Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дипскай-карты Олле Эриксона - бесплатные для распечатки  (Прочитано 6001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Набрел на Клудинайтс, кажется они совсем недавно вышли. Еще-одни-самодельные-карты-неба, бесплатный PDF для самостоятельной распечатки на бумагу, с использованием печати на весь лист без полей. Делались с упором на компактность и простоту восприятия.

Три размера: все небо на 10 листах, все небо на 20 листах, все небо на 30 листах.
Есть варианты для бумаги форматов А4 и Letter. 10- и 20- версии есть с наложением краев для брошюровки на спиральку, и без такового - для склеивания по два листа "встык".

Предельная величина (и количество слабых звезд) в этих трех версиях различается:
10-листов: звезды до 8, дипскай до 8.5
20-листов: звезды до 9, дипскай до 12.5
30-листов: звезды до 9.3, дипскай до 13

Названия дипскай-объектов по каталогу NGC.

30-листовая версия "лучше всего подходит для поиска объектов методом звездных цепочек, т.е. больше всего похожа на то, что вы видите в окуляр".
Если вам не нужно южное небо, комплект сокращается примерно на треть.

Сайт с файлами
Тема на Клудинайтс

На всякий случай, карты Эдуарда Важорова тут. Доступные для наблюдения в бинокль или очень маленький телескоп туманности, галактики, двойные звезды (6 листов, есть русская и английская версии).
« Последнее редактирование: 03 Фев 2019 [17:56:45] от Compositor »


Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А нужны ли сейчас подобные  карты ? .....при наличии таких программ , как Скай Сафари и ДСО Планер , всякие бумажные карты, как мне мне кажется , почти утратили  свою актуальность. Хотя надо признать ресурс не плохой ...лет десять ,  двадцать  назад цены им бы не было .
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Нужны. На морозе нет никакого желания пользоваться скай сафари.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Тут, наверное, все индивидуально. Экран телефона мне лично глаза засвечивает очень сильно, ночное зрение ухудшается неприемлемым образом. Была б возможность, я бы и фонариком не пользовался. Так что ночью, в поле, бумажные карты - маст хэв, независимо от мороза.

И, что самое характерное, ни одна из наличных не удовлетворяет полностью! Карты Эриксона больше нравятся, как оформлены, но на них нет двойных звезд. На картах Важорова двойные есть, зато двойные звезды "с номерами" не подписаны. Подписаны исключительно основные звезды, с греческими буквами. Еще карты Важорова сделаны в цвете и в черно-белой распечатке читаемость несколько неидеальная, и варианта с высокой подробностью нет. Т.е. часть объектов, видимых в 110-125 мм телескопы, отсутствуют.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Экран телефона мне лично глаза засвечивает очень сильно, ночное зрение ухудшается неприемлемым образом.
Яркость экрана на минимум ... ночной режим в программе......и красная пленка на экран. И ничего не засвечивает. Плюс ещё можно дополнительно установить програмку Twilight. В моем случае особо в экран и на карту не засматриваюсь....мне собственно нужны только азимутальные координаты объектов в реальном времени.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2019 [20:03:17] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
А нужны ли сейчас подобные  карты ? .....при наличии таких программ , как Скай Сафари и ДСО Планер , всякие бумажные карты, как мне мне кажется , почти утратили  свою актуальность. Хотя надо признать ресурс не плохой ...лет десять ,  двадцать  назад цены им бы не было .
полностью согласен, плюс еще они не на русском
Levenhuk 200/1200

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Срочно русифицировать карты!  Кастор - Аз Близнецов, Поллукс-Буки Близнецов

SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Тогда уже Чертога Близнецов или , как там они раньше назывались :) Финиста или Лося. А что.... было бы прикольно альтернативную звёздную карту согласно Славяно-Арийским Ведам иметь.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2019 [13:00:33] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тогда уже Чертога Близнецов или , как там они раньше назывались :) Финиста или Лося. А что.... было бы прикольно альтернативную звёздную карту согласно Славяно-Арийским Ведам иметь.
Альтернативных карт было уже много, но прижились именно эти названия.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
перевели бы хотя бы названия созвездий
Levenhuk 200/1200

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Общепринято использовать латинские названия.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
А нужны ли сейчас подобные  карты ? .....при наличии таких программ , как Скай Сафари и ДСО Планер , всякие бумажные карты, как мне мне кажется , почти утратили  свою актуальность. Хотя надо признать ресурс не плохой ...лет десять ,  двадцать  назад цены им бы не было .
Автор примерно так "отвечает" на данный вопрос — "Но для меня ничто не сравнится со старомодным физическим звездным атласом, когда дело доходит до обеспечения реального ощущения исследования, когда вы путешествуете по небу, просто используя лист бумаги в своей руке" http://www.olle-eriksson.com/night-sky-maps/information.html
Кстати, он разработчик программного обеспечения :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
А нужны ли сейчас подобные  карты ? .....при наличии таких программ , как Скай Сафари и ДСО Планер , всякие бумажные карты, как мне мне кажется , почти утратили  свою актуальность. Хотя надо признать ресурс не плохой ...лет десять ,  двадцать  назад цены им бы не было .
полностью согласен, плюс еще они не на русском
;D ;D ;D Маразм все крепчал.
Пробуждамус - team

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Срочно русифицировать карты!  Кастор - Аз Близнецов, Поллукс-Буки Близнецов
Сереж, уморил :)
Протер глаза от слез, еще раз глянул и вижу - недоработка у тебя. Правильно так: "Аз Братанов", "Круглая кучка мусью 13".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вот это человек! Дай Господь ему здоровья, за его тяжелый труд!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
дополнительно установить програмку Twilight
спасибо,не знал что такая прога есть,обязательно попробую.
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
а чуть более подробные есть? например, до 12 величины
Hubble optics 14"

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Уверены что нужны до 12? Даже в формате А3 карта будет перегружена как мне кажется.
Лучше делать распечатки из планетариев нужных участков в таком случае.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Онлайн GordonBrau

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GordonBrau
Коллеги! А можно эти карты сделать в инверсии: белое на черном? Ведь так ближе будет у оригиналу....