Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета Глизе 436 b  (Прочитано 1098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Планета Глизе 436 b
« : 07 Фев 2019 [12:20:21] »
+
Планета Глизе 436 b в основном состоит из воды. Вода находится в твёрдом состоянии при температуре порядка 300 градусов по Цельсию и большом давлении («горячий лёд»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5_436_b
Много неожиданного в статье для меня. Можете разъяснить:
1. Как узнали ориентацию оси звезды? (наклонение >85 градусов к экватору материнской звезды)
2. Как обнаружили, что атмосфера в основном из гелия? По изменению спектра звезды в момент транзита? Это уже надёжно проработанный метод?
3. Как узнали, что планета в основном из воды? По плотности?
4. Не хватает воображения представить почему "планета иногда проецируется на диск звезды для земного наблюдателя". Годичного параллакса достаточно для выхода из режима транзитов? Т.е., грубо говоря, когда Солнце в Змееносце - есть транзиты, а когда в Близнецах - нет?
5. Как водородный хвост обнаружили - по остаточным изменениям спектра после окончания транзита?
6. Как определили, что вода в таком неожиданном состоянии? Пытались связать плотность и  близость к светилу?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2019 [14:40:27] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #1 : 07 Фев 2019 [13:28:16] »
Комментарий модератора Отделил сообщение в отдельную тему
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Organza

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #2 : 07 Фев 2019 [14:27:13] »
1. Как узнали ориентацию оси планеты? (наклонение >85 градусов к экватору материнской звезды)
В статье на вики написано не про ориентацию оси планеты, а про её орбиту.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #3 : 07 Фев 2019 [14:40:47] »
1. Как узнали ориентацию оси планеты? (наклонение >85 градусов к экватору материнской звезды)
В статье на вики написано не про ориентацию оси планеты, а про её орбиту.
Да, спасибо, опечатался - имел в виду ось звезды.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #4 : 08 Фев 2019 [12:57:19] »
И ещё:
7. Как при температуре >700K у планеты сохранилась гелиевая атмосфера да ещё и водородный хвост?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #5 : 09 Фев 2019 [00:58:56] »
Благодаря гравитации, вероятно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 127
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #6 : 10 Фев 2019 [23:27:10] »
Она там всего на 20% больше, а температура более, чем в 2 раза выше нашей. Однако гелия у нас мизер мизерный.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #7 : 10 Фев 2019 [23:59:05] »
Она там всего на 20% больше, а температура более, чем в 2 раза выше нашей. Однако гелия у нас мизер мизерный.
Гравитация в верхних слоях атмосферы Нептуна, Урана и Сатурна практически равна земной, 1g (а у них атмосфера из водорода с гелием). Тут важен не этот параметр, а вторая космическая скорость. А она для этой экзопланеты более чем в 2 раза превышает земную.

Цитата
Годичного параллакса достаточно для выхода из режима транзитов? Т.е., грубо говоря, когда Солнце в Змееносце - есть транзиты, а когда в Близнецах - нет?
Конечно нет. Экзопланетная система "гуляет" относительно более далёких звёзд целиком. Т.е. параллакс звезды и её планет практически одинаков. И направление, с которого мы видим систему, фактически не меняется. Изменение положения Земли относительно Солнца незначительно по сравнению с годичным изменением положения Земли относительно звезды и её экзопланет (вот 4 раза сказал одно и то же, но более ёмко и доходчиво сформулировать не могу). Намного <порядков?> вероятнее было бы ожидать прекращения транзитов экзопланет со временем из-за взаимного движения звёзд.

p.s. А, понял.
Цитата
Не хватает воображения представить почему "планета иногда проецируется на диск звезды для земного наблюдателя"
То в той статье вики так описывается само явление транзита.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2019 [00:20:04] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #8 : 11 Фев 2019 [00:14:50] »
Ну а по другим вопросам затравка для поиска (до arxiv.org, куда вероятно поиск выведет в итоге, я сам сразу копать не стал) https://www.popmech.ru/technologies/176031-u-ekzoplanety-gliese-436b-obnaruzhen-kometnyy-khvost/
Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #9 : 11 Фев 2019 [00:18:57] »
Вики пишет что пока даже нет уверенности в том, что планета не газовый гигант типа Нептуна, а поверхность твёрдая, но больше массы Земли в 22 раза. Если подтвердятся ещё две планеты, то вероятно что они расположены слишком близко к звезде и горячие, без атмосферы, которую сдул звёздный ветер. Да к тому же они меньше Земли. Радиус одной из них — около 4200 километров. Глисе 436 - тусклая звезда, светимость которой всего 2 сотых от светимости Солнца.

Вот тут: http://exoplanet.eu/catalog/gj_436_b/

Научных публикаций много, изучали, изучали, аж с 2004 года, ну вот всё равно на многие вопросы, точных ответов ещё так и нет. Только там материал на английском, а во вторых ещё и для астрономов, которые знают предмет на все пятёрки.  :facepalm: Очень трудно, однако. Термины астрономические и всё такое.  :-\


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #10 : 11 Фев 2019 [00:22:14] »
https://www.popmech.ru/technologies/176031-u-ekzoplanety-gliese-436b-obnaruzhen-kometnyy-khvost/
Да то что телескопы могут назвать что это за газ и определить то что это именно водород уже вряд ли сегодня у кого то вызывает сомнение.


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #11 : 11 Фев 2019 [00:25:23] »
https://www.popmech.ru/technologies/176031-u-ekzoplanety-gliese-436b-obnaruzhen-kometnyy-khvost/
Да то что телескопы могут назвать что это за газ и определить то что это именно водород уже вряд ли сегодня у кого то вызывает сомнение.
Не зная подробностей, могу предположить что просто кривая падения блеска звезды не соответствует обычной планете, а несколько удлинена (в сторону после пика транзита). Таким образом, что похоже на водород. Хотя почему не на гелий или скажем водяной пар, заинтриговало - может есть резон, а может пока наиболее просто предположить что водород. Но опять же, 2я космическая скорость: скорее всего молекулы гелия и тем более воды просто не способны так масштабно образовывать такой хвост.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2019 [00:31:51] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #12 : 11 Фев 2019 [00:31:38] »
Как водородный хвост обнаружили - по остаточным изменениям спектра после окончания транзита?
Если вам интересно, тогда вот тут вот возможно будет понятно, тут на русском языке. И графики, и пояснения

В частности вот: Проще всего обнаружить водород у экзопланет через наблюдение линии поглощения под названием Лайман – альфа. Эта линия расположена в ультрафиолетовой части спектра, поэтому такие наблюдения можно проводить лишь на крупных космических телескопах.

https://scienceblogger.livejournal.com/334754.html

По ссылке статья

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #13 : 11 Фев 2019 [00:37:22] »
Много неожиданного в статье для меня. Можете разъяснить:
1.2.3.5.6. Никак. Это предположения, очень далекие от реального положения вещей. Настолько далёкие, что ими можно пренебречь.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #14 : 11 Фев 2019 [00:38:15] »
Не зная подробностей, могу предположить что просто кривая падения блеска звезды не соответствует обычной планете, а несколько удлинена (в сторону после пика транзита). Таким образом, что похоже на водород. Хотя почему не на гелий или скажем водяной пар, заинтриговало - может есть резон, а может пока наиболее просто предположить что водород. Но опять же, 2я космическая скорость: скорее всего молекулы гелия и тем более воды просто не способны так масштабно образовывать такой хвост.
Ну вот опять послал автор https://scienceblogger.livejournal.com/334754.html этой статьи в архив:

https://arxiv.org/abs/1506.07541

Они окончательно доказали что это именно водородный хвост. Вода на планете находится под мощным давление гравитации и не способна растаять даже при таком сильно ультрафиолетовом излучение, которое есть у материнской звезды.

Конечно такая планета очень долго будет терять атмосферу и становится каменистой, как и те две её соседки, вращающиеся вокруг материнской звезды Глисе 436, если таковые действительно существуют. Но всё равно атмосферы будет утеряна.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #15 : 11 Фев 2019 [00:39:58] »
https://scienceblogger.livejournal.com/334754.html
В общем понятно. По графикам видно, когда хвост (пониженный блеск продолжается после пика транзита, но не симметрично до, иначе было бы гало а не хвост). И главное изменение в спектре звезды линий водорода и других веществ во время транзита, тоже отслеживается отдельно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #16 : 11 Фев 2019 [00:44:30] »
Ну вот опять послал автор https://scienceblogger.livejournal.com/334754.html этой статьи в архив:

https://arxiv.org/abs/1506.07541
;)
Впрочем на этом этапе надо читать англоязычную научную статью, а я не всегда готов. Ну и тем более быстро.
Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #17 : 11 Фев 2019 [00:57:50] »
В общем понятно. По графикам видно, когда хвост (пониженный блеск продолжается после пика транзита, но не симметрично до, иначе было бы гало а не хвост). И главное изменение в спектре звезды линий водорода и других веществ во время транзита, тоже отслеживается отдельно.
Вот тут https://twitter.com/chandraxray если покопаться, то можно найти много интересного, телескоп изучает в различных спектрах, ультрафиолете инфракрасном, в оптическом, но видит он куда больше, чем телескопы с Земли.

Наверняка в 2015 том году обсерватория писала про эту планету. Да и не только Чандра, и Хаббл, а ещё и Спитцер тоже изучали, если уж система так не далеко расположена от нас, всего в 33 световых годах.

Трудно сказать точно, астрономы тоже могут быть не уверены и по многу раз проверять опять и снова одни и те же звёздные системы.
;)Впрочем на этом этапе надо читать англоязычную научную статью, а я не всегда готов. Ну и тем более быстро.
Вооот.. А я бы и не поняла всё равно там ничего. Для этого надо по настоящему знать астрономию. И не так поверхностно что то где то, откуда то из разных источников черпать информацию как я.. Мне и начинать читать такое сложно не стоит..  :(

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #18 : 11 Фев 2019 [01:40:08] »
Много неожиданного в статье для меня. Можете разъяснить:
1. Как узнали ориентацию оси звезды? (наклонение >85 градусов к экватору материнской звезды)
Вероятно, благодаря эффекту Росситера-Маклафлина:
https://atandakil-gunze.dreamwidth.org/88561.html
Цитата
2. Как обнаружили, что атмосфера в основном из гелия? По изменению спектра звезды в момент транзита? Это уже надёжно проработанный метод?
Это просто модель, я так понимаю. Для объяснения радиуса и плотности планеты с учётом её инсоляции.
Цитата
3. Как узнали, что планета в основном из воды? По плотности?
Да, одна из оценок. Вот статья Жийона:
https://arxiv.org/abs/0705.2219 (ссылка есть в английской версии вики-статьи)
Он там определяет точно размер и плотность и делает вывод, что «основная составная часть, скорее всего - водяной лёд».
Цитата
4. Не хватает воображения представить почему "планета иногда проецируется на диск звезды для земного наблюдателя". Годичного параллакса достаточно для выхода из режима транзитов? Т.е., грубо говоря, когда Солнце в Змееносце - есть транзиты, а когда в Близнецах - нет?
Просто корявая фраза. Имеется в виду, видимо, «периодически проецируется».
Цитата
6. Как определили, что вода в таком неожиданном состоянии? Пытались связать плотность и  близость к светилу?
Ну это уже через модели. Внешние температуры тут не играют роли - у наших Нептуна и Урана, вероятно, внутри тоже такой «горячий лёд».

Вообще рекомендую читать англоязычные версии статей, в 90+% случаев они более полные и адекватные, с большим количеством ссылок на первоисточники, тем более что Гугл и Яндекс переводчики сейчас позволяют без проблем понять содержание. Наши статьи зачастую косноязычны и безграмотны.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2019 [01:49:32] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Планета Глизе 436 b
« Ответ #19 : 11 Фев 2019 [02:07:04] »
Много неожиданного в статье для меня. Можете разъяснить:
1. Как узнали ориентацию оси звезды? (наклонение >85 градусов к экватору материнской звезды)
Вероятно, благодаря эффекту Росситера-Маклафлина:
https://atandakil-gunze.dreamwidth.org/88561.html
Вот тут и у меня пробел в знаниях. С эффектом вроде понятно, но вот как определяют пространственно ось вращения звезды? Период понятно, по колебаниям спектра. А дальше? Скажем если нет экзопланет. Или они сами по себе (экзопланеты) помогают это нехило определить у таких счастливых звёзд?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2019 [02:13:39] от Klapaucius »
Carthago restituenda est