Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюция биомассы Земли  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #20 : 30 Янв 2019 [10:56:11] »
Да, наверное, из карбонатов извлечь углерод затруднительно, но минеральные азот и фосфор можно.
Rattus уже прокомментировал. Ну и я повторюсь, что не фосфором единым, но ещё площадью суши, климатом, кислотностью, солёностью, инсоляцией, и ещё множеством факторов жива биосфера.
А ещё обратите внимание на то, что древняя биосфера была не столь совершенна, как современная. В силуре жизнь в морях кипела - а на суше была ледяная пустыня, мхи, лишайники и первые сосудистые растения. И высокий уровень углекислоты никак не помогал биомассе.
В карбоне на суше появились леса. Но споровые росли только на хорошо увлажнённых почвах, а семенные только появлялись.
В мезозое всё было хорошо и с углекислотой, и с кислородом и с растениями. Но климат стал засушливым, и вновь появилось оледенение. А окончилось всё мел-палеогеновым вымиранием.
Так что не был на земле какой-то фантастически огромной биомассы. Ну, может быть, в карбоне масса наземных растений была заметно больше, чем теперь раза, в 2-3. Но это только если по всей Пангее был достаточно влажный климат, и не было пустынь. А это далеко не факт, ведь залежи каменного угля находят отнюдь не на всей поверхности суши.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #21 : 30 Янв 2019 [11:28:29] »
Ну, может быть, в карбоне масса наземных растений была заметно больше, чем теперь раза, в 2-3.



Кстати. По карте всё понятно. Там где нефти и угля особо нет - эти области были как раз в не очень гостеприимной местности. А там где залежи - всё как раз в тепличных районах.

Персидский залив как раз возле берегов океана на севере, ближе к экватору. Сибирь в местности, окруженной тёплым океаном.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #22 : 30 Янв 2019 [11:33:28] »
В мезозое всё было хорошо и с углекислотой, и с кислородом и с растениями.
И тогда - до появления и распространения покрытосеменных - биопродуктивность суши была существенно меньше. А вот когда они появились - тогда и биоранообразие и биомасса суши теперь резко превысила океаническую - раза в два где-то.
Но климат стал засушливым, и вновь появилось оледенение.
А это кстати тоже вполне могло быть связано и с появлением покрытосеменных, которые гораздо эффективнее стали усваивать из атмосферы CO2.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #23 : 30 Янв 2019 [11:37:48] »
Конечно же, залежи каменного угля появились в "каменноугольный" период, когда отмирало много растительно-древесной массы. Это постепенно уплотнялось в торф, затем в уголь, а, возможно, при каких-то особых условиях, превращалось в нефть. Сейчас мы это всё интенсивно сжигаем. Естественно с выделением углекислого газа. Но когда всё сожжем, нового "каменноугольного" периода никто организовывать не будет. С энергией будет напряженно, если имеющуюся не использовать для освоения других видов энергии...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #24 : 30 Янв 2019 [11:40:40] »
Конечно же, залежи каменного угля появились в "каменноугольный" период, когда отмирало много растительно-древесной массы.
Не везде. Уголь есть в определённых районах. И по карте того времени видно, что все они были в очень благоприятной местности. А другие районы могли представлять из себя в том время очень пустынные пейзажи.
С энергией будет напряженно, если имеющуюся не использовать для освоения других видов энергии...
Это оксюморон.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #25 : 30 Янв 2019 [11:43:22] »
Но климат стал засушливым, и вновь появилось оледенение.
Засуха - следствие оледенения, а не причина. Поскольку вода - концентрируется в полярных шапках. И её становится меньше в круговороте. После этого возникают пустыни.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #26 : 30 Янв 2019 [15:00:43] »
За миллиарды капута не настало, а тут хопа - и за миллионы случится? И тектоническая активность тоже отключится?
Человечество очень уж активно потребляет удобрения и из-за распашки их очень активно смывает в океан. Совсем уж всей биосфере, конечно, не настанет, но будет не просто возврат к доиндустриальному уровню, а существенное проседание. Цивилизация накроется, ясное дело.
Тектоническая активность слишком медленная для нас нынешних.
А здесь кагбе речь о биосфере вообще.
А ну да, биосфера вообще неприятность эту переживёт.
Засуха - следствие оледенения, а не причина. Поскольку вода - концентрируется в полярных шапках. И её становится меньше в круговороте. После этого возникают пустыни.
Нет. Она меньше испаряется и поэтому меньше выпадает на суше. А так-то при любых размерах шапок площадь океана больше суши и воды там никак не может не хватать.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #27 : 30 Янв 2019 [19:55:17] »
И тогда - до появления и распространения покрытосеменных - биопродуктивность суши была существенно меньше. А вот когда они появились - тогда и биоранообразие и биомасса суши теперь резко превысила океаническую - раза в два где-то.
Согласен. Чем дальше эволюционно продвигается флора - тем успешнее она заселяет сушу и тем больше она связывает углекислоты.
А это кстати тоже вполне могло быть связано и с появлением покрытосеменных, которые гораздо эффективнее стали усваивать из атмосферы CO2.
Несомненно. Но, при всём уважении ко жрущей и дышащей биоте - геологии придётся отдать первую роль. Биота могла, скажем так, "серьёзно поспособствовать". Как, возможно, может "поспособстовать" катастрофическим процессам и современный двуногий нефтеед.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #28 : 30 Янв 2019 [20:01:45] »
А вам известны какие-то, идущие прямо сейчас, катастрофические процессы в геологии?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #29 : 30 Янв 2019 [22:35:14] »
А вам известны какие-то, идущие прямо сейчас, катастрофические процессы в геологии?
А вы обратили внимание, что моя реплика была адресована не вам? Если же вы решили присовокупить свои, несомненно, важные комментарии, наверное следует внимательно прочитать беседу, и постараться понять её суть.
Итак, как вы понимаете нижеприведённую фразу г-на Maki?
...возможно, может "поспособстовать" катастрофическим процессам и современный двуногий нефтеед.
1) Утверждение, что в геологии уже происходят катастрофические процессы.
2) Утверждние, что такие процессы в геологии спровоцирует двуногий нефтеед.
3) Предположение, что катастрофические изменения углеродного цикла, влияющие на биосферу, возможно, могут быть вызваны сочетанием факторов, в том числе геологических и антропогенных.
?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #30 : 31 Янв 2019 [01:55:18] »
А вы обратили внимание, что моя реплика была адресована не вам?
Вы же не в личке общаетесь, а на форуме. В общедоступной теме. Следовательно, вам стоило бы воспринимать более спокойно, как что-то в рамках ожиданий, событие присоединения к вашей беседе кого-то еще. И по возможности, продолжать беседу в адекватном ключе, не устраивая разборок кто что прочитал или не прочитал. Либо покинуть тему если вам больше нечего сказать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #31 : 31 Янв 2019 [02:45:24] »
Нет. Она меньше испаряется и поэтому меньше выпадает на суше. А так-то при любых размерах шапок площадь океана больше суши и воды там никак не может не хватать.
Ну что сразу нет то. Площадь может и больше суши, но уровень воды падает и серьёзно. А то что вы говорите тоже влияет конечно.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #32 : 31 Янв 2019 [05:51:25] »
Итак, вердикт темы такой: исходные предположения сомнительны в количественном плане, но тенденция эволюции ( и инволюции) имеет место быть.

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #33 : 31 Янв 2019 [10:56:09] »
событие присоединения к вашей беседе
Беседа предполагает, как минимум, понимание её участниками предмета беседы и смысла высказываний оппонента. 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #34 : 31 Янв 2019 [12:24:37] »
Итак, вердикт темы такой: исходные предположения сомнительны в количественном плане, но тенденция эволюции ( и инволюции) имеет место быть.
1) Совершенно верно. Обсуждаемая статья крайне сомнительна.
2) Всё, наверное, не так просто. Мне кажется, совершенно комплексного подхода, связывающего воедино процессы, происходящие в мантии, тектонику плит, дрейф континентов, и связанную с этим динамику дегазации Земли, интенсивность карбонатного цикла, изменения газового состава атмосферы, содержания углекислоты в воде и климата - пока ещё нет. Хотя, учёные уже пытаются всё обобщить и понять во взаимосвязи.
 В ближайшие +/- 10 (условно говоря) миллионов лет, мы ещё можем говорить о пропорциональной зависимости "атмосферный углерод /биомасса". Что будет дальше - большой вопрос...
Гораздо интересней, что мы, возможно, можем повлиять на глобальное равновесие, которое установилось в последние сотни тысяч лет. Сложилась некая колебательная система, в которой происходятциклы миланковича. Мы сейчас на пике глобального потепления, и, вот-вот наступит очередное оледенение. Но тут появился сапиенс, и начал высвободжать ископаемый углерод. Если мы способны выбросить углерода столько,  сколько указано в выводах к этой статье - мы, возможно, действительно сорвём циклы миланковича, с неминуемыми последствиями для биосферы и себя самих.
P.S.
Мне кажется, к биомассе термин "эволюция/инволюция" применять не слишком правильно. Биомасса - количественная характеристика биоты. Эволюция - качественная характеристика биоты.
P.P.S
А вообще вопрос обсуждения был интересный. Спасибо.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2019 [20:58:33] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #35 : 04 Фев 2019 [10:12:09] »
Да, наверное, из карбонатов извлечь углерод затруднительно, но минеральные азот и фосфор можно.
Карбонаты, при избытке углекислоты - переходят в растворимые гидрокарбонаты.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #36 : 04 Фев 2019 [12:35:16] »
Ну, может быть, в карбоне масса наземных растений была заметно больше, чем теперь раза, в 2-3.



Кстати. По карте всё понятно. Там где нефти и угля особо нет - эти области были как раз в не очень гостеприимной местности. А там где залежи - всё как раз в тепличных районах.

Персидский залив как раз возле берегов океана на севере, ближе к экватору. Сибирь в местности, окруженной тёплым океаном.
Нефть образовалась 100 миллионов лет назад, и при чем не из сухопутных расстений, а из  планктона шельфа

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #37 : 04 Фев 2019 [12:40:45] »
Поскольку вода - концентрируется в полярных шапках. И её становится меньше в круговороте. После этого возникают пустыни.
ерунда... в полярных шапках связывается не более 3-4% воды, далее поелику океан все таже жижки - испарение никто не отменяет...Засуха - не причина и не следствие оледенения. Засуха вызывается сметой характера переноса тепла вдоль поверхности земли, например с конвективного водного, га конвективный воздушный или сменой конфигурации континентов

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 119
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #38 : 17 Апр 2019 [08:48:43] »
  По мнению авторов статьи в  Nature Communicaition самое значительное вымирание, произошедшее более 250 млн. лет назад, наступило в результате массовых извержений вулканов.

https://news.yandex.ru/story/Uchenye_vyyasnili_prichinu_krupnejshej_katastrofy_na_Zemle--01128f7536142415f18b270471d09921?lang=ru&from=main_portal&stid=qxNONaTj8hCBRYpZ5bOT&t=1555479435&lr=213&msid=1555480132.79362.122087.152617&mlid=1555479435.glob_225.01128f75
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Эволюция биомассы Земли
« Ответ #39 : 04 Мая 2019 [10:14:05] »
Так что не был на земле какой-то фантастически огромной биомассы. Ну, может быть, в карбоне масса наземных растений была заметно больше, чем теперь раза, в 2-3. Но это только если по всей Пангее был достаточно влажный климат, и не было пустынь. А это далеко не факт, ведь залежи каменного угля находят отнюдь не на всей поверхности суши.
Для накопления мёртвой органики должны быть условия её консервации. Иначе её кто-нибудь съест.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)