Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождение вселенной из ничего  (Прочитано 4410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #60 : 17 Фев 2019 [13:28:58] »
Вопрос гораздо серьезнее: "Откуда это "нечто" взялось?
Пока есть предположения. Например, во Вселенной некая сущность периодически меняет свой облик существования. В данный момент это барионная материя. А в каком состоянии это было до того, и в какое состояние это перейдёт после, остаётся только гадать.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #61 : 17 Фев 2019 [13:30:54] »
остаётся только гадать
Гадайте. Это же так достойно.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #62 : 17 Фев 2019 [13:57:05] »
Вопрос гораздо серьезнее: "Откуда это "нечто" взялось?
Выясним откуда "это нечто" взялось, захочется выяснить откуда взялось "откуда" и так далее. Это как бесконечная луковица - будет за слоем слой новых сущностей или поиск упрется в какие-либо фундаментальные ограничения, по типу конфайнмента у кварков.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #63 : 17 Фев 2019 [14:05:31] »
Ответы на данные вопросы попытался дать Брент Талли (прошу простить мой вольный перевод его фамилии), в том числе можно посмотреть работы, рекомендованные 6th book. Думаю "ничто" - это просто фигуральность речи, у любого следствия всегда есть причина.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #64 : 17 Фев 2019 [14:16:12] »
Ответы на данные вопросы попытался дать Брент Талли (прошу простить мой вольный перевод его фамилии), в том числе можно посмотреть работы, рекомендованные 6th book. Думаю "ничто" - это просто фигуральность речи, у любого следствия всегда есть причина.

И что же это за ответы?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #65 : 17 Фев 2019 [14:19:46] »
у любого следствия всегда есть причина.
Для рождения Вселенной из ничего причина не нужна. Думаю, что ув. 6th Book добавит, что не нужна и энергия.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

6th Book

  • Гость
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #66 : 17 Фев 2019 [14:38:56] »
у любого следствия всегда есть причина.
Для рождения Вселенной из ничего причина не нужна. Думаю, что ув. 6th Book добавит, что не нужна и энергия.

victorpetrov, Вы правы насчёт энергии и неправы насчёт причиности

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #67 : 17 Фев 2019 [14:41:38] »
у любого следствия всегда есть причина.
Для рождения Вселенной из ничего причина не нужна. Думаю, что ув. 6th Book добавит, что не нужна и энергия.

victorpetrov, Вы правы насчёт энергии и неправы насчёт причинности
Если считать ничто причиной, то не прав.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #68 : 17 Фев 2019 [14:48:08] »
Вы правы насчёт энергии и неправы насчёт причиности

Повторяю ещё раз: запишите уравнение Шрёдингера для волновой функции с нулевой энергией и нулевой координатой. Если не можете (а иначе и нельзя), значит никакой "причины" не нужно.

6th Book

  • Гость
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #69 : 17 Фев 2019 [15:06:16] »
Если считать ничто причиной, то не прав.

Вы слишком узко трактуете причиннность как однозначную зависимость вселенского состояния энергии-пространства-времени с меньшей величиной  космологического члена от вселенского состояния энергии-пространства-времени с большей величиной космологического члена

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #70 : 17 Фев 2019 [16:49:39] »
Судя по предыдущим ответам, речь идёт о пространственной гиперсфере и Ваш вопрос именно о её начальном состоянии.
В этом случае ответ достаточно прост: первоначальная Вселенная появилась сразу одномоментно с пространственно-временными размерами примерно в 0.66⋅10−122 меньшими нынешних
В «моей Вселенной, где живу» те же числа из тех же циферок. Меня смущает «минус 122». Почему не «плюс»? Как-то двусмысленность вроде как? Нет?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #71 : 17 Фев 2019 [16:58:58] »
Там, ни двух, ни трех,.. никакого смысла нет. :)

6th Book

  • Гость
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #72 : 17 Фев 2019 [17:23:27] »
Судя по предыдущим ответам, речь идёт о пространственной гиперсфере и Ваш вопрос именно о её начальном состоянии.
В этом случае ответ достаточно прост: первоначальная Вселенная появилась сразу одномоментно с пространственно-временными размерами примерно в 0.66⋅10−122 меньшими нынешних
В «моей Вселенной, где живу» те же числа из тех же циферок. Меня смущает «минус 122». Почему не «плюс»? Как-то двусмысленность вроде как? Нет?

Да, конечно, плюс" ... и Вам тоже за внимательность
Цитата
Пробле́ма космологи́ческой постоя́нной — закрепившееся в современной астрофизике выражение, означающее грубую ошибку, которую дают предсказания значения космологической постоянной посредством применения двух фундаментальных физических теорий: общей теории относительности (ОТО) и квантовой физики. Предсказанная величина получается больше экспериментально измеренной на 120 порядков — «наихудшее предсказание, когда-либо сделанное научной теорией», по словам Ли Смолина[1].
« Последнее редактирование: 17 Фев 2019 [17:36:38] от 6th Book »

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #73 : 18 Фев 2019 [01:08:18] »
А что было в начальной стадии?
Предположительно (не мной, Зельдовичем), вот это:
в начальной стадии не было ничего, кроме вакуумных колебаний всех физических полей, включая гравитационное.
Фишка такого полета мысли в следующем. Когда не очень продвинутые юзеры общефизического контента говорят о чем-то, например, вакууме, или "ничто", то почему-то сразу предполагают, что это "что-то" существует "где-то" и "когда-то", то есть "оно" уже априори погружено в некое пространство и двигается во времени. Но возможен и другой взгляд на вещи. Например, само наше привычное пространство и время образовано эволюцией состояний этого "оно", которая (эволюция) параметризуется некоторыми величинами, а выражаясь вульгарно, каким то иным пространственно-временным континуумом. Или даже не континуумом. Скажем, четные значения параметра (если он дискретный) - это пространственная координата "оно", а нечетные - время.
Научного в такого рода рассуждениях примерно на три копейки, но тем не менее представление о том, что наблюдаемая реальность всегда была, есть и будет погружена в привычное нам пространство-время - это не более чем весьма правдоподобное предположение аксиоматического типа. Были времена, когда пространство и время считались отдельными несвязанными сущностями, сейчас консенсус сдвинулся в пользу интервала. А что дальше, поживем - увидим (если доживем). В отличие от теологии, где недопустимо задавать вопросы типа: из чего сделан Бог?, в физике можно и нужно задавать практически любые вопросы. Но, в отличие от философии, физика не может ответить на все мыслимые вопросы, а только на те, ответы на которые подтверждены экспериментально. С первобытным вакуумом тут большие проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [01:17:14] от dvb »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #74 : 18 Фев 2019 [01:25:40] »
Были времена, когда пространство и время считались отдельными несвязанными сущностями
А разве это не так?
Для примера могу сказать, что время можно измерить в любой точке пространства, а вот померять пространство можно только из текущей точки времени. Но, конечно, слепить в одну кучу скаляр и вектор (при этом время "сделав" скаляром), это надо быть незаурядным физиком, коими они и были.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #75 : 18 Фев 2019 [02:43:26] »
Для примера могу сказать, что время можно измерить в любой точке пространства, а вот померять пространство можно только из текущей точки времени.
можно все только осталось узнать шо вы хотите мерять и насколько указанный способ измерения чего угодно согласован с тем что видит иной сущий наблюдатель, котроый смотрит на тот же процесс, но с другими условиями наблюдения...вото  и начинается оно
Но, конечно, слепить в одну кучу скаляр и вектор (при этом время "сделав" скаляром), это надо быть незаурядным физиком, коими они и были.
пуанкаре математиком был, поэтому знал причинные свойства волновых уравнений, а также он  вывел преобразования лоренца.. он же и ввел интервал
« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [02:56:11] от mbrane »

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #76 : 18 Фев 2019 [03:10:17] »
Жюль Анри́ Пуанкаре́ — французский математик, механик, физик, астроном и философ. Глава Парижской академии наук (1906), член Французской академии (1908) и ещё более 30 академий мира, в том числе иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук (1895).
Рассчитывал ли он на хамовато-небрежное написание своего имени одними строчными буквами?
Мне эту строчку даже процитировать противно.
О! И Хендрик Антон Лоренц туда же попал.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2019 [03:20:18] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #77 : 18 Фев 2019 [07:49:03] »
" Из ничего" имеет как бы два аспекта. Первый получение Вселенной все-таки из пр-вр. пены скалярных полей ничтожного зародыша с нулевого времени с малой энергией и в итоге огромнейшую Вселенную. Это объясняется квантовой флюктуацией скалярного поля, отрицательным давлением и (на словах) компенсацией растущей материи отрицательной энергией гравитации.
 Виленкин и, например, Лоуренс Краусс  пытаются решить глобальную задачу - кардинально прекратить поток вопросов " Откуда". Например, откуда взялась пространственно временная пена "до" БВ и следующее "откуда" и т.д..  Они постулируют абсолютное "ничто", где нет абсолютно "ничего" в любых разумных терминах, а также постулируют, что в этом "ничего" спонтанно может возникнуть все что угодно, например,  пр-временная пена, а далее уже знакомая история.
  Красивый вброс, но и только. Объяснить математикой и , тем более, хоть какими-то опытными данными толком даже не пытаются.
Как сказал сам Краусс,  это могут сделать только философы или теологи, т.к. они большие специалисты по "ничему". :)

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #78 : 18 Фев 2019 [08:53:58] »
Когда не очень продвинутые юзеры общефизического контента говорят о чем-то, например, вакууме, или "ничто", то почему-то сразу предполагают, что это "что-то" существует "где-то" и "когда-то", то есть "оно" уже априори погружено в некое пространство и двигается во времени. Но возможен и другой взгляд на вещи.

Да потому что любое квантовое поле определено на фоне некоего пространства-времени. Без него невозможно описать поле. А само гравитационное поле и есть пространство-время. Вы же говорите про нечто над гравитационным полем, что нельзя описать привычными физическими терминами?

Первый получение Вселенной все-таки из пр-вр. пены скалярных полей

А что это за пена, из чего она "состоит" и какими физическими величинами его описать?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #79 : 18 Фев 2019 [10:46:30] »
Да потому что любое квантовое поле определено на фоне некоего пространства-времени.
в каком постулате это написано
А само гравитационное поле и есть пространство-время.
само гравитационное поле в ОТО это симметрический тензор над многообразием с сигнатурой (1,3)...Но ОТО не дружит с КМ, пожтому частичная теория... люди пытаются выйти из этого затруднения , и продвинуть другие теории - например спиновые  сети и петлевую гравитацию , где метрика - эпиструктура,...и иногда вводят причинность без времени...короче подходов у теоретиков тьма.