Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покритикуйте проект 12" добсона, пожалуйста  (Прочитано 4554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
вот вам , ваши 16 мм и толщина стенки трубки 1 мм. при длине штанг 1 метр диаметр фермы 550 мм.
Зы! Ну так это у вас не телескоп, а макет. Вот когда поставите оптику, тогда нам и расскажете про трубки и как все это работает в реале.

Механик AMS

  • Гость
18мм норм вообще будет
а если еще эту трубку 18мм,  "вставить" в ПВХ-трубку 22 мм - будет такое жесткое  по всем параметрам и защита от температурных перепадов отменная  ::)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ферма Серюрье изначально создана так, ......
Алексей, ты путаешь Серрюрье и классическую ферму. Тем более, Серрюрье предварительно не нагружается.

Механик AMS

  • Гость
как это ???     разве это не одно и то же?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На Астрофоруме, любители астрономии в меньшинстве, в основном болтологи из Горизонтов и Клуба.
Ты забыл еще "Вселенная, жизнь, разум", более 420000 (!!!) сообщений. :-\
У меня все "левые" разделы отключены, я их просто не вижу. Но вижу толпу дятлов в Клубе.

Механик AMS

  • Гость
Ну так это у вас не телескоп, а макет. Вот когда поставите оптику, тогда нам и расскажете про трубки и как все это работает в реале.
ну началось...... где взять эту оптику ???   ждемс...... с полновесным макетами  "оптики" хороший результат.  меня устраивает , а я вообще то   гурман в этом деле.  "на отшибись" не строю. а впрочем о чем спорим.   я то знаю " по чем пуд изюма" :D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
как это ???     разве это не одно и то же?
Серрюрье - особая конструкция, ее гениальный мужик изобрел. Марк Иванович Серрюрье только разок в жизни с телескопами столкнулся - для пятиметровика ферму посчитал, а так, по жизни в Голливуде трудился.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
а если еще эту трубку 18мм,  "вставить" в ПВХ-трубку 22 мм - будет такое жесткое
А ничего не будет, кроме лишнего веса.

Механик AMS

  • Гость
А Вы  замеряли смещение при разных зенитных углах при нагрузке хотя бы 3кг?
7 кило с лазерной точкой и  шкалой  в торце где должно быть ГЗ - сейчас температурные "испытания" проходят труба в горизонте . Лазер-точка . вполне себе так .  7кило -точка в допуске отклонения. надо нагрузить в "запредельный" вес . погляжу когда начнет отклонять. Да говорю же - по всем законам СОПРОМАТА даже у ТС нормальные штанги , чтобы в килограмм  без смещения  удержать вторичку . кто не верит - посчитайте. Если конечно штанги не из  бумаги.

Механик AMS

  • Гость
А ничего не будет, кроме лишнего веса.
  в телескопе если он правильно сбалансирован , вес "лишним" не бывает.  А Вы пробовали ? это "ничего не будет " ? Или Вы хотите чтобы от дуновения ветра шаталось ? от "ощущения легкости" . Не буду спорить - я практик .  И исхожу из фактических результатов :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
7 кило с лазерной точкой и  шкалой  в торце где должно быть ГЗ
При такой конструкции (диаметр 500 и длина метр) предполагается весьма светосильное ГЗ, определением смещения "на глаз" лазерной точки, вы не обойдетесь. Прогибы придется измерять микрометром либо интерферометром.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
А Вы пробовали ? это "ничего не будет " ?
Нет не пробовал. Но в молодости изучал сопромат. Этого достаточно, что бы сделать вывод о применении оболочки из вашего ПВХ на дюралевых трубках. На жесткость конструкции они  влиять не будут.

Механик AMS

  • Гость
Нет не пробовал. Но в молодости изучал сопромат
попробуйте :) и Вы увидите что СОПРОМАТ не врет (мосты строят сейчас по Советскому СОПРОМАТУ)  исходят из практики.

Механик AMS

  • Гость
На жесткость конструкции они  влиять не будут.
если внутренний диаметр ПВХ будет больше  внешнего диаметра трубки - тогда да , НЕ ВЛИЯЕТ.  А кто сказал что не "по посадке диаметр" ? Лично я  сделал по плотной посадке чем увеличил упругость, и  стойкой к температурным перепадам , тем самым обеспечил жесткость фермы.  на порядок. Труба ПВХ еще и с  стекловолоконным армированием, это я так , ну мало ли..... может не пнятно объясняю. Вы когда нибудь  видели как устроена лопасть вертолета (крыло если быть точным) ?  ну нет так нет, жаль .  весьма интересная штука

Механик AMS

  • Гость
"на глаз" лазерной точки, вы не обойдетесь. Прогибы придется измерять микрометром либо интерферометром.
все правильно , коллиматор с "микроскопом" а Вы как думали ? именно "на глаз"  в окуляр коллиматора чем смотрим?

Оффлайн evilgen

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от evilgen
    • дайрики
gil, возможно, вам стоит повернуть трубу на 45 градусов, чтоб фокусёр смотрел не горизонтально вбок, а вверх и вбок если смотреть по этой картинке:


По двум причинам:

1) Вероятно, вам будет удобнее смотреть в окуляр, когда наблюдаете что-то близко к горизонту;

2) Кольцо, в котором крепится оправа ГЗ, жёстче всего в частях, расположенных ближе к боковинкам/рельсам (на картинке отмечено синим), и наименьшую жёсткость на изгиб имеют в точках (верхняя и нижняя) крепления реек фермы (отмечено зелёным).

Поэтому в вашем варианте, при повороте "трубы" в горизонтальное положение, кольцо с фокусёром и ДЗ будет сильнее съезжать вниз, чем если бы точки крепления реек фермы были бы ближе к наиболее жётской части кольца/крепления оправы ГЗ (отмечено фиолетовым).

(по второму пункту, опытные телескопостроители пусть поправят, если не прав)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [02:31:00] от evilgen »

Самодельный рефрактор 50мм > рефрактор 70/900 > DS 114/900 > Meade ETX-125 > SW 8" > SW 10";
несколько биноклей и конструктор "Гляделка"

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Правильно!
1. Нижние узлы фермы должны располагаться непосредственно в местах соединения оправы с дугами.
2. Верхние узлы фермы должны совмещаться с креплениями растяжек паука.
3. Растяжки паука в местах соединения с механизмом крепления диагонального зеркала должны быть шире.
4. Трубки фермы 20мм диаметром (я бы сделал даже больше).
5. Окулярное кольцо я бы сделал 12-гранным из алюминиевой трубы 20х40мм, сварное. Получается очень лёгкое и жёсткое.
6. Свободные концы дуг надо соединить между собой и оправой ГЗ диафрагмой жёсткости.
7. Если нет возможности просчитать положение центра масс трубы в сборе, то проектировать дуги и рокер нужно после того, как будет полностью сделана труба с фокусером, в неё будет установлено ГЗ (а лучше его муляж с соответствующей массой чтоб ненароком не угробить). Тогда только можно будет определить, где получился центр масс. И только после этого делать дуги и рокер.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И ещё вопрос к топикстартеру. А каким образом Вы определились с длиной трубы-фермы? Нужно наверно сначала расчитать оптическую схему, определиться с выносом фокальной плоскости за пределы трубы, и сделать всё так, чтобы диагоналка не зарезала поле, чтобы хватило хода фокусировки на все окуляры.
А ещё на картинках узрел что трубки фермы могут залезть в апертуру если не для центральных объектов, то для объектов на краю поля зрения это точно. На эту удочку обычно попадаются все начинающие фермостроители. :) Так что узлы фермы нужно радиально раздвинуть чуть подальше от  зеркала, особенно, если будете увеличивать диаметр трубок.
А ещё учтите,что когда натянете на эту ферму тканевый чехол, то в районе узлов фермы он натянется по квадрату и точно залезет в апертуру, даже если натянуть его вверху на кольцо а внизу на оправу. Это ещё одна причина, по которой верхнее кольцо стоит сделать пошире.
Покажите фронтальную проекцию трубы с отключенной перспективой.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [11:50:18] от INPan »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Перед перелелкой 16" тренировался на 10". Делал фермы с распечатанными шарнирами-вставками. Вполне себе рабочий и бюджетный вариант для визуального телескопа.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Перед перелелкой 16" тренировался на 10". Делал фермы с распечатанными шарнирами-вставками. Вполне себе рабочий и бюджетный вариант для визуального телескопа.
Классное решение - "Обкончай-ка мне болтик, принтер!"