Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бухтим на тему: "Каким бы надо быть правильному астрослёту"  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Предупреждал? Не обессудьте.

Мечтать можно до бесконечности, но альтернативы Астрофесту нет и не будет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да ради бога.... от вас ничего другого и ждать не приходится. Вы там хоть курс валерьянки что ли изредка пропивайте. А то такое ощущение, что зудит-свербит постоянно кому бы еще минус влепить, придумав какой-нибудь малейший повод для этого. :-)))

Еше раз.... для "особо одаренных". мы тут не про Астрофест, и не про альтернативу ему. А вообще в принципе про "наблюдательный слет ЛА".

Астрофест потихоньку превращается в тусовку для "бобров". Оргкоммитет все более и более ослабляет "тонус" мероприятия. Отказывается от каких-то традиционных вещей. По сути дела его делают сами люди.... Оргкоммитет что-то на этом деле просто зарабатывает. Вот и все. на все остальное - да не так важно. То ли все тусуются на площадке небо смотрят.... то ли по номерам судачить-посиделки.... все-равно абсолютно.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2019 [16:12:46] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну и там пыли много.
Очень может быть, что умеренный избыток пыли будет перекомпенсирован сильным недостатком воды.

А так с пылью во многих местах проблемы. Вон, в Намибии небо через раз коричневое и ничего, там практически постоянно вне сезона дождей идёт постоянно действующий астрослёт. На Канары иногда задувает с Сахары.

У нас же и Закавказье, и Средняя Азия - всё проблемные по пыли места. Надо развивать мониторинг и прогнозы аэрозолей, для любителей-визуальщиков это первостепенная задача.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А то такое ощущение, что зудит-свербит постоянно кому бы еще минус влепить, придумав какой-нибудь малейший повод для этого. :-)))
Да тут радоваться надо - минусы от кисмета и ему подобных это как медали!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Это была шутка, а Вы ее развили в офтоп в свойственной Вам манере слона в посудной лавке. Пожалуйста, заткните источник своего красноречия. Потом ведь вопить будете, за что мне минус поставили. Вот за это - вечный офтоп с крайней занудливостью.
Почему шутка? По моему офигительно! Две крайности, в одной машине и с одним инструментом, да в таком месте. Тут два варианта. Либо они аннигилируют, либо сделают что-то невозможное. Ну допустим ставлю на второе.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для аннигиляции надо быть не сколько крайностями, а противоположностями во всем. Типа электрон-позитронной парой. Ехать на наблюдения с общим интересом - это ну никак не противоположность. Аннигиляция - это когда одному надо горы и астрономия.... а другому - спелеология и дайвинг. И вот на перепутье.... кто кого переубедит в своем до хрипоты и пены из рта....  ::) 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А самых буйных в Майданак или Санглок.

а где записывают? Я хочу! Давно не был.

Про Мургаб не понял идею. Судя по картинке - там тот же Тибет (где бывать приходилось). Только ниже на 1000-1500м. Но так же уныло. По нынешним временам не удивлюсь, если Тибет окажется доступнее/дешевле Восточного Памира.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2019 [01:42:36] от Opossum »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
И готов до бесконечности офтопить в любой теме. :facepalm:

Внутреннего стопора нет абсолютно, какое-то речевое недержание.

Это Вы про кого?

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Это Вы про кого?

Про себя. Пришел, нагрубил и наофтопил.
Хорошо что в теме люди приличные собрались, в другом месте послали бы его по незамысловатому адресу.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
а где записывают? Я хочу! Давно не был.

Про Мургаб не понял идею.

Я тоже хочу. А Мургаб - не знаю, вот Санглок и Майданак  -написано о астроклимате много :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если из-за таких разговоров теряется желание поехать на Астрофест, то скорее всего, этого желания и не было!
Кто желает - ищет возможность поехать, кто не хочет - ищет отмазку.
Довольно странно наблюдать такие речевые конструкции. Как будто у любого любителя астрономии должно быть желание поехать на Астрофест просто по одному только факту принадлежности к хобби.

Отнюдь - это задача Астрофеста попытаться оправдать трату денег и времени для ЛА, привлечь аудиторию с целью извлечения прибыли. Тут нет никаких навязываемых обществом и властью моральных обязательств "во что бы то ни стало приехать, поддержать, преодолеть", поскольку в любительской астрономии, к большому счастью, царит индивидуализм и рынок, а не мобилизационный тоталитаризм!

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
а где записывают? Я хочу! Давно не был.

Про Мургаб не понял идею.

Я тоже хочу. А Мургаб - не знаю, вот Санглок и Майданак  -написано о астроклимате много :)
Идея Мургаба по сравнению с Санглоком и Майданаком - пожертвовать (гипотетическим для любителя с грунта) сиингом ради прозрачности и темноты. Майданак и особенно Санглок слишком засвечены, при этом по пыли звёзд с неба не хватают, да и высота не ахти.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мургаб будет круче всех советских, не зря там место столбили.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это да, надо просто надо эпитеты корректно расставлять, чтобы рекламной шелухи не осталось:
"Солнечная Армения""Арарат здесь видно только по праздникам, почти всё время дымка.", сам Амбарцумян отказался от размещения солнечной станции на Арагаце из-за афганской пыли...
"Грузия - полюс влажности бывшего СССР", "Всё время дождь, рельсы даже на деятельных направлениях ржавые".
"В САО болото, лягушки у Цейс-1000 квакают".
"На Терсколе, хоть там 3200, с водой в спектрах швах".
"Погоды на Шаджатмазе не бывает!" "Шаджатмаз, если пересчитывать на деньги, хуже Майданака раз в 100".
"Да уж, с прозрачностью в Крыму совсем борода..."

Вот и остаётся, что как-то сравнивать и развивать можно только позднесоветские точки - Майданак, Ассы-Тургень, Мургаб, в остальных серьёзно настроенному на дело любителю делать нечего!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Зато в Крыму людоедов нету  :)
Для ЛА из СПб мне кажется любое из вышеперечисленных мест будет прорыв во вселенную :)
Но я бы например не поехал куда-то вне России без "проводника" который был. Знает. И т.п.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Зато в Крыму людоедов нету  :)
Не уверен, межэтническая напряжённость и импорт терроризма на её почве там как раз представляют вопрос...
Для ЛА из СПб мне кажется любое из вышеперечисленных мест будет прорыв во вселенную :)
Ещё Сикорук завещал, что нужно стремиться к прорыву не только по количеству, но и по качеству неба!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Но я бы например не поехал куда-то вне России без "проводника" который был. Знает. И т.п.

Даже под Тулу никто бы не поехал, если бы АВН все не разведал и картинку не нарисовал что, где и как.
Вдвоем, втроем, вчетвером еще можно скооперироваться и съездить в хорошее место, но опять-же по логистике и организации проще в Намибию, чем в Мургаб. Или одному из массовиков - затейников астротуров проплатить.
Пока не найдется человека готового взать на себя всю организацию никаких массовых старпати не случиться.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Вот тут люди путешествовали по Таджикистану.... вроде все нормально:

https://chistoprudov.livejournal.com/164813.html
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Намибия - очень дорого и небо там не супер, высоты малы, пыль гуляет. Это вариант с уклоном в бюргерство, что и имеет место.
Мургаб - это недорогие полёты в Ош и умеренный трансфер до Мургаба 420 км, т.е. около полусуток неспешного хода с учётом гор и грунтовок. По времени куда быстрее бюджетных полётов в Намибию.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Казалось бы, что общего у среднероссийского старпати и Мургаба? Правильно, это Алексей Юдин.

Где бы ни началось обсуждение астровыездов и наблюдательных вылазок, вскоре там появится он начнется вечная бодяга о том, неба нет нигде в пределах разумного для обычного ЛА, а надежда только на Тибет/Мургаб/Намибию, ну и т.д. или о том, что "только электичкинг с "вполне транспортабельным 12" добом за спиной" - выбор настоящего ЛА". Все остальное забыто, все обсуждают фантазии Лещи Юдина и чувствуют свою глубокую неполноценность и дремучесть...

Типичный троллинг и больше ничего..
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650