сейчас не оправдываюсь.
Вывих мозга получил, пока пытался вникнуть в смысл написанного. Пожалуй, отвечу:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"


Ответил поэт-пародист Александр Иванов...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
либо эту до до 20х максимум.
а где  хотя б до  20 ки  то дали  сылочку  выше их там  три  прмера и  как я  понял для т 3 , да и то с надпилом?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Делал раньше самодельную трубу с оборачивающей от туриста фл, окуляр поставил от бинокля 8х30 обьектив 40мм не помню откуда. Сделал переменное увеличение очень просто, перемещая спец кольцом со спиральной канавкой всего одну, заднюю компоненту , оборачивающей системы. Вы пробуйте, изменять расстояние меняя втулки, и всё увидите.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
втулки
трубки? просто некоторые вытаскивают в  куча малу  потом прикидывают куда то? а если по  простому как чередовать?

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
трубки? просто некоторые вытаскивают в  куча малу  потом прикидывают куда то? а если по  простому как чередовать?
Именно втулки, с помощью которых устанавливается все расстояния в оборачивающей системе . А эти расстояния в зависимости от желаемого увеличения не "вытаскиваются из кучи", а элементарно считаются по формуле тонкой линзы из школьного учебника по физике из раздела "геометрическая оптика". Никто это  для Вас считать не будет. Тут на форуме полно статей на эту тему.

Оффлайн ruslan140879Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ruslan140879
вообщем турист 4 как я понял имеет разные  сборки одни разгоняються другие не ма. турист 4 и 5 имеют разные диаметры линз поэтому не попрут эти схемыс ними. Больше в нете чебурашек  умных ни кто ничего про них не описал

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
вообщем турист 4 как я понял имеет разные  сборки одни разгоняються другие не ма. турист 4 и 5 имеют разные диаметры линз поэтому не попрут эти схемыс ними. Больше в нете чебурашек  умных ни кто ничего про них не описал
Так вам уже все объяснили. Максимальное увеличение которое можно использовать это 1,5ХD
Если диаметр объектива 30мм. ,  то увеличение может быть до 45. Если 50мм то до 75.
Увеличение телескопа, это отношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. Отсюда, зная фокус вашей трубы и считайте какой окуляр вам потребуется. К примеру, для фокуса 300мм что бы получить увеличение 45 потребуется окуляр с фокусным расстоянием 6,6 мм.
Что бы не парится с подбором втулок в оборачивающей системе и иметь универсальность, лучше всего применить зумм-окуляр. Это окуляр с переменным фокусным расстоянием, обычно от 6мм. до 23мм. То есть такой окуляр позволит перекрыть все разумные увеличения для любой модификации трубы типа Турист.
Единственное, что потребуется это изготовить переходник для крепления окуляра к трубе. Ну и естественно некоторое количество день-знаков на приобретение окуляра.