Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: eVscope | В 100 раз мощнее классического телескопа  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Для меня в астрономии важен сам процесс.
"процесс" останется . Между глазом и объективом появился "усилитель-улучшайзер". Имхо, он наверно  имеет регулируемые параметры, вплоть до его отключения. Чем не визуальные наблюдения ?
100RM

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Чем не визуальные наблюдения ?
Визуальные наблюдения-это когда фотоны далёких звёзд, те что летели миллионы лет, бережно собираются главным зеркалом и попадают тебе в глаз, прямо в мозг. Избегая всех этих электронных приколов. Есть только ты, бездна и пучёк света :)...А это что ??? Он ведь ещё и не факт будет показывать то. что видит... Картинку с архива нарисует, а человек будет стоять и радоваться как дурачёк : )..Ерунда какая-то

SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Он ведь ещё и не факт будет показывать то. что видит... Картинку с архива нарисует, а человек будет стоять и радоваться как дурачёк : )
Угу, вот прям так специально будут делать неправильные телескопы, чтобы тупейшим образом спалиться, как только кто-нибудь наведёт это чудо на соседское окно, а потом всерьёз и надолго присесть за мошенничество.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Чем не визуальные наблюдения ?
Визуальные наблюдения-это когда фотоны далёких звёзд, те что летели миллионы лет, бережно собираются главным зеркалом и попадают тебе в глаз, прямо в мозг. Избегая всех этих электронных приколов. Есть только ты, бездна и пучёк света :)...А это что ??? Он ведь ещё и не факт будет показывать то. что видит... Картинку с архива нарисует, а человек будет стоять и радоваться как дурачёк : )..Ерунда какая-то
Лет через 10-20 проблемы с засветкой станут настолько серьезны, что только видеоастрономия и будет привлекательной для населения обжитых мест.
Другое дело, что данный проект, обсуждаемый в ветке реально убогий.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Угу, вот прям так специально будут делать неправильные телескопы, чтобы тупейшим образом спалиться, как только кто-нибудь наведёт это чудо на соседское окно, а потом всерьёз и надолго присесть за мошенничество.
Я не совсем о том...Понятно, что игрушка умная будет и уж тем более понятно, что наверняка будет понимать, что за обьект находится в поле зрения-это не очень сложная операция думаю. И совсем не факт, что эта хрень не будет вносить некоторых корректировок в изображение, которое в свою очередь наверняка будет в базе данных. Почему и нет ??? Сейчас всё умное--чайник умный, мильтиварка умная, пылесос тоже умный...телескоп то почему умным быть не может ? тем более за энти дэньги
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
данный проект, обсуждаемый в ветке реально убогий

в чём-же ? Все атрибуты "видеотелескопа" вроде на месте....нет охлаждения матрицы или таковую можно получше как и объектив  ?
100RM

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Нет размаха.   :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
данный проект, обсуждаемый в ветке реально убогий

в чём-же ? Все атрибуты "видеотелескопа" вроде на месте....нет охлаждения матрицы или таковую можно получше как и объектив  ?
По соотношению цены и характеристик компонентов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
нет охлаждения матрицы или таковую можно получше как и объектив  ?
Но зачем?! Чтобы сделать хороший массовый продукт, нужно мыслить как потребитель, а не как фанат. Фанат, возможно, будет корячиться с 300-миллиметровой дурой, опутанной проводами, потребитель - никогда. В таком контексте охлаждение матрицы это бессмысленное усложнение, а апертура больше 130мм для "массового" телескопа, который будут носить на руках - зло.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Игрушка говоря другим языком...игрушка не для всех... Это когда у вас например пентхаус где нибудь в Москва-сити...Перевёл счета в афшоры, вышел на площадочку-нырнул в личный бассеин, поплавал...закурил сигару кубинскую, налил бренди 10 летний...ну и можно на галаткики глянуть одним глазком..так от суеты отдохнуть. Подошёл к прибору, который как часть интерьера стоит, поглядел-порадовался и пошёл эскорт вызывать...это да !!! А так...зачем мне кусок пластика, по цене нормального скопа ? Непонятно :D :D ;D
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Игрушка говоря другим языком...игрушка не для всех... Это когда у вас например пентхаус где нибудь в Москва-сити...
В Москве неба не существует.

А так...зачем мне кусок пластика, по цене нормального скопа ? Непонятно :D :D ;D
Вам - вполне вероятно, что незачем. Когда владельцы этой цацки будут чекиниться в Конской голове, сможете укоризненно рассказать им про Особый Русский Путь и ценовые достоинства китайских добов.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Когда владельцы этой цацки будут чекиниться в Конской голове, сможете укоризненно рассказать им про Особый Русский Путь и ценовые достоинства китайских добов.
Про особый русский путь вы конечно правильно подметили...мы ж не ищем лёгких путей :) :)... Ну а про Конскую голову в эту цацку не соглашусь... прям Хаббл можно подумать будут продавать , только маленький и каждому свой. Атмосфера останется атмосферой...да и оптика в нём вряд ли будет Цейсовская стоять или ещё какая премиальная. Ну а так-конечно дело каждого, брать или нет. Может и я когда нибудь приобрету, 2500 баксов не огромные деньги, но на данный момент затея на мой взгляд весьма сомнительная.
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Лет через 10-20 проблемы с засветкой станут настолько серьезны, что только видеоастрономия
как подобные устройства могут решить эту проблему ? Само-собой подмену изображения "мультиком" не рассматриваем. :)
100RM

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Лет через 10-20 проблемы с засветкой станут настолько серьезны, что только видеоастрономия
как подобные устройства могут решить эту проблему ? Само-собой подмену изображения "мультиком" не рассматриваем. :)
Так, они же могут в режиме накопления сигнала работать. Слабый или зашумленный сигнал потребует просто более долгого накопления статистической выборки. Только конфигурация правильная нужна - отдельно нормальный серийный экваториал, хоть Еку-3, нормальная труба 130-200мм F/4-5, корректор поля, нормальный монитор для просмотра и сенсор на вкус. Конечно, более крупный и монохромный сенсор, например 4//3" позволит вдобавок ко всем прелестям еще в режим переменного увеличения на мониторе реализовать, это гораздо приятнее, чем на мелкий экран в окуляр пялиться, как в обсуждаемом телескопе.
Приезжай на Тульский АФ весной, я привезу три CMOS камеры, 500мм F/3.44 астрограф, полуапо Vixen SDUF 100мм F/4 ( Спасибо Леше Юдину, одолжил мне поиграться), буду рассказывать, показывать и спорить с визуальщиками. Могу сразу утверждать, результаты впечатлят.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
А странно, что они столько лет пилят. В чём загвоздка то? Ведь теория ясна в принципе то ..

Вместо диагоналки матрица, вместо окулярного узла экран. Где обработка на лету происходит? В трубе под процессор с виду места нет. В монтировке получается. Как туда в режиме реального времени транслируется сигнал? Вайфай? И оттуда на экран в экулярном узле? Будет большая задержка - не купят. Ядро выходит очень мощное в монтировке. Плюс канал вайфай защищённый последней ревизии .. Сразу куча вопросов полезло, если копнуть )) Это по сути не телескоп с камерой, а камера с трубой

И камера скорее всего дорогая, ибо это центральный элемент. Отсюда и цена. И ещё кучу ПО написать под всё это ..

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

И камера скорее всего дорогая, ибо это центральный элемент.
Стоимость камеры не более 120- 150 долларов по OEM. Сенсор же известен, imx224.
Процессор - прямо в трубе дешевый одноплатный компьютер.
Самое сложное для такого проекта- фирменное ПО, чтобы пользователи сразу не поняли, что их просто кинули на деньги, предложив набор барахла за тройную цену.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Ну а про Конскую голову в эту цацку не соглашусь... прям Хаббл можно подумать будут продавать , только маленький и каждому свой.
Ту Голову в 80мм рефракторы вполне благополучно фотографируют.

да и оптика в нём вряд ли будет Цейсовская стоять или ещё какая премиальная.
Там всей оптики - одно главное зеркало. Даже вторички не будет. И корректор тоже вряд ли понадобится, сенсор мелковат. Не пожадничать на нормальную параболу - но за такие деньги это вполне реально.

Может и я когда нибудь приобрету, 2500 баксов не огромные деньги, но на данный момент затея на мой взгляд весьма сомнительная.
Вот цена - главный ограничитель. Но если первый блин не выйдет комом, дальше будет лучше, больше и дешевле. А если выйдет, вторая попытка всё равно неизбежна, но лет через пять.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Так, они же могут в режиме накопления сигнала работать.
разумеется. Однако как засветка перестаёт мешать в режиме накопления (стекания) заряда в матрице ? Звёзды тем паче туманности днём не "видно" . Чем-же  этот предельный случай отличается от светового загрязнения. :)
100RM

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так, они же могут в режиме накопления сигнала работать.
разумеется. Однако как засветка перестаёт мешать в режиме накопления (стекания) заряда в матрице ? Звёзды тем паче туманности днём не "видно" . Чем-же  этот предельный случай отличается от светового загрязнения. :)
При суммировании отдельных экспозиций, сигнал от объекта накапливается, а шумы усредняютя, поэтому возможно выделить даже очень слабый сигнал.
 Все фотографы, калибрующие плоские поля по сумеречному небу, знают, какие кучи звезд при этом прорабатываются, даже на коротких экспозициях, если забыть выключить электропривод монтировки. Современная техника, даже копеечная творит чудеса.
По-аглицки такие наблюдения называют EAA astromomy - Electronically Assisted Astronomy, на Клаудях даже отдельный раздел есть, этому посвященный.

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
а шумы усредняютя, поэтому возможно выделить даже очень слабый сигнал.
ок, а как это выглядит в цифрах ? Например в условиях моего города я на пределе вижу Андромеду а иногда и не вижу , это около 4 , Треугольник уже не вижу , это около 6. Предельная величина по точечному объекту около 8...9. Насколько расширятся возможности при использовании накопления света ? Монтировка само собой будет вести трубу за объектом.

Какая теория приложима к подобному "усреднению" , вроде всё-таки требуется режекторные входные фильтры.....
100RM