Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Дипскай-карты Олле Эриксона - бесплатные для распечатки  (Прочитано 3226 раз)

Оффлайн Максим КР

• Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Черные не будет видно ночью.
И так видно плохо, а цветные пометки вовсе бесполезны, ибо с красной подсветкой цвета не различимы.
Хотя если карту на светящейся в ультрафиолете бумаге напечатать.. не уверен, что полезно, но прикольно точно.

Зачем сейчас нужны бумажные карты?
На бумажных картах удобно пометки делать.
Отмечать кометы и астероиды, астеризмы ориентиры, обвести в кружок интересный объект, не выясняя что это, сделать записи, а потом разобраться, а что же наблюдал. Излишне исчерканые листы можно заменять.

Простой пример. Вижу "звезду", а в стеллариуме её нет, вероятно комета или астероид.
Как проще отметить место без бумажной карты? А в карте поставил крест, пометку, и смотрим дальше.
Аналогично со случайными неидентифицированными дипскай объектами, отметил на карте, описал, а разберемся потом.
В мелкие телескопы можно смотреть единолично и неспешно, а чем инструмент крупнее, тем больше народу в него смотрит поочередно, поэтому оптимизация времени важна.

Ну и, так сказать, поле зрения, при взгляде на бумажную карту больше. И при таком взгляде небо лучше запоминается, чем при просмотре на компьютере. Посмотрев непосредственно перед наблюдением катру с целостной картиной, наводить какое  то время можно вообще без карт. А когда пошел пить чай для согрева, посмотрел ещё и карты и компьютер, освежил в памяти, и у телескопа не отвлекаешься.

Бумажная  карта не альтернатива, а дополнение к компьютерной. Если есть, хорошо, а не нужна, так не печатаем.

Так же, в темноте лист карты можно подсветить фонариком с одним _тусклым_ красным светодиодом, что сбивает ночную адаптацию зрения несоизмеримо меньше, смартфонов.

« Последнее редактирование: 29 Май 2019 [00:04:01] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн maks_mkv

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от maks_mkv
Карты классные. Сам сторонник  бумажных карт, на ПК  не  удобно.

Онлайн Владимир ARS

• Обозреватель
  • Благодарностей: 1378
  • Астрономку ищу)
    • Сообщения от Владимир ARS
Не пользуюсь бумажными картами три года... Экран не засвечивает. Да , когда ниже -10 проблема. Но таких ночей в году реально с хорошим дипскаем от силы 5.
SW Dob 12” Retractable
Nexstar 4SE
NvAstro+Wb
707 az2
———————

Предлагаю мой каталог дипскай объектов:
https://vk.com/doc-195195765_595707798

————————————
Добро пожаловать в клуб по применению пнв (эоп) в астрономии:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187687.0.html
————————————
Email не смотрю, пишите сразу в личку.

Оффлайн Евгений_В

• Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений_В
Не пользуюсь бумажными картами три года... Экран не засвечивает. Да , когда ниже -10 проблема. Но таких ночей в году реально с хорошим дипскаем от силы 5.
Полностью поддерживаю. После установки DSO planner в смарте полностью отказался от бумажных карт, больших, вечно мокнущих от росы. В plannerе при поиске предельно слабых DSO оказалось очень удобным выставить окулярные круги со звездами с необходимым проницанием. Отлично работает красный режим с мини яркостью на смарте + 30-40% Twilight - такая комбинация не нарушает адаптацию.
SW Dob 12" R, Аполар-125, Nikon Action EX 7x50 WP, БПЦ2 12х45М, БПЦ 20х60

Оффлайн grigoris

• Благодарностей: 91
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А нужны ли сейчас подобные  карты ?
Нужны - бумага не разряжается на морозе, не засвечивает глаза, тачскрин работает даже если ты в перчатках, Не достают обновления. Не жалуется на память.
Не знаю, как на этом моем телефоне будет в мороз, а когда у меня был iPhone, в мороз работать он напрочь отказывался.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн CompositorАвтор темы

• Благодарностей: 40
  • Ибо дни темны и полны ужосов.
    • Сообщения от Compositor
После пары лет использования рекомендую 10-страничную версию только для стандартных (неастрономических) биноклей. Маловато в ней звезд, смотришь в оптику - картинка сильно сложнее, чем на карте, это уже мешает ориентироваться. Если у вас телескоп с нормальным искателем, даже маленький, или астробинокль - печатайте 30-страничную.