Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 129115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Как правильно наблюдать НЛО?
« Ответ #160 : 19 Сен 2005 [16:36:30] »
Я подумал, что можно было бы составить правила наблюдения НЛО, которые, будучи известными, сделают наблюдения более информативными.

(1) Итак, первое правило заключается в том, что нужно зафиксировать (запомнить) ровно то, что видишь или слышишь, а не то, что мозг пытается выдать в качестве интерпретации виденного.

Например, нельзя говорить о расстоянии до явления, так как расстояние более 10-15 метров нами не воспринимается, а рассчитывается по косвенным признакам. Точно так же, нельзя говорить о шарообразности или сигарообразности предмета, так как восприятие трёхмерной формы ограничено тем же расстоянием. Нельзя говорить о размерах предмета.

А надо:
- оценить УГЛОВОЙ размер; для этого мысленно представить на небе возле объекта солнце или луну или звезду и примерно оценить, во сколько раз различаются размеры
- оценить ДВУХМЕРНУЮ форму предмета, то есть, вместо сферы надо увидеть круг, вместо сигары - прямоугольник и так далее.
- оценить цвет двумерной фигуры, его распределение по её площади
- запомнить время суток и года, запомнить, как выглядят вокруг какие-нибудь общеизвестные явления - фонари, облака и звёзды; определить яркость объекта по сравнению с ними
- оценить УГЛОВУЮ СКОРОСТЬ движения объекта, например, в тех же диаметрах луны в секундах; секунда - это примерно время, за которое мы произносим "триста тридцать три"

(2) если возникают какие-то аналогии с чем-то общеизвестным, то надо осознать, что именно в 2-мерном облике наталкивает на них и только потом описать; желательно, кроме напрашивающегося объяснения, придумать и какое-нибудь другое, которое тоже можно уложить в наблюдаемое явление

Как?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

henson

  • Гость
Re: Как правильно наблюдать НЛО?
« Ответ #161 : 19 Сен 2005 [16:49:49] »
(2) если возникают какие-то аналогии с чем-то общеизвестным, то надо осознать, что именно в 2-мерном облике наталкивает на них и только потом описать; желательно, кроме напрашивающегося объяснения, придумать и какое-нибудь другое, которое тоже можно уложить в наблюдаемое явление
Последнюю фразу не понял.
Вспомнить наиболее популярное объяснение всех НЛО типа "падающей ступени ракеты"?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Как правильно наблюдать НЛО?
« Ответ #162 : 19 Сен 2005 [17:11:27] »
(2) если возникают какие-то аналогии с чем-то общеизвестным, то надо осознать, что именно в 2-мерном облике наталкивает на них и только потом описать; желательно, кроме напрашивающегося объяснения, придумать и какое-нибудь другое, которое тоже можно уложить в наблюдаемое явление
Последнюю фразу не понял.
Вспомнить наиболее популярное объяснение всех НЛО типа "падающей ступени ракеты"?
Ну если возможно себе представить, что это - падающая ступень ракеты, то да.

Вот ещё: (3) надо отдать себе отчёт и чётко зафиксировать свой наблюдательный опыт; а то, судя по теме "кто что видел" мне показалось, что говорят "это не самолёт" те, кто самолёта в аналогичной ситуации никогда не видел;

Желательно, чтобы человек имел опыть виденья чего-то не совсем обычного, например, той же венеры, спутника, метеоров и так далее, чтобы было с чем сравнивать.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

tarik

  • Гость
Re: Как правильно наблюдать НЛО?
« Ответ #163 : 19 Сен 2005 [18:14:49] »
Это все ерунда. Если нет качественного видео, в худшем случае фото, никому кроме Вас самих это будет не интересно.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: НЛО в Находке много очевидцев.
« Ответ #164 : 25 Сен 2005 [08:48:20] »
Мне то, как раз, тема интересна, но давно нет никакой новой информации по данному вопросу. Мало видео, мало фото, мало свидетельств.

Ну так от сидения в Internet ни фото, ни видео, ни вещественных доказательств не появится. Надо ходить и смотреть. И фотографировать.

Скажите лучше, коллеги, что, по-вашему, должен таскать с собой охотник за прив^H^H^H^HНЛО? По-моему первое и самое важное - бинокль. Светосильный и с сеткой, где-нибудь 7х50.
Далее следуют

  • фотоаппарат с чувствительной плёнкой
  • компас
  • часы, точные и регулярно проверяемые
  • обзорная карта звёздного неба
  • бумага, лучше клетчатая, и карандаши для зарисовок и записей
  • диктофон
  • лупа (если будут обнаружены наземные следы или осадки)
  • пинцет и пакеты для сбора проб
  • крепкая ореховая палка для биолокации подозрительных зарослей

Podarok

  • Гость
- ружье

А то кто их знает, с миром они или нет  ::) :D

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
- ружье

А то кто их знает, с миром они или нет  ::) :D

А если это плазмоиды? Им ничего не будет, а тебя током дёрнет.

Всё же палка из твёрдой сухой древесины подходящей длины и веса ("по руке") гораздо универсальнее.

Podarok

  • Гость
так ручка у ружья тоже может быть деревянной, руки металла касаться не будут. И кто такие плазмоиды вообще?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
так ручка у ружья тоже может быть деревянной, руки металла касаться не будут. И кто такие плазмоиды вообще?

А спусковой крючок тоже деревянный? Честно говоря, я про такие не слышал.

Плазмоидами я обозначил любые плазменные образования: молнию, дуговой и коронный разряды, шаровую молнию и т.д. и т.п. Согласитесь, тыкать железкой в проволоку, из которой искры сыплются, не самое благоразумное поведение. Сухое дерево, по крайней мере, изолятор.

Так что палку попрошу оставить. Потому что "в умелых руках палочка - мощное оружие познания" (с) некий лозоходец на лекции о своём искусстве.

Вообще дело не в конкретном оборудовании, а в подходе к делу. Чтобы увидеть, надо смотреть. Причём не в монитор.

henson

  • Гость
Re: НЛО в Находке много очевидцев.
« Ответ #169 : 25 Сен 2005 [13:12:21] »
Скажите лучше, коллеги, что, по-вашему, должен таскать с собой охотник за прив^H^H^H^HНЛО? По-моему первое и самое важное - бинокль. Светосильный и с сеткой, где-нибудь 7х50.
Далее следуют
  • фотоаппарат с чувствительной плёнкой
  • компас
  • часы, точные и регулярно проверяемые
  • обзорная карта звёздного неба
  • бумага, лучше клетчатая, и карандаши для зарисовок и записей
  • диктофон
  • лупа (если будут обнаружены наземные следы или осадки)
  • пинцет и пакеты для сбора проб
  • крепкая ореховая палка для биолокации подозрительных зарослей

IMHO набор больше для похода, а не для наблюдений, разве обязательно лезть куда-то где нужен компас, чтобы увидеть что-то над головой? Шансов попасть на место посадки намного меньше, да и кроме лупы неизвестно что понадобится, например перчатки. Может там радиация и счетчик Гейгера ну и т.п.

Многие НЛО вообще не видно невооруженным глазом, а появляются они постфактум на фото/видео изображении
Да и фактический материал можно потом изучить на спокойную голову
В общем думаю №1 - это видеокамера с хорошим оптическим зумом (лучше с оптическим стабилизатором) на штативе
№2 - GPS навигатор для качественной геопривязки к месту, если будет несколько свидетельств точные координаты будут веским аргументом за/против, время там тоже берется очень точно со спутников
№3 - может быть диктофон, хотя при наличии видеокамеры вы можете говорить в процессе наблюдения, на бумагу можно перенести потом, да и нет в ней смысла ночью
№4 - для ночных наблюдений PDA с хорошим планетарием (желательно с ночным режимом) для сверки с картой звездного неба

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Спасибо, что сказали про GPS навигатор - я о нём как-то забыл.

А вот на компасе и карандашах/бумаге продолжаю настаивать. Случаи, они разные бывают. Что вы будете делать, если увидите необычное явление не ясной ночою, а пасмурной? По светилам не сориентируешься...

Карандаши же хороши тем, что у них плёнка/аккумуляторы не кончаются в неподходящий момент. А рисовать при некоторой практике можно если не на ощупь, то по крайней мере при слабом освещении (можно добавить в список красный светодиодный фонарик). Почитайте рекомендации начинающим астрономам. Да и по деньгам они доступнее...

henson

  • Гость
А вот на компасе и карандашах/бумаге продолжаю настаивать. Случаи, они разные бывают. Что вы будете делать, если увидите необычное явление не ясной ночою, а пасмурной? По светилам не сориентируешься...

Карандаши же хороши тем, что у них плёнка/аккумуляторы не кончаются в неподходящий момент. А рисовать при некоторой практике можно если не на ощупь, то по крайней мере при слабом освещении (можно добавить в список красный светодиодный фонарик). Почитайте рекомендации начинающим астрономам. Да и по деньгам они доступнее...

Эх, скептики на этом же форуме съедят живьем за карандашный набросок 8-(
Да и аномалии магнитного поля случаются в местах наблюдения/посадки НЛО
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [20:57:39] от henson »

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Эх, скептики на этом же форуме съедят живьем за карандашный набросок 8-(

Буквально это технически неосуществимо, а в переносном смысле - неприятно, но переносимо.

С другой стороны, в теме "Журнал наблюдений Марса" за карандашные наброски ещё никого не съели. Почему?

Цитата
Да и аномалии магнитного поля случаются в местах наблюдения/посадки НЛО

А это идея! Нестандартное использование компаса как индикатора магнитных аномалий. Конечно, это тоже надо уметь (и где этому учат?), но факты наличия или отсутствия таких явлений подкрепляют одни теории и способствуют отвержению других.

И ещё одна мысль в тему: лучшая подготовка для наблюдений аномальных явлений - наблюдение явлений нормальных. Желательно - случайных, вроде метеоров. Натренировать глаза, "набить руку", отработать до автоматизма доставание фотоаппарата и секундомера и т.п. Чтобы, когда случится что-нибудь действительно необычное, не хлопать глазами в ошалении...

Fatal Error

  • Гость
Есть ли иные сообщния про НЛО во Владивостоке, кроме заметки на удаффком?

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Есть ли иные сообщния про НЛО во Владивостоке, кроме заметки на удаффком?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10468.from0.html#new

По оценке расстояния (впрочем, способ не разъяснялся), НЛО во Владивостоке было на самом деле НЛО над Китаем.

Alex P

  • Гость
Re: НЛО в Находке много очевидцев.
« Ответ #175 : 28 Сен 2005 [15:33:58] »
Ну а фотки где?

 Вот две ссылки, найденный в google о появление НЛО накануне (08-09.09.2005) :

http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20050915/urgent/article19366/# (с видео)


http://www.nr2.ru/society/38390.html

Про 14 сентября я что-то упоминаний в google не нашел.

Интересно, что в последние годы ни одно такое сообщение об НЛО на моей памяти не проходило по центральным ТВ каналам в новостях. Может существует негласный запрет, или на телевидении сидят такие же непроходимые в интеллектуальном плане люди, как некоторые модераторы на этом форуме ? Вопрос конечно риторический.



В дополнение к этому думаю будет интересно вот это сообщение :
http://ufo.tokamak.ru/cgi/forum1/look.cgi?mess=05-9-28-9-57-52 , позволю себе процитировать полностью:
Цитата
Des wrote to All:


67.0.98.104

Летают однако...


Дед Мазай

posted 26-9-2005
10:03
-------------------------------------------------------------------------------- вернемся к теме непонятного и неопознанного.... В моем
родном Владивостоке в последние недели две твориться что то
необычное - город и его окрестности буквально переживает нашествие
объектов, которые принято именовать НЛО, я сам впервые увидел ЭТО 09
сентября сего года, примерно в 21 30 вышел на балкон и увидел над
морем в стороне полуострова Назимова висящую светящуюся гирлянду
примерно из восьми шарообразных объектов, в 20-ти кратную зрительную
трубу внутри каждого из них ясно просматривался вписанная в
окружность мерцающая стрелка, наподобие указательной, к/от этой
"гирлянде" по горизонту подлетали и отлетали небольшие светящиеся
предметы, минут через десять такого висения со стороны этого объекта
мимо моего дома с ревом пролетел перехватчик су-27, полк которых
стоит под Владиком, после чего НЛО медленно растворился, но минут
через 5 возник в другом месте, и на этот раз эти шуковины уже не
висели неподвижно, а совершали какието явно осмысленные маневры:
выстраиволись пирамидой, ромбом, в цепочку и т.д, после чего плавно
удалились в сторону моря. На следующий день в местных СМИ прошел
небольшой сюжет с фото и видеокадрами, потом НЛО видели под Находкой,
над радиоактивным могильником в п.Дунай, несколько раз во
Владивостоке, последний раз ЭТО видели вчера в центре города и пригороде,
на этот раз ЭТО было уже с исходящими в стороны подобием
лучей...... Что настораживает, так это практически полный игнор
происходящего со стороны СМИ, военных и прочих, хотя счет очевидцам идет
если не на тысячи, то на сотни точно, имеется фото и видео.....
Вообщем меня такая ситуация как то настораживает, никто случаем не
припомнит в истории таких явлений перед какими нибудь катаклизмами?



26.09.2005|15:25 Приморцы стали свидетелями
очередного неопознанного летающего объекта

01:06 15.09.2005
Зритель: Сегодня, с 14.09. с 22-30 и до сих пор мы еще наблюдем НЛО
на Емаре, сейчас их уже три - две видны хорошо, третья слабо.
Сначала была видна одна, потом очень быстро правее поднялась другая
и примерно через час из той же точки, что и первая, поднялась
третья. Соседи наблюдали в бинокль: у них по кругу и в центре
красные огни, а над ними синие огоньки.

02:23 11.09.2005
Даша: А я думаю,что это всё фуфло.НЛО не существует.Это может
быть что угодно,но не что-то сверхестественное.Так что можете
расслабиться.=)

12:20 10.09.2005 Наталья и Макс...: Мы тож видели
НЛО! правда мы в Находке были... На смотровых ... Увидели какие
то оранжевые огни высоко над бухтой... Потом оно плавно стало
исчезать.. сначала думали что какие нибудь очередные эксперименты
Правительства... а вчера новости послушали! оТПАЛД!!

02:18 10.09.2005
Дэн: Приморцы! И на нашей улице праздник! Я это тоже видел!
Отпад! А наша ОБОРОНА как всегда обоср...сь! А потом будут
говорить, что шли плановые учения!

22:56 09.09.2005 Дмитрий: А
я видел нло на тихой. наблюдал у кинотеатра галактика. само
нло находилось над морем в районе полуострова Басаргина. все
это происходило пока истребители не начали летать, только
спугнули:(

21:59 09.09.2005 Алекса: Мы с мамой наблюдали НЛО на
Емаре (ВДЦ "Океан"), оно висело над бухтой Три Поросенка примерно
в 21-10 в течение 5-7 минут. По кругу были мигающие огни и в
середине огонь - типа как Сатурн, но овалом, потом сдвинулось метров
на 50 правее и затем начало опускаться к морю, к нему
подлетали огоньки, я еще подумала, что это мотыльки летают, но они не
долетали и гасли. Зрелище было супер, а снимать на видео мне было
лень - я побоялась, что пока буду бегать за камерой - НЛО
улетит. Кто-то успел снять?

17:29 09.09.2005 Лю: А мы то
думали, что это ОНО сверхзвуково и улетело:((( Тоже, кстати, на 3й
Рабочей с балкона любовались.

17:21 09.09.2005 Алик: Мы вчера
с женой наблюдали ЭТО с балкона, на 3-й рабочей - потрясающее
зрелище, а потом, когда ЭТО исчезло - пролетели два сверхзвуковых
самолета, поздно вояки прочухались.

17:21 09.09.2005 Ponka:
Видела. Мне казалось (с моей точки обзора) - над ТЭЦ-2

16:15
09.09.2005 Anna: Мы наблюдали с моря, возле Аякса, висело над
о.Русский с пол часа!

henson

  • Гость
Раз столько свидетелей наверное есть много фото и видео

Alex P

  • Гость
Re: НЛО в Находке много очевидцев.
« Ответ #177 : 28 Сен 2005 [20:14:14] »
Не выгодна - это значит, не интересна зрителям. Есть опросы и рейтинги на этот счет? Или это тема лично Вам не интересна?

Как Вы себе представляете такой опрос? Тема НЛО до сих пор не считается серьезной в глазах обывателя.

 Рейтинги передач хорошо определяются. Есть достаточно отработанные механизмы. К тому же речь идет про новости. А нас, (обывателей) не спрашивают, хотим ли мы смотреть про войны, убийства, катастрофы и продажных политиков, что обычно сотавляет основу информационных программ. Почему же вдруг такая забота о народе, когда дело касается НЛО?

Цитата
Мало видео, мало фото, мало свидетельств.
Посмотрите в этой теме и соседних. Сколько случаев массового пявления НЛО за последние пару месяцев?

Оффлайн Iv Al

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Iv Al


Алекс П:
/Мой опыт более чем пятилетнего общения в сети с противниками НЛО привел меня к мысли, что вся "антиуфология" в лучшем случае базируется на полной некомпетентности в обсуждаемой вопросе, а в худшем, на некомпетентности, отягощенной непроходимой глупостью или того хуже явной фобией. В этом смысле противники НЛО для меня одной категории с противниками теории относительности/

Здесь явное противоречие: согласно ТО Вселенная ограничена по всем основным параметрам, что сразу приводит к идее, главной в сегодняшней науке: мы самые-самые, разумные-разумные и т.д. и т.п. Отсюда убеждённость в единственности нас, как носителей разума во всей ограниченной ТО Вселенной и прочие убеждения ограниченных. Есть материалы исследования, из которых следует что и 100 млрд. лет для эволюционного процесса по Дарвину маловато будет:
http://skyzone.al.ru/history/pre_eye.html
Возраст Вселенной в современном представлении не превышает 20 млрд. лет, что смехотворно мало для самозарождения и эволюции естественным путём.
В ограниченной ТО Вселенной само явление "жизнь" попадает в категорию совершенно немыслимого, невероятного во всех смыслах явления, а уж тем более идея распространённости, обычности разума во всей Вселенной, проявлением чего и является феномен НЛО. Не случайно даже правоверные последователи А.Э. называют предложенную им картину Мира моделью. Вот и пусть она ей остаётся, игрушкой плохо информированных умов, незрелой и скоропалительной.


Сам феномен, сомневаться в наличии которого могут только жёстко и жестоко ограниченные "носители разума", налагает полный запрет на все ограничения ТО, как не имеющие ничего общего с реальностью, демонстрируемой НЛО. Только в БЕСКОНЕЧНОСТИ реальной Вселенной могут быть реализованы любые сколь угодно малые вероятности, с практическим равенством  1(жизнь, разум). Только в БЕСКОНЕЧНОСТИ реальной Вселенной могут существовать и существуют причины, ограничивающие скорость распространения ЭМИ(что вовсе не означает ограничения всего и вся), обеспечивающие мгновенность действия и вечный баланс вещества и энергии.

И если Алекс П говорит "А" (внеземной разум = факт), то он должен сказать "Б"(ТО = ложь) хотя бы для себя, иначе он сам себе противник.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
И если Алекс П говорит "А" (внеземной разум = факт), то он должен сказать "Б"(ТО = ложь) хотя бы для себя, иначе он сам себе противник.

Юмор в том, что теория относительности многократно подтверждена экспериментально и её формулы используются в науке и технике. Сказав "А" (ТО - ложь), надо сказать "Б": ложь - очень многое, от вековых изменений перигелия Меркурия до координат на экране GPS-навигатора.

Вообще, во всём виноваты большевики. Научный атеизм как государственная идеология породил проповедников (лекторов), истовых и малограмотных, которые пытались объяснить достижения научной мысли широким массам, отбрасывая при этом как сомнения учёных, так  и их доказательства, слишком сложные для понимания "крестьянина от сохи". В результате научное знание незаметно и повсеместно заменялось собственным чучелом в ярком научно-популярном оперении на идеологическом каркасе. Чучелом, из которого так соблазнительно выдирать яркие перья и с победным кличем пинать его ногами...

И ещё один перекос, который нам аукается, проявился в воспевании Джордано Бруно - идеологически близкого мученника науки. Пример для подражания были сделаны не кропотливые и точные измерения Тихо, не рассчёты Кеплера, а лихое и задорное ниспровергание авторитетов, яркие и запоминающиеся (хотя и лишённые подтверждения) фразы и убеждённость в своей правоте, превосходящая страх боли и смерти. Хотя, по большому счёту, без Тихо и Кеплера не было бы Ньютона и, пожалуй, всей совреенной науки. А без Бруно была бы...

Потому я и призываю всех энтузиастов, изучающих аномальные явления не "измышлять гипотезы", и не обсасывать чужие наблюдения, а делать свои, многочисленные и качественные. Идти по пути Тихо, а не Бруно.