Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что есть - "масса тела" ?  (Прочитано 3857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Что есть - "масса тела" ?
« : 12 Фев 2019 [03:50:16] »
Уважаемые форумчане, в физике принято считать что масса тела выражается в килограммах,  верно ли это?
Поскольку массу надо измерять не только в земной гравитации но и в открытом космосе при полной невесомости - то определить массу можно только при помощи толчка (по научному - импульса).  А так как толчок должен быть не механический а электромагнитный (т.к. в формуле механического импульса присутствует "килограмм" которого в космосе нет)  то толчок будет выражаться в кулонах на метр. Следовательно и масса тела будет считаться в кулонах т.е. - масса тела это - электричество.
Или,  в противном случае, как можно определить размерность массы если житель космоса не знает что такое вес тела т.е. (килограмм) ???

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #1 : 12 Фев 2019 [06:02:08] »
Уважаемые форумчане, в физике принято считать что масса тела выражается в килограммах,  верно ли это?
Поскольку массу надо измерять не только в земной гравитации но и в открытом космосе при полной невесомости - то определить массу можно только при помощи толчка (по научному - импульса).  А так как толчок должен быть не механический а электромагнитный (т.к. в формуле механического импульса присутствует "килограмм" которого в космосе нет)
Масса в невесомости не исчезает. И обмен механическими импульсами в невесомости такой же как и в условиях гравитации.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #2 : 12 Фев 2019 [06:11:24] »
Уважаемые форумчане, в физике принято считать что масса тела выражается в килограммах,  верно ли это?

  НЕ совсем. Масса тела выражается в единицах массы. Единица массы в разных системах единиц может быть разной. Но любая единица измерения имеет свой эталон. Что касается единицы массы в системе Си, то в октябре 2018 года МБМВ приняла новый эталон, переход на который намечен на Всемирный день метролога 21 мая 2019 года.

  А насчёт силы вы отчасти правы. Современный эталон основан на силе, то есть впрямую эталон массы установить невозможно. Только методом косвенных измерений. В д. случае с помощью весов Киббла: https://www.kommersant.ru/doc/3833980
« Последнее редактирование: 12 Фев 2019 [06:17:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #3 : 12 Фев 2019 [08:56:02] »
в физике принято считать что масса тела выражается в килограммах,  верно ли это?
Неверно. Можно (и естественнее), например, в метрах или секундах - масса Солнца примерно 5 микросекунд....

А так как толчок должен быть не механический а электромагнитный
Не должен. Можно эталонную пружину использовать, или динамит....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #4 : 12 Фев 2019 [10:55:09] »
Хороший вопрос. Никто не знает. Максимально точно оценить массу в космосе можно наверное только из количества движения, приобретаемого телом при действии известной силы определенный промежуток времени.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #5 : 12 Фев 2019 [11:26:35] »
Мне это не кажется интересным. Массу в космосе чувствуют сотни раз при стыковке кораблей. И Луна тоже настрадалась и страдает от метеоритов. Не дай Бог нам это ощутить всерьез.  :)

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #6 : 12 Фев 2019 [12:40:16] »
Масса в невесомости не исчезает. И обмен механическими импульсами в невесомости такой же как и в условиях гравитации.
Полностью с Вами согласен, но вопрос в другом.
Как определить массу тела в невесомости без использования единицы (кг), т.к. житель космоса не знаком с такой единицей измерения.
Только методом косвенных измерений. В д. случае с помощью весов Киббла
Эти весы не подходят потому что:
во первых, - это все же весы,
а во вторых, - в условиях невесомости нет необходимости включать электромагнитную катушку для уравновешивания гравитации, а следовательно и ничего Вы не измерите.
Не должен. Можно эталонную пружину использовать, или динамит....
Эталонная пружина означает знание и использование эталонного килограмма а о нем жителю не известно. Динамит - так же подразумевается знание о кг.
Можно (и естественнее), например, в метрах или секундах
Это уже более интересно, прошу рассказать как это можно сделать ? и будет ли масса равна времени, т.е. чем дольше тело существует тем больше масса гирьки?  :D
Массу в космосе чувствуют сотни раз при стыковке кораблей
Согласен, чувствуют все а как определить её количество и в каких единицах записать ?

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #7 : 12 Фев 2019 [12:49:00] »
Например F/a

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #8 : 12 Фев 2019 [13:03:22] »
Например F/a
Как Вы никак не поймете меня, F - сила определяется через килограмм а о килограмме житель космоса не знает т.к. живет в полной невесомости.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #9 : 12 Фев 2019 [13:10:16] »
Не мойму, почему ваш житель космоса не может иметь представление о силе в невесомости? Пусть возьмёт в руки динамометр и поиграется. Он будет иметь представление о ней через коэффициент упругости пружины. Для этого никакой гравитации не нужно.

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #10 : 12 Фев 2019 [13:14:01] »
Пусть возьмёт в руки динамометр и поиграется
Для этого надо иметь эталон сжатия пружины а он выражается (определяется) через килограмм, о котором ему не известно.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #11 : 12 Фев 2019 [13:21:27] »
Для этого надо иметь эталон сжатия пружины а он выражается (определяется) через килограмм, о котором ему не известно.
Вот пусть и возьмет динамометр на котором есть шкала с надписью 1 кг, сожмет и узнает.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #12 : 12 Фев 2019 [13:26:53] »
Килограмм, как и любая другая единица измерения - это условность, способ договориться о терминах.
В качестве единицы может быть что угодно, если это что угодно имеет ряд свойств, например аддитивность.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #13 : 12 Фев 2019 [13:33:33] »
Вот пусть и возьмет динамометр на котором есть шкала с надписью 1 кг, сожмет и узнает.
Где он его возьмет?
Вокруг его одни звезды, он знает что такое - метр, секунда, кулон, возможно еще какие то параметры вселенной о которых нам землянам не известно ещё.
А о килограмме ему не известно, даже не представляет что это такое, т.к. никогда не испытывал гравитацию, но как то ему надо узнать количество массы его жилища.
Килограмм, как и любая другая единица измерения - это условность, способ договориться о терминах.
В качестве единицы может быть что угодно, если это что угодно имеет ряд свойств, например аддитивность.
Вот и я про это, как посчитать массу и в каких единицах известных всем во вселенной.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #14 : 12 Фев 2019 [13:54:25] »
Можно в массах атомов водорода, но число получился слишком большим и с ним неудобно работать.
А Вам, собственно, зачем? Вы прилетели или собрались улетать?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #15 : 12 Фев 2019 [14:00:39] »
А Вам, собственно, зачем?
Да вот думаю надо отменять этот параметр - (кг), в свете изменений грядущих систем стандартов, поскольку кг действителен только в условиях гравитации а без её килограмма как бы и нет.

Оффлайн PafpafАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pafpaf
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #16 : 12 Фев 2019 [14:06:04] »
Можно в массах атомов водорода
Не в массах а их количестве, но так же не подходит т.к. невозможно сосчитать все до одного атомы в  единице объёма

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #17 : 12 Фев 2019 [14:37:11] »
...определить массу можно только при помощи толчка (по научному - импульса).  А так как толчок должен быть не механический а электромагнитный (т.к. в формуле механического импульса присутствует "килограмм" которого в космосе нет)  то толчок будет выражаться в кулонах на метр...
Толчок по-научному называется ватерклозет, а не импульс. Попытка уйти от гравитационных сил к электромагнитным ничего не прибавит к пониманию природы массы, по крайней мере пока не будет создана единая теория поля, объединяющая эти взаимодействия. Поэтому ваше утверждение масса тела это - электричество -- недоказуемое на сегодняшний момент. И неоригинальное, надо заметить.
...как можно определить размерность массы...
Размерность массы определяется так же, как и размерность всего остального, путём согласования уравнений, соизмеряющие величины. Хотите выразить массу через электрический заряд? Да бога ради, надо только переназначить коэффициент в законе Кулона. И это уже делали мильён раз до вас, даже иногда толковые люди, способные грамотно писать по-русски. Нужно ли это? Иногда может быть полезно, как удобный математический приём. Можно даже назначить такую систему единиц, в которой масса будет безразмерной величиной, а сила будет иметь размерность ускорения.
...как посчитать массу и в каких единицах известных всем во вселенной...
Посчитать её на данный момент никак нельзя, можно только измерить, т.е., сопоставить с известным эталоном. Единицы же могут быть любыми, хоть в попугаях.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #18 : 12 Фев 2019 [14:45:07] »
то определить массу можно только при помощи толчка (по научному - импульса).  А так как толчок должен быть не механический а электромагнитный (т.к. в формуле механического импульса присутствует "килограмм" которого в космосе нет) 

При чем тут импульс, если инертные свойства (так называемая инерционная масса) тела проявляют себя при ускорении
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Что есть - "масса тела" ?
« Ответ #19 : 12 Фев 2019 [14:46:53] »
Не в массах а их количестве
Про аддитивность см. выше.
Два килограмма равны два раза по килограмму; два атома равны два раза по одному атому.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/