Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покритикуйте проект 12" добсона, пожалуйста  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, критику на проект компактного 12" добсона. Буду благодарен любым заменчаниям и соображениям. На что стоит обратить внимание, что лучше сразу переделать?

Вдохновлялся телескопом от sda-titan и проектами Fatalik'a. Хотел взять один из них за основу, но в итоге сделал с нуля свой. Поставил себе задачу сделать компактный доб, оставив от моего SW ретрака только паук с диагональю, фокусер и оправу зеркала с юстировочным подвесом.

* Стойки делаю 10х1. Такие встречал на фото, но не тонкие ли ли будут? Подмывает сделать вариант на 16 стоек, даже заложил под это отверстия, но сомневаюсь в пользе  этого.
* Какой лучше делать внутренний диаметр переднего кольца? У меня на 10мм больше зеркала, у SW был зазор вокруг зеркала 20мм. А сколько по факту в таких добах удобно?
* Расчетный цт без окуляра получается примерно на азимутальной оси. Не надо ли сместить чуть-чуть назад, чтобы скомпенсировать тяжелые окуляры?

Наделал рендеров, чтобы было наглядней, положу еще с комментариями.

В-общем, буду рад советам.


Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Еще пара видов целиком

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Трубки 10мм это очень слабо :) надо хотя бы 16мм.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Зеркало с оправой от SW ретрак не стал подробно прорисовывать, извините

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Оправу от SW ретрак надо тщательно проверять на пережатие лапками и с торца. Так себе оправа к слову
« Последнее редактирование: 09 Фев 2019 [13:50:35] от Звездный трекер »
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Трубки 10мм это очень слабо :) надо хотя бы 16мм.
А если сделать 16-стоечный вариант восьмигранной антипризмой?

Ферму собрал на пластиковые шаровые фиксаторы. Один напечатал из PLA - вяглядит прочно, мне сил не хватает сместить зажатый шарик, сломать не получается, все равно внутрь вкрутил еще винт м4 для прочности.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Если делать больше стоек углы схождения будут меньше это нехорошо :) лучше трубки 16мм или 18.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Крепление полозьев собираюсь делать на мебельные винты  и шипы в конструкции. Для паука печатное крепление  к кольцу.

Оффлайн gilАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Если делать больше стоек углы схождения будут меньше это нехорошо :) лучше трубки 16мм или 18.
Спасибо

И пара картинок про фокусер..

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Дайте, пожалуйста, критику на проект компактного 12" добсона. Буду благодарен любым заменчаниям и соображениям.
Критикую  ;D
Надо еще поработать над рендерингом...Ну а к конструированию, ваши рисунки не имеют ни какого отношения.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ещё крепить паука лучше над стойками, а не между.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Такая хлипкая конструкция разве что в невесомости будет работать... :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Трубка фермы работает на сжатие и растяжение. Имхо, боковая нагрузка от фокусера может навредить, особенно с тяжелыми окулярами. Толщина трубки фермы для классического ферменного доба, емнип, берется из расчета 1/100 фокусного (в некоторых источниках немного более жесткие рамки - 1/80).
И не обращайте внимания на колкие замечания без какого либо конструктива ;) Хейтеры, что с них взять :D

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
И не обращайте внимания на колкие замечания без какого либо конструктива  Хейтеры, что с них взять
Полностью Вас поддерживаю. Вот только бы с "конструктивом" ТС надо бы определится...В инете столько этих добов (ультралайт), что открытие еще одной темы на эту тему ;D
 вызывает к ТС массу вопросов. И основной из этих вопросов---> А на фига? Заводить еще одну тему?  Либо автору просто лень заниматься поиском? Либо автор желает продемонстрировать свои какие то достижения в компьютерной графике?
Я бы понял  ТС, если бы он представил уже готовую конструкцию, и по ней у него возникли  какие то проблемы... Вопросы в этом контексте можно только приветствовать. И у большинства на этом форуме вызвали бы живой отклик и сочувствие...
Ну а так, как сейчас, это действительно пища для хейтеров   :o
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [22:46:37] от ysdanko »

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...
И не обращайте внимания на колкие замечания без какого либо конструктива ;) Хейтеры, что с них взять :D
Не обращайте. :-X Сделайте, а потом посмотрите, как будет сползать окулярная часть при перекладке на таких длинных жёрдочках, укреплённых в таком :-\ жидком фанерном колечке (оправа ГЗ)...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вам не лень стучать по клавишам не по теме? Есть что сказать конкретного - скажите. Не хотите тратить время - зачем постить в теме? Или вам жалко килобайтов дискового пространства потраченных впустую? Или такие темы вас тревожат?
Потрясающая черта этого форума - куча флуда и фраз "свысока" ни о чем.
И я столкнулся с тем же самым. Тема - "хочу посадить 16" на азэтку", комменты - анахуа, он же и так легкий, бросил в рюкзак и в электричку (наверно несложно угадать автора :D ). Спасибо коллегам с другого форума которые не фыркали через губу и дали массу дельных советов - проект состоялся успешно.
Не хотите помочь, не имеете желания, времени..... - не мешайте. Неужели это так сложно?

Автору темы - установите Солид, там есть прекрасный инструмент позволяющий просчитать конструкцию на прогибы. Это поможет получить рабочий инструмент не переборщив с массово-габаритными характеристиками.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
...
И не обращайте внимания на колкие замечания без какого либо конструктива ;) Хейтеры, что с них взять :D
Не обращайте. :-X Сделайте, а потом посмотрите, как будет сползать окулярная часть при перекладке на таких длинных жёрдочках, укреплённых в таком :-\ жидком фанерном колечке (оправа ГЗ)...

Андрей, при всем уважении - сколько информации в вашем предыдущем посте? Во втором уже есть конкретика и есть о чем задуматься. Ну не все ЛАстрономы технари и мегаподвинутые, чтож теперь поделать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko

Вам не лень стучать по клавишам не по теме?
Да ладно вам...
Вот же что пишет ТС
но в итоге сделал с нуля свой.

Ну так и пусть выложит свою готовую конструкцию, хотя бы в виде фоток. Эту конструкцию и обсудим, а не его упражнения в рендеринге не известно чего...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [23:01:20] от ysdanko »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну так и пусть выложит свою готовую конструкцию, хотя бы в виде фоток. Эту конструкцию и обсудим, а не его упражнения в рендеринге не известно чего...

Ну к чему это высокомерие? Даже по этим излишне симпатичным картинкам можно сделать какие-то выводу, тем более с вашим опытом. Но..... "RTFM лошара!!!" И хиханьки хаханьки. Ну не пишите если нет желания. Поставьте тему в игнор и она не будет раздражать.
Вот чем мне нравятся клаудя - так это позитивом. Всегда поддержат и подскажут в меру своих сил и возможностей. У нас же принято чморить.

"Но в итоге сделал с нуля свой". Видимо что-то как-то показалось что будет лучше. Накосячил? Так ткните носом в чем. С вас же не убудет?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ну к чему это высокомерие? Даже по этим излишне симпатичным картинкам можно сделать какие-то выводу,
Никакого высокомерия нет. Вопрос о конструктивном обсуждение, которое может быть по конкретному изделию, а не по картинкам ТС, которые, скорее всего ни какого отношения к реальной конструкции не имеют...А если имеют, то и надо бы это представить.