Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приповерхностные процессы на звездах  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Доброго времени суток всем кто заглянул в эту тему.
Интересует вот какой вопрос. Протуберанцы на Солнце явление давно известное, известна их примерная частота и размеры.
А что известно об этом на других звездах? Я понимаю прекрасно, что прямое наблюдение деталей поверхности других звезд невозможно нынешними средствами, но, теоретические предположения какие-то есть? Меня интересует, как влияет на численность и размеры протуберанцев, отличие в физических характеристиках.
Т.е. допустим температура фотосферы звезды выше/ниже, чем Солнечная. Численность протуберанцев на квадратный километр "поверхности" будет больше? меньше? такая же? Их протяженность/высота над фотосферой будет больше? меньше? такая же?
То же самое про радиус звезды, и светимость. Должны же быть на эту тему научно обоснованные теории?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #1 : 06 Фев 2019 [14:49:26] »
Должны же быть на эту тему научно обоснованные теории?
А должны ли быть теории для объяснения ни кем не наблюдаемых явлений? Это напоминает мне фразу из низкопробной фантастики: " И он включил генератор неизвестных науке полей"
Вот полетим к звездам, понаблюдаем, статистику наберем, тогда уже ...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #2 : 06 Фев 2019 [15:00:46] »
А чего там наблюдать? Бурлящая жижа и всё.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #3 : 06 Фев 2019 [15:05:18] »
А должны ли быть теории
Ну об эволюции звезд они есть. Хотя еще ни одной звезды такой не было, чей "жизненный путь" от рождения до взрыва сверхновой или другого варианта кончины, человечество целиком и полностью пронаблюдало бы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #4 : 06 Фев 2019 [15:12:46] »
Ну об эволюции звезд они есть. Хотя еще ни одной звезды такой не было, чей "жизненный путь" от рождения до взрыва сверхновой или другого варианта кончины, человечество целиком и полностью пронаблюдало бы.
Тут проще. статистика по времени может заменяться статистикой по ансамблю. А в вашем случае нет ни какой статистики.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #5 : 06 Фев 2019 [15:15:36] »
А в вашем случае нет ни какой статистики.
Понятно :(
Тогда тему наверное, можно закрыть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

6th Book

  • Гость
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #6 : 06 Фев 2019 [16:43:10] »
Тогда тему наверное, можно закрыть.
Наверное можно
https://arxiv.org/abs/1402.1249v1  Sunquakes: helioseismic response to solar flares
https://arxiv.org/abs/1801.08377v1 Asteroseismology of red giant stars
https://arxiv.org/abs/1802.00666v1 Stellar dynamics: rotation, convection, and magnetic fields
https://arxiv.org/abs/1802.00674v1 Helioseismology: Observations and Space Missions

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #7 : 06 Фев 2019 [19:55:51] »
Сдается мне, что тут не теория нужна, а солидная НИР по моделированию на несколько монографий и множество сопутствующих диссертаций на выходе. Причем, смоделировано будет лишь конечное число частных случаев. Причем, ценность этой работы все равно будет весьма ограничена, поскольку тут запросто можно не учесть множество критически значимых факторов, о которых нельзя догадаться заранее, а можно лишь узнать о них из наблюдений (желательно, на месте ;D ). И вполне возможно, никто такого никогда не делал. И правильно делал. :D

Cicero

  • Гость
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #8 : 06 Фев 2019 [20:04:30] »
Поднимем эту тему в 2026-м. Не стОит впереди "Паркера" бежать.

6th Book

  • Гость
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #9 : 06 Фев 2019 [21:05:32] »
Поднимем эту тему в 2026-м. Не стОит впереди "Паркера" бежать.
Почему в 2026-м?
В программе ТЕСС есть астросейсмологичая часть

https://arxiv.org/abs/1901.07576v2   https://arxiv.org/pdf/1901.07576v2.pdf
Diverse Variability of O and B Stars Revealed from 2-minute Cadence Light Curves in Sectors 1 and 2 of the TESS Mission: Selection of an Asteroseismic Sample


Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #10 : 06 Фев 2019 [21:26:10] »
Астросейсмология - наверно наиболее близкое из доступного сейчас, но все равно же не вполне то, что интересовало ТС - специфика протуберанцев.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #11 : 06 Фев 2019 [23:38:53] »
Должны же быть на эту тему научно обоснованные теории?
Вы тут еще про магнитное поле забыли. Без него никуда.
А вообще на звездах протуберанцы не наблюдаются никак, даже косвенно. Поэтому и можно строить любые теории, все равно не проверить.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #12 : 07 Фев 2019 [00:21:53] »
Должны же быть на эту тему научно обоснованные теории?
И они есть.

Разнообразие звёзд столь велико, а поведение ещё разнообразнее. Чем выше скорость вращения звезды вокруг своей оси, тем выше её активность.

А цефеиды? Переменные звёзды, светимость которые постоянно меняется.
Если Солнцу требуется месяц для одного оборота, то другим звёздам может потребоваться намного меньше. Например 5-7 дней. На поверхности таких звёзд и вспышки, и протуберанцы будут гораздо более частым явление. Есть 18 звёзд, которые более чем странные. Астрономы полагают что такие звёзды появились в результате слияния двух, похожих на наше Солнце звёзд. Так вот такая звезда в результате будет гораздо активнее. Вся бурлящая, кипящая и больше Солнца.

А самые маленькие более спокойные, вспышки слушаются реже, протуберанцев почти нет, они тусклые или ультрахолодные. Периодичность вспышек так же может быть для каждой звезды своя, индивидуальная.

А есть.. Белые карлики, которые уже кристаллизуются и ничего там совсем нет. Ни вспышек, ни протуберанцев. Классификация такая сложная, что всего то и не объять, наверное. 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #13 : 07 Фев 2019 [00:45:59] »
А вообще на звездах протуберанцы не наблюдаются никак, даже косвенно.
Почему?  ???

Завораживающая анимация раскрывает весь процесс солнечной вспышки от начала до конца.

Солнечные вспышки регулярно происходят на поверхности солнца и посылают огромное количество тепла, энергии и заряженных частиц к Земле.

Команда ученых использовала компьютерную модель для моделирования процесса, начиная с накопления энергии за тысячи миль от поверхности Солнца до его взрывного выброса.

Исследователи полагают, что это позволит им лучше понять, как происходят вспышки и выбросы корональной массы




На самом деле это не потому что все цвета радуги, нет. Это различная длина волн. Вот отчего изображение такое красочное, не только на одной длине волны, но и на видимой длине волны, в ультрафиолетовой и экстремальной ультрафиолетовой длинах волн и в рентгеновских лучах.

Это тут вот я оставлю, чтобы не было недоразумений типа - я нарисовала гифку и притащила сюда:

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6603173/Mesmerising-slow-motion-simulation-reveals-stunning-life-cycle-solar-flare.html

Ну а вот тут цефеида RS Кормы




И хоть там не про них, а про изогнутость галактики, в форме S,да ещё и кривая, изогнутая, но вам станет ясно что вычислять сегодня учёные уже многое могут и видеть тоже.

https://in-space.ru/disk-mlechnogo-puti-nestabilen-i-znachitelno-izognut-zayavlyayut-kitajskie-astronomy/

Про тыквенные звёзды наверное тоже надо ссылку притащить, а то подумают что я тролль и фантазирую.  :facepalm: А то делать мне больше нечего..

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #14 : 07 Фев 2019 [01:46:00] »
Почему?  ???
Потому что звезды дольше Солнца.
тоже надо ссылку притащить, а то подумают что я тролль и фантазирую
Попробуйте в своих постах найти что-то полезное по теме...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 618
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #15 : 07 Фев 2019 [01:51:08] »
Есть 18 звёзд, которые более чем странные. Астрономы полагают что такие звёзды появились в результате слияния двух, похожих на наше Солнце звёзд.
Забавно, позвольте узнать 18 звезд


полезное по теме..
Вы с названием темы определитесь. Если протуберанцы хотите осуждать, так и назовите её. Капитан очевидность подсказывает, что протуберанцы могут существовать как минимум на звёздах-близнецах Солнца.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2019 [02:05:28] от dr_magneto »


6th Book

  • Гость
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #16 : 07 Фев 2019 [06:28:34] »
Вы тут еще про магнитное поле забыли. Без него никуда.
Даже сверхновую не зажечь без него

Оффлайн TabulaRasa

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TabulaRasa
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #17 : 07 Фев 2019 [07:47:35] »
Даже сверхновую не зажечь без него

Можно обойтись. Например, сверхновые с коллапсом ядра.
- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #18 : 07 Фев 2019 [11:48:38] »
Потому что звезды дольше Солнца.
А вы ничего не слышали о так называемой солнечной обсерватории? Тогда вот тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Обсерватория солнечной динамики. И там же чуть ниже более миллиона снимков Солнца. Очень, ну очень интересно.

Вот тут протуберанец
(кликните для показа/скрытия)
Там вы можете и время съёмки разглядеть, правда мелковато, но всё же.
 Астрономы давным давно заняты исследованиями и наблюдениями за Солнцем и солнечным ветром. Задолго до Паркера и его подлёта к Солнцу. И вспышки, и выбросы коронарным масс, и вспышки эта обсерватория фиксировала и фиксирует постоянно.

Не все звёзды дольше Солнца. Есть и те, которые быстрые и короткие. Они очень быстро сжигают гелий и водород и живут не так долго как наше.  Надеюсь что и вам тоже хорошо известно что, чем больше звезда набирает массы, тем горячее её ядро, и тем больше регион, в котором идёт ядерный синтез. Ко времени достижения солнечной массы звезда попадает в класс G,



 и её время жизни не превышает десяти миллиардов лет. Удвойте солнечную массу, и вы получите звезду класса А, ярко-голубую, и живущую менее двух миллиардов лет. А самые массивные звёзды, классов О и В, живут всего несколько миллионов лет, после чего у них в ядре заканчивается водородное топливо. Не удивительно, что самые массивные и горячие звёзды также и самые яркие. Типичная звезда класса А может быть в 20 раз ярче Солнца, а самые массивные – в десятки тысяч раз. Так что же всё таки вас в теме интересует? Какие же именно звёзды? Вы бы определились.

 
Попробуйте в своих постах найти что-то полезное по теме...
Полезное?
Кому?

Для себя я тут пишу только полезное. И полезно-познавательно всё то что я пишу. Для вас? Вам и искать. Вам выбирать.)

Забавно, позвольте узнать 18 звезд
Ой, сейчас и с удовольствием!))  :)

Знаете был такой телескоп Кеплер? Так вот он уже "умер", кончилось топливо, но сколько он полезного сделал для человечества, в двух словах не рассказать. Очень, очень много открытий было сделано и до сих пор ещё данные Кеплера обрабатываются учёными и выходят в сеть.
Так вот Кеплер изучил участок неба и около 150 тысяч (!!) звёзд и из них нашёл 18 довольно странных.

Эта не вчерашнее открытие, не-а. Давно уже.

Вот тут: https://nplus1.ru/news/2016/10/28/pumpkin-stars

Но лучше вот тут: https://nasaviz.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/details.cgi?aid=12944&button=recent

Потому что там показаны эти звёзды. Вот они какие



А вот это изображение участка неба большое, для того чтобы можно было увидеть эти звёзды

(кликните для показа/скрытия)

Самая *скандальная* KSw 71






Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приповерхностные процессы на звездах
« Ответ #19 : 07 Фев 2019 [13:00:03] »
Геральдинка, как астрономам на самых мощных телескопах не удается разрешить изображения отдельных звезд, так и вашу последнюю ссылку не удается открыть. Так я и не узнал "вот они какие".