Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бухтим на тему: "Каким бы надо быть правильному астрослёту"  (Прочитано 3806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я предлагаю вообще не тратить время на обсуждение подобных мелочей. Ну сколько осталось жить этому формату в условиях нарастающей конкуренции?

Комментарий модератора Алексей Юдин предвидя скорый конец "АстроФестам", предлагает поразмышлять на тему, указанному в заглавии. Размышляем, но помним, что "АстроФест" - в общем-то не слёт в сегодняшнем его понимании. Так что говорить о нём здесь - бессмысленно.
Отделено от темы Подарки за привезённые телескопы на "АстроФесте-2019"
« Последнее редактирование: 05 Фев 2019 [13:13:51] от Андрей Остапенко »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #1 : 01 Фев 2019 [13:54:16] »
Какая конкуренция? Приведи второе мероприятие подстать АФ в данном регионе, которое "наступает на пятки"? Есть мероприятия от Стаса - ну там поездка в Мурманск на ПС, или в  Архыз на САО и там же наблюдения. Есть мероприятия от Назарова Сергея в КрАО "Крымские астроканикулы". Что то там Радченко пытается... со своим Сочи и Абхазией... Но все это куда-то надо ехать далеко от Москвы. "Пушинские персеиды" есть, но это вообще больше тротуарка с элементами балагана и самодеятельности.

Нет таких вот событий на территории МО, которые соперничали с АФ по массовости и степени проработки программы. Ну... скажем местечковые астровыезды малочисленными компаниями в темные небеса на боевые наблюдения.... но это мелочи и ниразу не замена АФ. Тут АФ мощно затолбил свое место аки "монумент Жукову". Содать нечто в районе 50% от АФ...и тоже в Подмосковье скажем осенью в Сентябре для разброса по времени и территориально подальше в более темном месте малореально... Разговоры такие всплывали.... но не более того.

Цитата
- Так это уже 75 мм и больше. Я говорил о том, что меньше 75.
Вы сказали, что менее 75мм - искатели и за телескопы не катят. Входной билет минимума -ТАЛ-75R. Менее  - воообще отсек и не рассматриваю. Значит надо рассматривать варианты более 75мм. Вот я вам и описал по диаметру 80мм тех инструментов, которые "катят" но между тем весьма разные по сложности размещения/ценности/возможностям/интересу/серьезности.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [14:02:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #2 : 01 Фев 2019 [14:06:37] »
Содать нечто в районе 50% от АФ...и тоже в Подмосковье скажем осенью в Сентябре для разброса по времени и территориально подальше в более темном месте малореально... Разговоры такие всплывали.... но не более того.
Участнику интересно не 50% от численности Астрофеста, а 300% и более от его содержательной части. Численность это интерес организаторов, нам на это пофиг.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #3 : 01 Фев 2019 [14:12:40] »
Содержательная часть это что? Лекции? Если в момент АФ они читаются сразу по 2-3 направлениям одновременно (так, что не можешь попасть на все и вынужден выбирать или/или) в нескольких залах  в довольно крупном пансионате.... то где найти пансионат с еще большим количеством залов и пригласить втрое больше лекторов и др? Такой формат это уже что-то конгресса/симпозиума.... и все-равно все не посетишь. Я не смогу одновременно слушать научную лекцию+пару практических занятий+про обсерваторию автора+присутствовать на площадке с телескопами и там тоже проявлять интерес. То есть вместо 2-3 мероприятий получится 6-10 одновременно? Я один, и копий меня не предусмотрено. Или такое мероприятие 300% от АФ должно растягиваться минимум на неделю.

Цитата
Глупости. Я привозил на АФ WO 66 SD, Мегавольт привозил 60 мм солнцескоп - к ним очереди стояли.
А почему вы меня цитируете? Это не я сказал, а "химик". Это его "глупости"....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #4 : 01 Фев 2019 [14:14:58] »
Миш, ну какие лекции? Для них давно есть ютуб на второй скорости. Для вопросов общественных - каменты, для частных - емейл.
Что, каменный век что-ли, в пещеру к гуру надо идти?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #5 : 01 Фев 2019 [14:17:05] »
Гуд.... лекции можно и на ютуб.... окей.. То есть на АФ ехать без лекций.... и смотреть их в Ютуб до АФ. Так что ли? Тогда что ты подразумеваешь под "содержательной частью"? Это что и как и о чем вообще?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #6 : 01 Фев 2019 [14:20:00] »
Гуд.... лекции можно и на ютуб.... окей.. Тогда что ты подразумеваешь под "содержательной частью"? Это что и как и о чем вообще?
Классическую старпати с телескопами и астрономками. То, за что тут пытаются бороться наивно-первобытными методами.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #7 : 01 Фев 2019 [14:26:02] »
Но ведь ты понимаешь, что старпати полноценное должно быть где-то подальше от Москвы в черной зоне в таком месте, где много народу не разместишь? Что днем делать всем? Чем занять? Где питаться/проживать с комфортом?  А если человек без автомобиля и едет с Белоруссии.... то потом как добираться? Перекладными в глушь не очень то удобно. Телескопы нужны 400мм и более желательно. А если непогода...холод, дождь... 

Это далеко не формат АФ получится.... и такое лучше под местечковый астровыезд.... вопросов сразу много получается.... Говорю же - периодически разговоры такие идут. Но как только требуется серьезный запуск процесса.... с поиском места и проработки всех моментов - так все в кусты... никто не хочет рвать лично свою задницу под свою ответственность.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #8 : 01 Фев 2019 [14:47:41] »
По Тульскому Слету там кстати говоря зеленая зона чистая... Ты как-то Алексей выражался про такое как "псевдогородские условия". На аэродроме под Переславлем у меня тоже самое практически - чистая зелена зона, но несколько похуже. И то заметен купол от Переславля и неких окружающих сёл. Поэтому в принципе "Старпати" должно быть в лучших условиях по засветке...  Где то бы в районе Селигера скажем. Там лучшие места.

Был кстати в Новомосковске в командировке в мае как раз....то ли что-то жгли (часто палят прошлогоднюю траву как раз в это время).... то ли обрабатывали поля.... в общем в это время там была знатная пылища. Небо - такое светлоголубое с серьезным околосолнечным побелением. Как еще попадешь с этим делом.     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #9 : 01 Фев 2019 [14:57:12] »
По Тульскому Слету там кстати говоря зеленая зона чистая... Ты как-то Алексей выражался про такое как "псевдогородские условия". На аэродроме под Переславлем у меня тоже самое практически - чистая зелена зона, но несколько похуже. И то заметен купол от Переславля и неких окружающих сёл. Поэтому в принципе "Старпати" должно быть в лучших условиях по засветке...  Где то бы в районе Селигера скажем. Там лучшие места.
Везде есть недостатки. Главное, что это движение в сторону неба и старпати, а не от него! Организатор, кстати, размышляет о лучших местах.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #10 : 01 Фев 2019 [15:09:35] »
Мише — как всегда теоретизируем?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #11 : 01 Фев 2019 [15:17:40] »
С этим отчасти согласен....Просто там основной организатор живет в Богородицке и ему удобно слегка от него проехать до этого Монастырщино (60 км - 50 минут в пути) и вот он уже на месте. Как ты считаешь -тут скорее поиск малозасвеченного места, или попытка устроить астрослет в том числе и в удобном для организатора месте его собственного проживания? А что.... понаедут люди с телескопами куда мне удобно... и я тоже подъеду "за компанию"?

Но он и разделен с АФ по времени. у ЛА нет факта выбора -то ли туда.... то ли сюда. Можно съездить на АФ.... а потом туда. Фактор конкуренции - средний. Все равно что имеется возможность сначала в театр сходить.... там лекции будут. а потом в кино - там звезды покажут.

Третье -то что там каждый сам за себя.... то есть где ты будешь ночевать.... как питаться/готовить... и др - это твое дело. То есть у организатора по сути ничего... он просто как идейный вдохновитель и объединитель людей. 3 доклада сделают сами участники... как добраться - на их совести. чем днем себя занять - тоже.... некоторые там в какой-то музей ретроавтомобилей ездили под открытым небом. С таким же успехом можно съездить и с другом у которого есть 16" под темное небо. и необязательно в Монастырщино.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #12 : 01 Фев 2019 [15:23:03] »
Там отличное место, удобный отдых, музей, небо неплохое. Не супер, но — неплохое, при хорошей прозрачности галактики огонь. Хорошая компания, отличная природа, ездил и буду ездить хотя живу на западе Мо. И вообще то Тульский слет бесплатен, Михаил , скидывались разве что на проектор или бейджи по желанию.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #13 : 01 Фев 2019 [15:28:41] »
Ну вот ты живешь на западе... и на западе же от Москвы -самые козырные места по засветке. А ты едешь на юго-восток.... какой тебе лично цимес? Вместо своего 12" иметь возможность взглянуть в 16"? Так и твои 12" в серой/черной зоне покажут не хуже 16" в зеленой. Скорее всего так.

Цитата
И вообще то Тульский слет бесплатен, Михаил , скидывались разве что на проектор или бейджи по желанию.
Бесплатен он только потому, что сами люди на себя берут все расходы.... однако надо купить самому питание - оно не бесплатное или покушать в кафе гостиницы.... надо поселиться в гостиницу - это тоже не бесплатно. Надо потратить бензин... может быть в месте наблюдения организовать электричество...купить уголь для мангала/мясо/пиво... по вкусу. короче -бесплатного ничего не бывает - только сыр в мышеловке. Да, это скорее всего много дешевле АФ... но не так, что совсем никаких расходов. На АФ просто платишь организатору и он уже сам заботится обо всем... и персонал пансионата. При этом уровень выше и техвозможности... как лекторов, так и то, что при этом сидишь в теплом зале.... с возможностью наблюдения материала на экране. и сверху ничего не капает и прекрасно слышно благодаря звуковой системе. К той же удаленке в Чили подключиться. И это тоже не бесплатно. 
« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [15:47:32] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #14 : 01 Фев 2019 [15:32:49] »
На старпати за спортивными рекордами не ездят, для этого целенаправленные выезды в лучшие места, а толпа только отвлекает.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #15 : 01 Фев 2019 [15:33:55] »
А ты едешь на юго-восток.... какой тебе лично цимес?

Этож старпати, цимес именно в этом.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #16 : 01 Фев 2019 [15:46:02] »
Ну а зачем? вот грубо говоря допустим я владелец крупнейшего по любительским меркам телескопа в стране.... ну скажем 600мм доб. Отлично знаю, что мне нужно темное небо.... а толпа будет только мешать.... отвлекать и проч. Ну взял еще одного друга.... тоже подкованного в наблюдениях. Где что помочь и понаблюдать вместе. Мы вольны поехать куда нам захочется. Хоть даже в отпуск на Кавказ или Памир. Какой мне моральный смысл участвововать в старпати? Сейчас да.... я имею только 100мм и в 450мм хорошего неба еще ни разу не видел. Имеет смысл посетить этот слет и кстати неплохая идея. А в обратную сторону? Притом что что так, что этак -все на твой совести. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #17 : 01 Фев 2019 [15:58:06] »
Ну а зачем? вот грубо говоря допустим я владелец крупнейшего по любительским меркам телескопа в стране.... ну скажем 600мм доб. Отлично знаю, что мне нужно темное небо.... а толпа будет только мешать.... отвлекать и проч. Ну взял еще одного друга.... тоже подкованного в наблюдениях. Где что помочь и понаблюдать вместе. Мы вольны поехать куда нам захочется. Хоть даже в отпуск на Кавказ или Памир. Какой мне моральный смысл участвововать в старпати?

Что-то ТВ-фан пропал с форума, он бы компетентно ответил чего ему не наблюдается в одиночку и зачем он приглашает массовую группу поддержки :)

Лично мне кажется, что кому-то просто доставляет удовольствие толпой понаблюдать.
Другим больше нравится закрыться в номере и побухать.
Это разные категории людей, им друг-друга не понять.

Механик AMS

  • Гость
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #18 : 01 Фев 2019 [15:58:21] »
честно говоря...... а не сэкономить мне и в этот раз на "поездке " на АФ ? После таких "дискуссий " ( а их на форуме не менее пяти  вроде разные по названию, а по сути - не отличить". ???  честно , лучшей АНТИРЕКЛАМЫ  АФ не придумаешь.... Такая мелочность по всем вопросам, "демократия" и прочее  вообще вызывает негативную реакцию к самому АФ.  Я лучше поеду на Астрофест не "местного значения" , а когда будет настоящая общесоюзная конференция  любителей астрономи  которые на практике таковые .  и себя показать и с другими ЛА пообщаться. На качественном уровне а не уровня блоггера форума. ???

Механик AMS

  • Гость
Re: Бухтим на тему:
« Ответ #19 : 01 Фев 2019 [15:59:38] »
Михаил , а у Вас разве есть такой 600 мм телескоп?