Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Международный конкурс астрофото от CHILESCOPE!  (Прочитано 9089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Насколько я знаю, мастера тоже давили их в фотошопе
У меня всё успешно вырезалось сигмой при сложении, так что не увидел в этом проблемы. А вот с флетами пришлось попотеть. Но зато интересный опыт был. И да, не смотря на хороший материал, обработка была очень трудной. Но тем для меня интереснее :)
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Справа, если смотреть на ориентацию кадра как было на исходниках, есть несколько вертикальных полос на матрице, которые ничем, никакими калибровками не убирались. Пришлось применять штамп. Насколько я знаю, мастера тоже давили их в фотошопе.
"Горячие" столбцы системно и единообразно "давятся" при косметической коррекции кадра, это ВООБЩЕ не проблема...

Мы исследовали пристально причины "своеобразных" флетов и, кажется, нашли и причину, и  решение. В двух словах дело в резком виньетировании, ...
похоже, главное слово тут "кажется"... покажите уже, как вы это преодолеете.

Оффлайн _Konstantin_

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от _Konstantin_
У меня всё успешно вырезалось сигмой при сложении
+
Ньютон 380 F/3,5 EQ 8
QHY163M,QHY183M, QHY163C, QHY178m, QHY290С
WO 66ED, RASA 8 и так далее...
https://www.astrobin.com/users/+Konstantin+/

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
при первой калибровке-сложении тоже полосы удивили.
покумекал, пересобрал и пропали )
потом одна чуток вылезла за счёт махинаций с красным каналом, но фотошопом и замазыванием не пользуюсь принципиально.
что имеем, то имеем.

Оффлайн sanaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Вообще, если смотреть на астрономическое изображение в прямом спектре, без дарков, то выглядит очень красиво. Пёстро, разноцветно, в точности как увидел бы глаз, если его подкрутить посильнее...
Что-то вроде такого.


Ещё залил "морской вариант", в котором перетащил H-alpha в зелёный "раздел". Получилось неплохо.


Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 1075
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
У меня всё успешно вырезалось сигмой при сложении
DSS отказался корректно калибровать, складывать и выравнивать этот материал, поэтому каппа сигма клиппинг оказался мне недоступен. Калибровал, складывал и выравнивал в Ирисе. Там сигма не справилась с этими полосами.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sanaris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanaris
Думаю, сейчас уже можно говорить про конкурс в целом. Из отсмотренных я выделил три работы.
1. Жерар Т. Мортарди. Очень интересный выбор палитры. Мой выбор номер один. Насыщение данными весьма близко к максимально возможному. Как я считаю, хотя бы 6-9 бит на пиксель в джпеге должно быть, это как бы минимальный задел, с которым далее можно работать, если данных слишком мало -- то это значит, что поверх было положено слишком много фильтров. Гладилки, деконволюция, маскирование -- очень любят кушать данные.

Косяки на звёздах есть. Лунки и двойные лунки. В противовес замечу, однако, что их чистка сама по себе сильно проблематична. Слишком наспех наброшенная маска - и можно потерять больше, чем будет исправлено.

По большим звёздам видна хорошая работа. Плюс.

Кроме водорода, по палитре. Видно, что был уложен ещё уровень, соответствующий другому каналу. Который неприятно смотрится. В виде оранжеватых поперечных полосок и каймы. Минус.

По цветности работа может быть продолжена. Минус. Маленький.

Топ-1 работа из тех, что я отсмотрел.

2. Джон Эберсол.
Хорошо просматривается водород - в палитре желто-песочной (тоже люблю такую) и люминосити. +
Больше ничего не видно. --
По звёздам можно много ещё работать. -
Некоторые звёзды получили неприятную чёрную кайму. Не надо так... --
Данных много и палитра была выбрана оптимальной. +
Видно, что хорошая, добротная ручная работа. +
С дифрационными лучами что-то непонятное. Где-то они есть, но где-то пропадают... -
Второе место.

3. Валерий Перро.
Хорошее количество данных.
Дифракционные лучи хорошо сохранены. Красота. +
Водород, светимость. Рэнжи хорошие. +
Цветность звёзд отработана. На "хорошо". ++
Шумность. Видны квадратные артефакты. Я не знаю, что создало такую типичную ошибку. Неправильное складывание? Откуда такой зверский уровень шума? ---
Кроме водорода и светимости, других каналов данных не видно. Можно было бы и вставить... Синий хотя бы... --

Ещё можно отметить работу Дэниеля Коэна. Интересные ренжи и дата. Минусы -- потеря звёзд. Некоторые "испарились" в шуме.

ЗЫ. Посмотрел ещё работ. Сильно понравились картины Ф. Салинаса и Луи Торреса. Даже не знаю, кто из них двоих сумел сделать лучше?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [02:07:50] от sanaris »

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 351
  • Благодарностей: 3154
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А смысл хвалить или ругать кого то по обработке? Мы ж не сможем голосовать.. или сможем?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
БУК--ЛИ--КОВ!!!
Коллеги, в цейтноте не успел перевести аннотацию жюри.
Буду очень признателен, еслди кто-то этим займется


Dear Astrophotographers!


The First International CHILESCOPE Astrophoto Processing Competition is finished and has been a great success.
CHILESCOPE team really appreciate all your effort, skills and patience. Believe us we know the work involved to process such fantastic images!
We really hope all participants got useful experience processing the data.  Indeed, this is the main benefit of this experiment.
For us it was very hard to make a final decision. The best results are pretty much the same in quality and each of them has unique features.
But after a long conversation, we finally managed to choose an overall winner.
And the winner is Evgeniy Buklikov with his result

http://www.chilescope.com/images/gallery/35/du0nynook1a_original.jpg

We hope all of you will share our congratulations and respect to Evgeniy and his brilliant masterpiece!
Some comments about this image from the team:


1.    Stars have natural colors and are relatively small size. Combination of H-a and LRGB did not “blow up” the stars
2.    Background color is neutral. Obviously, there are areas not filled with oxygen and hydrogen and those areas are really “black”
3.    Details are very fine specially in the “fox fur” and “cone” regions. Also we can see natural mix of brown dust and oxygen clouds in the center of the image
4.    3D detected! Local contrasts in different fields of the image are optimal with no over enhancement.
5.    Color intensity is optimal across the image - not to pale or too grossly saturated.
6.    S/N ratio is very good being a successful compromise between a highly detailed image and optimal noise reduction.
Damian Peach: “Superbly processed from every aspect (noise, sharpening, stars, overall color.) Some other entries are slightly superior in some aspects but for me this image has all elements correct”

Stas Volskiy: «Работа сделана очень аккуратно, высокая детализация сосчитается с низким уровнем шумов. Подчёркнуты все цветовые переходы, даже самые слабые. Пыль рядом с лисой, хорошо проработана. Особо отмечаю безупречную технику обработки звёзд. Но работе несколько не хватает объёма и драматизма»

Dear winner, please register on our web site at www.chilescope.com and send your account name to support@chlescope.com. 1000 points will be transferred to your account immediately.


IMPORTANT
Prize points can be spent on one telescope for one object of your choice.
One more time congratulations and good luck in future imaging!
CHILESCOPE team
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [18:12:02] от tomato »

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
БУК--ЛИ--КОВ!!!
Коллеги, в цейтноте не успел переести аннотацию жюри.
Буду очень признателен, еслди кто-то этим займется

Серьезно?
Я ничего против конкретно Евгения не имею, но в его работе отражательная часть (голубая) практически отсутствует в угоду водородной составляющей... А вся изюминка этого объекта как раз в сочетании активного водорода и отражательной туманности.

http://www.chilescope.com/images/gallery/35/1k1uqqs5szh_original.png
Значительно интереснее, пусть центр и потерялся в яркости отражательной туманности.

ИМХО.

Но Евгения с победой, искренне.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2019 [18:14:34] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да ну.... этот "отражательный" вариант уж больно непропорционально высветил водород и заголубил все звезды в спектральном класса OBA. Хорошо бы то, что у Букликова и чууточку малость с отражательной.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Да ну.... этот "отражательный" вариант уж больно непропорционально высветил водород и заголубил все звезды в спектральном класса OBA. Хорошо бы то, что у Букликова и чууточку малость с отражательной.

Со звездами там да беда, но ты просто оцени масштаб отражательной части и то сколько ее осталось у Евгения. Женя у тебя очень качественная обработка, но на мой взгляд зарезана самая интересная часть туманности.  ???
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Я теперь ненавижу этот гребаный мех! Он будет мне сниться в кошмарных снах ;D >:D мех-конус-звезды-мех-конус-звезды-черная дырка....
Как мы шутим, "открыли меховой салон"

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Я теперь ненавижу этот гребаный мех! Он будет мне сниться в кошмарных снах ;D >:D мех-конус-звезды-мех-конус-звезды-черная дырка....
Как мы шутим, "открыли меховой салон"

Да нет, у Евгения хорошая обработка. Но как сказал Вадим про крабика, узкополосная часть это хорошо, но вот бублика в узкополосной части там не увидишь, так и тут, водород отлично, но куда дели отраженку.  :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Евгений, поздравляю!
А что, Дамиан Пичь - член команды Чилископа?
Мы тут оказывается в лаки фото соревновались? :facepalm:
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Пич-да, член, понимаешь :o
Ты намекаешь на его планетную ориентацию? Ну, поверь, в дипах он тоже разбирается, и потом, отсутствие его мнения не поменяло бы на общую картину.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Евгений, с победой!
Действительно, очень сбалансированная аккуратная работа.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Поздравляю Евгения!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Со звездами там да беда, но ты просто оцени масштаб отражательной части и то сколько ее осталось у Евгения. Женя у тебя очень качественная обработка, но на мой взгляд зарезана самая интересная часть туманности.  ???

А L - канал отдельно можно посмотреть?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Если интересно, в топ вошли:
Zheng Fu 
Alexander Sorokin 
Petrov Konstantin
Jarrett Trezzo
Cтас добавит,, если кого забыл