Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН  (Прочитано 9815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #120 : 24 Апр 2019 [14:28:06] »
Если два АФ появилось потому что не вмещаются все желающие выступить в одно мероприятие, или организаторы не могут вставить в программу всех кого хотелось бы, то следовало бы учесть, что аудитория ЛА ограниченная, не очень растягивается и с разными пристрастиями и предпочтениями.

Мне кажется, что если хочется сделать два АФ, то нужно делать один весенний, один осенний. И оба загородные. Это гибкий формат. Если не хочешь слушать - есть чем позаниматься. В ИКИ наверное сложно пообщаться с друзьями в формате шашлыка или бани (да, я люблю такой формат общения, и на АФ в том числе).  Лично я езжу на АФ пообщаться с друзьями. Лекции, если честно, вторичны, но конечно мне интересно посетить несколько (не все).

Я не поехал на городскую часть, так как предполагал что это будет лекторий, мне не очень интересно просидеть два дня подряд в зале. Ну и личные планы сложно подстроить под два мероприятия, в полноценные выходные продолжительностью оба, да еще и весной. Думаю для иногородних выбора вообще нет, два раза летать в МСК сперва в апреле, потом в мае не каждый ЛА себе позволит. Ну и, опять же, семейные участники. За городом в пансионате членам семьи можно найти занятие, а в ИКИ пришлось бы всем сидеть на лекциях. Не гибко получается.

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #121 : 24 Апр 2019 [16:34:21] »
Вот именно общения на Астрофесте я как раз и не заметил. Кто знакомы друг с другом - наверно как-то общались. А в целом люди просто сидели на мероприятиях как  на концерте. Никто никого не знает и разговаривать не пытались.
Ну наверное, принудительно никто же не заставит людей общаться между собой ?
Вины организаторов АФ надеюсь в этом нет ?  8)

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #122 : 24 Апр 2019 [16:40:09] »
Вины организаторов АФ надеюсь в этом нет ?
Вины? Да нет конечно. Я просто написал как увидел.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #123 : 24 Апр 2019 [16:47:54] »
Если два АФ появилось потому что не вмещаются все желающие выступить в одно мероприятие, или организаторы не могут вставить в программу всех кого хотелось бы, то следовало бы учесть, что аудитория ЛА ограниченная, не очень растягивается и с разными пристрастиями и предпочтениями.

Мне кажется, что если хочется сделать два АФ, то нужно делать один весенний, один осенний. И оба загородные. Это гибкий формат. Если не хочешь слушать - есть чем позаниматься. В ИКИ наверное сложно пообщаться с друзьями в формате шашлыка или бани (да, я люблю такой формат общения, и на АФ в том числе).  Лично я езжу на АФ пообщаться с друзьями. Лекции, если честно, вторичны, но конечно мне интересно посетить несколько (не все).

Я не поехал на городскую часть, так как предполагал что это будет лекторий, мне не очень интересно просидеть два дня подряд в зале. Ну и личные планы сложно подстроить под два мероприятия, в полноценные выходные продолжительностью оба, да еще и весной. Думаю для иногородних выбора вообще нет, два раза летать в МСК сперва в апреле, потом в мае не каждый ЛА себе позволит. Ну и, опять же, семейные участники. За городом в пансионате членам семьи можно найти занятие, а в ИКИ пришлось бы всем сидеть на лекциях. Не гибко получается.
Я лично считаю идею городского АФ хорошей. В чем преимущество загорода? Наблюдений в Подмосковье все равно практически нет. Ехать  за город, в пансионат с ночевкой(без этого очень не комфортно) - это надо отдельно выделять время, отчетливо представлять зачем(например встреча со знакомыми), это намного затратней. Я, например, в предыдущие годы так и не доехал. Выходит замкнутый междусобойчик. А в городе получается открытое мероприятие для всех интересующихся.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #124 : 24 Апр 2019 [16:51:16] »
Андрей же сказал во вступительном слове, что 80% участников городской части мероприятия оказались новичками.
Выходит из завсегдатаев почти никто не приехал?

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #125 : 24 Апр 2019 [16:55:26] »
 :-*
Я лично считаю идею городского АФ хорошей. В чем преимущество загорода? Наблюдений в Подмосковье все равно практически нет. Ехать  за город, в пансионат с ночевкой(без этого очень не комфортно) - это надо отдельно выделять время, отчетливо представлять зачем(например встреча со знакомыми), это намного затратней. Я, например, в предыдущие годы так и не доехал. Выходит замкнутый междусобойчик. А в городе получается открытое мероприятие для всех интересующихся.

Только два мероприятия в апреле и мае не очень. Уже дачи (и в апреле многие уже едут). Долго объяснялся с супругой (заядлая дачница  :-*) по поводу апреля. А что я ей скажу в мае?!!! Она же ... >:D
Может городскую часть стоит проводить не в дачные месяцы?
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 122
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #126 : 24 Апр 2019 [17:12:51] »
Лекторий можно проводить зимой. Например в новогодние каникулы. Заодно импульс оторваться от таза с оливье и бутылки всем страждущим ;D

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #127 : 24 Апр 2019 [17:22:44] »
Лекторий можно проводить зимой. Например в новогодние каникулы. Заодно импульс оторваться от таза с оливье и бутылки всем страждущим ;D
А профессура от оливье оторвется? На новогодние каникулы, кстати, многие уезжают за бугор.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #128 : 24 Апр 2019 [17:34:16] »
Цитата
Мне кажется, что если хочется сделать два АФ, то нужно делать один весенний, один осенний. И оба загородные. Это гибкий формат. Если не хочешь слушать - есть чем позаниматься. В ИКИ наверное сложно пообщаться с друзьями в формате шашлыка или бани (да, я люблю такой формат общения, и на АФ в том числе).  Лично я езжу на АФ пообщаться с друзьями. Лекции, если честно, вторичны, но конечно мне интересно посетить несколько (не все).

Тут надо думать и о лекторах тоже. Им куда проще (ученым например) приехать в ИКИ и там прочитать лекцию и далее быть свободными. А выезд в "Снегири" куда более сложен и по времени в том числе.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 975
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #129 : 24 Апр 2019 [17:50:34] »
Тут надо думать и о лекторах тоже. Им куда проще (ученым например) приехать в ИКИ и там прочитать лекцию и далее быть свободными. А выезд в "Снегири" куда более сложен и по времени в том числе.

Согласен с Михаилом.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 950
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #130 : 24 Апр 2019 [19:21:36] »
Думаю, что в будущем Андрею стоит назвать городскую часть Астрофеста - как-то иначе, например "Мегалекторий астрофеста" и действительно, как тут советовали, разнести обе части на больший промежуток времени. Слабое место мероприятия - параллельность реферативных лекций профессионалов и практических докладов любителей, так как изюминка классического Астрофеста - именно второе.
То что заставляет людей разрываться при выборе в каком зале сидеть - подсознательно не может оставаться в их памяти как гармоничное воспоминание. Посмотрим, на сколько ослабеет от разделения на две фазы Астрофеста содержательная часть загородной программы, и тогда станет более понятно, как развивать двухкомпонентный Астрофест дальше.

Подумаем (и думаем) над этим. Анализируем итоги, осмысливаем первоначальные представления и то, что получилось.

Переименовать АФ в лекторий - просто. И делать именно лекторий - самое простое, что может быть, и самое удобное и привлекательное с точки зрения организационных и прочих затрат. Даже "суперлекторием" можно его назвать - я могу пригласить в лекторы людей, которые нигде больше не выступают, академиков и проч. Но достаточно ли этого? Интересно ли будущим участникам? Ведь тогда на "лекторий" придут в основном любители лекций. А "настоящие " ЛА не придут, скорее всего, ну, по крайней мере, в большинстве. Надо ли это нам?

По факту получился именно лекторий, и конференция любителей астрономии, проходящие одновременно. Такая своеобразная эклектика, с учётом того, что слушатели у обоих мероприятий - общие.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #131 : 24 Апр 2019 [21:21:34] »
Думаю что лекторий, конференция и фестиваль - это разные форматы мероприятий.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #132 : 24 Апр 2019 [21:42:03] »
Вот именно общения на Астрофесте я как раз и не заметил. Кто знакомы друг с другом - наверно как-то общались
О, тут всё просто. Вот мы с тобой сейчас переписываемся в инете. На этом форуме или на других ресурсах. И переписываемся мы с тобой год. И ты вдруг для меня оказался очень интересным человеком. И я говорю тебе (и ещё 20 моим хорошим знакомым): "увидимся на астрофесте". Мне такой вариант очень нравится. Тем более, сейчас я переехал из Москвы в Краснодарский край и со многими московскими знакомыми ластрономами могу увидеться только на АФ.

Подумаем (и думаем) над этим. Анализируем итоги, осмысливаем первоначальные представления и то, что получилось.

Вот и мне кажется, что пробный шар запущен. Теперь организатор поймёт повторить ли, что изменить, в какое время провести.
Я, как верно написал Андрей (aka Кеплер), не смог прилететь на оба АФ. И выбрал для себя загородный, привычный мне формат.
モ - mo

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 087
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #133 : 24 Апр 2019 [21:56:41] »
Я немного удивляюсь,что организаторы не сделали мой бэйдж (имя и фамилия с ником). >:( Я зарегистрировался на сайте Астрофест еще 21 февраля.  Куда они смотрят?

И еще там Wi-Fi не работает :-\
Лекция и доклады все отлично.  Спасибо организаторам за Астрофест!!!! ;)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #134 : 25 Апр 2019 [06:31:03] »
И еще там Wi-Fi не работает :-\
:o Он там просто отлично работал! Притом везде: и в конференц-зале, и в 202-й аудитории, и в музее, и в столовой! :-X
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [22:00:22] от Евгений (Schiaparelli) »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #135 : 25 Апр 2019 [07:37:47] »
Тоже заступлюсь за Wi-Fi ИКИ РАН. Он летал и ловил практически везде, кроме наблюдательной площадки. Очень приятный бонус от организаторов получился. :)
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн покупатель

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от покупатель
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #136 : 25 Апр 2019 [10:52:44] »
Тоже заступлюсь за Wi-Fi ИКИ РАН. Он летал и ловил практически везде, кроме наблюдательной площадки. Очень приятный бонус от организаторов получился. :)

А что организатор Wi-Fi в ИКИ установил? Не знал, думал, что это заслуга наших it-специалистов.

У меня вопрос, к сожалению, попасть на мероприятие не получилось. Подскажите книгу "Того самого Кеплера" здесь презентовали или на загородной части будут?
бобрить - в среде ЛА бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников наблюдений.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #137 : 25 Апр 2019 [12:43:01] »
Ее презентовали год назад  ;)
Но несколько книжек осталось, я привезу на загородную часть.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #138 : 25 Апр 2019 [12:58:13] »
А в авторах так и указан "Тот самый Кеплер"?  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 534
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: "АстроФест-2019", Москва, ИКИ РАН
« Ответ #139 : 25 Апр 2019 [13:15:08] »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru