Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: небесные координаты  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
небесные координаты
« : 12 Фев 2019 [10:45:16] »
тестируя новую  англ. астр. прогу, натолкнулся на вот такие координаты, за которыми вращаются все звёзды. Есть и видео, но размер файла не позволяет загрузить его здесь. Что означает вон та дуга, усевшаяся на экваторе?
приложено здесь: sky_view2.pdf , открывается в любом браузере.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: небесные координаты
« Ответ #1 : 12 Фев 2019 [11:09:57] »
Что означает вон та дуга, усевшаяся на экваторе?
Может быть, это экватор?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #2 : 12 Фев 2019 [11:54:22] »
Что означает вон та дуга, усевшаяся на экваторе?
Может быть, это экватор?

см. 2 видео mp4, как вращаются звёзды вокруг этих координат, даю здесь линк из google drive.
https://drive.google.com/file/d/1duudCLqvbz0bpPEL_Ji19ssYtERiy1st/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1ZmKIOAZSXwkf-RcWrsYf66WXCgPhTYr-/view?usp=sharing

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: небесные координаты
« Ответ #3 : 12 Фев 2019 [13:19:27] »
Вообще-то это горизонтальная координатная сетка.
А вообще терминологию Вам надо бы подтянуть. В любой области надо уметь говорить на её языке, чтобы вас понимали.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #4 : 13 Фев 2019 [08:38:49] »
Что означает вон та дуга, усевшаяся на экваторе?
Может быть, это экватор?
это два небесных "мередиана" исходящих с Юга и Востока от горизонта к Зениту.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #5 : 13 Фев 2019 [08:43:59] »
Вообще-то это горизонтальная координатная сетка.
А вообще терминологию Вам надо бы подтянуть. В любой области надо уметь говорить на её языке, чтобы вас понимали.

Поэтому я и дал снимки, что не был уверен в системе координат, каждая из которых имеет свою терминологию, разную на каждом языке. На снимках - анг. названия. По-моему, это неземная система, возможно взгляд из Юпитера. Посмотрите видео, как бешено вращаются Солнце, Меркурий на фоне других звёзд, медленно вращающихся.
«А вообще терминологию Вам надо бы подтянуть.» Этим я и занимаюсь, дайте мне время. «В любой области надо уметь говорить на её языке, чтобы вас понимали.» Для меня главное - уметь понимать других, что они имеют в виду, хотя быть понятым тоже важно, но не так.
А раз люди могут разговаривать узко техническими терминами, то для их понимания я должен выучить ту терминологию
« Последнее редактирование: 13 Фев 2019 [08:50:13] от Гравитон-24 »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: небесные координаты
« Ответ #6 : 13 Фев 2019 [08:49:16] »
На анимации есть Луна (Moon), значит вид с Земли. На видео есть все планеты, кроме Земли, следовательно, она под ногами у наблюдателя.
Анимация сделана с шагом в 1 солнечные сутки, поэтому движение планет такое быстрое.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #7 : 13 Фев 2019 [08:58:42] »
На анимации есть Луна (Moon), значит вид с Земли. На видео есть все планеты, кроме Земли, следовательно, она под ногами у наблюдателя.
Анимация сделана с шагом в 1 солнечные сутки, поэтому движение планет такое быстрое.
то есть скорость анимации для планет и звёзд разная? но посмотрите ещё маршрут движения планет: всё между Востоком и Югом.
Я до этого смотрел "нормальную" анимацию.
P.S. И ещё: почему там бегает Солнце между Востоком и Югом? при анимации планетарной системы планеты вращаются вокруг неподвижного Солнца.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2019 [09:13:20] от Гравитон-24 »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: небесные координаты
« Ответ #8 : 13 Фев 2019 [09:47:46] »
«А вообще терминологию Вам надо бы подтянуть.» Этим я и занимаюсь, дайте мне время.
Можно поинтересоваться, каким образом Вы это делаете?
Судя по ответу
то есть скорость анимации для планет и звёзд разная? но посмотрите ещё маршрут движения планет: всё между Востоком и Югом.
Я до этого смотрел "нормальную" анимацию.
P.S. И ещё: почему там бегает Солнце между Востоком и Югом? при анимации планетарной системы планеты вращаются вокруг неподвижного Солнца.
явно не по учебникам астрономии.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #9 : 13 Фев 2019 [10:00:19] »

явно не по учебникам астрономии.

да, возможно это художественное оформление демо-версии. Каждый раз я запускаю её - новый "шаблон"-template. Вот снова новый шаблон, с тремя "мередианами": планеты выпрыгивают с Запада и устремляются в юговосточный треугольник, чтобы там "поиграть."
https://drive.google.com/file/d/1YutWomOxV4QK7UW9AzdttKnNyOzzsKP2/view?usp=sharing

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: небесные координаты
« Ответ #10 : 13 Фев 2019 [17:08:42] »
тестируя новую  англ. астр. прогу, натолкнулся на вот такие координаты, за которыми вращаются все звёзды. Есть и видео, но размер файла не позволяет загрузить его здесь. Что означает вон та дуга, усевшаяся на экваторе?
приложено здесь: sky_view2.pdf , открывается в любом браузере.
продвинулся далее в своём понимании небесных координат. На том рисунке звёзды и планеты - в галактической системе координат. И "дуга, усевшаяся на экваторе" - это квадрант, которых четыре. Цитирую вики:
«В астрономии деление на квадранты основано на галактической системе координат, в которой Солнце расположено в начале координат. В начало координат помещают именно Солнце, а не центр Галактики, поскольку астрономические наблюдения проводятся человечеством с поверхности Земли или из Солнечной системы.
Вследствие ориентации Земли относительно остальной части Галактики второй квадрант в основном виден с северного полушария Земли, а четвёртый квадрант — с южного полушария. В рамках международного сотрудничества удаётся наблюдать объекты из всех квадрантов.»
Прилагаю новый снимок, sky_view6.pdf, этого квадранта, теперь названия созвездий на латыни.
Автор той проги - проф. астроном и работает в астрометрии.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2019 [17:18:48] от Гравитон-24 »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: небесные координаты
« Ответ #11 : 13 Фев 2019 [17:17:31] »
В начало координат помещают именно Солнце, а не центр Галактики, поскольку астрономические наблюдения проводятся человечеством с поверхности Земли или из Солнечной системы.
Потому что если поместить в центр координат, центр галактики, то у большинства известных звезд появятся неприлично большие погрешности их координат :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: небесные координаты
« Ответ #12 : 13 Фев 2019 [21:08:30] »
На том рисунке звёзды и планеты - в галактической системе координат.
Нет.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/