Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW 130/150PDS  (Прочитано 1747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
SW 130/150PDS
« : 03 Фев 2019 [20:40:16] »
У кого есть подобные телескопы, подскажите, каков заводской вынос фокуса на их родных крейфордах?
Можно ли эту величину ощутимо менять - за счет подъема/опускания гл. зеркала юст. финтами?

И еще - какова высота фокусеров (2" окулярного торца) от поверхности трубы в положении "задвинут"?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн don_iguanodon

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 57
  • Алексей
    • Сообщения от don_iguanodon
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #1 : 13 Фев 2019 [00:34:41] »
какова высота фокусеров (2" окулярного торца) от поверхности трубы в положении "задвинут"?
Здравствуйте! 69 и 117 мм соответственно.

Кладовая:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #2 : 13 Фев 2019 [00:55:36] »
Спасибо!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #3 : 15 Фев 2019 [00:34:34] »
Первые впечатления от Ньютона SW 150PDS. Буду описывать их здесь время от времени, может кому пригодить.

По звездам потестить - уж и не знаю, когда погода даст. Поэтому пока более поверхностный взгляд.
Труба в целом пришла опрятная на вид. Мелкие недочеты можно опустить, кроме одного. Труба пришла с заводским браком (сразу в упаковке). Погнут один из болтов крепежных колец. Погнут здорово. Чтобы его открутить пришлось применить силу и инструмент. Коробка была в идеале (пенопласт на месте), так что погнут он был скорее всего не в пути, а еще на заводе.

В остально все выглядит нормально. Теперь о выносе точки фокуса.
Сейчас ГЗ практически прижато к днищу трубы. Это заводской default. Так вот - при таком положении ГЗ точка фокуса вынесена (пока очень приблизительные измерения, ибо даже бесконечности пока нет) примерно на 13,5 см от поверхности трубы. Если добавить еще примерно 8,5 см радиус самой трубы, получаем вынос фокуса от вторичного зеркала - около 22 см. Много! Я думал реально будет поменьше.

И эту величину (вынос фокуса от оси - 22 см) можно только увеличить - путем подъема ГЗ юстировочными винтами. Опустить его уже практически нельзя.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #4 : 15 Фев 2019 [23:20:27] »
Сегодня еще немного времени уделил трубе, и даже глянул в просветах туч на звезды.

Вернусь к воспросу выноса фокуса. Да, в этой модели он вынесен примерно на 135-140 мм от ее поверхности, что составляет около 220-225 мм выноса от оптической оси трубы. Это много, много и еще раз много. Замысел видимо такой - сделать счастливыми всех владельцев DSLR камер. Они счастье и правда получат.

В ТТХ трубы пишут, что малая диагональ вторички 52 мм. Отсюда несложно вывести, что кружок реально невиньетированного изображения получается все-таки маленьким, гораздо меньше, чем кажется поначалу (начитавшись рекламы).
Даже если исходить из выноса 220 мм от оси, при f/5 получаем кружок около 11 мм чистого невиньетированного изображения.

Теперь о юстировке. Труба пришла с завода в "псевдоотъюстированном" виде. Первый же взгляд в трубку фокусера - даже такому неопытному ньютонщику, как я - говорил о том, что вторичка стоит из рук вон криво. С нее сегодня и начал. Пришлось довольно сильно подвинуть ее вдоль оси (изначально была смещена к ГЗ). Потом уже отюстировать ее плоскость (по виду лапок на ГЗ в дырочку наспех сделанного юстировочного колпачка). Закончил грубой юстировкой ГЗ, которую потом чуть уточнил уже под звездами.

И наконец о самой оптике. Небо все же позволило-таки мне сегодня насладиться Плеядами в эту трубу, причем почти во все моими окуляры. Так вот, сказать, что претензий к оптике у меня нет, это значит поскромничать. На самом деле истина такова - я в восторге от этого ньютона!

Охлаждался он довольно долго (тучи помогли). Успел даже поужинать.  Потом наконец пошли просветы. Радовать меня он начал уже с малых увеличений. Впрочем это была еще не кульминация. Хотя вид в 2" окуляр с 45 мм диафрагмой просто потряс - Плеяды лежали в центре огромного черного блюдца. Но пик моего восторга наступил в тот момент, когда я воткнул ES82/4.7 - этот окуляр возможно впервые так раскрылся для меня (ни ШК, ни маленькие рефракторы его так не раскрывали). И главное - точка трубы 150PDS! Она была ваховая. Нет, дифр. колечка на 1D я конечно еще не увидел, но звезда сошлась в такую точку, что я разве что не пел от восторга.

Короче, для широкопольного визуала эта труба более чем удачна, но и планеты можно смотреть, впрочем как с ними будут дела, еще время покажет.

Забыл написать. Вместе с 150PDS  я сразу купил 2" Baader ClickLock и заменил родной держатель окуляров на него. Это конечно очень удобно, что ни говори. Теперь потребуется только заказать у Володи Сатурна удлинитель М54х1 примерно на 10-12 мм. На этом все - даже отрезать трубку фокусера не потребуется (а я сразу был решительно настроен ее резать - как оказалось, спешил).
Короткий переходник 2"-1.25" (здесь нужен именно короткий!) у меня уже был, лежал пылился. Теперь пойдет в ход на этом ньютоне.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #5 : 15 Фев 2019 [23:27:37] »
И главное - точка трубы 150PDS! Она была ваховая. Нет, дифр. колечка на 1D я конечно еще не увидел, но звезда сошлась в такую точку, что я разве что не пел от восторга.
И это после C8 такие восторги?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #6 : 15 Фев 2019 [23:43:44] »
И это после C8 такие восторги?
Не, с ней сравнения нет. Инструмент покупался совсем для других целей и многого я от него не ждал. Он С8-му не конкурент. Маленький ньютон f/5 покупался прежде всего как телескоп для широких полей (у С8 - 1 градус 15 минут верхний предел). А вот то, что он оказался выше ожиданий, и стало причиной восторга. О том, скольк скверны были в прошлые годы китацские параболы 150/750 - знаю не понаслышке. И все же рискнул. Теперь вижу - повезло (или китайцы исправились?).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир_214

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 4
  • Цель одна - коммунизм
    • Сообщения от Владимир_214
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #7 : 20 Янв 2020 [21:52:38] »
Добрый вечер.
Увидел Вашу тему "SW 130/150PDS".
- Как поживает Ваш SW 150PDS?
- Интересует особенно как в него выглядят планеты (Юпитер, Сатурн и Марс например)?
- Что нибудь вообще изменилось за примерно один год с покупки?
- Где покупали и по какой цене?
- Не пытались ли делать астрофото?
- Как Вам комплектный окуляр?
P.S. Продублировал это сообщение в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170441.0.html.
https://ok.ru/profile/393059561154
https://vk.com/vkarabak
Sky-Watcher 114/500/ Canon EOS 1200D/ Sky-Watcher 200PDS/ VIXEN GPDX+motors (STM32+Raspberry+Android)/Sky-Watcher EQ1

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #8 : 20 Янв 2020 [22:44:12] »
to Владимир_214:
В визуале я его практически не использовал. Планеты не смотрел.
Покупал в Германии на ТЭ, цену не помню, но у них на сайте можно подсмотреть.
А вот астрофото - да только эти с ним и занимался. Целую тему про это дело начал. Только учтите - баловство все это с московкого балкона.
Да, для астрофото под хорошим небом это отличный инструмент.
Комплектных окуляров - вообще не помню, были ли они. Наверное были, я их даже не распаковывал, сразу куда-то дел.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #9 : 26 Фев 2020 [09:35:07] »
Недавно была возможность пощупать 130 PDS в подвале Ваго. Труба интересная, легкая. Заводской юстировки не было. В комлекте разные переходники и 28 мм 2 окуляр.  Вынос у нее по моему ощущение не большой. Конструктивно все как в обычных sw: такой же держатель гз, юстировочные и узел вторички. По результатам теста:
Астигматизма нет, зональные ошибки, по ИЗ - сферичка. Но хозяину трубы сразу сказал что для фото все норм, так как точку он дает, а сферическая если и будет, то только на очень длительных выдержках. Но и конечно нужен корректор комы

2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн pacman

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 22
  • To infinity and beyond!
    • Instagram: constantine_chudinov
    • Сообщения от pacman
Re: SW 130/150PDS
« Ответ #10 : 29 Фев 2020 [16:01:21] »
Теперь о юстировке. Труба пришла с завода в "псевдоотъюстированном" виде. Первый же взгляд в трубку фокусера - даже такому неопытному ньютонщику, как я - говорил о том, что вторичка стоит из рук вон криво. С нее сегодня и начал. Пришлось довольно сильно подвинуть ее вдоль оси (изначально была смещена к ГЗ). Потом уже отюстировать ее плоскость (по виду лапок на ГЗ в дырочку наспех сделанного юстировочного колпачка). Закончил грубой юстировкой ГЗ, которую потом чуть уточнил уже под звездами.
поделитесь, пожалуйста, как вы определили что по оси первичка не в фокусе? у меня после разбора и мыться тоже есть подозрение что нужно пододвинуть первичку, хотя лазерный калиматор настроен точно. И главное, как понять что достаточно отодвигать первичку? чисто на глаз?
TS-Photon 8" + Starizona Nexus 0.75 = F/3
AZ-EQ6, SW Star Adventurer, ZWO AsiAir,
QHY 5II-M, QHY 178C, ASI071MC Pro