Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?  (Прочитано 12828 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #40 : 12 Фев 2019 [13:48:00] »
...и их отсутствием, но никто от этого не умирает...
Назовите, пожалуйста, случай когда Вы или кто-то из Ваших знакомых был экранирован от магнитного поля Земли.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #41 : 12 Фев 2019 [13:51:21] »
Не знаю как там может быть организовано хранение информации.
А именно с этого и нужно начинать поиск любых живых систем. Это их самая основа - то, что отделяет биологию от химии и физики.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #42 : 12 Фев 2019 [16:22:38] »
Назовите, пожалуйста, случай когда Вы или кто-то из Ваших знакомых был экранирован от магнитного поля Земли.
Работа на подлодках и в бункерах. Люди иногда оттуда месяцами не вылезают, но, вроде, никто не захворал. В любом случае они экранированы толстой сталью со всех сторон, от любых полей.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #43 : 12 Фев 2019 [20:48:36] »
В любом случае они экранированы толстой сталью со всех сторон, от любых полей.
Когда на печатной плате Вы видите катушечку в металлическом кубике "экрана" - знайте это экранировка от электрической составляющей электро-магнитного поля путем перераспределения зарядов на проводящей поверхности. От магнитного поля проводящий экран не экранирует. Магнитная рамка (антенна такая) эффективно работает в комнате железобетонного здания. От постоянного магнитного поля экранирует либо ферромагнитный экран - падает определенное количество силовых линий, "сгустив" их ферромагнетиком в одной части объема мы отнимем в другой, либо сверхпроводником(эффект Мейснера) - очень грубо, падает определенное количество ЭМ-энергии, практически вся она переходит в кинетику электронов, а значит неоткуда взяться энергии магнитного поля...

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #44 : 14 Фев 2019 [01:46:28] »
Считаю, что надо договариваться с Маском, он больше всех заинтересован в развитии космической биологии, или пусть сам ведет исследования, или пусть выделяет бабки, Вполне можно построить биологический спутник с искусственной гравитацией.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #45 : 14 Фев 2019 [14:33:24] »
От постоянного магнитного поля экранирует либо ферромагнитный экран - падает определенное количество силовых линий, "сгустив" их ферромагнетиком в одной части объема мы отнимем в другой
Сплав из которого делается корпус подлодки, вроде-бы содержит железо, т.е. достаточно ферромагнитен.
Во всяком случае, у старых-дизельных подлодок уж точно. Это разве не оно?

надо договариваться с Маском
вам надо - договаривайтесь. (скорее всего он вас пошлет..)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #46 : 16 Фев 2019 [16:48:21] »
Цитата: gas от 14.02.2019 [01:46:28]надо договариваться с Маском

вам надо - договаривайтесь. (скорее всего он вас пошлет..)
Ну все понятно, кому-то жить в космосе совсем не светит.
Да пусть посылает, только потом жратву всю с земли возить будет, это будут его личные проблемы.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #47 : 16 Фев 2019 [16:53:39] »
Если я не ошибаюсь, в СССР в безмагнитных камерах еще ставили опыты по телепатии, и вроде какие-то положительные результаты были.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #48 : 17 Фев 2019 [11:13:50] »
Считаю, что надо договариваться с Маском, он больше всех заинтересован в развитии космической биологии.
Хочу договориться по созданию вакуумных людей. Где можно заполучить его адрес или телефон?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #49 : 18 Фев 2019 [11:05:01] »
Хочу договориться по созданию вакуумных людей.
Э.Маск не занимается и не собирается заниматься генной инженерией. Тем более запрещённой действующим законом США генной инженерией человеческих половых клеток, без которой никакая глубокая модификация тел невозможна.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #50 : 18 Фев 2019 [12:18:48] »
Где можно заполучить его адрес или телефон?
Цитата
Еще один продавец прилетел в SpaceX, чтобы предложить оборудование для технологической инфраструктуры. Он начал стандартный процесс налаживания отношений, который продавцы практикуют в течение многих столетий. Приехать. Побеседовать. Прощупать друг друга. И только потом перейти к бизнесу. Маск не терпел подобных вещей. «Человек входит, и Илон спрашивает, какова цель его визита, – вспоминал Спайкс. – Тот отвечает: „Наладить отношения“. Илон говорит: „Хорошо. Рад был познакомиться“, что в принципе означает: „Вали из моего кабинета“. Этот мужик ехал четыре часа на встречу, которая заняла две минуты. Просто Илон на дух не переносил подобных вещей».
Эшли Вэнс...  ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #51 : 04 Мар 2019 [05:40:23] »
Собсно Маску не нужны собственные биологические эксперименты, у НАСА для него никаких секретов нет, наверняка имеет доступ ко всем данным, потом у амеров любые эксперименты и в том числе научные все засекречено, даже чем именно занимаются на МКС и тп не сообщают, в отличие от СССР, но и в союзе тоже очень многое секретили. За исключением так сказать общеполезных тем и направлений.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #52 : 04 Мар 2019 [11:22:31] »
у амеров любые эксперименты и в том числе научные все засекречено, даже чем именно занимаются на МКС и тп не сообщают, в отличие от СССР
ЩИТО? :-\
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #53 : 05 Мар 2019 [01:28:58] »
Хочу договориться по созданию вакуумных людей.
Э.Маск не занимается и не собирается заниматься генной инженерией. Тем более запрещённой действующим законом США генной инженерией человеческих половых клеток, без которой никакая глубокая модификация тел невозможна.
Да боже мой :facepalm: человекообразных обезьян модифицировать никто не запрещал >:D, относительно близкое родство с человеком позволяет использовать их в качестве полноценного заменителя для процесса создания вакуумных жителей.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #54 : 07 Мар 2019 [08:40:16] »
На тему = плазменные формы жизни = Google находит 2880000 сообщений. Вот одно из них: = 10 гипотетических форм жизни, существование которых возможно во Вселенной =
https://novate.ru/blogs/180715/32182/

На тему = эфирные формы жизни = Google находит 170000 сообщений.
Есть интересные. Например:
http://originof.ru/lib/inie-formi-gizni
Цитаты:

<< Лев Александрович Блюменфельд (1921 - 2002 г.г.), крупный российский физик, доктор наук, основатель крупнейшей биофизической школы, основатель кафедры биофизики МГУ. Он считал, что принципиальных различий живой и неживой материи не существует и поэтому физических критериев жизни предложить нельзя. >>

<< Другой исследователь, профессор МГУ, доктор физмат наук, Юрий Николаевич Благовещенский считает что критерия живого в чистом виде не существует. Принято считать, что живое более сложно организовано, его структура более упорядочена. Однако исследования ученых-синергетиков доказывают, что небиологические структуры порой не уступают по сложности известным нам формам жизни. >>
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #55 : 07 Мар 2019 [09:36:12] »
ziggyStardust
Извините, невозможность существования живых организмов вне магнитного поля Земли, это у вас идефикс. Почему я так думаю? Потому, что вы не комментируете сообщения коллег о многомесячном пребывании людей в железных подводных лодках, например. И другие подобные примеры. И, если у вас в голове установлен блок, запрещающий признавать полёты человека на Луну, то вспомните о черепашках, которые прокатились на "Зонде" до этого места и обратно. И прибыли в добром здравии.
А идефикс, это такая штука, которая как раз позволяет не обращать внимания на аргументы "контра", а сосредоточиться на многократном повторении своих, "за". Основа "уверования"...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [09:42:50] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #56 : 07 Мар 2019 [09:50:53] »
 Кажется, ещё сам Циолковский связывал выход человечества в Космос с возможностью его приспособляемости к существованию в вакууме и невесомости.

  ... кожа их покрыта стекловидным слоем, довольно мягким и тонким, но абсолютно непроницаемым для газов, жидкостей и других летучих тел и потому предохраняющим животных от всяких материальных потерь. Поверхность тела с небольшими крылообразными придатками, освещёнными Солнцем, служит лабораторией для приготовления силы и жизни. Если в среде тяжести такие придатки могут быть обременительными, то в пространстве, свободном от неё, они не заметны...

                                                           "Грёзы о Земле и небе". 1895 год.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #57 : 07 Мар 2019 [11:00:01] »
  Оказалось, что это существа размером, или точнее, объёмом литров в сорок-пятьдесят, идеально приспособленные к жизни в космическом вакууме.
(кликните для показа/скрытия)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #58 : 07 Мар 2019 [11:55:56] »
Кажется, ещё сам Циолковский связывал выход человечества в Космос с возможностью его приспособляемости к существованию в вакууме и невесомости.
Гении имеют право на чудачества. Кусто тоже рассуждал о подводных городах и людях, живущих в них. Но реальность всё расставляет по местам. Реактивный полёт в космос - это научно обоснованная, осуществимая и полезная для науки и экономики идея. А фотосинтезирующие стекловидные космические ангелы - безобидная фантастика.
Биологическое существо, метаболизм которого построен на круговороте воды и газов, к жизни и воспроизводству в вакууме не может быть приспособлено никак. И рассуждать об органической жизни в открытом космосе можно лишь совершенно не разбираясь в биохимии клетки и физиологии организма. Для вакуума прекрасно приспособлены роботы, которые в космосе давно уже "живут", удовлетворяя наши потребности в области геодезии, метеорологии, связи и астрономии.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [12:01:02] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #59 : 07 Мар 2019 [11:56:12] »
Кажется, ещё сам Циолковский связывал выход человечества в Космос с возможностью его приспособляемости к существованию в вакууме и невесомости.
...
Их метаболизм был сочетанием растительного и животного. По большому счёту, для жизни им было достаточно проникающего через их 'кожу' солнечного света и, иногда, пополнения внутренних запасов воды и минеральных веществ. Но растить своё потомство, - а враги были однополы, - они могли, видимо, только на поверхности планет. Там где имеется солнечный свет, минералы и жидкая вода...
в тематике возможности жизни в космосе ИМХО стоило бы начинать с самого простого - способы перемещения в пространстве - как именно это осуществляется за приемлемое время (солнечный парус не получается - слишком малые ускорения и невозможность движения в любом направлении для существ и, соответственно, непреодолимое "раздувание" размеров для популяции) и без потери массы существа (т.е. реактивное движение - допустимо только в ну ооочень редких случаях)?
Если не придумывается надежного, быстрого, не требующего расхода массы способа - тогда возникает второй вопрос - а какова эволюционная схема выхода существ в пространство (ибо допустить, что существа зародились и проэволюционировали в пространстве - ооочень сложно)? Что их вытолкнуло в пространство?
Из этих первых двух вопросов также вытекает и третий - уровень автономности существ в смысле наличия/отсутствия контакта с представителями своего вида - оно вообще возможно ли? Если нет - значит, существо должно быть вечным, автономным, иметь систему полного рециклинга самое себя и не иметь выделенной системы размножения - и какой минимальный размер такого - "все свое ношу с собою и не ищу себе другое" - существа возможен? - не мегатонны ли? - и как и чем такую биосферу-существо может закинуть в космос?

ИМХО, космос - не место для жизни - ибо там "нечем" жить :) Дорога межу двумя местами для жизни - да, возможно, но не более...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)