Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь опытных астрономов начинающему любителю  (Прочитано 1546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РафАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Раф
Всем доброе утро.
Хочу получить советы/рекомендации по приобретению телескопа.
Заранее благодарю всех за помощь.

Мои комментарии для понимания ситуации:
1.Живу в Московской области, 10 км от МКАД одно из мест наблюдений, второе место Нижегородская область 2 недели в году. Все наблюдения до этого в бинокль. Наблюдения мне нравятся, желание наблюдать не отпало, наоборот хочется перейти к следующему этапу.
2.Хочу телескоп с автонаведением, т.к. боюсь что искать объекты дальнего космоса вручную не смогу. С помощью бинокля отыскал только андромеду. Думаю что автонаведение избавит меня от многих проблем, на мой взгляд это удобнее. Но так же понимаю, что это в цене отражается.
3. Изначально рассматривал Celestron Astro Fi 5 wi fi, потом почитал форумы посмотрел еще Next Star SLT 130 (ньютон), плюс/минус в одной цене. Я хочу и планеты посмотреть и дип скай объекты интересно, уверен что постоянно планеты с луной разглядывать надоест! Если дело пойдет может и до астрофографии доберусь, но это второй этап. Поэтому хочется выбрать наиболее универсальный вариант. Изначально бюджет рассматривал от 40000₽ до 50000₽. В итоге я запутался окончательно и не знаю что купить.
4.Готов рассмотреть все предложения и рекомендации, наверняка многие уже этот этап прошли и есть чем поделиться. Понимаю что надо начинать постепенно и гнаться сразу за всем не стоит.
5. Б/У варианты тоже рассматриваю, если в хорошем состоянии. Посмотрел на Авито, много предложений, но после общения с хозяевами желание пропало там приобретать.

Так же прошу порекомендовать какие-нибудь кружки, группы в телеге, где можно задавать вопросы, обмениваться опытом, научиться азам астрономии любительской. Я один с таким хобби в своем круге общения, не с кем даже посоветоваться, не у кого поучиться. Основной вопрос для меня сейчас поиск объектов, критерии подбора места наблюдения, комфортные периоды для наблюдения и так далее. Если есть литература по этой теме, готов и сам почитать, не лентяй.

Жду ваши комментарии, всем хорошего дня.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здравствуйте, Astro Fi 5 в принципе очень хороший выбор. Но есть существенный момент — 10 км от мкад не подойдут для объектов глубокого космоса.

Еще неплохой вариант Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO , там есть моменты с юстировкой, но в целом для дипская он интереснее.
Позитивный момент — вы находитесь на самом популярном выездном направлении на текущие годы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98044.msg4636234.html#new

До более менее неба для начала ехать всего 50 минут.

Присоединяйтесь! Кстати в Красногорске и рядом полно ла (например если нет авто у вас). Чай и я недалече.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По Стар дискавери всего 1 момент - неподвижное гз, но он диагональю юстируется несложно. Монтировка очень хорошая у него - энкодеры , возможность ручками крутить, меньше тряска чем у Slt и Fi.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Б/У варианты тоже рассматриваю, если в хорошем состоянии. Посмотрел на Авито, много предложений, но после общения с хозяевами желание пропало там приобретать.
Авито особо не стоит рассматривать. Стоящего там мало попадается. Одни дудки. На форуме здесь барахолка - вполне по нормальной цене можно прикупить окуляры, фильтры и другие аксессуары. Может также и проскочить интересующая Вас модель телескопа. ШК 127 или МАК 127. А лучше с кем-нибудь сгонять посмотреть в разные телескопы. В Москве любителей много.
Я бы конечно монтировку изначально другую присматривал - eq-5. Ее можно доукомплектовать моторами и Го То. Та монтировка - полувилка. Она работает только от пульта. Фрикционов там нет. К примеру Луну смотреть, яркий дипскай, планеты - особо го-то не нужно. Нужно просто обычное ведение моторами. Запитывать такую монтировку надо. А так по шустрому поглядеть иной раз хочется без всяких там наведений.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Коллега, у дискавери есть фрикционы) не смущайте народ  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн РафАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Раф
большое спасибо всем за ответы.
Sky-Watcher Star Discovery P130 SynScan GOTO  у этого варианта есть вопрос по юстировке. Как часто нужно это делать? Смогу ли я сам с этим справиться? Какие окуляры у него в комплекте и что в первую очередь надо докупить?
Если правильно понимаю этот вариант предпочтительнее SLT 130 и Astro Fi 5?


Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Изначально бюджет рассматривал от 40000₽ до 50000₽


ого, какой еще 130 ньютон, тут уже можно на 250 замахнуться...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Cicero

  • Гость
Если б/у, то можно попробовать сборный вариант.
Трубу взять здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169411.0.html  Можно поторговаться, так как здесь нет искателя.
Искатель докупить здесь, например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166549.0.html Самовывозом с торгом.
Монтировку взять здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168555.0.html Продавец из Москвы, можете договориться о личной встрече с презентацией.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
боюсь что искать объекты дальнего космоса вручную не смогу.

купить карту звездного неба за 1000 рублей и пробовать самому искать, чем платить 15-20 тысяч непонятно за что...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
2.Хочу телескоп с автонаведением, т.к. боюсь что искать объекты дальнего космоса вручную не смогу.
Изначально бюджет рассматривал от 40000₽ до 50000₽. В итоге я запутался окончательно и не знаю что купить.
Если приоритет - объекты дальнего космоса, то надо брать апертуру на все деньги и выезжать в поля. Не забудьте, что кроме телескопа нужны еще окуляры, фильтр (хотя бы UHC).
Именно DSO интереснее смотреть в большое дуло без наведения, чем в скромную дудку с оным
Мой совет - добсон 8"-10".

Опыт поиска объектов вручную вырабатывается за пару-тройку выездов. Хорошим подспорьем будет DSO Planner Plus (платный, но недорогой)

Наведение здорово экономит время, кроме того, иногда, при наблюдении пригоризонтных объектов не видно опорных звезд, тогда вообще навестись вручную либо сложно, либо невозможно. Ведение очень полезно при наблюдениях на больших увеличениях: а это планеты и двойные, мелкие планетарки.

Однако, у меня есть опыт неоднократного сравнения в один выезд ШК 6" с наведением и Ньютона 2001 на добуретке. В 2001 искать труднее, зато картинка заметно веселее.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2019 [15:55:06] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
4.Готов рассмотреть все предложения и рекомендации, наверняка многие уже этот этап прошли и есть чем поделиться. Понимаю что надо начинать постепенно и гнаться сразу за всем не стоит.
5. Б/У варианты тоже рассматриваю, если в хорошем состоянии. Посмотрел на Авито, много предложений, но после общения с хозяевами желание пропало там приобретать.

SW 8" за 25 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169713.0.html (Мск)
жаль хдаз ушел, а то был бы комплект
но вот есть eq5 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169130.0.html

вот 10" с монтей за 50 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169744.0.html (Мск)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн РафАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Раф
Всем большое спасибо за советы и помощь!
Решил я остановиться на dob 8 retrac. Понимаю что большой он, без автонаведения, но надеюсь картинка окупит отсутствие этих опций)
Буду учиться сам объекты находить и юстировку придется освоить.
Надеюсь это правильный выбор и я не пожалею!

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Решил я остановиться на dob 8 retrac. Понимаю что большой он
Нормально. Да не особо он большой. Мобильный. Вот 12" и больше вот это большие.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Решил я остановиться на dob 8 retrac.
Про окуляры и фильтры не забудьте.
В комплекте один или два довольно простеньких окуляра.

dob 8 не ретрак тоже не особо большой. но дешевле.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Доб 8 — правильный выбор  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Всем большое спасибо за советы и помощь!
Решил я остановиться на dob 8 retrac. Понимаю что большой он, без автонаведения, но надеюсь картинка окупит отсутствие этих опций)
Буду учиться сам объекты находить и юстировку придется освоить.
Надеюсь это правильный выбор и я не пожалею!

так ведь бюджет 50000...бери 250 и не дури, все равно потом менять на большую апертуру, да и по габаритам он не сильно больше 200 мм
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн РафАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Раф
так ведь бюджет 50000...бери 250 и не дури, все равно потом менять на большую апертуру, да и по габаритам он не сильно больше 200 мм
посмотрел цену dob 10 минимальная цена 52000₽

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Решил я остановиться на dob 8 retrac. Понимаю что большой он, без автонаведения, но надеюсь картинка окупит отсутствие этих опций)
Буду учиться сам объекты находить и юстировку придется освоить.
Надеюсь это правильный выбор и я не пожалею!

молодец!
находить самому объекты = половина удовольствия от наблюдений!

Оффлайн Ледновский А.

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ледновский А.
SW Retr DOB10

Stalatros

  • Гость
Можно мне тут вклиниться? С вопрос про доб'10 - как им наводиться?? Такой громадной. Я в 70мм иногда по 10 - 15 минут не могу поймать объект. А тут ещё и нет ручек тонких движений. Так вот у доб'10 без моторов есть проблемы с наведением и ведением?? И какие есть 10' , каких марок кроме Sky-Watcher, по доступной цене?