Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пыль при посадке на Луну/Марс  (Прочитано 3320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #40 : 15 Фев 2019 [09:54:44] »
Цитата
Сопло двигателя Лунного модуля "Аполлона" при тяге
всего 4500 кГс просто огромное, соответственно скорость истечения газов на срезе сопла невелика.

Наоборот! Скорость велика, ибо перепад давлений используется практически полностью.... а вот давление газов на выходе из сопла может быть куда меньше атмосферного. Как следствие - эти газы не смогут поднять много пыли.

На посадке -пыль видна. Но в отличие от земных условий, где пыль клубами висит в воздухе и куда-то сдувается.... оседает, то на Луне атмосферы нет и поэтому оседает очень быстро.

Второе -сам модуль потом взлетает с посадочной платформы - она остается на Луне. И как следствие пыль не поднимается вообще (ошметки разлетаются и видимо срабатывают пироболты)... см реальное видео:
https://youtu.be/sj6a0Wrrh1g?t=173

По отражателям - они там далеко от места посадки.... посему ну ничего там на них нанести не может.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2019 [10:06:56] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #41 : 15 Фев 2019 [12:35:00] »
Ветку эту не создавал, просто на другой ветке спросил. Хотел по аналогии с Челябинским метеоритом разъяснить работу 3-его закона Ньютона на Луне. Не получилось. Кинетическая энергия посадочного модуля ушла не понятно куда(по мнению многих).

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #42 : 15 Фев 2019 [13:08:56] »
Хотел по аналогии с Челябинским метеоритом разъяснить работу 3-его закона Ньютона на Луне.
Как вы собрались разъяснять то, чего не знаете?
Третий закон Ньютона вообще не про энергию, а про импульс.
Кинетическая энергия посадочного модуля ушла не понятно куда(по мнению многих).
Эти "многие" обитают совсем на других форумах. Вот такой формат у данного форума.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #43 : 15 Фев 2019 [13:24:38] »
На самом деле проблема сейчас набирает актуальности, особенно для больших посадочных аппаратов.
При посадке на Луну корабля размером с BFR, выброшенная пыль может представлять опасность для орбитальных аппаратов.

И как следствие пыль не поднимается вообще
Поднимается и разлетается. Пылью поднятой при взлете AS Apollo 11 был накрыт сейсмометр, установленный в 17м от модуля. Даже на вашем видео видно разлетающуюся пыль.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #44 : 15 Фев 2019 [13:28:50] »
При посадке на Луну корабля размером с BFR, выброшенная пыль может представлять опасность для орбитальных аппаратов.
На луне пыль с высоты 1км падает на поверхность через 35сек (чуть больше если учитывать зависимость gлун(h))

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #45 : 15 Фев 2019 [13:36:14] »
Даже на вашем видео видно разлетающуюся пыль.
Просматривал пару раз при скорости 0,25. Виден взрыв пироболтов, потом разлетающиеся клочки майларовой теплоизоляции. Пыли, кажется, не увидел.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #46 : 15 Фев 2019 [14:02:17] »
На луне пыль с высоты 1км падает на поверхность через 35сек (чуть больше если учитывать зависимость gлун(h))
Ну и пусть себе падает.
Я о том, что частицы разных размеров разлетаются на разные расстояния с разными скоростями с зависимости от тяги и продолжительности воздействия выхлопа двигателя.
Если "угадать" момент посадки, то можно создать поток пыли, который зацепит, например LRO.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #47 : 15 Фев 2019 [14:13:57] »
Если "угадать" момент посадки, то можно создать поток пыли, который зацепит, например LRO.

Для Луны это не очень актуально, а вот, например, для Фобоса...
(кликните для показа/скрытия)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #48 : 15 Фев 2019 [14:18:13] »
Цитата
Давление в поперечном направлении меньше, а не в продольном. В продольном оно как раз огромное.

Бред то какой.... "давление в продольном сечении". есть 2 типа давления -статическое и динамическое.... а не поперечное и продольное.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #49 : 15 Фев 2019 [14:21:05] »
Для Луны это не очень актуально, а вот, например, для Фобоса...
Почему?

Пыли, кажется, не увидел.
Сразу после старта опоры посадочного модуля становятся еле заметными.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #50 : 15 Фев 2019 [14:39:00] »
Подставьте под струю ракетного двигателя эту площадь и вы испытаете огромное давление.
Это же скоростной напор называется ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #51 : 15 Фев 2019 [14:39:29] »
Эти "многие" обитают совсем на других форумах. Вот такой формат у данного форума
Одним интересен нафталин 60-х годов, который в ранге легенда, а был ли за давностью лет?
Другим интересна росс. лунная программа, которая только будет.
Для первого посадочного модуля нужен 0-модуль, который раздует несколько кв.км, на подобия "снегоуборочного поезда", который сдует пыль за многие км от мест посадки. Парить в пылях как Армстронг несколько лишних секунд вредно для двигателей на будущий взлет.
На посадке -пыль видна. Но в отличие от земных условий, где пыль клубами висит в воздухе и куда-то сдувается.... оседает, то на Луне атмосферы нет и поэтому оседает очень быстро
На Луне, как на Марсе должна быть неустойчивая модель. То есть легкое возмущение и пыль взмывается, что на Марсе на полпланеты.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #52 : 15 Фев 2019 [14:40:54] »
Цитата
Я думал, вы поймёте. Что такое давление? Сила действующая на площадь. Подставьте под струю ракетного двигателя эту площадь и вы испытаете огромное давление. В системе движущейся струи конечно же давление будет очень маленькое во всех направлених.

Только это будет динамическое давление, а не продольное. Учитесь правильно выражаться. Еще учтите, что исходящие газы на срезе сопла до достижения ими поверхности еще расширяются, посколько двигатель еше на некой высоте стоит. В итоге - не такое уж там высокое динамическое давление.... чтобы прямо существенно сдвигать валуны и выдувать под КА целый кратер. пыль -да, поднимет. Но не более того.

Цитата
На Луне, как на Марсе должна быть неустойчивая модель. То есть легкое возмущение и пыль взмывается, что на Марсе на полпланеты.
Дурачок.... на Луне нет атмосферы, ветра и прочего.... пыль там висеть ну никак не может! На Марсе пыль висит только из-за увеличения ветра.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #53 : 15 Фев 2019 [14:49:44] »
Однако почти сразу было замечено, что артефактные метеориты прилетают порой и через несколько часов. Выяснилось, что при некотором стечении обстоятельств, сорванные струёй двигателя камешки иногда выходят на орбиту и до своего падения успевают совершить несколько витков вокруг миниатюрной планетки. Сила тяжести, видите ли, очень мала! А 'первая космическая' в тысячу раз меньше, чем на Земле. К тому же, преодолевшие притяжение Фобоса частицы засоряли околомарсианские орбиты и могли представлять и реальную опасность для космоплавания.
Фобос не в состоянии удерживать никакие объекты на стабильной орбите вокруг себя. Сфера Хилла для него слишком мала, меньше его собственных размеров.
Так что, все что с Фобоса улетело, попадет на около-марсианскую без вариантов.
То есть легкое возмущение и пыль взмывается, что на Марсе на полпланеты.
И как можно настолько "плавая" в элементарных фактах, еще пытаться кому-то что-то объяснять. Себе объясните для начала.
На Луне атмосферы нет. На Марсе есть. Глобальные пылевые бури на Марсе возможны именно благодаря наличию атмосферы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #54 : 15 Фев 2019 [14:53:33] »
Можно посчитать количество газа, вырывающегося из сопла в еденицу времени, и зная скорость этого газа можно оценить давление, создаваемое на поверхности луны.
Такое можно только при условии, что сопло впритык прижато к поверхности Луны.
На любой существенно бОльшей высоте - нельзя.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #55 : 15 Фев 2019 [15:07:12] »
Вы оба цитируете мои слова и где находите в моих словах "атмосфера Луны? Где такие мои слова???? Я пишу: любое возмущение, что не так? На Луне реактивная тяга создаст возмущение непосредственно струей газа определенной силы и вектора. Пыль вообще не нужна в местах посадки и если ее 1 раз сдует Уборщик, то опять столько же пыли налетит за миллиарды лет.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #56 : 15 Фев 2019 [15:48:37] »
Понятно, откуда запахло говном -отрицалы недоумевают
Одним интересен нафталин 60-х годов, который в ранге легенда, а был ли за давностью лет?
Да, библиограф, Вы были правы насчет "отрицала". Хотя дремучее, фантастическое невежество г-на Юрия_KL это не отменяет, и... э-э-э... далее "разъяснять" без перехода на личность не представляется возможным, так что умолкаю...

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #57 : 15 Фев 2019 [22:45:43] »
На любой существенно бОльшей высоте - нельзя.
можно.
Для данного примера давление на поверхность луны будет оказываться реактивной струёй с любой высоты (солнечный ветер не учитываем). Более того проекция импульса на нормаль к поверхности Луны у самой поверхности будет выше, чем такая же проекция на срезе сопла.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #58 : 15 Фев 2019 [23:20:09] »
Для данного примера давление на поверхность луны будет оказываться реактивной струёй с любой высоты (солнечный ветер не учитываем).
Приведите зависимость силы давления и давления на поверхность Луны от высоты над поверхностью Луны.
Более того проекция импульса на нормаль к поверхности Луны у самой поверхности будет выше, чем такая же проекция на срезе сопла.
Правда? Импульс чего? Реактивной струи? А как же закон сохранения импульса? Куда же импульс девается?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #59 : 15 Фев 2019 [23:35:50] »
Для данного примера давление на поверхность луны будет оказываться реактивной струёй с любой высоты
:o  :facepalm:
Ну рассчитайте мне, давление на лунную поверхность, реактивной струи АМС, выполняющей маневры ориентации на около-марсианской орбите. Во время маневра один из реактивных импульсов был направлен в сторону Луны.
Алгоритм расчета расскажите :)
Или можно перечитать пост, на который вы брались отвечать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.