Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция решений, описывающих черную дыру  (Прочитано 468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
В ОТО решение Керра-Ньюмена это точное решение уравнений Эйншетйна, описывающее невозмущённую электрически заряженную вращающуюся чёрную дыру без космологического члена. При этом, данное решение является аттрактором для эволюции более общих решений, содержащих черную дыру. Другими словами, общий класс решений должен эволюционировать в направлении, в котором он все больше и больше будет походить на решение Керра-Ньюмена.
В каком смысле здесь используется слово "аттрактор"? В том, что все другие решения должны стремиться и оказаться сколь угодно близко к решению Керра-Ньюмена, но не в точности соотвествуя ему, или они должны в конце концов в точности соответствовать решению Керра-Ньюмена?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
В каком смысле здесь используется слово "аттрактор"?
А в каком оно используется обычно? а в случае систем диф.уравнений?...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
При этом, данное решение является аттрактором для эволюции более общих решений, содержащих черную дыру.
Если от дифференциальных уравнений перейти к отображениям и если отображение повторяется, т.е одно и тоже отображение применяется к точкам, а потом к их образам, то в результате таких итерации аттрактором ЧД можно считать некое множество которое есть сингулярность.

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
А в каком оно используется обычно? а в случае систем диф.уравнений?...

Насколько я знаю, слово используется в двух смыслах. Аттрактор это подмножество в фазовом пространстве. В первом смысле  система постоянно будет стремиться к этому подмножеству, приближаясь сколь угодно близко (но не в точности оказавшись в нем). А во втором смысле система будет стремиться к подмножеству и окажется в нем за конечное время

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А во втором смысле система будет стремиться к подмножеству и окажется в нем за конечное время
И Вы знаете пример такого дифф.уравнения?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Denis SpiridonovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denis Spiridonov
И Вы знаете пример такого дифф.уравнения?

Нет, не знаю. Но это не значит, что такого уравнения нет.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Тут гораздо интересней вопрос, как статические гладкие уравнения превращаются в динамические сингулярные. И наоборот.
Например, Нейтронная звезда описывается ТЭИ Оппенгеймера -Волкова (Георгия Михайловича). Это система из двух уравнений , в координатах Шварцшильда (стандартных), где функции плотности и давления - гладкие как и все компоненты ТЭИ. Если набросать вещества  равномерно, то возникнет коллапс. Коллапсирующий объект (например пыль) в тех же стандартных координатах имеет все 4 (а скрее всего 6 с учетом давления) компоненты , разрывные на горизонте. Как из одних получаются другие?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2019 [11:46:30] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html