Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли звук на Плутоне?  (Прочитано 822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiksidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksid
Есть ли звук на Плутоне?
« : 08 Фев 2019 [14:33:37] »
Недавно читал (и слушал) про то, как бы звучала музыка на Марсе и возник вопрос:
какое минимальное атмосферное давление требуется, чтобы передавать звуковые волны хотя бы на 10 метров?
Я, конечно, понимаю, что все относительно, и зависит от многих факторов, но все же...

Услышим ли мы какие-либо звуки на плутоне, ИО и других планетарных объектах с минимальной плотностью атмосферы?

Оффлайн Короб

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Короб
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #1 : 08 Фев 2019 [14:46:23] »
Недавно читал (и слушал) про то, как бы звучала музыка на Марсе и возник вопрос:
какое минимальное атмосферное давление требуется, чтобы передавать звуковые волны хотя бы на 10 метров?
Я, конечно, понимаю, что все относительно, и зависит от многих факторов, но все же...

Услышим ли мы какие-либо звуки на плутоне, ИО и других планетарных объектах с минимальной плотностью атмосферы?
выбирайте варианты:

1. Мы не услышим, т.к. никак не сможем попасть на Плутон.
2. Не услышим, т.к. звукоиздающих "тел" на Плутоне немного, а мы можем оказаться не в том месте и не в то время.
3. Услышим, если приложим "ухо" к поверхности Плутона, по которой "пробежит стадо бизонов".
4. Услышим, и не только на Плутоне, но и в отрытом космосе, и вообще везде, где человек может хоть каким-то способом оставаться живым т.к. человеческое ухо способно слышать собственный кровоток.
5. Прочее.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #2 : 08 Фев 2019 [14:59:30] »
Что дает это знание?

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #3 : 08 Фев 2019 [15:09:15] »
Звуковая волна представляет собой чередующиеся повышения и понижения давления. Величина перепада давления определяет интенсивность звука. Порогу слышимости соответствует перепад давления в звуковой волне 20 мкПа. Очевидно, что перепад давления не может сильно превышать самого давления. На Плутоне давление около 10 мкПа. Немного не хватает для слышимости, хотя звук, конечно, распространяться будет, но медленнее, из-за низкой температуры.

Оффлайн -Ruslan-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от -Ruslan-
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #4 : 08 Фев 2019 [15:14:02] »
какое минимальное атмосферное давление требуется, чтобы передавать звуковые волны хотя бы на 10 метров?
Вообще интересный вопрос. Насколько я понимаю, если говорить о слышимом диапазоне, вопрос в энергии звуковых волн, которые дойдут до уха. Порог слышимости 2e-5 Н/кв. м. Дальше уже вопрос к уважаемым гуру, которые приведут правильную зависимость энергии звуковой волны от расстояния, плотности газа и т.д.
Что даст это знание?
Я считаю - зарядку для ума.

Оффлайн NiksidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksid
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #5 : 08 Фев 2019 [15:56:19] »
Звуковая волна представляет собой чередующиеся повышения и понижения давления. Величина перепада давления определяет интенсивность звука. Порогу слышимости соответствует перепад давления в звуковой волне 20 мкПа. Очевидно, что перепад давления не может сильно превышать самого давления. На Плутоне давление около 10 мкПа. Немного не хватает для слышимости, хотя звук, конечно, распространяться будет, но медленнее, из-за низкой температуры.

Интересно... Кстати, согласно новым данным миссии "новые горизонты", давление выше - 1 - 1.5 Па
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [16:02:13] от Niksid »

Оффлайн NiksidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksid
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #6 : 08 Фев 2019 [15:57:52] »
Что дает это знание?

Мне?  Ровно столько же, сколько и любое другое научное знание.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #7 : 08 Фев 2019 [16:01:15] »
Скорее всего при таком низком давлении человек тупо не выдержит (Марс, Плутон, Ио).... задохнется, вскипит кровь.... будет ухо заложено, как при изменении давления в самолете. Короче при низком давлении послушать человеческим ухом не удастся... А если слушать, то в скафандре микрофоном, который усиливает звук и передает его внутрь шлемофона.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн NiksidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksid
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #8 : 08 Фев 2019 [16:03:31] »
Скорее всего при таком низком давлении человек тупо не выдержит (Марс, Плутон, Ио).... задохнется, вскипит кровь.... будет ухо заложено, как при изменении давления в самолете. Короче при низком давлении послушать человеческим ухом не удастся... А если слушать, то в скафандре микрофоном, который усиливает звук и передает его внутрь шлемофона.

Тут вопрос о другом не о нахождении человека на плутоне, а о распространинии звуковой волны в атмосфере.
Помимо ушной раковины, есть другие способы услышать звук. Микрофон например, и слушать звук можно с Земли

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #9 : 08 Фев 2019 [16:06:09] »
Любопытно, услышат ли плутотяне спуск ракеты? :)

Оффлайн NiksidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Niksid
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #10 : 08 Фев 2019 [16:15:26] »
Недавно читал (и слушал) про то, как бы звучала музыка на Марсе и возник вопрос:
какое минимальное атмосферное давление требуется, чтобы передавать звуковые волны хотя бы на 10 метров?
Я, конечно, понимаю, что все относительно, и зависит от многих факторов, но все же...

Услышим ли мы какие-либо звуки на плутоне, ИО и других планетарных объектах с минимальной плотностью атмосферы?
выбирайте варианты:

1. Мы не услышим, т.к. никак не сможем попасть на Плутон.
2. Не услышим, т.к. звукоиздающих "тел" на Плутоне немного, а мы можем оказаться не в том месте и не в то время.
3. Услышим, если приложим "ухо" к поверхности Плутона, по которой "пробежит стадо бизонов".
4. Услышим, и не только на Плутоне, но и в отрытом космосе, и вообще везде, где человек может хоть каким-то способом оставаться живым т.к. человеческое ухо способно слышать собственный кровоток.
5. Прочее.

5. Прочее.

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #11 : 08 Фев 2019 [16:19:36] »
давление выше - 1 - 1.5 Па
Да, действительно, перепутал бары с паскалями. Тогда всё неплохо для звука. А затухание пропорционально вязкости в показателе экспоненты. Какая вязкость у азота при столь малых температурах не знаю, буду сейчас искать -- опять напутаю чего.

Проблема будет произвести звук, ведь его громкость пропорциональна амплитуде колебаний звучащего тела и плотности воздуха, которая на Плутоне будет в десятки тысяч раз меньше.

И чтобы два раза не вставать, вязкость имеется в виду кинематическая, которая обратно пропорциональна плотности, так что с затуханием тоже всё будет плохо. Не подходит Плутон для концертных залов.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [16:55:25] от Абака Тунде »

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #12 : 10 Фев 2019 [03:47:59] »
Звук в сильно разреженном газе тоже есть, это 100%.
Другое дело - насколько он "громкий" и насколько чувствительны приборы - мощный абсурдно огромный микрофон уловить мельчайшие/редчайшие колебания может. Очень много параметров влияет - вид материи (газа), причины/тип звука, расстояние и т.д. и т.п.
Конкретно про человеческое ухо как-то странно спрашивать, потому что практически при любом раскладе уху будет не до едва слышных звуков, если кожа оголена в подобной среде. А какой-нибудь близкий взрыв или землетрясение можно иными способами почувствовать.
По факту: фононы могут перепрыгивать зазоры из вакуума, а также участвуют в переносе тепла.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #13 : 10 Фев 2019 [06:08:42] »
Не понимаю, почему вообще обсуждаются такие вопросы.

Никакая газовая среда в принципе не может проводить продольные волны/звуки с длиной волны, менее длины свободного пробега молекул. Скорость звука в абляционной «атмосфере» Плутона при тамошней температуре менее 40 м/с (для азота). Длина пробега – порядка метра (принимая давление 0,1 Па). Минимальная частота звуков, ещё воспринимаемых человеком – 16 Гц. Т. е. длина волны 40/16= 2,5 м.

Но даже и вблизи перигелия, при давлении 1 Па (пробег ок. 0,1 м) затухание звука 16 Гц будет огромным, полное гашение буквально за считанные периоды (т. е. на расст. максимум в десятки м)

Ответ получен, или остались неясности? ::)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #14 : 10 Фев 2019 [22:29:52] »
Недавно читал (и слушал) про то, как бы звучала музыка на Марсе и возник вопрос:
какое минимальное атмосферное давление требуется, чтобы передавать звуковые волны хотя бы на 10 метров?
Я, конечно, понимаю, что все относительно, и зависит от многих факторов, но все же...

Услышим ли мы какие-либо звуки на плутоне, ИО и других планетарных объектах с минимальной плотностью атмосферы?
Звуки всегда есть. Даже в межзвёздном пространстве. Но слышит их обычно только аппаратура.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #15 : 11 Фев 2019 [19:21:48] »
Никакая газовая среда в принципе не может проводить продольные волны/звуки с длиной волны, менее длины свободного пробега молекул. Скорость звука в абляционной «атмосфере» Плутона при тамошней температуре менее 40 м/с (для азота). Длина пробега – порядка метра (принимая давление 0,1 Па). Минимальная частота звуков, ещё воспринимаемых человеком – 16 Гц. Т. е. длина волны 40/16= 2,5 м.

Но даже и вблизи перигелия, при давлении 1 Па (пробег ок. 0,1 м) затухание звука 16 Гц будет огромным, полное гашение буквально за считанные периоды (т. е. на расст. максимум в десятки м)

Вообще-то, при температуре поверхности Плутона (50 К) скорость звука в азоте не 40, а ~140 м/с. Длину свободного пробега при давлении 1 Па (измерения Новых горизонтов в 2015 г) считаем по формуле из кинетической теории:

Подставляем газокинетический диаметр для молекулы азота d=0.37 нм и получаем длину свободного пробега ~ 1 мм - гораздо меньше характерной длины волны обычного звука. То есть не только низкочастотный, но и вполне обычный звук будет распространяться в местной атмосфере практически также, как и в атмосфере земной.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #16 : 11 Фев 2019 [20:16:51] »
Этим расчётам грош цена!
Что, забыли школьный опыт, со звонком или динамиком под вакуумным колпаком? :P
http://www.youtube.com/watch?v=0FuifqZMMLk
Ручной вакуумный насос Комовского, создаст разряжение 10 Па или хуже - и звук перестает распространятся!

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Есть ли звук на Плутоне?
« Ответ #17 : 11 Фев 2019 [20:18:25] »
везде, где человек может хоть каким-то способом оставаться живым
Скорее всего при таком низком давлении человек тупо не выдержит
практически при любом раскладе уху будет не до едва слышных звуков, если кожа оголена в подобной среде
Ну что вы все к этому прицепились. :) Наверно ТС подразумевал, что слушатель просто-напросто одет в скафандр. :)