Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гейзенберг о биологии  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #20 : 16 Фев 2019 [21:53:25] »
заменяю понятие "дух", на "энергоинформационную сущность". Теперь докажу, что это вполне объективная материальная реальность. Как известно, СТО (специальная теория относительности) считает материю разновидностью энергии. И если мы признаём, что информация может храниться в материальных объектах, то из этого следует, что информация хранится и в энергетическом виде...
Цитата из книги Гейзенберга:
<< Элементарные частицы современной физики имеют массу. По теории относительности масса и энергия, в сущности, одно и то же, и поэтому  можно сказать, что все элементарные частицы состоят из энергии. Таким  образом, энергию можно считать основной субстанцией, первоматерией. >>
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #21 : 16 Фев 2019 [23:55:13] »
Как известно, СТО (специальная теория относительности) считает материю разновидностью энергии
А какие еще разновидности энергии существуют, помимо материи?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #22 : 17 Фев 2019 [00:57:25] »
По теории относительности масса и энергия, в сущности, одно и то же, и поэтому  можно сказать, что все элементарные частицы состоят из энергии. Таким  образом, энергию можно считать основной субстанцией, первоматерией. >>
Да. Так и есть.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #23 : 17 Фев 2019 [02:07:13] »
По теории относительности масса и энергия, в сущности, одно и то же, и поэтому  можно сказать, что все элементарные частицы состоят из энергии. Таким  образом, энергию можно считать основной субстанцией, первоматерией. >>
Да. Так и есть.
Так и нет... энергтя - функия состояния на фазовом простанстве динамической системы...точнее первый интеграл консервативной динамической системы...

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #24 : 17 Фев 2019 [08:04:06] »
Сначала надо разобраться с "тёмной" энергией и "тёмной" материей, а потом можно будет рассуждать дальше...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #25 : 17 Фев 2019 [12:53:33] »
Материя, энергия....все это лишь общие понятия, которые используются для описания и интерпретации наблюдаемого.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #26 : 17 Фев 2019 [17:42:57] »
Это уже тоже начинается какая-то бессодержательная неоккамоугодная фаллософия.
Хм... А что, абиогенез теперь оккамонеугоден?
Правильно я понимаю, что образное выражение "эгоистичный", служит для указания первичности и самодостаточности ДНК/РНК в биологии?
Если так - то я совершенно обоснованно говорю и о первичности и самодостаточности молекулы углерода (хотя то же относится ко всей таблице Менделеева).
Биология начинается с копирования маловероятных массивов информации. Всё что до - прекрасно описывается в рамках обычной физики. В биологии точно есть история. Роль этой истории в появлении тех или иных устойчивых адаптаций дискутируема, но даже если она вдруг окажется ничтожна, это не устранит её как объективно существующий факт и источник данных о реальном родстве организмов.
Химические процессы, сформировавшие первый "ген", также имеют свою (пока малопонятную нам) историю, объективны, и "неотделимы от обычной физики". И, кстати, углеродность известной нам жизни - объективно существующий факт, указующий на реальное родство организмов.
P.S.
Ваш пассаж о "фаллософии", вероятно, отражает точку зрения биолога. ОК. А к какой области знания вы отнесли бы гипотетическую "химическую эволюцию"?

точнее в -около.
А как вы бы могли прокомментировать эту, в общем то, литературную гиперболу, с точки зрения не-около биологии?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #27 : 18 Фев 2019 [10:50:30] »
А чтобы в дальнейшем не было инсинуаций по этому поводу, заменяю понятие "дух", на "энергоинформационную сущность"
Ничуть не лучше - из религии в псевдонауку - и то и другое запрещено локальным Правилом Раздела: Не приветствуется обсуждение абсолютно "фантазийных" тем, оторванных от современных естественнонаучных знаний или явно противоречащих им.
Как известно, СТО (специальная теория относительности) считает материю разновидностью энергии.
Ничего такого там нет совершенно. Неопределённого термина "материя" там не встречается. Есть термин масса. Например масса покоя. Слово же matter с английского научно точно переводится как вещество (например барионное и пр.). Всё это совершенно конкретные и внятные физические понятия.
И если мы признаём, что информация может храниться в материальных объектах, то из этого следует, что информация хранится и в энергетическом виде...
Нет - из этого следует только, что на перезапись единицы информации при данной температуре требуется количество энергии не ниже определённого постоянной Больцмана - Принцип Ландауэра. Из него вытекают наиболее сильные ограничения для любых вычислительных систем - от компьютера до мозга.
Таким образом, энергию можно считать основной субстанцией, первоматерией.
Вот только фокус в том, что энергия в обычных словах содержательно определяется просто как некая наиболее общая сущность, общее количество которой постоянно.
Т.е. вытекает из самого "закона сохранения всего".

А что, абиогенез теперь оккамонеугоден?
Зависит от того как Вы определяете термин "абиогенез".
Если так - то я совершенно обоснованно говорю и о первичности и самодостаточности молекулы углерода (хотя то же относится ко всей таблице Менделеева).
Атомы и простые молекулы - предмет изучения физики и её раздела - химии. И физике совершенно точно известно, что они не первичны. А "самодостаточности" для чего?
Химические процессы, сформировавшие первый "ген", также имеют свою (пока малопонятную нам) историю
Персональная история простых молекул (дальтонидов) не прослеживаема в соответствии с Законом Постоянства Состава. Этот закон, а также непрослеживаемость персональной истории всех вообще частиц постфактум, вытекает из квантовомеханического Принципа Неразличимости.
Последовательность нерегулярных гетерополимеров, начиная с определённой длины, может становиться уникальной в силу элементарной комбинаторной арифметики и с этого момента и начинается их История. И сами они - становятся предметом биологической науки (как частной информатики).
Ваш пассаж о "фаллософии", вероятно, отражает точку зрения биолога.
Скорее физиков в самом широком смысле.
А к какой области знания вы отнесли бы гипотетическую "химическую эволюцию"?
До указанного момента - к химии, конечно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Гейзенберг о биологии
« Ответ #28 : 18 Фев 2019 [20:56:44] »
Зависит от того как Вы определяете термин "абиогенез".
Что в моём понимании абиогенез... Естественный, и неизбежный в некоторых условиях процесс появления в концентрированной массе природных органических молекул неких соединений, способных к самовоспроизводству.
Атомы и простые молекулы - предмет изучения физики и её раздела - химии. И физике совершенно точно известно, что они не первичны. А "самодостаточности" для чего?
"Самодостаточность" - такая же фигура речи, как и "эгоизм" для гена. Я хотел сказать, что если мы понимаем, что всё живое - лишь воплощение "эгоизма" ДНК, следует так же сказать, что и сама ДНК лишь следствие свойств углерода и иже с ним. Которые, в свою очередь, так же, разумеется, не первичны. А, в итоге, получается что "жизнь" - это не какое-то случайное "чудо", а явление буквально таки предопределённое на уровне молекул, атомов, элементарных частиц, ect.

Персональная история простых молекул (дальтонидов) не прослеживаема в соответствии с Законом Постоянства Состава. Этот закон, а также непрослеживаемость персональной истории всех вообще частиц постфактум, вытекает из квантовомеханического Принципа Неразличимости.
Последовательность нерегулярных гетерополимеров, начиная с определённой длины, может становиться уникальной в силу элементарной комбинаторной арифметики и с этого момента и начинается их История. И сами они - становятся предметом биологической науки (как частной информатики).
Ушёл читать. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650