Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождение вселенной из ничего  (Прочитано 4408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #140 : 22 Фев 2019 [11:28:31] »
Тогда остается открытым вопрос каким он был до большого взрыва.
дык если нет времени - нет понятия и до БВ, и самого БВ тоже нет.
Из какой теории описанная вами модель?
их моеной собственной которую я пару дней назад  специально для вас  создал, дабы указать вам что класс льтернативных моделей физики без пространства не пуст... естественно скомпилировал из обрывков чужих, прочитанных ранее.

Оффлайн Adeptus Mechanicus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Adeptus Mechanicus
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #141 : 22 Фев 2019 [11:38:55] »
дык если нет времени - нет понятия и до БВ, и самого БВ тоже нет.

Вопрос можно поставить по другому: как появилась эта ваша система и единственная ли она в своём роде? Но это уже не наука, а пустая болтовня.

Интереснее вопрос про взаимодействующие поля (фермионные и бозонные) в рамках вашей модели и их динамика. Но это наверное посложнее и не моего уровня знаний.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #142 : 22 Фев 2019 [12:04:35] »
Вопрос можно поставить по другому: как появилась эта ваша система и единственная ли она в своём роде? Но это уже не наука, а пустая болтовня.
Конечно болтовня. Такая же, как искать причину вне времени.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #143 : 22 Фев 2019 [14:37:15] »
Вопрос можно поставить по другому: как появилась эта ваша система и единственная ли она в своём роде? Но это уже не наука, а пустая болтовня.
еще раз повторюсь, ответа на этот и подобные вопросы нет и никогда не будет... все наши гипотезы частичны

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #144 : 22 Фев 2019 [14:39:43] »
Конечно болтовня. Такая же, как искать причину вне времени.
и с временем искать причину такая же пустая болтовня... Оно конечно можно надуть щеки и поморщить лоб, и рассказывать о стреле времени, и бесконечной делимости, о большом взрыве - но не более - погому шо с практической точки зрения доказать бесконечную делимость временного интервала (что равносильно нахождению или созданию циклических эталонных систем с любым бесконечно малым периодом) не представляется возможным. И посему с практической точки зрения современное представление о времени - это какое-то конечное количество (даже не бесконечное натуральное множество)меток ака интервалов эталонного генератора. на этом множестве существует соотношение частичного порядка - которая и задает причинность (по крайней мере локальную ака в точке где находится наблюдатель)...Причем конечная теория с одной стороны логической точки (теории множеств) зрения даже более привлнекательна - в ней всегда можно построить конструктивную  модель, всегда с теоретической точки зрения можно проверить  истинность   
« Последнее редактирование: 22 Фев 2019 [15:59:06] от mbrane »

6th Book

  • Гость
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #145 : 22 Фев 2019 [18:27:37] »

Конечно болтовня. Такая же, как искать причину вне времени.
и с временем искать причину такая же пустая болтовня... Оно конечно можно надуть щеки и поморщить лоб, и рассказывать о стреле времени, и бесконечной делимости, о большом взрыве - но не более - погому шо с практической точки зрения доказать бесконечную делимость временного интервала (что равносильно нахождению или созданию циклических эталонных систем с любым бесконечно малым периодом) не представляется возможным. И посему с практической точки зрения современное представление о времени - это какое-то конечное количество (даже не бесконечное натуральное множество)меток ака интервалов эталонного генератора. на этом множестве существует соотношение частичного порядка - которая и задает причинность (по крайней мере локальную ака в точке где находится наблюдатель)...Причем конечная теория с одной стороны логической точки (теории множеств) зрения даже более привлнекательна - в ней всегда можно построить конструктивную  модель, всегда с теоретической точки зрения можно проверить  истинность   

 :'(
Камерад, ты совсем миня совсем неслышешь. Кучу раз тебе говаривал, что время в четырёхмерии дискретно, даже величину называл. И какова величина результата? Асс-симптатичски нулевая. Аль-геброй пытаешься постичь хармони? Наврятли палутчиться, но пробуй-пробуй - мне это нравтца, мне это в удовольствие
 :-*

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #146 : 22 Фев 2019 [19:04:57] »
ответа на этот и подобные вопросы нет и никогда не будет
С дивана виднее, конечно, но есть не только ответ, но и новая физика, которая Вас, конечно, не волнует.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #147 : 22 Фев 2019 [20:38:18] »
но есть не только ответ, но и новая физика, которая Вас, конечно, не волнует.
А нас интересует. Где это посмотреть?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #148 : 22 Фев 2019 [20:47:15] »
Где это посмотреть?
Я бы постарался ответить на этот вопрос, если Вы бы согласились с тем, что Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения. Обычно в этом месте возникает ступор.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #149 : 22 Фев 2019 [20:56:52] »
Я бы постарался ответить на этот вопрос, если Вы бы согласились с тем, что Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения. Обычно в этом месте возникает ступор.
Я-то как раз согласен. Создание чего-либо без сохранения это просто божественный промысел.
А в ступор меня вводят формулы. Они годятся только для чисто научных расчётов, а в популярном объяснении это лишняя сущность.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #150 : 22 Фев 2019 [21:00:12] »
ответа на этот и подобные вопросы нет и никогда не будет
С дивана виднее, конечно, но есть не только ответ, но и новая физика, которая Вас, конечно, не волнует.


А  ты должно быть .сведения о пространственно- ввременной причинности в полях добыващь?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #151 : 22 Фев 2019 [21:02:10] »
Создание чего-либо без сохранения это просто божественный промысел.
Вот в том-то и дело, что с этого момента и начинается физический процесс. Божественный промысел - это по недомыслию.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #152 : 22 Фев 2019 [21:36:56] »
Давайте уже по существу.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WoC

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 8
  • Истина где-то здесь,.. я даже знаю, где.
    • Сообщения от WoC
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #153 : 25 Фев 2019 [21:24:36] »
Где это посмотреть?
Я бы постарался ответить на этот вопрос, если Вы бы согласились с тем, что Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения. Обычно в этом месте возникает ступор.
Если бы что-то (материя, частицы вещества) могло возникать из Ничего, то это происходило бы на всех уровнях энергии и на всех масштабах, причём однообразно, т.е. независимо от рассматриваемого масштаба. Все частицы были бы подобны друг другу и отличались бы лишь размерами и - всегда в одной и той же зависимости/пропорции к размерам - энергией покоя. И это - в лучшем случае. А в худшем случае - и вовсе вне какой-либо зависимости энергии покоя от размеров, т.е. всех мыслимых и немыслимых размеров и энергий. Был бы сплошной однородный (на всех частотах) спектр ЭМ излучения отовсюду. И повсюду во Вселенной рождались бы частицы любых масс и размеров, даже превышающих размеры самой Вселенной (если, конечно, не считать её безразмерной), вплоть до бесконечных - без каких-либо ограничений. А уж о существовании мировой константы - скорости света - и вовсе не было бы и речи. А без этой константы не существовало бы и всех известных физических законов нашей Вселенной.
PS. Закон сохранения количества материи не позволяет Вселенной(Материи) рождаться из Ничего и исчезать в Никуда (школьный курс Общей физики).
« Последнее редактирование: 26 Фев 2019 [19:46:23] от Wingofchange »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #154 : 25 Фев 2019 [21:35:09] »
Все частицы были бы подобны друг другу и отличались бы лишь размерами
Почему? Ведь нынешние частицы возникли наверняка из однородной субстанции, однако сильно разные. Что их сделало разными?
« Последнее редактирование: 25 Фев 2019 [22:24:37] от -Юрий- »
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #155 : 25 Фев 2019 [22:29:48] »
Если бы что-то (материя, частицы вещества) могло возникать из Ничего, то это происходило бы на всех уровнях энергии и на всех масштабах, причём однообразно, т.е. независимо от рассматриваемого масштаба. Все частицы были бы подобны друг другу и отличались бы лишь размерами и - всегда в одной и той же зависимости/пропорции к размерам - энергией покоя.
Здесь надо уяснить важную вещь. Создать из Ничего материю мог бы только Бог. Тогда бы Он уж точно сделал бы большое разнообразие частиц. Ему это ничего не стоит.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн stiglits

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiglits
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #156 : 26 Фев 2019 [08:07:59] »
Если бы что-то (материя, частицы вещества) могло возникать из Ничего, то это происходило бы на всех уровнях энергии и на всех масштабах, причём однообразно, т.е. независимо от рассматриваемого масштаба. Все частицы были бы подобны друг другу и отличались бы лишь размерами и - всегда в одной и той же зависимости/пропорции к размерам - энергией покоя. И это - в лучшем случае. А в худшем случае - и вовсе вне какой-либо зависимости энергии покоя от размеров, т.е. всех мыслимых и немыслимых размеров и энергий. Был бы сплошной однородный (на всех частотах) спектр ЭМ излучения отовсюду. И повсюду во Вселенной рождались бы частицы любых масс и размеров, даже превышающих размеры самой Вселенной (если, конечно, не считать её безразмерной), вплоть до бесконечных - без каких-либо ограничений. А уж о существовании мировой константы - скорости света - и вовсе не было бы и речи. А без этой константы не существовало бы и всех известных физических законов нашей Вселенной.
« Последнее редактирование: Вчера

Удивительно, насколько тупым должен быть человек, чтобы, будучи абсолютным дилетантом, делать высокопарные утверждения о физике. Вы хотя бы понимаете, что несёте чушь?

Оффлайн Axima

  • *****
  • Сообщений: 670
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Axima
Re: Рождение вселенной из ничего
« Ответ #157 : 01 Мар 2019 [02:08:18] »
А самое простое это возникновение из ничего. Но, как мне кажется, это ничто не должно быть частью системы.
Почему вы полагаете, что ничто может существовать? Ничто - это изобретение человека. Так же как и ноль.  В природе ноля нет. Так же как и хаоса нет. В природе много чего нет, чего напридумал человек. Абсолютного порядка тоже нет. А есть переходы из одного состояния в другое.
Не смотри в телевизор - козлёночком станешь.