Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай-карты Олле Эриксона - бесплатные для распечатки  (Прочитано 6004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Черные не будет видно ночью.
И так видно плохо, а цветные пометки вовсе бесполезны, ибо с красной подсветкой цвета не различимы.
Хотя если карту на светящейся в ультрафиолете бумаге напечатать.. не уверен, что полезно, но прикольно точно.


Зачем сейчас нужны бумажные карты?
На бумажных картах удобно пометки делать.
Отмечать кометы и астероиды, астеризмы ориентиры, обвести в кружок интересный объект, не выясняя что это, сделать записи, а потом разобраться, а что же наблюдал. Излишне исчерканые листы можно заменять.

Простой пример. Вижу "звезду", а в стеллариуме её нет, вероятно комета или астероид.
Как проще отметить место без бумажной карты? А в карте поставил крест, пометку, и смотрим дальше.
Аналогично со случайными неидентифицированными дипскай объектами, отметил на карте, описал, а разберемся потом.
В мелкие телескопы можно смотреть единолично и неспешно, а чем инструмент крупнее, тем больше народу в него смотрит поочередно, поэтому оптимизация времени важна.

Ну и, так сказать, поле зрения, при взгляде на бумажную карту больше. И при таком взгляде небо лучше запоминается, чем при просмотре на компьютере. Посмотрев непосредственно перед наблюдением катру с целостной картиной, наводить какое  то время можно вообще без карт. А когда пошел пить чай для согрева, посмотрел ещё и карты и компьютер, освежил в памяти, и у телескопа не отвлекаешься.

Бумажная  карта не альтернатива, а дополнение к компьютерной. Если есть, хорошо, а не нужна, так не печатаем.

Так же, в темноте лист карты можно подсветить фонариком с одним _тусклым_ красным светодиодом, что сбивает ночную адаптацию зрения несоизмеримо меньше, смартфонов.


« Последнее редактирование: 29 Мая 2019 [00:04:01] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Карты классные. Сам сторонник  бумажных карт, на ПК  не  удобно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не пользуюсь бумажными картами три года... Экран не засвечивает. Да , когда ниже -10 проблема. Но таких ночей в году реально с хорошим дипскаем от силы 5.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 322
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Не пользуюсь бумажными картами три года... Экран не засвечивает. Да , когда ниже -10 проблема. Но таких ночей в году реально с хорошим дипскаем от силы 5.
Полностью поддерживаю. После установки DSO planner в смарте полностью отказался от бумажных карт, больших, вечно мокнущих от росы. В plannerе при поиске предельно слабых DSO оказалось очень удобным выставить окулярные круги со звездами с необходимым проницанием. Отлично работает красный режим с мини яркостью на смарте + 30-40% Twilight - такая комбинация не нарушает адаптацию.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А нужны ли сейчас подобные  карты ?
Нужны - бумага не разряжается на морозе, не засвечивает глаза, тачскрин работает даже если ты в перчатках, Не достают обновления. Не жалуется на память.
Не знаю, как на этом моем телефоне будет в мороз, а когда у меня был iPhone, в мороз работать он напрочь отказывался.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
После пары лет использования рекомендую 10-страничную версию только для стандартных (неастрономических) биноклей. Маловато в ней звезд, смотришь в оптику - картинка сильно сложнее, чем на карте, это уже мешает ориентироваться. Если у вас телескоп с нормальным искателем, даже маленький, или астробинокль - печатайте 30-страничную.

Оффлайн maksim_eniseysk

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 29
  • vk.com/astroenis - астрономия в Енисейске
    • Сообщения от maksim_eniseysk
На всякий случай, карты Эдуарда Важорова тут. Доступные для наблюдения в бинокль или

Несколько лет беру именно карты Важорова на выезды с 114/900 Сейчас печатаю вот эти буржуйские карты на 60 листов, понравились. Спасибо большое!
GSO DOB8 Deluxe

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 077
  • Благодарностей: 310
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Предельная величина (и количество слабых звезд) в этих трех версиях различается:
10-листов: звезды до 8, дипскай до 8.5
20-листов: звезды до 9, дипскай до 12.5
30-листов: звезды до 9.3, дипскай до 13
ну,насчет звездных величин как минимум на одну величину приврали....на 10 страниц-вообще беспонтовый....на 20,уже на что то пригодное похоже...на 30 страниц-звезды до 9.3,это тоже весьма сомнительно...сравнивал с тошими таки и вилл тирион скай атлас 2000,с звездами до 8.5,оба выглядят более информативными,чем этот...но японец по объему 146 страниц,а тирион нужно распечатывать минимум на а3,и то мелковато будет...так что,как компромиссный вариант,когда нужен более-менее подробный атлас при сравнительно небольшом объеме,на 30 страниц выглядит вполне привлекательно...пригоден для быстрых обзоров дипов,но искать с ним дипы 13 величины весьма сомнительная затея...тут нужен атлас более подробный... :-[
« Последнее редактирование: 19 Фев 2022 [18:31:27] от taurus23 »
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А нужны ли сейчас подобные  карты ? .....при наличии таких программ , как Скай Сафари и ДСО Планер , всякие бумажные карты, как мне мне кажется , почти утратили  свою актуальность.
Все правильно. Даром не нужны, печатать карты на бумаге для ксерокса и потом на морозе это все листать, попахивает 90-ми. Есть стеллариум не надо выдумывать колесо.
Пользуюсь Sky Safari Plus на телефоне с красным экраном, крайне удобная вещь. Красную плёнку наклеить и можно телефоном пользоваться на астровыезде, не только программой.
Хотя в старине и олдскульности с бумажкам что-то есть, каждому своё как говорится.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani