Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пыль при посадке на Луну/Марс  (Прочитано 3307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Пыль при посадке на Луну/Марс
« : 13 Фев 2019 [22:35:27] »
Завязался спор: либо уголковый отражатель, либо скалы с включениями кварцита, которые тоже светанут. Уже не помню когда, использовали тонкую фольгу, как серпантин в воздухе, для помехи радаров. В данном случае ну упадет серпантин на лунный грунт, будет "уголковым отражателем", в миллионы раз подымет отражение. Зато пыли не подымет тонны.
Мне вот интересно, кинетическая энергия нескольких тонн спускаемого аппарата со 2-ой косм. скорости, как сильно подымет пылевую бурю на Луне. Какой диаметр бури в км.? По 3-ему закону Ньютона вся кинетическая энергия зеркально уйдет в пылевую бурю.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #1 : 13 Фев 2019 [22:47:28] »
Завязался спор:
Где вы увидели спор? Десять толковых объясняют одному бестолковому, что он бестолковый. Это разве спор?
...подымет пылевую бурю на Луне.
Пылевая буря на Луне - это круто. Итак, Короб получил солидное подкрепление, которого ему так не хватало.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #2 : 14 Фев 2019 [02:41:27] »
Завязался спор: либо уголковый отражатель, либо скалы с включениями кварцита, которые тоже светанут. Уже не помню когда, использовали тонкую фольгу, как серпантин в воздухе, для помехи радаров. В данном случае ну упадет серпантин на лунный грунт, будет "уголковым отражателем", в миллионы раз подымет отражение. Зато пыли не подымет тонны.
Мне вот интересно, кинетическая энергия нескольких тонн спускаемого аппарата со 2-ой косм. скорости, как сильно подымет пылевую бурю на Луне. Какой диаметр бури в км.? По 3-ему закону Ньютона вся кинетическая энергия зеркально уйдет в пылевую бурю.

Сколько пыли на отражателях это вопрос. Очевидно, далеко не полностью покрыты, так как пока еще реагируют на лазерный луч.
Но пыль там есть и пыльные облака тоже, например, от падения метеоритов. Но главное - пылевые бури вызывает терминатор Луны, который движется по поверхности Луны и вызывает большую разность температур, а также солнечный ветер который заряжает поверхность Луны.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #3 : 14 Фев 2019 [09:58:56] »
Смотрите какая воронка от кинетической энергии марсохода. И это с парашютом, все таки на Марсе атмосфера допускает парашют и гашение кинетической энергии в атмосфере. На Луне многотонный посадочно-взлетный модуль даже воронки не оставил. Там от гашения кинетической энергии должна быть пылевая буря величиной с атомный гриб эквивалентом...кто посчитает?
https://youtu.be/1Ll-VHYxWXU?t=15

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #4 : 14 Фев 2019 [10:46:32] »
Пылевая буря на Луне - это круто. Итак, Короб получил солидное подкрепление, которого ему так не хватало.

Слушайте, что Вам умные дяди говорят (ответ #247),
Или хотя бы физику учите.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #5 : 14 Фев 2019 [10:47:14] »
Смотрите какая воронка от кинетической энергии марсохода.
Э-э-э... Вы что, всерьез считаете, что это воронка от посадки?? :o :o :o

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #6 : 14 Фев 2019 [10:47:38] »
Смотрите какая воронка от кинетической энергии марсохода. И это с парашютом, все таки на Марсе атмосфера допускает парашют и гашение кинетической энергии в атмосфере. На Луне многотонный посадочно-взлетный модуль даже воронки не оставил. Там от гашения кинетической энергии должна быть пылевая буря величиной с атомный гриб эквивалентом...кто посчитает?
https://youtu.be/1Ll-VHYxWXU?t=15
Можно поинтересоваться, кто дал вам эту ссылку на этот ролик? Это естественный кратер на Марсе, в который приземлился опортюнити.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #7 : 14 Фев 2019 [10:49:39] »
Именно что. Эта "воронка" (обычно, вообще-то, используют слово "кратер") появилась за, не знаю, может миллионы, а может и миллиарды лет до того, как посадка случилась.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #8 : 14 Фев 2019 [10:52:56] »
Там же можно включить субтитры, даже если не понимать англ речь. Eagle crater называется.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #9 : 14 Фев 2019 [10:59:55] »
Пардон, если марсоход попал в центр небольшого кратера со свежей пылью. Следы свежей пыли видно и кратер небольшой, можно выехать(есть треки). Оффтоп, понимаю. Но 3-ий закон Ньютона не отменить.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #10 : 14 Фев 2019 [11:08:08] »
Пардон, если марсоход попал в центр небольшого кратера
Видите ли, на момент посадки марсоход (точнее, посадочный аппарат с марсоходом в нем) имел вид надутого "резинового" мячика. Он не попал в центр, он туда скатился после нескольких отскоков.
со свежей пылью
А как Вы ее свежесть определили? Ветра там пыль носят, опять таки, миллиарды лет уже.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #11 : 14 Фев 2019 [11:11:22] »
Я на счёт этого ничего не говорю. Можно посчитать энергию газового потока реактивной струи, для удержания аппарата или его взлёта. Просто интересно, это случайная ошибка или кто-то намеренно подсовывает такие ссылки?

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #12 : 14 Фев 2019 [11:35:15] »
Я на счёт этого ничего не говорю.
Aledr, так c Вами то никакого спора нет :), это Юрий_КL выдает вещи совершенно потрясающие, :o на его реплики я и откликаюсь.
Можно посчитать энергию газового потока реактивной струи, для удержания аппарата или его взлёта.
MER'ы на реактивных двигателях не зависали, насколько я помню (разумеется, дело одной минуты глянуть в Вики или сразу на их сайте, но зачем? :) ), они, кажется, снижались на парашюте до небольшой высоты, и оттуда посадочный аппарат, упакованный в воздушные мешки, сбрасывался на поверхность.

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #13 : 14 Фев 2019 [11:59:53] »
Для Луны реактивное торможение будет подобно кумулятивному направленному взрыву в сторону поверхности Луны. Заканчиваю оффтоп. Пардоньте. Дайте на последок ссылки, что все не так. Можно в личку.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #14 : 14 Фев 2019 [12:01:28] »
Использование указаннового Вами альбедо неверно, потому как
...например, на этой картинке коэффициент отражения доходит до 0.27 на 700нм
Так это еще увеличивает количество отраженных от лунного грунта фотонов..
И в таком случае, с учетом -
Цитата
От лунной поверхности в телескоп вернется  все с площади круга  диаметром 10км естественно с учетом .. альбедо
откуда появляются ничтожные
получим, что в приемную апертуру от грунта попадает примерно 0.6 фотона из 1017 (0.6 фотона из 10 в 17 степени)
В приемную апертуру от грунта должны попадать без селекции, почти  0,27·1017 ...

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #15 : 14 Фев 2019 [12:19:26] »
Цитата
MER'ы на реактивных двигателях не зависали, насколько я помню (разумеется, дело одной минуты глянуть в Вики или сразу на их сайте, но зачем? :) ), они, кажется, снижались на парашюте до небольшой высоты, и оттуда посадочный аппарат, упакованный в воздушные мешки, сбрасывался на поверхность.

.Я это Юрию_KL написал. Он же пишет:
На Луне многотонный посадочно-взлетный модуль даже воронки не оставил. Там от гашения кинетической энергии должна быть пылевая буря величиной с атомный гриб эквивалентом...кто посчитает?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #16 : 14 Фев 2019 [13:04:37] »
На луне пыль с высоты 1км падает на поверхность через 35сек (чуть больше если учитывать зависимость gлун(h)) Не успеешь из посадочного модуля вылезти. :D
« Последнее редактирование: 14 Фев 2019 [14:11:18] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #17 : 14 Фев 2019 [13:17:48] »
Для Луны реактивное торможение будет подобно кумулятивному направленному взрыву в сторону поверхности Луны.
А почему не потоку воздуха от ротора садящегося вертолета? :) Нет, скорость истечения конечно гораздо выше, а сечение струи меньше, но и тяга требуется на единицу массы аппарата почти в 6 раз меньше, в соответствии с меньшей силой тяжести.
Дайте на последок ссылки, что все не так.
Ну вот, например, видео, снятое при посадке Аполлона-16. На последних метрах высоты реактивная струя начинает успевать достигнуть поверхности и раздувать пыль. Потом прямо под соплом можно найти ямку в реголите, выдутую двигателем. Фото сами, я думаю, найдете, если захотите. :)
это лишь...
-..,
-..,
-...
О, так Вы, батенька, еще и идеалист? :) А может, сразу уж и солипсист? :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2019 [13:27:36] от РВС »

Оффлайн Юрий_КLАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий_КL
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #18 : 14 Фев 2019 [17:53:49] »
А почему не потоку воздуха от ротора садящегося вертолета?  Нет, скорость истечения конечно гораздо выше, а сечение струи меньше, но и тяга требуется на единицу массы аппарата почти в 6 раз меньше, в соответствии с меньшей силой тяжести.
Даже если принять во внимание нулевую вертикальную скорость, как у Хариера(литак вертикального взлета), то реактивная тяга  иногда прожигает дырки на ВВП в бетоне.
Но речь идет о торможении нескольких тонн со 2-ой космической скорости до нуля. Скажем энергия 20 челябинских метеоритов (20 по 100кг). взорвется не в атмосфере, а будет погашена реактивными двигателями строго по направлению к поверхности Луны. А по-скольку энергия никуда не пропадает и не рассеивается в отсутствующей атмосфере, то будет жесткий энергетический импульс на поверхность Луны.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Пыль при посадке на Луну/Марс
« Ответ #19 : 14 Фев 2019 [17:59:13] »
Но речь идет о торможении нескольких тонн со 2-ой космической скорости до нуля. Скажем энергия 20 челябинских метеоритов (20 по 100кг). взорвется не в атмосфере, а будет погашена реактивными двигателями строго по направлению к поверхности Луны.
Да, сударь, Вы продолжаете потрясать. :o Что, по Вашему, они вонзались в Луну на 2-ой (2-ой! Не 1-ой даже! А почему, кстати, 2-ой? Они падали на Луну из бесконечности без начальной скорости?) космической скорости и тормозились двигателем на последнем нанометре пути?