Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда появится сильный ИИ (замена человека) ?

до 2030 года
от 2030 до 2050 года
в XXI веке
в ближайшие тысячи лет
Никогда
Не могу оценить/не знаю/другое

A A A A Автор Тема: Когда появится сильный ИИ?  (Прочитано 2363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #80 : 16 Июл 2019 [17:38:07] »
тогда раз и кошка обладает самосознанием, почему ИИ не может обладать таковым?

Если вырастить ИИ на биологической основе, то вполне может обладать
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #81 : 16 Июл 2019 [18:13:25] »
Проблема в нечеловеческих методах их решения
а человеческие методы "в уме" уже полностью ясны разве?
Тем более - как создать что-то "по образу и подобию", если мы сами себя ещё толком не знаем.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #82 : 17 Июл 2019 [07:47:26] »
разные особи того и одного же вида
Именно - разные онтогенезы  немного разных генетически организмов. Два одинаковых по железу компутера могут иметь совершенно разный софт на жестких дисках и потому выполнять совершенно разные задачи.
Образ мышления тополога отличается от образа мышления инженера-сметчика. Вовсе не случайно существуют матшколы, куда отбирают далеко не каждого ребёнка и где с молодых лет формируют во многом контринтуитивное математическое мышление.

Если вырастить ИИ на биологической основе, то вполне может обладать
А если не на биологической - то никак не будет. А почему - мы не объясним, ибо таков наш символ веры.
Всё понятно - можете не повторять.
ОК, если я Вам завтра предъявлю лего-робота, который узнаёт себя в зеркале, Вы признаете наличие у него самосознания?
Кстати да - элементарно: спереди вокруг камер - белый щиток, сбоку - манипуляторы со щеточками, и задать два алгоритма: распознавания такого паттерна и при наличии на нём затемнений - орудовать по ним манипуляторами. Чтобы отличать отражение от "соплеменника" можно задать какой-то контрольный двигательный ключ, точное повторение которого идентифицирует отражение.
А вообще, конечно, смешно: от "платоновского человека" прошло более двух тыщ лет, а попытки натянуть на глобус двуногое без перьев всё те же.
Именно это справедливо и называется обидными словами механицизм и редукционизм.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #83 : 17 Июл 2019 [09:23:20] »
Если вырастить ИИ на биологической основе...
Чем, собственно говоря, и занимается большинство гетеросексуальных пар.
Но что такого волшебного в биологической основе? Да, схемотехника, которой уже миллиарды лет. Но ведь суть, в конечном счёте, просто в структуре и информации.
Не знаю, возможно ли при современных технологиях создать вычислитель, по сложности сопоставимый с мозгом, например, кошки. Если да - вы просто должны будете оснастите его достаточным количеством манипуляторов и сенсоров, включая развитую проприоцепцию, и заложить программу самосохранения и кое-какие полезные инстинкты. Сегодня эта тварь будет учиться ползать. Завтра научится самостоятельно воровать электричество из розетки. Послезавтра вы обнаружите, что она освоила интернет, успешно играет на бирже, а при ваших попытках отогнать её от компьютера угрожающе шипит и размахивает отвёрткой. 
P.S.
Впрочем, чаяний секты имени В. Франкеншейна я не разделяю. "Замена человеку" технически, в каком-то обозримом будущем разумеется возможна. Но совершенно не нужна. Ибо есмь лишь эксперимент для удовлетворения праздного любопытства.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [09:32:04] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #84 : 17 Июл 2019 [09:59:52] »
Но совершенно не нужна
наверно это мнение уже много раз обосновано, но повторите вкратце, тезисно - почему так твердо на нем стоите?

если эту вашу логику (наверно искаженно мною понятую) интерполировать вспять, то и калькуляторы не нужны (есть же абак, китайско-японские системы счета на пальцах), компы и они излишество пустое...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #85 : 17 Июл 2019 [11:56:32] »
но повторите вкратце, тезисно - почему так твердо на нем стоите?
Причина биологической жизни - химическая эволюция. И наша личность и интеллект лишь одно из приспособлений для сохранения и репликации генов.
Возможно, для каких-то исследовательских задач, нам будет выгодно создавать автономные устройства с "личностными" свойствами. Но какой смысл пытаться создавать своё электронное подобие, когда и в нашем собственном существовании "смысла", на самом деле, никакого и нет? Хотя, конечно же попытаются - учёных же хлебом не корми, но дай поиграть в боженьку. 

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #86 : 17 Июл 2019 [11:56:44] »
(есть же абак, китайско-японские системы счета на пальцах), компы и они излишество пустое...
Ни компьютер, ни абак не являются заменой человека, как не заменяют человека молоток или самолет.
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #87 : 17 Июл 2019 [13:34:12] »
не являются заменой человека
дык я "замены человеку" и не ищу
ИИ - не замена, а партнер, даже и потомок (причем необязательно, чтобы родители умирали, мол лишними стали)
не заменяют человека молоток или самолет
но без "молотка" человек и не человек, а любимое выражение коллеги Маки

Причина биологической жизни - химическая эволюция. И наша личность и интеллект лишь одно из приспособлений для сохранения и репликации генов.
вследствии такого упрощения многие явления остаются вне внимания
дай поиграть в боженьку.
это что-то плохое?
автономные устройства с "личностными" свойствами. Но какой смысл пытаться создавать своё электронное подобие
устройства с "личностными свойствами" как раз и есть подобие (почему электронное? роботы не виртуальны)
и в нашем собственном существовании "смысла", на самом деле, никакого и нет?
"изначального" метафизического нет
есть, тот, который сами себе придумаем


неясный ответ, уж извините
но, какой есть
спасибо за попытку пояснения

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Когда появится сильный ИИ?
« Ответ #88 : 20 Июл 2019 [13:42:44] »
и в нашем собственном существовании "смысла", на самом деле, никакого и нет?
"изначального" метафизического нет
есть, тот, который сами себе придумаем
Согласен. Хотя кое-что стоит уточнить.
Смысл этот, как правило, придумывается коллективно. И человек или принимает готовый, или пытается как-то его адаптировать. Хотя, в основном люди существуют "по инерции", получая от жизни удовольствие, которое и является для них "смыслом".
В соседней ветке я высказал сомнения в том, что "ИИ" достаточной мощности окажется так же зависим от "жизненной программы", как зависим от неё мы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650