Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?  (Прочитано 12822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Речь не просто о жизни, а о размножении и развитии всевозможных биологических видов в космосе
Что-то большие сомнения по этому поводу, во всяком случае советские эксперименты, не дают никаких надежд на подобную возможность,
Вот и китайский эксперимент завершился на Луне с крайне отрицательным результатом,
Казалось бы, амеры столько в космосе исследуют, но про их биологические эксперименты абс ничего не слышно, и это тоже крайне подозрительно, либо там есть конкретное табу на биологические эксперименты в космосе, либо, что более вероятно, негативные результаты экспериментов попросту секретят.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #1 : 08 Фев 2019 [02:35:14] »
негативные результаты экспериментов попросту секретят.
Никто ничего не секретит:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77945.msg1444212.html#msg1444212
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77945.msg1476679.html#msg1476679
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77945.msg1478666.html#msg1478666
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77945.msg2342117.html#msg2342117
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77945.msg1330391.html#msg1330391
Нормальное развитие эмбрионов позвоночных при микрогравитации принципиально невозможно. При искусственной гравитации и хорошей радиационной защите - наверное что возможно. Хотя, для этого нужно создать эту гравитацию. А это пока что очень технологически тяжело. То есть, в принципе, просто, но даже о такой мелочи пока что приходится только мечтать:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169031.msg4580586.html#msg4580586

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #2 : 08 Фев 2019 [02:51:47] »
При искусственной гравитации и хорошей радиационной защите - наверное что возможно.
Давайте не растекаться мыслью по древу. Сосредоточимся на поверхности Луны, и именно китайский эксперимент. Ну то что люди на поверхности Луны выживали (хотя и не пытались пока размножаться), факт. Именно китайский эксперимент imho довольно странный, я вот не понимаю а чего они хотели. Если как я понял в нём освещение от Солнца, а ночь и день по 2 недели. Проращивания всех семян хотелось бы, пусть и в полной темноте, но по-моему там даже такой задачи не ставилось. Абы контейнер послать. Может ошибаюсь, но очень похоже. Не, в контрольных (может в одном числе) контейнерах на Земле кое-что сразу заколосилось, я в курсе. Но нужны научные статьи, где подробности (и не только про наземные контрольные эксперименты).
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #3 : 08 Фев 2019 [03:19:05] »
Сосредоточимся на поверхности Луны, и именно китайский эксперимент. Ну то что люди на поверхности Луны выживали
Про позвоночных забудьте. Им нужно строго одно же. Не больше, и не меньше. Это проверено. Иначе, недоразвитые черепа, челюсти, разжиженные мозги и прочие прелести. Это не жизнеспобно. Причём, даже у лягушек и рыб, которым, казалось бы, на это плевать (они как бы всегда в гидроневесомости). Относительно более примитивных растений: сколько десятых же им нужно, чтобы понять, куда пускать росток - не известно. Варианта три: либо у китайцев просто испортилась СЖО, либо одной шестой же всё же не достаточно, либо всё сдохло на пути к Луне, при микрогравитации, а это два с половиной дня. То, что всё при микрогравитации подохнет - сомнений не вызывало, но сомнения были насчёт её длительности, успеет всё подохнуть или нет. Таки-подохло.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [03:33:52] от bob »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #4 : 08 Фев 2019 [04:24:17] »
Именно китайский эксперимент imho довольно странный, я вот не понимаю а чего они хотели.
Рекорда они хотели. С первой посадкой, луноходом и даже людьми на Луне они уже опоздали, ну надо ж что-то "первое" изобразить. Первые семена на Луне, вот.
Прорастут ли они или нет, похоже самих китайцев не очень и волновало, раз настолько наплевательски подошли к организации эксперимента. Тупо заморозив капсулу... ну дык, с тем же успехом и на Земле можно ростки угробить. Это будет доказательством того что невозможна жизнь на Земле?
То, что всё при микрогравитации подохнет - сомнений не вызывало, но сомнения были насчёт её длительности, успеет всё подохнуть или нет. Таки-подохло.
А как всяческая привозная живность оставалась в живых на "Мире" и МКС? Существенно более долгие сроки, вообще-то.
Микрогравитация/невесомость не является сама по себе препятствием для транспортировки живых существ некоторое время, советские и не только эксперименты явно это показали. Транспортировать годами наверное нельзя, да. Но как бы и не особо надо.
Про позвоночных забудьте. Им нужно строго одно же. Не больше, и не меньше. Это проверено.
Где и кем проверено, источник приведите пожалуйста.

А вообще тема какая то конспирологическая... только у меня такое впечатление?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #5 : 08 Фев 2019 [04:27:57] »
Микрогравитация/невесомость не является сама по себе препятствием для транспортировки живых существ
Взрослых, взрослых или (для растений) - проросших живых существ. Беда именно с зарождением, с развитием эмбриона или прорастанием ростка. Вот, в чём дело-то. Родившийся организм можно катать в капсуле, в невесомости, долго. А вот родить его там - ну, никак. А лунная гравитация от невесомости отличается мало.
Где и кем проверено, источник приведите пожалуйста.
А вообще тема какая то конспирологическая... только у меня такое впечатление?
См. выше - туча ссылок.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #6 : 08 Фев 2019 [04:43:28] »
Взрослых, взрослых или (для растений) - проросших живых существ. Беда именно с зарождением, с развитием эмбриона или прорастанием ростка. Вот, в чём дело-то.
Допустим, возможно. Но семена привезти на Луну явно было бы можно без всякого ущерба для них, а уже там помещать в условия прорастания.
А лунная гравитация от невесомости отличается мало.
Это не было никем доказано.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #7 : 08 Фев 2019 [09:38:16] »
А лунная гравитация от невесомости отличается мало.
лунная гравитация в бесконечное количество раз больше невесомости. И всего в три раза меньше земной.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #8 : 08 Фев 2019 [09:43:28] »
И всего в три раза меньше земной.
Таки в шесть.

И, что-то я не понял - в чём вопрос?
Самые разные организмы, вплоть до человеков, помещали в микрогравитацию (скажем для простоты - в невесомось) на длительные сроки, и никто конкретно от невесомости не помер.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [10:08:29] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Nucleosome

  • Гость
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #9 : 08 Фев 2019 [15:58:39] »
какая разница что там с гравитацией - водные существа живут по факту без неё живут. в космосе слишком большой объём и мало чем заполнен - по определению. всё будет рассеиваться и ничего останется для жизни

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #10 : 08 Фев 2019 [16:07:16] »
никто конкретно от невесомости не помер.
Да. А вот эмбрионы там нормально не развиваются. Им зачем-то нужна тяжесть. Растениям-то понятно, зачем. Им, по крайней мере, нужно понять, куда пускать первые ростки и корни, в какую из сторон. Большинству не повезёт, и они пустят ростки в землю, а не в условный "верх".

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #11 : 08 Фев 2019 [16:09:14] »
Более интересен вопрос - может ли белковая жизнь существовать в вакууме?
Ну, разные там организмы могут существовать в вакууме длительно, будучи жизнеспособными. Наверное можно, отобрав наиболее устойчивые микроорганизмы селекцией вывести такой тип. Фотосинтез, прочные клеточные оболочки, необходимые вещества из грунта...
Но, для белковой жизни нужна вода, как ни крути... Где её брать?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #12 : 08 Фев 2019 [16:10:05] »
Более интересен вопрос - может ли белковая жизнь существовать в вакууме?
Не-а. Не могет.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #13 : 08 Фев 2019 [16:10:57] »
А вот эмбрионы там нормально не развиваются. Им зачем-то нужна тяжесть.
Продукт естественного отбора. При других условиях может быть совсем другой продукт.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #14 : 08 Фев 2019 [16:11:47] »
Не-а. Не могет.
Я тоже склоняюсь к этому мнению.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #15 : 08 Фев 2019 [22:24:46] »
А небелковые формы жизни возможны?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #16 : 08 Фев 2019 [23:40:01] »
А небелковые формы жизни возможны?
Если только искусственно созданные. А как показала эволюция и само возникновение жизни на Земле, возможна только белковая. На Земле есть все химические элементы, времени было достаточно, изменений условий, при которых возникает и развивается жизнь, тоже было достаточно, так что, если бы возможна была небелковая жизнь, она бы возникла на Земле. Так же и на других планетах.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #17 : 09 Фев 2019 [01:42:12] »
Варианта три: либо у китайцев просто испортилась СЖО, либо одной шестой же всё же не достаточно, либо всё сдохло на пути к Луне,
Сдохнуть не могло, они пытались прорастить разные семена, и только хлопчатник пророс, но потом сдох,

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #18 : 09 Фев 2019 [01:53:53] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,60764.msg1444031.html#msg1444031
На счет этих опытов большие вопросы, как они могли моделировать микрогравитацию??? Ну не на земле же, если б в космосе, то мальки бы просто не смогли бы родиться. На счет дефектов черепа, это самое малое что можно ожидать.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Возможна ли жизнь в космосе в принципе?
« Ответ #19 : 09 Фев 2019 [02:11:12] »
На сколько я я помню в СССР проводились опыты с добровольцами в безмагнитных камерах, да были некоторые глюки с мозгами, но никто не умер.
Дело не в гравитации, и магнитном поле, почти уверен, что при искусственной гравитации на орбите будут не сильно лучшие результаты с размножением различных организмов, ультраценрифуги делают без проблем, а простую центрифугу типа как построить для экспериментов выше технического уровня науки....
Аналогично на Марсе, думаю, что результаты будут не сильно лучше, и амеры давно могли бы провести подобные эксперименты, и их ценность на много порядков выше тех фоток, коими они закидали интернет с Марса...
Все же или у них есть табу, либо у них высшая степень секретности на подобные эксперименты....
Этот вопрос ключевой для проблемы создания космической колонии, ежели размножение и развитие организмов нигде в космосе не возможно, то в таком случае мы заперты на Земле на мертво.....