Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Остывание ядра Земли и климат  (Прочитано 1969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Остывание ядра Земли и климат
« : 31 Янв 2019 [23:31:49] »
Считается (или предполагается), что ядро Земли имеет высокую температуру, но постепенно остывает. Влияет ли это остывание на климат?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #1 : 01 Фев 2019 [05:13:06] »
Нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #2 : 01 Фев 2019 [06:02:29] »
Данные по средней температуре атмосферы за фанерозойский эон (да и предыдущие тоже) не показывают никакой явной тенденции к потеплению либо остыванию.
Судя по всему недра планеты остывают гораздо медленнее, чем меняется климат на её поверхности. Скорее всего - даже медленнее, чем меняется светимость Солнца.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #3 : 01 Фев 2019 [06:54:05] »
Судя по всему недра планеты остывают гораздо медленнее, чем меняется климат на её поверхности. Скорее всего - даже медленнее, чем меняется светимость Солнца.
В некоторых источниках информации утверждается , что остывание ядра Земли происходит со скоростью, примерно 100 градусов Цельсия за миллиард лет.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #4 : 01 Фев 2019 [09:57:32] »
Тепловой поток из недр к поверхности пренебрежимо мал по сравнению с потоком от Солнца.
Так что даже если ядро совсем остынет на климат это не повлияет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #5 : 01 Фев 2019 [10:13:41] »
Так что даже если ядро совсем остынет на климат это не повлияет.
Да и кому будет интересны волосы при отрубленной голове? Магнитное поле, тектоника, прекращение выноса полезных элементов испортят жизнь гораздо вернее, чем предполагаемое изменение климата. Впрочем, Солнце должно разгореться раньше, так что это, скорее всего, не актуально.
Кстати, у Жуля Верна было такое же предположение, вроде бы, в Таинственном острове. Но ему простительно.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #6 : 01 Фев 2019 [17:56:19] »
Зато не будет землетрясений. :P
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #7 : 01 Фев 2019 [18:13:27] »
Тот случай, когда на первой же странице темы даны конкретные и исчерпывающие ответы.
Браво, джентльмены!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #8 : 01 Фев 2019 [21:06:37] »
А если остынут недра Земли, то например по мере остывания материи она начнёт сжиматься, это касается и тектонических плит, трудно предсказать чем это закончится, хотя к климату это вряд ли относится. Ещё исчезнут геотермальные источники насыщающие ( пусть и локально )воздух водяным паром, в той местности в которой они находятся. В глубинах океанов, где имеется выход горячих вод, имеется своя фауна, с "термостойкими" организмами, они тоже исчезнут. Отсутствие вулканизма , т. е. отсутствие выходов лавы, газов, и выбросов в атмосферу пыли и вулканического пепла, периодически перекрывающего световой поток, тоже может оказывать влияние на климат.
Кстати, а как будут проявляться приливные явления со стороны Луны и Солнца на Земле, если допустить что она остыла и стала монолитной?
« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [21:12:04] от Андрей 2 »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #9 : 02 Фев 2019 [10:44:17] »
А если остынут недра Земли, то например по мере остывания материи она начнёт сжиматься, это касается и тектонических плит, трудно предсказать чем это закончится,
Ничем особенным. Процесс очень медленный.
Вот если быстро отынет, то - да, тектоника видимо активизировалась бы. Но быстро оно никак не остынет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #10 : 03 Фев 2019 [15:46:53] »
Кстати, а как будут проявляться приливные явления со стороны Луны и Солнца на Земле, если допустить что она остыла и стала монолитной?
Вообще-то приливное взаимодействие это один из источников разогрева. Так что пока приливы есть никакого остывания.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #11 : 03 Фев 2019 [19:38:45] »
Нагрев из-за сжатия тоже никто не отменял.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #12 : 04 Фев 2019 [09:44:15] »
Не думаю, что лунных приливов дочтаточно для такого разогрева.
Сжатие, в отличие от звёзд, ограничено электронными оболочками.
Есть ещё радиоактивные элементы, но и они не вечны.

Так что в конце-концов Земля затвердеет, но будет это очень не скоро, и если переживёт стадию красного гиганта Солнца.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн TabulaRasa

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TabulaRasa
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #13 : 15 Фев 2019 [07:00:44] »
Вот если быстро отынет, то - да, тектоника видимо активизировалась бы.
Это как это?
---
Влияет ли это остывание на климат?
Напрямую - нет. Как было сказано выше, тепловой поток мал. Ну потеря магнитного поля, разумеется, неприятность.
А вот долгосрочный прогноз  - давайте попробуем порассуждать.
Во-первых, мантийная конвекция остановится, прекратится плитная тектоника. Углерод потеряет возможность цикла и навсегда останется в седиментах, без СО2 Землю ждет оледенение типа Гуронского. Но это если  будет к тому времени чему обмерзать, потому как без подвода тепла снизу подложка океанской коры перестанет метаморфизироваться в серпентинит, являющийся гидроизолятором для всемирной водички. Вода уйдет в верхнюю мантию, уровень мирового океана упадет значительно, если не до нуля. Но это будет очень не скоро, Земля как тепловая машина деградирует медленно, где-то в литературе встречалась цифра порядка полутора миллиардов лет. Да и то непонятно на чем она основана.
Вернулся, добавил: кстати, готовый сценарий эволюции Марса и того, что в результате получилось - холодная сухая пустыня. Либо противоположный вариант - Венера, где вместо конвективного мантийного теплообмена и сопутствующей ему плитной тектоники существует кондуктивная передача тепла изнутри наружу: раз в миллиард лет ее кора вспарывается почти повсеместно катастрофическим вулканизмом, результат понятен.
И в очередной раз удивляюсь - насколько филигранно сбалансированным механизмом является наша планета, на протяжении столь длительного времени сохраняющая благоприятные условия для биоты. Все больше склоняюсь к мысли, что это уникальное явление во Вселенной...

« Последнее редактирование: 15 Фев 2019 [08:14:29] от TabulaRasa »

- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #14 : 15 Фев 2019 [10:01:43] »
Как было сказано выше, тепловой поток мал.
Но и охлаждение ядра тоже идёт малыми темпами.
Но это если  будет к тому времени чему обмерзать, потому как без подвода тепла снизу подложка океанской коры перестанет метаморфизироваться в серпентинит, являющийся гидроизолятором для всемирной водички. Вода уйдет в верхнюю мантию, уровень мирового океана упадет значительно, если не до нуля.
А вы точно знаете, что там уже не насыщено всё водой до предела? Может воде попросту некуда будет уходить? Или даже наоборот, начнёт выделяться ранее поглощённая? Есть какие-то исследования на эту тему?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #15 : 15 Фев 2019 [10:12:18] »
И в очередной раз удивляюсь - насколько филигранно сбалансированным механизмом является наша планета, на протяжении столь длительного времени сохраняющая благоприятные условия для биоты. Все больше склоняюсь к мысли, что это уникальное явление во Вселенной...
Возможно, всё не столь драматично, и биота сама оказывается стабилизирующим фактором. По крайней мере, роль её в углекислотном цикле можно считать весьма весомой. И кислородная атмосфера - полностью её заслуга. Ну а насколько серьёзно биота может влиять на климат - доказывает, например, гуронское оледенение.
Либо противоположный вариант - Венера, где вместо конвективного мантийного теплообмена и сопутствующей ему плитной тектоники существует кондуктивная передача тепла изнутри наружу: раз в миллиард лет ее кора вспарывается почти повсеместно катастрофическим вулканизмом
Есть ли здесь некоторая аналогия с трапповым вулканизмом, который периодически наблюдается на Земле?
И может ли такая разница тектоники Земли и Венеры быть связана с тем, что из-за перегретой поверхности, и, следовательно, меньшей разницы температур, конвекция в венерианской мантии просто не идёт, и вместо образования литосферных плит получилась сплошная однородная кора?

А вы точно знаете, что там уже не насыщено всё водой до предела? Может воде попросту некуда будет уходить? Или даже наоборот, начнёт выделяться ранее поглощённая? Есть какие-то исследования на эту тему?
Хороший вопрос.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн TabulaRasa

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TabulaRasa
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #16 : 15 Фев 2019 [12:02:19] »
А вы точно знаете, что там уже не насыщено всё водой до предела? Может воде попросту некуда будет уходить? Или даже наоборот, начнёт выделяться ранее поглощённая? Есть какие-то исследования на эту тему?
О, это довольно интересно. Минерал серпентинит (https://ru.wikipedia.org/wiki/Серпентинит) образуется при определенных условиях температуры и давления исключительно в присутствии воды, но образованный слой становится для воды непроницаем! Это как самозакупоривающаяся латка: стоит появиться разрыву или трещине в коре, в нее проникает вода, которая метаморфизирует тамошние перидотиты в серпентинит и - хоба! - утечка устранена. Посему уровень океанических вод ограничен именно данным слоем.
Временная отметка лекции 44:44, но я бы рекомендовал весь курс - весьма занимательно.
http://www.youtube.com/watch?v=J3OSvoZn9Mk&list=PL-_cKNuVAYAV0nVp1k5LrjBWL-YLYFz0B&index=2&t=0s
- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн TabulaRasa

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TabulaRasa
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #17 : 15 Фев 2019 [12:56:17] »
Это:
и биота сама оказывается стабилизирующим фактором.
И это:
Ну а насколько серьёзно биота может влиять на климат - доказывает, например, гуронское оледенение.
- взаимоисключающие параграфы. Я не понял, прошу простить нижайше, почему Вы в одном абзаце противоречите самому себе. Не могли бы Вы уточнить?
И кислородная атмосфера - полностью её заслуга
Это кому как. Палеонтологи, например, называют это кислородной катастрофой.
Есть ли здесь некоторая аналогия с трапповым вулканизмом, который периодически наблюдается на Земле?
Ну почему бы и нет. Только в планетарном масштабе.
И может ли такая разница тектоники Земли и Венеры быть связана с тем, что из-за перегретой поверхности, и, следовательно, меньшей разницы температур, конвекция в венерианской мантии просто не идёт, и вместо образования литосферных плит получилась сплошная однородная кора?
Здесь Вы путаете причину и следствие. Венера горячая потому что на ней нарушен атмосферный тепловой баланс - в нем много вулканических парниковых газов. Это случилось потому что у нее отсутствует стационарный эффективный способ сброса тепла - мантийная конвекция.
Я повторюсь, но Земле с этим сказочно повезло. В лекции ниже подробно описывается вклад различных факторов в энергетический баланс Земли, послушайте внимательно, Вы поймете в чем его уникальность и чего не хватает другим планетам.
http://www.youtube.com/watch?v=x0f5dx3wNmg&index=8&list=PL-_cKNuVAYAV0nVp1k5LrjBWL-YLYFz0B
- Этот маленький эксперимент может принести мне Нобелевскую премию.
- В какой области?
- Пофиг! За всё платят одинаково. (С) "Футурама"

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #18 : 15 Фев 2019 [13:44:12] »
взаимоисключающие параграфы. Я не понял, прошу простить нижайше, почему Вы в одном абзаце противоречите самому себе. Не могли бы Вы уточнить?
С удовольствием поясню.
Глагол "является" употреблён в настоящем времени. И может указывать как на сиюминутное событие, так и на длящийся процесс, наблюдаемый и сейчас. Гуронское же оледенение (как и "кислородная катастрофа") относятся к очень раннему периоду формирования биоты.
В предположении о том, что биота, пройдя "катастрофическую" фазу, сделалась, затем, стабилизирующим фактором, ничего противоречивого я не вижу.

Здесь Вы путаете причину и следствие. Венера горячая потому что на ней нарушен атмосферный тепловой баланс - в нем много вулканических парниковых газов. Это случилось потому что у нее отсутствует стационарный эффективный способ сброса тепла - мантийная конвекция.
Я не то что "путаю", а совершенно прямо интересуюсь, не может ли быть то, что вы называете "следствием" ещё и "причиной".
Или, может быть, всё ещё сложнее, и оба этих явления строго взаимосвязаны, и создают некий "порочный круг"?
Ведь горячая атмосфера также не позволяет сбрасывать тепло. Может ли так быть, что литосферные плиты не сформировались, и процесс конвекции пошёл иначе в связи с очень ранним парниковым разогревом Венеры?
 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 817
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Остывание ядра Земли и климат
« Ответ #19 : 15 Фев 2019 [13:54:42] »
А уж магнитное поле уж точно исчезнет, коли содержимое проводящей магмы затвердеет. Чё то никто не отметил